Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ножа /мультитула пневманутого. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: Выбор ножа /мультитула пневманутого.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
23-9-2019 20:02 c.e.n.t.u.r.i.o.n первое сообщение в теме:
Среди бесконечного разнообразия ножей и мультитулов, их типологий и назначений есть ли модель, которая больше всех приближается к нуждам аиргунера?
Есть же ножи для рыбаков, грибников, выживальщиков и т.д. Охотничьи и военные ножи -это отдельный космос. Хотелось бы чего-то leatherman -о подобного, но с учетом пневмо-специфики, который должен лежать в чехле винтовки каждого пневманутого . Итак, как он должен выглядеть и что там должно быть:
1.Напильник и 2.Штопор -для пневманутого зто святое
3.Собственно нож, небольшой.Всегда пригодится.
4.Отвертка мощная ,для откручивания/затяжки винтов.
5.Отвертка тонкая для снятия манжет/ рти.
6.Линейка на 5-10 см
7.Калибр(ы) (обезьяна)БР
8...Хотелось бы иметь шестигранники,сайзеры, возможности использовать его при чистке ствола и т. д.
Может такие уже существуют а я не видел?

edit log

Непушист
29-9-2019 18:38 Непушист
quote:
Originally posted by YuraS:

Был бы он таким отстоем, не продавался бы ежегодно сотнями тысяч штук.

Как и нр Хатсан, да.

Л - логика...

YuraS
29-9-2019 18:58 YuraS
Скорее, Э - эмоции. В опинелях низшего ценового сегмента есть известная проблема - разбухание рукояти в воде. Проблема устраняется двумя способами: быстрым, при помощи парафиновой свечки и водяной бани, и правильным - при помощи флакона художественной льнянки и водяной бани. Более дорогие (олива, бубинга, самшит) не разбухают.
Но в целом опинель - это нож не для криворуких, поэтому оценить его сможет не всякий, да и в заточке он не так прост, как кажется, если, конечно, охота оперировать им как бритвой. Поскольку с опинелями я работаю тоже лет 10, то все это прошел.
В любом случае, чисто по теме - опинель как единственный нож пневманутому ни к чему.
А вот насчет мультитула: сегодня, приехавши в тир, битами подгонял лепестки затыльника, ими же перекручивал подломанный подмишенник, ножницами настриг веревочек для подвесных мишеней, плоскогубцами перекрутил шланг на заправочной, поменял колечки на шланге, использовав шило. Нечасто так приходится, но все же.

edit log

Непушист
29-9-2019 22:13 Непушист
Да какой вообще "нож пневманутого", о чем вы, господа. Что это вообще за зверь такой? Есть более подходящие для разных случаев ножи, есть менее подходящие. Все. Тычковым ножом не станешь резать мясо, с филейником не пойдешь за грибами, и т. д. Скажем вырезаю из пенофлекса силуэт для практической корректировки поправки, беру один до странности универсальный кухонничек с умеренно тонким лезвием. На время наверное он превращается в "нож пневманутого". Хз. Не задумывался.
Beltzer
30-9-2019 02:36 Beltzer
quote:
Изначально написано Непушист:

Я тоже, ну вот а другие люди понимают В то же время я лично не любитель ножиков, потому мине что Опинель, что "Медтех" какой-нибудь... Это не пневма и не оптический прицел, нож очень простая вещь - если он не из теплой какашки сделан (что уж совсем редкость и даже на лотках со "все по 55" уже не увидишь), то можно смело брать просто по удобству применения, т. к. он будет выполнять все те немногие функции, которые обязан выполнять. А вот когда ты уже любитель, начинается своего рода деталировка явления, и зачастую в ней масса вымышленного, мифов, проще говоря.
Медтех это тоже Ворсма кстати. Очень качественная в отличие от НОКСа. Выкидухи в своё время у них вообще сказочные были. В их цеха попасть не удалось. Воскресенье было, да и экскурсионных туров они видимо не проводят.
А насчёт ножей в корне не согласен. Нож - сам по себе предмет культовый, а в ряде случаев еще и ритуально-мистический. Если какие дикие культы не исповедовать, то вполне нормальное себе явление...
quote:
Originally posted by YuraS:Во-первых, показывать говенный колдстил (извините, если оскорбил чьи-то чувства, но для данной модели так и есть)

В данном случае ничего сказать не могу, т.к. эту модель конкретно в руках не держал. А вообще, Колдстил очень годные ножи выпускает... Очень ими доволен...
quote:
Originally posted by YuraS:. В опинелях низшего ценового сегмента есть известная проблема - разбухание рукояти в воде. Проблема устраняется двумя способами: быстрым, при помощи парафиновой свечки и водяной бани, и правильным - при помощи флакона художественной льнянки и водяной бани.
Это да - такая проблема имеется. Как еще одно решение -  можно просто тупо веретёнку покапать.
А вот более дорогие версии этого ножа, мне кажутся дрочерством. Он тем и хорош что прост и дёшев. Делать его дорогим смысла не вижу. Хотя для мажоров может и покатит.
quote:
Originally posted by YuraS:Но в целом опинель - это нож не для криворуких, поэтому оценить его сможет не всякий
Очень ёмко. Плюсану!

edit log

Непушист
30-9-2019 08:27 Непушист
Тиресно бы понять, что есть нож для криворуких... Т. е. Опинель надо дорабатывать напильником что ли?
quote:
Originally posted by Beltzer:

Медтех это тоже Ворсма кстати. Очень качественная в отличие от НОКСа.

