Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ножа /мультитула пневманутого. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Автор
Тема: Выбор ножа /мультитула пневманутого.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
23-9-2019 20:02 c.e.n.t.u.r.i.o.n первое сообщение в теме:
Среди бесконечного разнообразия ножей и мультитулов, их типологий и назначений есть ли модель, которая больше всех приближается к нуждам аиргунера?
Есть же ножи для рыбаков, грибников, выживальщиков и т.д. Охотничьи и военные ножи -это отдельный космос. Хотелось бы чего-то leatherman -о подобного, но с учетом пневмо-специфики, который должен лежать в чехле винтовки каждого пневманутого . Итак, как он должен выглядеть и что там должно быть:
1.Напильник и 2.Штопор -для пневманутого зто святое
3.Собственно нож, небольшой.Всегда пригодится.
4.Отвертка мощная ,для откручивания/затяжки винтов.
5.Отвертка тонкая для снятия манжет/ рти.
6.Линейка на 5-10 см
7.Калибр(ы) (обезьяна)БР
8...Хотелось бы иметь шестигранники,сайзеры, возможности использовать его при чистке ствола и т. д.
Может такие уже существуют а я не видел?

edit log

Mixamarket
26-9-2019 09:15 Mixamarket
quote:
Originally posted by Beltzer:

А Опинель это кстати реальный  нож. За грибами таскаюсь с углеродной двенашкой. Нержавейку в таких делах недолюбливаю до непереносимости.

Тоже нержу в Опинелях не уважаю...не то.

А при желании навести красоту на углеродке - зачистить пятна (нулевкой/полировкой) и потом сразу порезать лимон. Защиты хватает на значительный срок. Правда я сейчас на это забил, губкой для посуды жесткой стороной потер/помыл, насухо вытер и норм, не на выставку же, а для работы.

Beltzer
26-9-2019 09:19 Beltzer
quote:
Originally posted by Mixamarket:

не на выставку же, а для работы.

Опинель тем и красен, что не на выставку, а для работы в определенных условиях, и для определенных задач... Шикарная разработка! И культ, кстати...

edit log

Непушист
26-9-2019 09:29 Непушист
quote:
Изначально написано Beltzer:

Ворсма вроде ничего

Тот ужоснах тоже Ворсма. Если бы не было бормашинки в хозяйстве и пришитых рук, предложил бы им его обратно забрать.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/2488568.html

Что до защиты, да хоть в ортофосфорке вымочить. Это преобразователь ржавчины, который продается где угодно и про который почему-то не знают многие ножеманы, рассказывая о каких-то фантах и колах, хотя это все равно что из колбасы селитру добывать... Я тут я У8 или 10 (хз), когда советский кухонник переделывал, клин в ЦКН зачернил, вообще супер. Владелец пока на ржу не жаловался.

http://images.vfl.ru/ii/1564742400/b6ed3e5d/27413600.jpg

edit log

YuraS
26-9-2019 09:34 YuraS
quote:
Изначально написано John JACK:
Отвёрточки в виксах закруглённенькие, плоскогубцы вовсе отсутствуют. Вот у лезерманов и прочих таки мультитулов да, инструменты более похожи на настоящие.

Чисто напомнить: я пишу про Свисс Спирит Плюс, у которого вполне нормальные полноразмерные плоскогубцы. Лезерманов пара есть тоже, но как-то не прижились, хотя Wingman иногда выгуливаю, за счет клипсы .
Опинелей в родном исполнении остался только один - десятка со штопором, от остальных остались только замки, остальное переделано так, что не ржавеет совсем и не тупится от косого взгляда: клинки из сталей N690 и М390, увеличены по сравнению со стандартом, рукояти из синтетики, стабилки или просто подготовленного дерева). Но это все в 5-й палате показано.
Ножи рыбанутых и грибанутых рассмотрены с вариациями все в той же 5-й палате
Beltzer
26-9-2019 09:38 Beltzer
quote:
Originally posted by Непушист:

Тот ужоснах тоже Ворсма.

