Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Муки выбора придирчивого дилетанта ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Муки выбора придирчивого дилетанта
Beltzer
13-3-2019 12:10 Beltzer
quote:
Originally posted by neve12005:

Да, это еще вопрос, над которым я все еще в раздумиях. Нужен ли мне гамовский супермагнум или хватит классических 24дж

Это очень хороший вопрос!

quote:
Originally posted by neve12005:

305мс.

Оптимальная скорость для ППП магнума, как правило составляет около 290 мыс.

Для примерно 20 Дж это скорость полуграммом... Как убедился полуграмм с небольшим для такой мощности самое то. Это мощность магнумов типа Ди31 и подобных...

А 0.68 имеет смысл использовать в районе 30 Дж. Это как раз примерно ГХ1250, G-Magnum1250, Ди350 и пр.

edit log

Egor_xZ
13-3-2019 12:32 Egor_xZ
Я всегда о.68 беру, выстрел мягче как то ощущается, комфортнее.
Beltzer
13-3-2019 13:43 Beltzer
quote:
Originally posted by Egor_xZ:

Я всегда о.68 беру, выстрел мягче как то ощущается, комфортнее.

Какая винтовка, и какая мощность если не секрет? Ну и марка пуль тоже интересна...

290 мыс, это скажем так отправная точка. Стремиться к скорости больше 290-295, в принципе не имеет смысла, ИМХО. А уменьшать ее за счет массы пули, можно лишь до разумного предела...

Какое-то время вел статистику по отстрелу разными пулями своих Ди31 и Ди350. Так вот эти данные про 0.68 и около 0.5, относительно стабильности по энергетике, вылезали довольно четко.

После 1г. сильный провал по эненергетике вылезал даже на Ди350. Про Ди 31 даже и не заикаюсь...

Но это естественно всё очень условно. 290 это не четкое значение, а "вешка" выше которой в принципе подыматься смысла нет. А так, есс-но надо в каждом конкретном случае смотреть (задача,винтовка, пуля)...

Моя Ди 31 (изначальная настройка системы на 20 Жо Люманом 0.55) на 20 например, лучшую стабильность по энергии и куче,  показала на 270мыс пулями JSB 0.547...

edit log

Непушист
13-3-2019 14:00 Непушист
А я чот ЖСБ тяжелыми из нее. Реальный вес 0.68. 21 с чем-то желудь там получается. Но думаю на ФТТ перейти все ж.
Beltzer
13-3-2019 14:20 Beltzer
Дело в том что Ди31 это та винтовка, которая в моём арсенале настраивалась тщательнее чем все остальные вместе взятые. Во первых она в начале повела себя немного аномально. А во вторых сейчас это та винтовка, которая на ближайшее обозримое будущее, будет моей основной спортивно-тировой. Я перепробовал кучу пружин, пуль и пр. в различных вариантах, и в результате пришел именно к тому, что написал выше...
ADF
13-3-2019 16:09 ADF
Так 31-ая полуграммы максимум до 290 и докидывает, у неё проблем с превышением скорости нет. И кстати до ~50 метров ей ничего, кроме полуграммов, по сути и не требуется.
Beltzer
13-3-2019 16:47 Beltzer
quote:
Originally posted by ADF:

И кстати до ~50 метров ей ничего, кроме полуграммов, по сути и не требуется.

Вот о том и речь... Но Зашибиськи 0,51 у меня полетели крайне аномально. Я даже тему по этому вопросу отдельную в своё время создал...

Поэтому пришлось использовать 0,547...

edit log

Egor_xZ
13-3-2019 17:28 Egor_xZ
AA tx200 мощность не знаю хрона нет, где то в раене 21_24 дж обещанных производителем.
Непушист
13-3-2019 17:37 Непушист
quote:

AA tx200 мощность не знаю

Они с Д-31 приблизительно одинаковы по энергетике на одних и тех же пулях. АА совсем чуть слабее, если в мысах, то в пределах 5-6.
Но ващет ветеран без хрона это просто лютый нонсенс

edit log

Egor_xZ
13-3-2019 17:48 Egor_xZ
А зачем он? Вещь нужная скорее для пцп или релоудеров, а так лишняя трата совсем не лишних , сегодня пулек забрал с почты, 6.5 кг свинца)
Beltzer
13-3-2019 17:52 Beltzer
quote:

А зачем он? Вещь нужная скорее для пцп или релоудеров,

Очень странная позиция для опытного пользователя... Хрон нужен прежде всего для понимания того что происходит...
Непушист
13-3-2019 17:57 Непушист
quote:

