Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ножа /мультитула пневманутого. ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...9101112
Автор
Тема: Выбор ножа /мультитула пневманутого.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
23-9-2019 20:02 c.e.n.t.u.r.i.o.n первое сообщение в теме:
Среди бесконечного разнообразия ножей и мультитулов, их типологий и назначений есть ли модель, которая больше всех приближается к нуждам аиргунера?
Есть же ножи для рыбаков, грибников, выживальщиков и т.д. Охотничьи и военные ножи -это отдельный космос. Хотелось бы чего-то leatherman -о подобного, но с учетом пневмо-специфики, который должен лежать в чехле винтовки каждого пневманутого . Итак, как он должен выглядеть и что там должно быть:
1.Напильник и 2.Штопор -для пневманутого зто святое
3.Собственно нож, небольшой.Всегда пригодится.
4.Отвертка мощная ,для откручивания/затяжки винтов.
5.Отвертка тонкая для снятия манжет/ рти.
6.Линейка на 5-10 см
7.Калибр(ы) (обезьяна)БР
8...Хотелось бы иметь шестигранники,сайзеры, возможности использовать его при чистке ствола и т. д.
Может такие уже существуют а я не видел?

edit log

Beltzer
8-10-2019 23:44 Beltzer
quote:
Originally posted by Ветеринар:

По условию, ножи одинаковы во всем, кроме материала клинка. Заточка - тоже одинаковая.

Повторюсь, более мягкую сталь очень сложно заточить точно так же как более твердую...
quote:

А это влияет на геометрию режущей кромки, хоть на глаз и не заметно.

Именно по этому.
quote:

Таким образом, слухи не лишены основания. Но это не означает, что они верны.

С точки зрения казуистики есть теория что крокодил более длинный чем зелёный, но что это меняет?!

edit log

Ветеринар
9-10-2019 00:21 Ветеринар
quote:
Originally posted by Beltzer:

более мягкую сталь очень сложно заточить точно так же как более твердую

На этот счет есть разные мнения. Но речь не об этом.
Допустим, заточили одинаково Р6М5 62-64 HRC и У10 64-66 HRC - резать, пока острые, будут одинаково?
Beltzer
9-10-2019 00:27 Beltzer
quote:

Допустим, заточили одинаково Р6М5 62-64 HRC и У10 64-66 HRC - резать, пока острые, будут одинаково?

Да по сути где-то рядом должно быть, при условно одинаковой заточке. Думаю до неразличимости одинаково.  

edit log

Ветеринар
9-10-2019 07:46 Ветеринар
Должны, вроде, да, одинаково. А по факту - вроде, нет.
Но сделать вывод о реальности рассматриваемого эффекта пока не могу - нет уверенности в полной идентичности заточки того и другого и есть сомнение в точности оценки результата.
Непушист
9-10-2019 07:51 Непушист
Насчет стали, это вопрос т-сть концепции. Если есть тип ножа, который у меня лично вызывает субъективное и неоправданное отвращение, то это якут. Совершенно дикарский, пещерный инструмент, крайне грубый и уродливый и из говностали. Но ведь именно последний момент имеет свои плюсы, ведь расовый якут северянин может подточить прямо в процессе разделки о валун в той же реке, где разделывает.

edit log

Ветеринар
9-10-2019 08:00 Ветеринар
quote:

2. Нож с гладкой кромкой.
3. Грубо заточенный нож с условно гладкой кромкой (без серрейтора).

Не указал, как различаю пп.2 и 3. Исправляюсь.
После заточки прикладываем к кромке ноготь поперек нее, проводим вдоль кромки с очень слабым нажимом. Если ощущаем скольжение, - п.2, если скребет, - п.3.
Непушист
9-10-2019 08:15 Непушист
quote:

После заточки прикладываем к кромке ноготь поперек нее, проводим вдоль кромки с очень слабым нажимом. Если ощущаем скольжение, - п.2, если скребет, - п.3.

У тебя не бывает ощущения, что все это прекрасно, но из области ритуальных камланий? Такое присутствует в любой хоббийной области. Пневманутые дрючат фаски пастами, даже если они в порядке, а их способности сильно ниже возможностей винтовки, велосипедисты закупают титановые болтики и "дрилят выносы" ради "снижения массы", хотя нередко катают не дальше ближайшей "Пятерочки", рыбаки надеются, что керосин в прикормке способен заставить карася клевать в нерест, и т. д. "Не побоюсь показаться", но во всем хороша мера, заточка ножа разумеется не такое просто дело, но тем не менее сам ее принцип, обеспечивающий ему режущие свойства, достаточные для обычных, реальных, повседневных задач, открыт миллион лет назад и сам по себе не бином Ньютона. В итоге разговоры на эти темы превращаются в то, что каждый отстаивает свою частную методику дрочева, пардон муа за слово.

edit log

Ветеринар
9-10-2019 09:01 Ветеринар
quote:
Originally posted by Непушист:

У тебя не бывает ощущения, что все это прекрасно, но из области ритуальных камланий?

Конкретно это - критерий оценки. Под микроскопом смотреть или точить до строгания волоса на весу - да, искусство ради искусства. Но ничего плохого в этом не вижу. Плохо, когда появляются надстройки типа "для хорошей заточки необходим микроскоп".
Ножеманов понимаю. Себя к ним не отношу. Для меня заточка - вынужденное действие, не хобби.
Непушист
9-10-2019 09:07 Непушист
Плохого я тоже не вижу. Вижу довольно бессмысленное чисто практически.
Что однако пофиг, ибо каждый это самое как он хочет, лишь бы доставляло. Главное, чтобы это не выливалось в обфыркивание окружающих, которые это же самое, но иначе.
Ветеринар
9-10-2019 10:28 Ветеринар
quote:

Вижу довольно бессмысленное чисто практически.

У продавцов микроскопов выручка растет. 🙂

Вчера впервые провел помидорный тест в виде отдельного мероприятия. Раньше совмещал с приготовлением салата. Правда, вчера тоже все салатом закончилось. 🙂

edit log

Непушист
9-10-2019 14:30 Непушист
Чуть было не продал этот тесак, но хорошо, не успел. Чем-то он мне все больше нравится, в т. ч. и в деле...

Beltzer
9-10-2019 23:23 Beltzer
quote:

Чем-то он мне все больше нравится

А если бы его еще и без говносеррейтора делали...
Непушист
10-10-2019 00:17 Непушист
quote:

А если бы его еще и без говносеррейтора делали

Кстати согласен, у меня была мысль даже его сточить, но непонятная выемка будет еще хужее.
Beltzer
10-10-2019 00:30 Beltzer
quote:

но непонятная выемка будет еще хужее.

Да, будет вообще убожество...
Ветеринар
10-10-2019 00:42 Ветеринар
Притупить.
Beltzer
10-10-2019 01:33 Beltzer
quote:

Притупить.

А толку?!
Непушист
10-10-2019 06:16 Непушист
Не, раз уж он есть, пусть хоть функцию свою выполняет. На кукуй она при столь малой амплитуде возможного хода, неведомо, но притупленное это уже ММГ.
Ветеринар
10-10-2019 09:00 Ветеринар
quote:

А толку?!

Для безопасности. И ножны грызть не будет.
Непушист
10-10-2019 09:12 Непушист
Он их и так не грызет, все продумано.
всего страниц: 12 : 123...9101112

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ножа /мультитула пневманутого. ( 12 )