Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
О кучности, точности, стабильности и средствах ее измерения и демонстрации. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: О кучности, точности, стабильности и средствах ее измерения и демонстрации.
Терьер
20-6-2019 11:12 Терьер
Выбирая пистолет/винтовку многие, в том числе и я задаюсь вопросом, а как это стреляет и куда попадает? На сколько кучно, стабильно? С какой мощностью?
В большинстве обзорных тем ответов на вопрос о кучности нет... Есть некие фотографии одиночных мишеней или утверждения владельцев, пуля в пулю! При этом никаких доказательств не приводится.
Одиночные мишени ни в счет. Многие из присутствующих здесь сталкивались с "отрывами внутрь группы"))) Когда стреляя продолжительное время, можно выбрать из кучки одну мишень, которую не стыдно показать.
По моему скромному опыту один из доступных способов продемонстрировать кучность оружия это отстрел нескольких групп по 5 выстрелов в несколько мишеней расположенных на одном листе. Это очень хорошо показывает возможности пары стрелок-оружие.
По типу https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
Дистанция для стрельбы матчевыми пулями 10 метров.
Для других пуль кратная пяти метрам. Традиционно 25 и 50 м.
На мишени желательно стоит разместить следующую информацию:
1.Дата
2.Оружие
3.Прицел/прицельные приспособления
4.Условия стрельбы
5.Дистанция
6.Пули
7.Скорость
8.Средняя кучность по центрам пробоин в мм.

Видя такую мишень, можно оценить кучность и стабильность пары стрелок-оружие.

При покупке/продажи оружия покупатель может оценить то, что он покупает, а продавец показать, что он продает.

Что скажет об этом способе уважаемое сообщество?

Примеры отстрела.
click for enlarge 960 X 1280 116.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 76.2 Kb

edit log

Терьер
20-6-2019 12:07 Терьер
Мне кажется, будут удобны вот такие мишени. Диаметр черного кружка 4, 6, 8 и 10 мм. Для оптики можно подобрать удобный диаметр яблока. Для диоптра стандартная N8, для открытого прицела диаметр яблока можно увеличить.
click for enlarge 905 X 1280  28.6 Kb
click for enlarge 905 X 1280  29.2 Kb
click for enlarge 905 X 1280  29.8 Kb
click for enlarge 905 X 1280  30.4 Kb

edit log

GoroGosha
20-6-2019 17:08 GoroGosha
мысль интересная и, не побоюсь этого слова, не новая. Мишеньку можно погнать через программу, например, Range Buddy для Андроида, и добавить цифровые показатели кучности по отношению к дальности.
click for enlarge 300 X 400  32.3 Kb
click for enlarge 300 X 400  32.0 Kb
click for enlarge 300 X 400  33.2 Kb

edit log

GoroGosha
20-6-2019 17:09 GoroGosha

click for enlarge 300 X 400  25.2 Kb
Терьер
20-6-2019 18:18 Терьер
Мысль не новая, но большинство выкладывают ОДНУ группу выстрелов, по видимому отбирая ее из множества групп. Самую удачную))) После этого утверждая что вот оно и это повторяемо... Задача данного отстрела показать среднюю, она же стабильная кучность оружия.
Dark_Nomad
20-6-2019 18:25 Dark_Nomad
Тогда надо как то исключать человеческий фактор что ли. Станок какой то имитирующий стрелка. Прижимы не жесткие, податливые.

edit log

Терьер
20-6-2019 19:56 Терьер
Его не исключить... Но, видя несколько групп на одном листе можно составить представление о паре оружие-стрелок
Stef
20-6-2019 19:59 Stef
По сути предлагаются спортивные условия. В таких условиях не каждый сможет стрелять и фактор стрелка будет преобладать над возможностями самого оружия. А мы же любители. Я поэтому в своих видео и стреляю по 3-5 плинковочным мишеням, да так, чтобы было видно и стрелка и мишени одновременно. Считаю, что это даже показательней бумажных мишеней.

А для оценки спортивности оружия можно посмотреть результаты соревнований.

Терьер
20-6-2019 22:18 Терьер
Не все оружие, спортивное. Да и спорт с оружием весьма разнообразен. Даже для плинка стоит понимать, а попаду я из этого туда куда хочу. От стрелка и условий стрельбы зависит многое. Но, коль вы стреляете где то, повесить лист бумаги не сложно, как и пострелять в него. Плинк по глиняным трубочкам не выявит разницы в оружии до и после доработки. По опыту доработки самой массовой Российской винтовки МР-512, только вдумчивый отстрел нескольких групп на одном листе показал мне что я делал правильно, а что нет. Видя явную разницу в кучности до и после проделанной работы, или не видя)))
SanSanych
21-6-2019 09:17 SanSanych
quote:
Изначально написано Stef:
В таких условиях не каждый сможет стрелять и фактор стрелка будет преобладать над возможностями самого оружия

Именно так!
Будет видно в основном уровень навыков стрелка.