Во всяком случае скальпель у меня того же производства работает ОЧЕНЬ много. И очень жестко. И это, как убедился, очень качественный и живучий инструмент. Кажется и точил его всего раза два лет за 5. (Поясню, что скальпель благодаря размерам и геометрии рабочей части идеальный инструмент для некоторых ручных работ, когда нужно нр удалить лишний припой с детали, выскрести в дрели пороховой осадок из крупной гильзы и т. п.)
За свойства режика не знаю что сказать, нож как нож. Работает немного, задачи выполняет...

Вот только не понимаю, почему нашему производителю плевать даже на самого себя. Неужели трудно поставить ровно собственное клеймо.

edit log

YuraS
30-9-2019 09:38 YuraS
quote:
[B]Тиресно бы понять, что есть нож для криворуких... Т. е. Опинель надо дорабатывать напильником что ли?

Простые примеры: опинелем номеров 10 и 12 пытаются батонить поленья, да с проворотом, были случаи. Углеродистые опинели не протирают после грибалки и страшно гневаются на пятна ржавчины. Рубят кости и тоже страшно гневаются, что кромка, сведенная в 0,1-0,15, заминается.
Вся доработка описана выше - пропитать маслом осевую часть рукояти, дело 5-10 минут. Остальное - для затейников (я такой, да).
Непушист
30-9-2019 09:42 Непушист
quote:
Originally posted by YuraS:

опинелем номеров 10 и 12 пытаются батонить поленья, да с проворотом, были случаи.

Да, нецелевое использование - это у нас люди любят. По мнению некоторых, хорошая вещь это та, которую можно убивать нарочно и бесконечно с особым цинизмом.
Про вормсовский нож какой-то на ганзе тоже читал, что он мол плохой, кинул-де со всей дури в стену, а он не воткнулся, а наоборот, хрусть - пополам. Говно нож...
fibrilator
30-9-2019 16:40 fibrilator
quote:
Опинель сделан на свои деньги, как хороший и рабочий, но отнюдь не идеальный нож,

Никто не считает Опинель идеальным ножом вообще, только в сравнении цена/качество.
quote:

и нет ни причин, ни смысла наделять его ореолом исключительности и культовости.

Есть - китайцы так и не смогли его подделать. Их ножи "за 250 рублей", и рядом не валяются с Опинелем по качеству стали и её мех. обработке, не существует нормальных дешевых углеродок из Китая, а их дешевая нержавейка одновременно и мягкая и ржавеет и заточку не держит. А если перестает ржаветь, твердеет и режет - то сразу удваивает-утраивает ценник Опинеля.

И к слову даже попсовый Колдстил, который стремится влезть в любые ниши, отказался от затеи потеснить Опинель, несмотря на явно завышенный ценник. Ну не смогли, ниасилили...

quote:
Тиресно бы понять, что есть нож для криворуких... Т. е. Опинель надо дорабатывать напильником что ли?

Надо - моя десятка перепилена-переварена вся по кругу.
Щас нет фото по рукой, но деревяхе досталось знатно, у нее укорочен хвостовик, а боковины не круглые, а квадратные, для позиционирования клинка наощупь. Ну и пропитки-морилки, куда без них.

edit log

Непушист
30-9-2019 16:48 Непушист
quote:
Originally posted by fibrilator:

не существует нормальных дешевых углеродок из Китая, а их дешевая нержавейка одновременно и мягкая и ржавеет и заточку не держит.

Да ради бога, все это вероятно и скорее всего так и есть. Просто когда не являешься фаном некой темы, очевидное замечаешь и отмечаешь легко. В данном случае имеем следующие странности: пара таких сраных китаез у меня в хозяйстве, и, вопреки данным утверждениям, они и не мягкие, и не ржавеют, и заточку вполне себе держат. Хотя отнюдь не на полках лежат, а именно в силу их копеечности отношение к ним как к падчерице. Сам удивлен, но это факт

edit log

fibrilator
30-9-2019 17:07 fibrilator
quote:

когда не являешься фаном некой темы, очевидное замечаешь и отмечаешь легко. В данном случае имеем следующие странности: пара таких сраных китаез у меня в хозяйстве, и, вопреки данным утверждениям, они и не мягкие, и не ржавеют, и заточку вполне себе держат.

