Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Калибр 5.5мм и 3Дж ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Greenthomb
23-5-2019 20:44 Greenthomb
Такое дело. Совершенно неожиданно у меня, человека использующего исключительно калибр 4.5мм (у меня было разное, но в итоге именно этот калибр стал у меня основным, как достаточный для моих целей), образовался пистолет в калибре 5.5мм, именуемый Велесом. Это очень долгая история, но так уж получилось. Свою функцию он выполнил, и я даже думал его продать, ибо он мне более не нужен, но, как это обычно у меня бывает, затея сия провалилась, ибо всем остальным он, видимо, тоже не нужен. Да и жалко его даже немного, ибо он классный, но проблема в том, что у меня их два, а второй как раз в 4.5.
Дульная энергия сего шедевра (без сарказма) отечественного "пневмостроения" ограничена тремя джоулями.
В принципе, 3Дж - вполне достаточная энергия для плинка или стрельбы по бумажкам на дистанции до 10, а то и 15м.
Однако, тут всё упирается в калибр, а если быть точнее, в массу пули. Дело в том, что при использовании пуль весом около 1г, скорость получается около 70м/с, то есть пуля являет собой эдакого обожравшегося шмеля, готовящегося к земле.
В связи с этим возникает вопрос. Не встречались ли кому-нибудь пули в калибре 5.5мм, но имеющие малую массу, типа 0.5г (допускаю, что они могут быть из каких-то сплавов, отличных от свинца, а то и вовсе частично полимерными, аналогично пулям 0.2г калибра 4.5мм)? Из того, что мне удалось найти, самыми легкими оказались 0.87г, однако и они слишком тяжелые для стрельбы с такой дульной энергией.
У кого какие мысли?
Понятное дело, припас должен быть серийного производства и доступный к приобретению, в том числе в долгосрочной перспективе.
Вариант "поднять скорость и не трахать мозги" не рассматривается принципиально.
А поскольку у нас воздушек в 5.5 при 3Дж производится больше, чем в 4.5, полагаю сей вопрос достаточно актуальным

edit log

YuraS
23-5-2019 22:04 YuraS
Так, чтобы совсем полграмма, не припомню, разве что гамовские цинковые по цене паровоза. А из традиционных легкими считаются JSB Jumbo RS, Norica Apache, эти по 0,87 г.
ADF
23-5-2019 22:26 ADF
Зелёный, ну ты сам понимаешь, никто не занимается таким. И сей вопрос поэтому ни разу не актуален.
Хотя всякие алюминиевые пули ECO-серий поискать. Но вряд ли они до полуграмма спускаются, скорее в районе 0,8 что-то там грамм у них вес. Достать такие пульки в РФ будет трудно, зато дорого
Grunherz
23-5-2019 22:32 Grunherz
quote:
Изначально написано Greenthomb:
Вариант "поднять скорость и не трахать мозги" не рассматривается принципиально.

Таки проще его всё же продать или поменять, чем найти колпачки в 5,5 или научиться их делать самому.
4,5 гораздо гуманнее, там можно до 7,5 и этого хватает для плинка.

edit log

c.e.n.t.u.r.i.o.n
23-5-2019 22:41 c.e.n.t.u.r.i.o.n

click for enlarge 997 X 900 120.2 Kb
Grunherz
23-5-2019 22:43 Grunherz
ценник не очень гуманный у них.
https://www.air-gun.ru/puli_i_..._gramma_150_sht

У НN есть ещё пластиковые, но там написано не пихать досылателем.

edit log

С-Б-А
23-5-2019 23:35 С-Б-А
quote:
А поскольку у нас воздушек в 5.5 при 3Дж производится больше, чем в 4.5,

Фишка заключается в том, что чем легче пульки, тем они больше требовательны к качеству изготовления. Также и уменьшение калибра.
Непушист
23-5-2019 23:37 Непушист
quote:
Originally posted by Greenthomb:

Однако, тут всё упирается в калибр, а если быть точнее, в массу пули. Дело в том, что при использовании пуль весом около 1г, скорость получается около 70м/с, то есть пуля являет собой эдакого обожравшегося шмеля, готовящегося к земле.