На самом деле большинство даже по МГ(Методу Ганзы), на который в первом посте есть ссылочка, ленится своё оружие отстрелять. А там всего лишь 2 группы по 5 выстрелов...
Какие только отговорки не придумывают, лишь бы стрелять по 3-4 выстрела. И заводской отстрел, и наставление по стрелковому делу, и ещё кучу всего...

Терьер
21-6-2019 09:25 Терьер
Большинство ленится. Но есть же не ленивые)))
Читая глазами владельца, приходишь в ужас от споров, а что лучше. Но, никто объективных доказательств не представляет.
По своим винтовкам, я знаю что мы можем вместе с упора. Стреляя из других положений я знаю, кучка сопоставима с кучкой с упора-я молодец. Нет, иду учусь.
Так же подбираю пули. 6 групп по 5 одним видом, 6 другим, 6 третьим. Сравниваю средние цифры. Бумага-все покажет!
Пчёл77
22-6-2019 10:28 Пчёл77
Для открытого , диаметр яблока - пластиковая крышка от бутылки . Я на пример, меньше не вижу банально.
С 10 метров.
Я так понял тут выкладываем мишеньки ?

edit log

Терьер
22-6-2019 13:00 Терьер
Как показала моя практика, диаметр яблока надо подбирать под стрелка и его прицельные приспособления. Для каждой пары и дистанции все очень индивидуально. Кому как удобнее. Для выкладывания мишеней, я бы сделал отдельную тему. Если это будет интересно большому количеству участников. Готов выложить отстрелы своих винтовок.
Пчёл77
22-6-2019 13:59 Пчёл77
Для мишеней- тема однодневка . ИМХО
Терьер
22-6-2019 14:23 Терьер
В обзорных темах, мишеней почти нет... К примеру выбираю я между Файлом 300 и Дианой 75. Кто из них кучнее стреляет? При сопоставимых характеристиках по мощности и эргономике. Прочитав все что есть про них в пневматике глазами владельца, я не смог найти ответа на этот вопрос. Но, это мои поиски. Другие сравнивают другое оружие. Но! Ситуация та же! Мощность можно понять, покопавшись в темах. С другой стороны, возьмём мурку. Почти у всех она есть/была. Советы раздают на право и на лево. Но! Никто не пишет, сделал то то и кучность изменилась так то. Так же и про побор пуль. Новичок набирает кучу пулек и стреляет, отбирая а что же у него полетит. Смысл отстрела в том, что участники наглядно показывают, что и из чего и как летит.
Пчёл77
22-6-2019 15:07 Пчёл77
Ну хорошо. В Муркотеме , в последнее время, свою Мурку расписал несколько раз Кисть и ты,с мишенями и т.д. появляется Стрелок 7,62 и задаёт БОЯНные вопросы. Но чтоб ответы найти на те вопросы, не нужно даже всю тему лопатить . Ему даже отвечают,а он всё одно не понял и опять по кругу
И если он зайдет сюда,увидет отстрел с пулями и т.д. он как капитан очевидность задаст простейший вопрос,на который будет не просто ответить .

edit log

Терьер
22-6-2019 16:24 Терьер
Отстрелы для тех, кто понимает что ищет! Какие пули лучше летят из данной винтовки, чтобы купить самому и попробовать. Или сравнить две похожие винтовки, когда встаёт вопрос, а что же купить из этих двух. Тот кто ищет то, не зная что, ничем не будет удовлетворен, пока не поймет а что же он ищет
gnom
22-6-2019 21:14 gnom
Оценивать кучность оружия надо однозначно по нескольким сериям, потому что ~75 процентов пробоин ложатся в половину от общего размера группы. Остальные у нас традиционно любят объявлять "случайными отрывами", "ветром", дрогнула рука", "пульки не те" и т.д.
Плюс подтасовка результатов, выбор лучших серий. Это кардинально неверно! Большая часть форума совершенно не знает реальных ТТХ оружия, опираясь именно на эти самые, "лучшие группы", которые однажды получившись, затем тиражируются годами..
Мое мнение, минимум две, а лучше три серии по пять выстрелов на одном листе.
Не три разных бумажки, а именно ан одном листе, для исключения тех самых подтасовок
Терьер
22-6-2019 21:51 Терьер
При желании, можно подтасовать что угодно. Банально, уменьшив дистанцию. Но, я предлагаю верить джентльменам на слово. Несколько групп на одном листе, с описанием отстрела. В каких условиях он проводился.
gnom
22-6-2019 22:58 gnom
quote:
При желании, можно подтасовать что угодно.

Тут скорее не попытка какого то сознательного введения в заблуждение, а из разряда самообмана и самоуспокоения.
Лучшая группа объявляется кучностью, а остальное кривыми ручками, порывами ветра, пульками не той партии и т.д.
С отстрелом на одном листе, пусть не самая приятная, но правда, становится очевидной.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
О кучности, точности, стабильности и средствах ее измерения и демонстрации. ( 1 )