Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
про учет пневматики. большой брат бдит ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: про учет пневматики. большой брат бдит
Mak Dak
6-2-2019 14:51 Mak Dak
на основании поста ?2
ADF
6-2-2019 15:11 ADF
Слышалос мне, что ормагами давно не кто попало занимается, это давно уже "свой" бизнес. Кому и зачем там что-то переделывать?

Если просто рост цен - это это уменьшит прибыли, тоже специально никто не станет такое делать.

gnom
6-2-2019 18:35 gnom
quote:
Изначально написано VITAMIN1:
А про интернет магазины.
Очень многие закупаются в ормагах. Приезжает курьер, оформляет на себя и везет покупателю. В итоге по данным магазина на курьере десятки единиц пневматики.

Интернет магазины, за совсем редким исключением, ничего не оформляют. Они по хорошему вообще не имеют права торговать ни чем кроме "до 3Дж", но тем не менее вполне себе торгуют. Потому что нафик это никому не интересно

Mak Dak
6-2-2019 19:06 Mak Dak
quote:
Изначально написано ADF:
Слышалос мне, что ормагами давно не кто попало занимается, это давно уже "свой" бизнес. Кому и зачем там что-то переделывать?

Если просто рост цен - это это уменьшит прибыли, тоже специально никто не станет такое делать.

Ну налоги же растут постоянно и цены на всё растут каждый год.передел рынка будет.нацики всё под себя хотят забрать.А нацики-это частная армия ,очередного маськовского жида

edit log

beneton012
3-12-2019 01:05 beneton012
Здравствуйте, извините за глупый вопрос, не давно только попал в мир пневматики. Собственно сам вопрос.

Имеется Булпап от Крюгера в калибре 5.5, прочитал что не нужно делать сертификацию и это понятно, сертификат то выдали, а вот регистрацию в органах нужно делать? А то получается калибр выше 5.5 а вот по мощности 3 Дж. По закону обязан я зарегистрировать ее в органах.

Заранее спасибо за помощь! Извините за глупый вопрос

SanSanych
3-12-2019 08:37 SanSanych
quote:
Изначально написано beneton012:
регистрацию в органах нужно делать?

Предлагаю сходить в эти самые органы и спросить там нужна ли регистрация)))))

beneton012
3-12-2019 09:26 beneton012
Ну в органах все хором кричат что нужно, как только слышать что 5.5 и джоули им нах не нужны. Поэтому тут и спросил. Подскажете что-то дельное, верхний пост не считается.
Эндюх-м
3-12-2019 11:58 Эндюх-м
Пневматика до трёх джоулей является изделием, с оружием конструктивно сходным.
Не оружием.
Регистрации не подлежит.
Отыщите в Сети закон об оружии и прочтите его.

beneton012
3-12-2019 12:20 beneton012
Спасибо за конструктивный ответ.
John JACK
3-12-2019 19:30 John JACK
quote:
Originally posted by beneton012:

Ну в органах все хором кричат что нужно, как только слышать что 5.5 и джоули им нах не нужны.

Если это украинские органы, то кричат они совершенно верно. Там деление сугубо по калибру. В 4.5 можно всё без ограничения энергии, а в 5.5 и выше нельзя ничего. Как сюда укладываются 6 мм шаромёты — не знаю.
beneton012
3-12-2019 23:59 beneton012
А ну я из Луганска, у нас вроде скопирован Российский закон об оружии.

Правда не могу понять как правильно интерпретировать текст в законе.
Там написано:
2) Запрещается хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм.

Т.е если у меня калибр 5,5 но энергия 3 Дж, получается по калибру я не прохожчу а по мощности прохожу на использование без постановки на учет и сертификации. Правильно понял.? Просто не совсем могу понять на какие строки ссылаться в законе при встречных вопросах ко мне.

Эндюх-м
4-12-2019 09:45 Эндюх-м
quote:

Правильно понял.?

Нет. Ибо здесь
quote:

с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм

"и", а не "или".
При дульной энергии до трёх джоулей пофиг калибр.
quote:

на какие строки ссылаться в законе при встречных вопросах ко мне.

Постарайтесь не попадать в ситуации, при которых эти вопросы могут быть заданы.
Посмотрите ст. 20.13 КОАП РФ и поищите ваш её аналог.
Greenthomb
4-12-2019 21:39 Greenthomb
quote:

у нас вроде скопирован Российский закон об оружии.

Это сейчас. Лично я бы не рисковал, продал бы сабж в РФ, да взял бы то же самое в 4.5, чтобы проходить под требования как украинского, так и местного законодательства https://nslnr.su/zakonodatelst...vaya-baza/1780/ , поскольку местное может в любой момент кончиться. На текущий момент все, что ниже 3Дж оружием не является согласно местного закона. Но, повторюсь, есть вероятность, что в любой момент может быть вновь установлен приоритет украинского законодательства.
Кстати, украинский ЗоО мне нравится больше, ибо в 4.5 какая хочешь дурь, да еще и Флобер невозбранно в обороте
Эндюх-м
4-12-2019 22:38 Эндюх-м
quote:
Originally posted by Greenthomb:

в 4.5 какая хочешь дурь

Что, ограничение "100 м/с" сняли?
Greenthomb
5-12-2019 01:18 Greenthomb
quote:
Originally posted by Эндюх-м:

Что, ограничение "100 м/с" сняли?