Вещь нужная скорее для пцп

Просто как прибор контроля, и далеко не только для РСР. Пневма всегда требует этого контроля... Там может расстроиться редуктор или уйти плато, если ссыт резик, на ППП подсесть/устаканиться пружина. И там и там может понадобиться узнать, с какой скоростью летит пуля при ее смене на пулю другой массы, нет ли изменений по массе в новой партии пуль той же марки, как меняется скорость при сильном падении забортной темперактуры, может наконец что-то случиться с уплотнениями, опять же, может субъективно не распознаваться легкий дизель. Да что угодно. Прибор контроля и есть прибор контроля, только он покажет все четко. Мне нр это важно, т. к. на больших дистанциях пол-мила вверх или вниз играют большую роль. И потом, что до траты кровных, сейчас конкуренция у производителей хронов большая, даже рамочник не проблема купить рубля за 2...
Egor_xZ
13-3-2019 18:11 Egor_xZ
Да я вот компрессор заказал, денег нет сопсем. Я не меняю вес пульки, взял правда в разных калибрах h&n попробую в этот раз подобрать какие полетят, брал до этого, результат не устроил, севшая пружина только подстраивает азарт, дизель да, но я не часто лазию в нутрь, только при смене пружины,стреляю я в тепло 10_30 градусов. Вообщем я не вижу реальной необходимости в хроне, позже прикуплю по возможности для самокрута.
Beltzer
13-3-2019 18:22 Beltzer
quote:

Я не меняю вес пульки, взял правда в разных калибрах h&n попробую в этот раз подобрать какие полетят, брал до этого, результат не устроил, севшая пружина только подстраивает азарт, дизель да, но я не часто лазию в нутрь, только при смене пружины,стреляю

А каков арсенал если не секрет?
ADF
13-3-2019 18:30 ADF
quote:
Изначально написано Beltzer:
Хрон нужен прежде всего для понимания того что происходит...

+100500.

Некоторые ошибочно думают, что хрон - чтобы скорость пуьки узнать. Нет, бл*дь! Хрон - это средство диагностики. В ППП он штук пять (на вскидку) разных неисправностей может диагностировать, и гораздо больше типов неисправностей в пневматике других типов. И измеряется при этом не только скорость пуль, но и, что крайне важно, её стабильность.

Egor_xZ
13-3-2019 19:00 Egor_xZ
Тоз106, мр512 в вечном тюнинга, аа тх, топор, злая собака, стрит бит от спайдерко.
Я стабильность вижу на бумаге, сломалась ,да ,ручка взвода сползла и переехала в сейф, врятли хрон тут поможет. Я правда не хочу диагностировать неисправности и заниматься тюнингом бесконечным всевозможными способами, для этого у меня есть бмв 80 г.в.
От винтовки я хочу замену пружины или других расходников. И стабильной работы, попаданий, отличного спуска, ствола, ложе под маю маленькую руку, вес. Все это есть в AA. Я много и часто думал о покупке еще винтовки, но даже если взять фх босс в.30 у меня просто не хватит времени на 2 винтовки, из ППП АА, для меня целиком закрыл нишу, и избавил от мук выбора и перебора моделей пневмы, хотя она тяжеловата возможно для 21дж, впринципе мне нравится переломки, возможно я прикуплю вайрух 80.
Beltzer
13-3-2019 19:26 Beltzer
quote:

мр512 в вечном тюнинга, аа тх

Т.е. две пневмоединицы... Причем одна довольно дорогая и качественная.

quote:

Я правда не хочу диагностировать неисправности и заниматься тюнингом бесконечным всевозможными способами

Ну значит получается тот уровень по теме, что есть сейчас - потолок без перспектив дальнейшего развития... А ППП в отличие от огнестрела, гораздо более сложна и требовательна к пониманию процессов... Но тут как говорится кому что ближе...

Когда я купил и начал использовать хрон кстати,  понял что весь мой предыдуший пневмоопыт крайне скуден. А так как мне эта тема очень интересна, то развитие пошло крайне динамично...

Сейчас начинаю задумываться об акселерометре... Но пока это только очень отдаленные прикидки...

edit log

Непушист
13-3-2019 20:03 Непушист
quote:

ручка взвода сползла и переехала в сейф, врятли хрон тут поможет.

