Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите определиться с хронографом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Помогите определиться с хронографом
ЯНЕЖ
28-3-2019 02:24 ЯНЕЖ
Помогите определиться с хронографом, читал форум но не нашёл где рассматриваются разные модели разных производителей, если не внимателен то ткните пожалуйста.
Нужен как всегда недорогой (хороший) простой хрон, рамочный или надульный не знаю, я их в непосредственно не видел.Просветите новичка.
Непушист
28-3-2019 09:10 Непушист
quote:
Originally posted by ЯНЕЖ:

рамочный или надульный не знаю

Не надо надульный, это компромиссное и неудобное решение. Если стрелялка всего одна, еще ладно, можно сделать один переходник, чтобы освободить при замере руку и избегать перекоса. А если больше одной, мешает мушка, короткий ствол? И т. д. Рамочник всегда удобнее.
AAK.1771
28-3-2019 11:41 AAK.1771
Все зависит от двух основных требований:
- с каким видом оружия будет использоваться прибор (ППП, СО2, РСР...);
- как часто он будет использоваться.
Для РСР и СО2 надульные хронографы не годятся по определению, т.к. будут мерять не скорость пули, а скорость газа, а отнести такой прибор на достаточное расстояние не застрелив его, задача почти невыполнимая.
Среди рамочных тоже не все очевидно. Простые приборы типа ИБХ-71ххх могут работать годами, а могут быть застрелены насмерть в первый же день. Все потому, что рабочая зона у них маленькая, а сделаны они из дешевой простой пластмассы, которую легко пробивает обычная МР-512, а попадание в зону индикатора практически всегда ведет к смерти прибора. Но если быть аккуратным и принимать меры безопасности, такие приборы вполне приемлимы для нечастого использования.
Профессиональные приборы однозначно "рогатые" или рамочные, но с большой рабочей зоной и корпусом из толстой стали. Они и функционально гораздо богаче, зато и цена соответсвующая.
Словом, Вам нужно сначала определиться с характером применения пробора, а потом уже подбирать модель под требования.
"Как-то так" (С)

edit log

Непушист
28-3-2019 12:23 Непушист
quote:
Originally posted by AAK.1771:

Простые приборы типа ИБХ-71ххх могут работать годами, а могут быть застрелены насмерть в первый же день. Все потому, что рабочая зона у них маленькая, а сделаны они из дешевой простой пластмассы, которую легко пробивает обычная МР-512, а попадание в зону индикатора практически всегда ведет к смерти прибора.

Очень удобный и устойчивый хрон - АСС Стрелец. Сплошная "аружейная сталь", портал раза в полтора больше чем у ибха и пары вровень с плоскостями.

edit log

ADF
28-3-2019 15:35 ADF
Я себе BG-007 брал не так давно. Корпус - целиком из листовой стали и индикатор закрыт бронестеклом, производитель гарантирует выживание при до 100 Дж.
Функционал у хронографа то, что надо: включаешь - и он, не поверите, измеряет скорость. Больше ничего не измеряет и оно нафиг не нужно.

Но советовать не стану, так как ценник не гуманный. Это я себе на века брал.

Ignat
28-3-2019 17:41 Ignat
quote:
Originally posted by AAK.1771:

Простые приборы типа ИБХ-71ххх могут работать годами, а могут быть застрелены насмерть в первый же день. Все потому, что рабочая зона у них маленькая, а сделаны они из дешевой простой пластмассы, которую легко пробивает обычная МР-512, а попадание в зону индикатора практически всегда ведет к смерти прибора.

При стрельбе из пневматики, трезвым - застрелить даже недорогой ИБХ-71х надо сильно стараться. Разумеется, если речь именно о замере дульной скорости, т.е. прибор стоит на расстоянии, скажем, 0.5м от дульного среза.

Вот ежели травматик им мерить - тут уже возможны варианты, ибо кучность травматиков очень не всегда укладывается в размер маленькой рабочей зоны, да и стрелять надо с дистанции, чтобы выхлоп не попал в замер.

Либо ещё частая причина "застреливания" - использование тех же недорогих ИБХ-71х для измерения скорости пули у мишени, т.е. в метрах 10-20-50 от дульного среза. Там тоже уже неплохие шансы промахнуться мимо небольшой рабочей зоны и подстрелить прибор.

Но именно "в упор", из пневматики, трезвым и вменяемым - надо ОЧЕНЬ стараться чтобы промазать в его рабочую зону.

Разумеется, если деньги есть - хрон с защитой лучше. Сам давно пользуюсь ИБХ-721 и не жужжу. А предыдущий ИБХ-71х застрелил как раз при проверке скорости Макарыча свежекупленного (который не 654, а Иж-79Т). Но если денег в обрез и эксплуатация не постоянная - можно и пластиковый рамочник взять, вполне себе жизнеспособное решение при минимальной аккуратности.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF
28-3-2019 18:03 ADF
А еще можно к морде любого пластикового рамочника изготовить бронеполиту с отверстием только напротив рабочей зоны. Вариант старый и давно провереный.

И одно слово за надульные: надульный можно с собой носить легко, допустим для замеров где-то на выездных пострелушках. рамочник - куда менее удобно тащить.

Ignat
28-3-2019 18:12 Ignat
quote:
Originally posted by ADF:

И одно слово за надульные: надульный можно с собой носить легко, допустим для замеров где-то на выездных пострелушках. рамочник - куда менее удобно тащить.

