Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
О кучности, точности, стабильности и средствах ее измерения и демонстрации. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: О кучности, точности, стабильности и средствах ее измерения и демонстрации.
Stef
23-6-2019 00:46 Stef
Из моих наблюдений в ФТ я ещё ни разу не видел, чтобы пули подбирали отстрелом нескольких мишеней. Опытному стрелку достаточно отстрелять одну мишень из 5 выстрелов для каждого вида пуль, чтобы понять какие пули подходят винтовке и какие нет. И он не будет проверять это дело 3 или 5 раз.

edit log

gnom
23-6-2019 01:16 gnom
quote:
Из моих наблюдений в ФТ я ещё ни разу не видел, чтобы пули подбирали отстрелом нескольких мишеней. Опытному стрелку достаточно отстрелять одну мишень из 5 выстрелов для каждого вида пуль, чтобы понять какие пули подходят винтовке и какие нет. И он не будет проверять это дело 3 или 5 раз.

Потому что стреляющий уже статистически знает на что способна его винтовка и как она себя ведет.
Мы говорим немного о другом.
На форумах полно всяких хатсанистов, любителей, диан, вайраухов и т.д. вписать по ситуации, которые яро отстаивают совершенно нереальные ТТХ, подкрепляя их красивой бумажкой, годами одной и той же.
Новички начитаются и начинаются мифы о 2см на полтиник из дурсотрела..
Терьер
23-6-2019 08:57 Терьер
Я не столь опытный стрелок и подбирая пули отстреливаю две три мишени по 5 выстрелов. Потом понравившимися пулями 6 мишеней по 5 выстрелов. В результате получаю объективную картину того что могу я и мое оружие. После каких либо доработок могущих повлиять на кучность стрельбы провожу ещё один отстрел. Так я оцениваю а стоило ли делать эти доработки. Я вынес тему с отстрела и на обсуждение для того, что бы желающие могли по неким правилам отстрелять свое оружие, а все желающие могли увидеть их мишени и при спорах или выборе оружия была видна объективная картина. А не одна кучка с отрывами внутрь и утверждением, да она всегда так стреляет!

edit log

Терьер
23-6-2019 09:01 Терьер
Стреляя регулярно в тире не раз наблюдал как стрелок показывает одну из мишеней на листе, прикрывая другие))) Да там я пристреливался...
Stef
24-6-2019 18:25 Stef
quote:
Изначально написано gnom:

На форумах полно всяких хатсанистов, любителей, диан, вайраухов и т.д. вписать по ситуации, которые яро отстаивают совершенно нереальные ТТХ, подкрепляя их красивой бумажкой, годами одной и той же.
Новички начитаются и начинаются мифы о 2см на полтиник из дурсотрела..

Тогда какая разница сколько мишеней? Можно отстрелять хоть 10, с перекуром на обед и с 10 м, а подписать 50. Почему такое жесткое недоверие-то? Ну получается одна красивая мишенька из 5, значит уже хорошо. Повторюсь, даже для не сильно опытного стрелка, как например для меня, достаточно отстрелять одну мишень из любой винтовки, чтобы сделать вывод о винтовке. И может еще одну, чтобы сделать вывод о пулях к ней и убедиться еще раз в первом выводе.

Поэтому мне нравится стрелять так, чтобы было видно и стрелка и мишени. И если кто-то мне покажет на видео как он из хатсана-дурострела сбивает 3 глиняных трубочки на 25 м или 3 бутылочных пробки на 50 м, для меня лично это будет достаточно достоверно и впечатлительно.

Терьер
24-6-2019 18:42 Терьер
Дело не в недоверии. Глиняная трубочка имеет кроме толщины ещё и высоту))) Которая явно больше толщины. Задача отстрела нескольких мишеней на одном листе показать среднюю кучность пары стрелок-оружие. На основании которой можно делать некие выводы. Я, покупая Зуля 312 не очень представлял себе возможности винтовки. В обзорной теме о нем мишеней почти нет... Отстреляв его сам я их узнал. Кто то выбирая между Зулем и чем то другим увидит мои мишени и сделает свои выводы.
gnom
24-6-2019 19:34 gnom
quote:
Тогда какая разница сколько мишеней? Можно отстрелять хоть 10, с перекуром на обед и с 10 м, а подписать 50

Это преднамеренный обман, а я говорю о самовнушении. Человек сначала обманывает сам себя, заставляя себя верить в нереальные ТТХ, а потом путает других.

Попробуй где нибудь на форуме скажи, что не можешь держаться из какой нибудь, предположим дианы или вайрауха, в условном сантиметре на 25м.. Тут же скажут что руки кривые и винтовка твоя говно, потому что вооон там висит бумажечка и совершенно точно должно быть 5мм и никак не больше!
А потом эти же люди попадают в тир и с удивлениям для себя начинают стрелять в пол А4. Удивляются, ну как же так, я же на форуме смотрел, она же в 5мм стрелять должна!

3 по 5 на одном листе, это вполне разумный компромисс не требующий больших морально-трудовых затрат, но в тоже время уже отражающий реальную картину.
В идеале конечно надо смотреть на результаты соревнований, но далеко не всем они понятны.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
О кучности, точности, стабильности и средствах ее измерения и демонстрации. ( 2 )