вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СЕРШ
24-9-2019 15:16 СЕРШ
Мой родной дед работал в тире с 1960 по 1966 годы. От него мне достались пружины. Давно достались, но только сейчас про них вспомнил, достал из сарая, рассмотрел. Длина примерно 21 см., 29 витков. Подозреваю, что от ПСРМ. Для Иж-22 рановато. Прав?
click for enlarge 1716 X 1146 155.8 Kb

edit log

wal
27-9-2019 16:23 wal
По параметрам это пружина ИЖ-22. Какая стояла в ПСРМ не знаю, возможно она перешла в ИЖ-22.

edit log

СЕРШ
27-9-2019 16:28 СЕРШ
Да вроде как такая же. Нашёл вот тут продают https://arbalett.tiu.ru/p23830164-pruzhina-dlya-psr.html
Вот и решил знающих спросить, верно ли. У меня самого ни Иж 22, ни псрм не было.
gnom
27-9-2019 17:20 gnom
Одинаковая на них пружина.
Зачем вы ее храните? В ней нет совершенно никакой ценности..
СЕРШ
27-9-2019 19:23 СЕРШ
quote:
Originally posted by gnom:

Зачем вы ее храните? В ней нет совершенно никакой ценности.

Выбросить? У меня таких 10 штук
click for enlarge 1716 X 1146 142.4 Kb

edit log

gnom
27-9-2019 20:05 gnom
quote:
Выбросить? У меня таких 10 штук

Смело! Только зря место занимаете грязью всякой..
Хотя мож и заберет кто в пукле-кродаже за пиво-шоколадку..

ИМЗ до сих пор крутит пружины для мурки из той же самой проволоки, только витков больше. Поэтому можно смело покупать за копейки новую, оригинальную пружину для мурки и обрезать до 29 витков. Или ставить целую от ИЖ60, она из более тонкой проволоки, но витков больше и получается эквивалент по эксплуатационным характеристикам.

А тут старые, грязные. Это немногим лучше, чем кожаные манжеты тех времен хранить..
Зачем они нужны?

edit log

СЕРШ
27-9-2019 20:22 СЕРШ
quote:

Или ставить целую от ИЖ60, она из более тонкой проволоки, но витков больше и получается эквивалент по эксплуатационным характеристикам.

Нет. Эта пружина в Иж-60 залазит с огромным трудом. И потом взводить за рычаг страшно, тяга взвода аж разгибается. Я их урезал до 25 витков. В сочетании с колечком на досылателе такая резаная пружина на железном иже давала честных 7,5 джоуля без увеличения хода поршня.

quote:

А тут старые, грязные. Это немногим лучше, чем кожаные манжеты тех времен хранить..
Зачем они нужны?

Не, ну странный вопрос. Потому что есть. Оттереть их от солидола недолго. Неужели лучше эти выбросить нафиг и купить потом новые от МР-512 и потом их резать, торцевать?

edit log

gnom
27-9-2019 22:22 gnom
quote:
Нет. Эта пружина в Иж-60 залазит с огромным трудом. И потом взводить за рычаг страшно, тяга взвода аж разгибается. Я их урезал до 25 витков. В сочетании с колечком на досылателе такая резаная пружина на железном иже давала честных 7,5 джоуля без увеличения хода поршня.

Я говорю об установке 60точной пружины в ПСРМ. А в саму 60ку да, ставят мурочные пружины обрезаные до 29 витков.

quote:
Не, ну странный вопрос. Потому что есть. Оттереть их от солидола недолго. Неужели лучше эти выбросить нафиг и купить потом новые от МР-512 и потом их резать, торцевать?

Вы думаете я вас уговаривать буду?
Храните на здоровье, занимайте место старым б.у.шным хламом в вонючем солидоле, который никогда, никому не пригодится и не имеет никакой денежной ценности.
Свое же место зря занимаете, не мое
Только так не далеко и до патологического накопительства дойти, в плюшкина превратиться. Именно такого рода собирательство, якобы "полезных штучек", которые "когда нибудь пригодятся" и является первым звоночком

https://pikabu.ru/story/kalini...luzhbam_5508593

edit log

СЕРШ
27-9-2019 22:58 СЕРШ
quote:

Храните на здоровье, занимайте место старым б.у.шным хламом в вонючем солидоле, который никогда, никому не пригодится и не имеет никакой денежной ценности.

Это не бушный хлам. Странно, что вы не поняли, что они новые из зипа, не кривые, не севшие, не ржавые. По ссылке выше их за 900 рублей штука продают. Понимаю, что развод. Но всё же. Кстати, с ними ещё штук 20 коробок пуль были того же времени. Колпачки по 400 штук. Но их уж нет.
gnom
27-9-2019 23:15 gnom
quote:
По ссылке выше их за 900 рублей штука продают.

Без лоха жизнь плоха(С)

MOISHANSK
28-9-2019 16:36 MOISHANSK
Так то бы ещё и ф проволоки указать !
gnom
28-9-2019 17:34 gnom
2.8мм у оригинальной пружины
СЕРШ
30-9-2019 07:27 СЕРШ
У меня получилось 2,9
click for enlarge 1716 X 1146  90.0 Kb