Из Нижнего когда до Мурома прокатился, специально постоял на обратном пути у проходной Вачинского завода (даже сэлфи не сделал найеборот ). Так что не рассказывай всем тут..
А Ворсму я вообще изнутри узрел. В цехах побывал... 

edit log

Beltzer
26-9-2019 09:47 Beltzer
quote:
Originally posted by Непушист:

Что до защиты, да хоть в ортофосфорке вымочить. Это преобразователь ржавчины, который продается где угодно и про который почему-то не знают многие ножеманы, рассказывая о каких-то фантах и колах,

Мой "городской" Глок78 в упаренной коле и оксидировался. Для "боевого" ножа очень классно получилось.
AAK.1771
26-9-2019 11:54 AAK.1771
Владельцам отечественной пружинной пневматики (да и не только отечественной, и не только пружинной) без молотка никуда! Поэтому есть только один тип "правильного" мультитула айрганнера:

click for enlarge 701 X 616 29.3 Kb

И его продвинутая версия для самооборонщиков с пневмой:

click for enlarge 760 X 503 40.0 Kb

edit log

Эндюх-м
26-9-2019 12:31 Эндюх-м
quote:
Originally posted by AAK.1771:

Поэтому есть только один тип "правильного" мультитула айрганнера

Есть у меня такой - подарили...
Непушист
26-9-2019 13:04 Непушист
Честно, никогда не воспринимал фотоаппаратов в телефонах, грилей в ноутбуках и прочих полотенцесушителей в плеерах. Не получается воспринимать это позитивно. Инструмент обязан быть удобен, а инструмент, подчиненный геометрической необходимости, не только неудобен, но и травмоопасен. Потому нож предпочитаю видеть ножом, молоток молотком. На кукуй практически подобный молоток? Гвозди забивать в походе? А во что, и зачем брать с собой неудобный молоток вместо удобного, если все равно тащить с собой гвозди... А дома забивать гвоздь ЭТИМ вместо нормального молотка захочется разве что из исследовательского любопытства, притом ровно один раз...
AAK.1771
26-9-2019 13:11 AAK.1771
Не знаю как Вы, а я-то просто поржал над этим "инструментом"...
Непушист
26-9-2019 13:19 Непушист
Ну для многих это определяет желание приобрести.
Mixamarket
26-9-2019 14:53 Mixamarket
quote:

Благо стоит ЭТО совсем не дорого...

не, лечится сейчас дорого...после
quote:

жесткие натурные испытания

ADF
26-9-2019 15:58 ADF
quote:
Изначально написано gnom:
А он и не нужен.
Надо покупать нормальные инструменты, а не эрзац в мульитуле

Плюсану.

Лишь с поправкой: не надо брать (пытаться) мультитул как основной инструмент. В лезермане есть отвёртки, но в винтовку лучше ими не лазить: не сподручно, можно посрывать грани к *ер*м. В чехол с винтовкой совершенно легко помещяются НОРМАЛЬНЫЕ инструменты в нужном количестве.

А мультитулы хороши тем, что они при тебе на теле, всегда под рукой. В чехле воно нафиг не нужно

Непушист
26-9-2019 16:37 Непушист
quote:
Originally posted by ADF:

А мультитулы хороши тем, что они при тебе на теле, всегда под рукой.

И только один минус - практически никогда не используются. Ибо нах не надо.
Polack
26-9-2019 20:07 Polack
Про основной минус, немного не так - мультитула нет когда он нужен а в качестве ножика и молоток и ножик (подарили и что с ним делать)
click for enlarge 1280 X 720 114.9 Kb раджа 2 вроде кукри

edit log

Непушист
26-9-2019 20:42 Непушист
quote:
Originally posted by Polack:

(подарили и что с ним делать)

Жди БП, после него и палка-копалка пригодится, а такой ножик тем более. Но не раньше...
ADF
26-9-2019 21:08 ADF
quote:
Изначально написано Непушист:
инус - практически никогда не используются. Ибо нах не

Гошъ, вот тут зависит от кейсов\обстоятельств\условий. Когда нормальный инструмент есть, допустим дома около верстака, мультитул и вправду нафиг не нужен. Да, к самому качеству лезермана не докопаешься, но он тупо менее удобен, чем специализированный инструмент: обычная отвёртка удобнее, обычный ножык удобнее, пила, ясен фиг, тоже удобнее обычная и пасасижы не надо раскладывать каждый раз.