Тут не поможет, но тут и удочка например не поможет... Зато хрон поможет всегда точно знать, что происходит с винтовкой, стабильны ли показатели, держит ли резик, не ушла ли настройка из-за севшей пружины и пр. Пневма даже в 5.5 это стрельба мышьей какашкой, здесь нужно знать показатели до +-10 м/с как минимум... Вопрос конечно дистанций и размера мишени, если дальше 15 м. не стреляешь, эти 10 мысов не так важны... Но все же, если проводить аналогии, лично мне трудно представить себе, как можно ехать на вокзал к поезду, не имея с собой часов, даже если вокзал всего в 5 остановках...

edit log

Egor_xZ
13-3-2019 20:25 Egor_xZ
Может быть об анемометре?
Beltzer
13-3-2019 20:30 Beltzer
Нет, именно об акселерометре. Изучал результаты отстрелов на перегрузки разных винтовок, проведенных людьми... Мало того что посмотрел на колебания ППП при выстреле, с совершенно неизвестной мне до этого стороны. Н и проанализировав их пришел к выводу, что акселерометр крайне перспективный инструмент для настройки ППП..
Egor_xZ
13-3-2019 20:42 Egor_xZ
Ммм, а морда лица к которой вы ее прижимает вам ничего не скажет? Или руки, если ваша подушка на прикладе мягкая.
Beltzer
13-3-2019 21:26 Beltzer
quote:

Ммм, а морда лица к которой вы ее прижимает вам ничего не скажет? Или руки, если ваша подушка на прикладе мягкая.

А вот тут и начинаются тонкости. Выстрел из ППП имеет двухвекторную отдачу. И вот эти миллисекунды относительно скорости вылета пули, играют огромную роль. Никакими руками эти перегрузки информативно не почувствовать.

Это очень ёмкая тема. Чтобы детально объяснить суть вопроса, сначала придется заново рассказать всю теорию ППП.

Egor_xZ
13-3-2019 21:51 Egor_xZ
Разве? Я стреляю на восходе солнца, пока прохладно и моего пса не беспокоит жара. Обычно очень тихо во всех отношениях, достаточно тихо чтоб услышать свои ощущения от стрельбы из винтовки.
Beltzer
13-3-2019 22:15 Beltzer
Кто-то сам напросился...
https://forum.guns.ru/forummessage/24/137798.html
Egor_xZ
13-3-2019 23:09 Egor_xZ
Отличная статья, в которой научно ,методом эксперимента объяснено многое.
Да я стреляю ради фана. Наверное это последнее что я делаю без оглядки на выгоду и прочие заморочки которые напрягают. Поэтому я не хочу усложнять для себя этот процесс.
Beltzer
13-3-2019 23:16 Beltzer
quote:

Да я стреляю ради фана. Наверное это последнее что я делаю без оглядки на выгоду и прочие заморочки которые напрягают. Поэтому я не хочу усложнять для себя этот процесс.

Я тоже когда-то так-же думал, когда купил себе Ди350. На тот момент планировал её как единственную винтовку для стрельбы без заморочек. Не получилось без заморочек в итоге... Без заморочек как оказалось только по банкам за околицей стрелять, а дальше тупик...

edit log

Egor_xZ
14-3-2019 00:45 Egor_xZ
Прям в точку, у меня тоже тупичок и банка позвякивает от попаданий!
de_dust
14-3-2019 01:15 de_dust
а тх200 действительно так хорош, как говорят?
весит то он не меньше 52й
ADF
14-3-2019 01:20 ADF
quote:
Изначально написано de_dust:

Так у него и мощность ниже, так что его вес вполне адекватен энергетике.
Армс по ТТХ ближе к вайруху 97, чем к диане.

de_dust
14-3-2019 01:27 de_dust
quote:
Изначально написано ADF:

Так у него и мощность ниже, так что его вес вполне адекватен энергетике.
Армс по ТТХ ближе к вайруху 97, чем к диане.