В принципе да. Но зачем?!
В смысле что замеры обычно проводятся при покупке или ремонте, а это делается не в поле.
Да и если не ногами топать, а на машине - рамочник едет легко и без проблем

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF
28-3-2019 19:03 ADF
quote:
Изначально написано Ignat:
В смысле что замеры обычно проводятся при покупке или ремонте, а это делается не в...

Тебе ли не знать, что хрон - для диагностики неисправностей.

Да банальное - поиск кучной скорости на стрелбище / в тире. Крутанул, ИЗМЕРИЛ сколько именно крутанулось, отстрелял в мишень.
Или если пукля в нетипичных для неё условиях вдруг завыделывалась, а ты её сразу в хрон. Убобно, словом.

YuraS
28-3-2019 19:25 YuraS
quote:
Очень удобный и устойчивый хрон - АСС Стрелец. Сплошная "аружейная сталь", портал раза в полтора больше чем у ибха и пары вровень с плоскостями.

АСС и ИБХ абсолютно одинаковы по корпусам, потому что корпуса производятся в одном месте. АСС продается в России, ИБХ - в Украине. И это так бесит Гошу.

click for enlarge 1280 X 930 98.3 Kb

"Бублик" на корпусе - магнитный сердечник от динамика. Что и свидетельствует о том, что корпус стальной.

edit log

Непушист
28-3-2019 20:03 Непушист
quote:
Originally posted by ADF:

Саш, а прикинь, как удобно замерять надульником мысы, скажем, пневмо-ППШ или даже банального 654-го? Конечно это шароплюи, там можно и вовсе не замерять, но что-то я плохо себе представлю это "удобство" в применении скажем и к ППП-Вайраухам, или даже к Егерю, у которого модер в диаметре больше чем диаметр трубки надульника...

edit log

YuraS
28-3-2019 20:09 YuraS
Если девайс один-два, особенно РСР с одним или близкими диаметрами модера, то надульник работает отлично. Переходник на модеры чудесно делается из переходников для сантехники. Сам таким пользуюсь, пистолет с модером 29,5 мм и булка с модером 31 мм - один переходник.
YuraS
28-3-2019 20:50 YuraS
Спор ни о чем.
Для пользования рамочником с целью не пристрелить, для стационарных условий можно сделать "скамеечку: на кусок доски длиной сантиметров 15-20 и такой толщины, чтобы уложенный на нее ствол/модер смотрел в центр рамки, набиваются 2 параллельных куска штапика на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Плотно уложенный на доску девайс будет перпендикулярен оптическим плоскостям и не зацепит ни стенки, ни оптические элементы. Соответственно, пользоваться можно даже рамочником с площадью рамки в пару спичечных коробков, без риска застрелить его.
AAK.1771
28-3-2019 21:14 AAK.1771
Мой ИБХ 713 служит мне верой и правдой уже более 7 лет. Все, что я написал, это личный опыт многолетней эксплуатации, только и всего. Учитывая, что за время эксплуатации через него пролетело несколько ТЫСЯЧ разных пуль, 6 случаев застреливания (3 тяжелых, 3 легких) ничтожно мало в сравнении с количеством выстрелов. С оружием (любым) пьяным или выпившим не работаю никогда - жизнь и здоровье дороже, а вот суета при ремонтах и настройках бывает, это да. В целом, прибор полностью отработал свою цену и я буду его менять только после следующего фатального застреливания. Конечно, тогда и возьму стальной топовый Стрелец, причем, еще усилю защиту. Но это исключительно из опыта, никакого антагонизма ни к старому прибору, ни к его производителю не имею. Более того, именно с покупкой ИБХ-713 мои работы по ремонту и апу пневмы вышли на новый уровень, впрочем, я уже не раз про это писал.

edit log

YuraS
28-3-2019 21:54 YuraS
А, кстати, действительно ошибся - на снимке прибор, аналогичный АСС0015, старый пластик снят с производства в то же время.
Непушист
28-3-2019 21:57 Непушист
quote:
Originally posted by YuraS:

А, кстати, действительно ошибся

Да чего уж теперь. Показал себя уже. С первого появления в этой теме.
А ссылку ты просишь только потому, что знаешь - найти ее нереально по причине сноса твоих комментариев. Иначе хрен бы просил.

edit log

YuraS
28-3-2019 21:59 YuraS
https://forum.guns.ru/forummessage/3/1269057-7.html
Сообщение номер 142, год 2015
Про расхождения в модельном ряде пишет производитель. А теперь (спустя 4 года) те же корпуса и во всех ИБХ.
Там же выше и мой текст, а не твои влажные фантазии.
Заканчивай врать и изворачиваться.

edit log

ЯНЕЖ
29-3-2019 05:37 ЯНЕЖ
Всем спасибо,с тем что хрон нужен рамочный определился, какой не скажу

Всем ещё раз спасибо, всех с весной природа матушка просыпается жизнь налаживается !

edit log

Selivong
29-3-2019 21:25 Selivong
Я себе взял у производителя Agioso (Тольятти) рамочный Хрон-104. Пришел за 3 дня. Удобный.
черкас15
30-3-2019 12:22 черкас15
ибх -не помню номера -был убит, вроде 713. в нынешнем пару раз менял задние диоды -это тот, где провода по стойке
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите определиться с хронографом ( 1 )