Но с другой стороны, помнишь, как мы квакали за Инокацу и определенный драйв от тяжелого шарика в 6 мм. на таких сираных скоростях. А тут пуля, она всяко тиреснее. Только стекло-то небось даже не бьет?
ADF
24-5-2019 10:04 ADF
Мне вот интересно, зачем Зелёный так делает?
Greenthomb
24-5-2019 11:05 Greenthomb
quote:
Originally posted by YuraS:

по 0,87 г

Их пробовал, бестолково получается.

Насчет RWS, спасибо, прям практически то, что надо, хотя ценник совсем не мотивирует...

quote:
Originally posted by Непушист:

Инокацу

Ну тут немного другая ситуация, все-таки от велеса хочется более вменяемых результатов, нежели от инокацы. Стекло не пробовал, хотя обувную коробку пробило
quote:
Originally posted by ADF:

зачем Зелёный так делает?

В смысле? Как?
ADF
24-5-2019 11:57 ADF
quote:
Изначально написано Greenthomb:
В смысле? Как?

Эксплуатация изделия в режиме, не являющимся штатным для изделия.

Greenthomb
24-5-2019 12:11 Greenthomb
Ну почему же? В паспорте изделия так и написано.
Руководствуемся, так сказать, документацией производителя.
Я уж думал его на СО2 перевести вовсе. А еще предлагали мне его на гладкий 6мм перевести и стрелять страйкбольными шариками, коих в изобилии

quote:
Originally posted by Grunherz:

Таки проще его всё же продать или поменять

Я тоже так думал, но оказалось, что нет. Похоже, мне теперь с этим жить
ADF
24-5-2019 15:04 ADF
Ну там в инструкции небось и рекомендуемая марка пуль есть - вот ими тогда и стреляй и вопросов не задавай.
Greenthomb
24-5-2019 15:49 Greenthomb
Указания, носящие рекомендательный характер, не являются обязательными к исполнению.
ADF
24-5-2019 15:58 ADF
Выкинь хрон и настрой пистолет так, чтобы по ощущениям стрелял адекватно. Если, вдруг, там не 3 Дж обнаружится когда-либо - значит пистолет сломался.

Это если без половых актов в мозг себе и другим участникам ганзы.

docalex
24-5-2019 16:08 docalex
Для пробы закажи 3-D печать из АБС по образцу граммовой пули.
На одной подложке сразу штук 20 или более, одновременно.
Greenthomb
24-5-2019 16:13 Greenthomb
Не, я из него в помещении стреляю, мне там не надо разрушений
А еще количество выстрелов с заправки хорошее получается, и грохота нет. Сплошные плюсы же! За исключением того, что стрелять нечем

И это, ты же меня знаешь, не могу я без половых актов

Да и прикинь, если найти способ более-менее нормально стрелять в 5.5 при 3Дж, это же сколько для меня новых игрушек откроется, на которые я даже не смотрел из-за калибра.

Greenthomb
24-5-2019 16:16 Greenthomb
quote:
Originally posted by docalex:

3-D печать из АБС по образцу граммовой пули.

Блин! Это же гениально! Я перебрал кучу вариантов, а самый очевидный проглядел, тем более что я один фиг собрался обзавестись, наконец, принтером.
Это ведь по всем параметрам подходит, в том числе по доступности в долгосрочной перспективе.
Спасибо! Обязательно попробую.
ADF
24-5-2019 17:12 ADF
Хрень полная, даже с тонким соплом пули так себе будут получаться, по крайне мере на FDM. И про кучности ими - не спрашивайте!
Фотополимерный принтер может сделать пули не хуже заводских по качеству формы, но ценник другой совсем... И тут я не заикаюсь про скорость изготовления пуль таким образом.

Проще уж из трубы сделать вырубку для пластика и нарубать себе пластиковых цилиндров из какого-нибудь материала... И тоже - про кучность ЭТОГО пж-та не спрашивайте!

Greenthomb
24-5-2019 20:18 Greenthomb
На попробовать вполне сойдет. В дальнейшем можно их лить из полимера.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Калибр 5.5мм и 3Дж ( 1 )