Но вот вдали от верстака и дачи, когда воно при тебе в кармане штанов, таки оказывается сподручным: проволоку накусать и накрутить при развешивании мишеней, на велосипеде что-то подтянуть, спилить б*9...скую ветку поперек велосипедной дорожки. Развинтить у знакомых в гостях системник, оказавшись тыжпрограммистом.

PS: открывашка - по опыту 10+ лет, самое бесполезное, что есть в составе. К тому-же именно в лезермане она, гадина, запрятана далеко - пока выковыряешь ногтями... Ну и пиво нынешнее в основном рукой открывается. А вот консервный нож в складниках и мультитулах пригождается регулярно.

Непушист
26-9-2019 21:47 Непушист
quote:

на велосипеде что-то подтянуть

Вот ни-ва-фто не полезу винтить что-то в Инобайке мультитулом, зачем оно мине, чтоб рука сорвалась чтоля. Не люблю я неудобный инструмент. В дальние походы не езжу, а рутинная профилактика производится дома, а дома - 2 сумки ключей и пр. ковырялок всех видов и размеров. И потом, что собсно есть в велосипеде, что нужно винтить инструментами стандартного м-тула? У современного байка подо все свои особые ключи - съемник для цепи (впрочем у меня замок), съемник для шатунов, круглый ключ для спиц и т. д. Колодки снимаются путем разгибания и вытаскивания шпильки, седло и оси колес на эксцентриках, вынос - один раз отрегулировал и забыл, диски на торксах замены потребуют позже чем я уйду в Валгаллу. Пробочку гидравлики раз в 100 лет для прокачки-замены масла открутить? Мультитул? Серьезно? Данунах, набор 6-гранников меньше места даже в бардачке занимает, только возить его с собой для этого, опять же, не нужно. У меня один ключик в бардачке - угол седла на рег. штыре иногда в пути подстраиваю, т. к. он зависит от того, в какой одежде см. по сезону езжу. Ф - фсе...

quote:

А вот консервный нож в складниках и мультитулах пригождается регулярно

Хез, я консервы редко жру, да и с ключами банки сейчас в 80 из 100

edit log

ADF
26-9-2019 22:55 ADF
quote:
Вот ни-ва-фто не полезу винтить что-то в Инобайке мультитулом, зачем оно мине, чтоб рука сорвалась чтоля. Не люблю я неудобный ин...

Помимо штатных запчастей велика, на нём навесного говна полно, которое как раз запросто подтягивается-подкручивается тем, что под руку попало. Например, у меня есть катафот на М5 прикрученый, а ключа под гайку м5 с собой запросто нет, даже когда прям коробку с велоговном с собой беру. Бывало пару раз, разболталось и почти отпало. Хотя возможно ещё дома пухлые ручёнки помогли эту катафоту отвертеть.

quote:
да и с ключами банки сейчас в 80 из 100

Стараюсь такие не брать, так как они съедаются махом раньше времени и без моего ведома. Именно потому, что за колечко дёрнул и можно сожрать... А под открывашку - кроме меня никто не открывает консервы

Эндюх-м
26-9-2019 23:41 Эндюх-м
quote:

Стараюсь такие не брать, так как они съедаются махом раньше времени и без моего ведома. Именно потому, что за колечко дёрнул и можно сожрать... А под открывашку - кроме меня никто не открывает консервы

Аналогично.
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ножа /мультитула пневманутого. ( 3 )