Кто-то выше привел в пример Хацан и его многотысячные продажи среди тех кто не заморачивается.

quote:

Хотя отнюдь не на полках лежат, а именно в силу их копеечности отношение к ним как к падчерице. Сам удивлен, но это факт

Аналогично - последние пару недель таскаю дешевый СРКТ который вообще не жаль сломать-потерять даже выкинуть. И таскаю именно по этой причине.
К тому же открыл для себя мир складных ножей СССР, которых становится с каждым годом все меньше, но которые как оказалось более чем функциональны как ЕДС.

edit log

Непушист
30-9-2019 17:15 Непушист
quote:

Кто-то выше привел в пример Хацан и его многотысячные продажи среди тех кто не заморачивается

Я привел в пример Хатсан, как иллюстрацию к тому факту, что сами по себе тысячные продажи еще не дают гарантии высокого качества некоего изделия. Это было к месту в своем контексте. Но в данном случае при чем тут Хатсаны? Я же не говорю, что сраные китайские ножеклоны за 200-300 р. это круто, потому что их можно купить на каждом углу. Я всего лишь отметил, что эти две какашки ведут себя удивительно по-хамски за свои деньги - потому что РЕАЛЬНО не ржавеют, держат кромку и явно не из совсем уж мягкого говна, хотя обращаюсь я с ними соответственно с их стоимостью.
Непушист
30-9-2019 17:21 Непушист
Собственно: вторую такую хреньку я купил знаете почему? Как будто одной на грибной охоте мало, бгг. Да потому, что у меня ее "в один голос" тетки мои отобрали! Почистили рыбу речную и еще что-то там, и говорят - классный режик, офигеть нравится на кухне, отдай, а? Я добрый, отдал, в городе через день купил для себя похожий, только накладки сменил на кожу. У первого они хоть из чего-то вроде бакелитового переклея были, а у второго из пластиковой бяки, имитирующей олений рог. А это уныло даже для дешевого ножика.
Dark_Nomad
30-9-2019 17:44 Dark_Nomad
Есть мультитут от Лазермена, но как то не соотносил его с пневманутостью. )))

quote:
Собственно

Расширим дискуссию: Ты ножи чем точишь, нужна бюджетная и универсальная точилка. Назначение пара складняков, мультитул и кухня.

В ножевом читал - там авторитетные товарищи заморачиваются на большее число рублей, чем у меня всё это ножевое хозяйств стоит )

edit log

YuraS
30-9-2019 18:08 YuraS
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Расширим дискуссию: Ты ножи чем точишь, нужна бюджетная и универсальная точилка. Назначение пара складняков, мультитул и кухня.

Я бы предложил начать с чиапекса. За базовое изделие попросят рублей 500-700, типа такого: https://www.aliexpress.com/item/2033644950.html
Докупить к нему алмазики еще рублей 200, для начала сгодится.
Я давно уже на руках точу, без приспособ, поэтому предложение может быть опровергнуто.
Непушист
30-9-2019 18:12 Непушист
quote:
Originally posted by Dark_Nomad:

Ты ножи чем точишь

Зависит от ножа, у меня в основном они такие, что не особо их жалко. Но надо же все-таки, чтобы выполняли свою работу. Вот и точу бормашинкой, кожаный кружок с наждачкой. Этим делом можно сделать хорошую ровную кромку при набитой руке. Ну кухонники - на точиле с наждачкой поверх абразива. А вот скажем ужоснах вормовский так уже точить не рискну, отдам кому-нибудь с более подходящим оборудованием.
Dark_Nomad
30-9-2019 19:42 Dark_Nomad
Спасибо, уважаемые.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
30-9-2019 23:48 c.e.n.t.u.r.i.o.n
quote:

Есть мультитут от Лазермена, но как то не соотносил его с пневманутостью. )))

"Я изобрел чемодан на колесиках когда увидел по телевизору рекламу чемоданов на колесиках."

edit log

Dark_Nomad
30-9-2019 23:56 Dark_Nomad
Ну что скажу. Маркетологи у них хлеб не зря едят.

Зы-специнструмент для исправления перекоса в Арке люто доставил. На фоне вечного то холивара Ак ve Mки.

Mixamarket
1-10-2019 08:41 Mixamarket
quote:

Щас нет фото по рукой, но деревяхе досталось знатно, у нее укорочен хвостовик, а боковины не круглые, а квадратные, для позиционирования клинка наощупь

Фото интересно глянуть.
quote:

нужна бюджетная и универсальная точилка. Назначение пара складняков, мультитул и кухня

Такого думаю не бывает.
Все складники точу точилкой Спайдерко - просто и хороший результат.

click for enlarge 1920 X 1280 245.1 Kb

На кухне давно живет электроточилка с тремя степенями размера образива.
Если раньше, чтобы поточить 5-6 кухонников уходило минут 40, с электрочилкой примерно 5 минут, 3 из которых достать/убрать точилку.

click for enlarge 1000 X 1000 44.2 Kb

edit log

бродник 5614
1-10-2019 15:13 бродник 5614
пора это к ножевикам отправить
всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ножа /мультитула пневманутого. ( 6 )