да, я знаю про мощность
мне интересно, ощущается ли такой же вес по-другому за счет другого баланса
и насколько большая разница

Непушист
14-3-2019 09:25 Непушист
quote:
Originally posted by de_dust:

Невероятно странно звучит.
Вообще-то если бы "большая" масса негативно влияла на точность ППП, то такие действительно хорошие и соотв. недешевые ППП как Армс как минимум одевали бы не в орех и бук, а в лепестковый пластичек со стенками толщиной в пару мм. Но, как ни "странно", все совсем наоборот.
Больше того, даже у шароплюя с длинным стволом в форм-факторе карабина, работающего на кислоте и соотв. не имеющего "отдачи", есть нечто вроде кучности, которая еще и улучшается, если его утяжелить, это из личного опыта...
Egor_xZ
14-3-2019 11:10 Egor_xZ
Баланс это все при стрельбе с рук, спуск не выжмеш если все силы на балансировку уходят, плюс дыхание сбивается при затягивание прицеливания, с упора не умею стрелять, как и лежа, хотя и начинал, лежа с упора на локоть, лежку некак не получается организовать, в местах где стреляю у меня постоянно воровали пенофол.
Да у АА неплохая развесовка, ложе позволяет быстро найти повторяемый хват, что очень важно на самом деле. Немного предохранитель ненравится, снимаю сразу после зарядки, прицелиться и снять не получится слишком сильный боковой толчек получается.
Непушист
14-3-2019 12:03 Непушист
Дык обычно его всегда снимают сразу. Я тоже, уже на автоматизме. Иначе хрен куда попадешь, если сперва выцеливать, а потом снимать. У Д-31 кмк вообще удобнее реализован предохранитель, чем у АА и Вайраухов - нажимать толкатель вперед от себя, просто большим пальцем правой руки, не отрываясь от хвата - удобнее.
de_dust
14-3-2019 12:25 de_dust
мне кажется, если дефорсировать 52ю до 16-18 дж, то попадать она будет не хуже армса, а боковой взвод позволяет не убирать винт с линии прицеливания (если с упора)
и согласен, что предохранитель у диан самый удобный
Непушист
14-3-2019 12:37 Непушист
Обычно ППП, конструктивно заточенные под дурь, на низкой энергетике работают так же хреново, как и наоборМот...
Egor_xZ
14-3-2019 12:40 Egor_xZ
Там при взводе надо на бок класть наверное и прижимать ,или упирать приклад, все же взвод довольно тугим должен быть.
Гном писал ,что немаловажно качество общего изготовления ,на точность.
Непушист
14-3-2019 13:14 Непушист
Да ерунда это все, вопрос быстрой привычки. Даже Д-Профешнл отнюдь не в компакт-версии и даже в довольно тесной засидке взводится без проблем, быстро и без того, чтобы зацепить стволом за ближайшую стенку, а на открытой местности и разговора нетю Человек животное быстро обучаемое, и его тушка мгновенно запоминает верные алгоритмы требуемых движений. И кстати сказать АА с его подствольным рычагом, или Варю в каком-то смысле взводить даже чуть неудобнее чем переломку с длинным стволом, т. к. стволики у них сравнительно короткие и еще нужно сперва, в первые секунды взвода, просунуть пальцы между стволом и рычагом, в случае Вари при этом нажать кнопку, отщелкнуть рычаг, только потом уже взвести. Ну и берешься не за самый конец и без того довольно короткого рычага - из-за муфты его фиксации, потом перехватываешь пальцы. Все это однако - доли мгновений, они имеют исчезающе малое значение, тем более что привычка нарабатывается тоже мгновенно - это просто уж если обсуждаем. Разумеется самый быстрый, короткий, легкий и удобный взвод это взвод ударника досылателем. Но это уже не ППП.
de_dust
14-3-2019 13:27 de_dust
думается, что боковой взвод все же удобнее подствольного
не зря же его fwb придумали)
Непушист
14-3-2019 15:07 Непушист
quote:
Originally posted by de_dust:

думается, что боковой взвод все же удобнее подствольного

Думается кому как. Если рычаг справа, мне лично это неудобно. Как и ручка досылателя справа, которую я всегда переставлял налево. Т. к. при взводе любой системы лично мне удобно удерживать винтовку правой рукой за цевье, а взводить - левой. Недаром на многих РСР типа Егерь ручку можно переставлять на любую сторону.
ADF
14-3-2019 15:33 ADF
quote:
Изначально написано de_dust:
думается, что боковой взвод все же удобнее подствольного...

По личному опыту - нифига подобного. Подствольный - по движению очень похож на переломку, не надо винт из руки в руку перекидывать или поворачивать вокруг оси, чтобы она боковым ручагом например кверху стала, чтобы левой рукой дёрнуть. Правда, а лёжа не стреляю аж никогда.

Помимо похожести на переломки, которые самые быстрые в перезарядке, у подствольного взвода еще один плюс есть: утяжеление морды винтовки.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Муки выбора придирчивого дилетанта ( 2 )