До предметів, матеріалів і речовин, підприємств, майстерень і лабораторій, на які поширюється дозвільна система, належать: ... пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду...

Таким образом ограничение скорости в 100м/с действует только в отношении пневматического оружия калибром свыше 4.5мм.

edit log

gnom
5-12-2019 02:20 gnom
quote:
Кстати, украинский ЗоО мне нравится больше

Да, вполне разумный у них закон. Но у нас, вряд ли что поменялось бы. Вместо пометки до 3Дж, просто ставили бы пометку до 100м.с. Интересно, почему они сами до этого не догадались?

edit log

John JACK
5-12-2019 05:16 John JACK
quote:

пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду...

Ага, то есть эйрсофт только японский нетюненый.
Хотя и в хорошем таком калибре понад 4,5 оч-чень хорошие такие кули можно на 99 м/с запускать, ничому мало не покажется.
Greenthomb
5-12-2019 08:42 Greenthomb
Это треба методичку читать, поскольку зависит от того, какой массы снаряд используется для замеров. Если по классике 0.2, то таки 120й тюн уже грех
Greenthomb
5-12-2019 08:49 Greenthomb
quote:
Originally posted by gnom:

Но у нас, вряд ли что поменялось бы

Ну почему же, Флоберы бы появились. Это поприкольнее СО2 шароплюев.
Да и владельцы хатсанов бы вовсе разбушевались Хотя не уверен, что последнее положительный момент, впрочем, это не так страшно, как владельцы Кралов
Хм... а не перебраться ли мне в Одессу или Харьков?
Непушист
5-12-2019 10:38 Непушист
quote:

а не перебраться ли мне в Одессу или Харьков?

Чоб нет? Если повезет, даже из ушатанного "Максима" популять доведется. Или даже из поломатого Джавелина.
Вопрос только, в какую сторону...

edit log

gnom
5-12-2019 14:42 gnom
quote:
Вопрос только, в какую сторону...

Я думаю сейчас, в 2К19-м, любому приличному человеку принципиально ложить йух на все стороны..
Особенно когда дело касается любимого хобби

edit log

Greenthomb
5-12-2019 20:24 Greenthomb
quote:
Originally posted by Непушист:

в какую сторону

Я глобалист. У меня нет сторон
И вообще, думаю, не стоит сюда политоту замешивать.
Непушист
5-12-2019 21:30 Непушист
Я аккуратно. Палочкой.
YuraS
5-12-2019 23:27 YuraS
quote:
Изначально написано gnom:
Да, вполне разумный у них закон. Но у нас, вряд ли что поменялось бы. Вместо пометки до 3Дж, просто ставили бы пометку до 100м.с. Интересно, почему они сами до этого не догадались?

Потому что ЗоО нет, есть Инструкция МВД. И на каждую единицу старше 4,5 нужно делать заключение эксперта, которое по факту может опротестовать любой следак (и опротестовывают, прецедентов хватает). Поэтому при наличии 4,5 без регистрации в любой энергетике старшими калибрами в основном озабочены браконьеры.
Испытания проводят самой легкой пулей в испытуемом калибре.
По все той же инструкции страйкбольные приводы к оружию не относятся.

edit log

Непушист
6-12-2019 08:33 Непушист
Оба варианта "регулирования" достаточно дебильные. И наш, и украинский. Что логично, т. к. писаны людьми с одной психологией. Ощущение, что специально оставлены лазейки в обе стороны, но в таких случаях в любую лазейку, если у владельца "что-то пойдет не так", всегда влезет отнюдь не он. Поэтому прежде всего палиться не надо...
В этом смысле, что касаемо регистрации 3-джоульного карамультука в папском - если бы все было честно, был бы смысл зарегать. Но по факту с учетом реальности выходит просто добровольное палево. По закону вроде ничего не нарушено, но именно это и раздражает, и случись что "на раЁне" проживания владельца трехджоульного "папы", прежде всего могут придти именно к нему с попыткой повесить на него всех "собак". Это же как в анекдоте про пьяного, который ищет потерянный кошелек под фонарем, хотя потерял его в другом квартале. Потому что под фонарем светлее.
То, что в украинском ЗоО в 4.5 можно любую мощу, мне тоже всегда нравилось. Но тут надо понимать, что это довольно "эгоистическая" симпатия По факту же - мы ведь понимаем, что на 30 Дж и "мышиная какашка" может наделать дел вплоть до летального исхода.

edit log

gnom
6-12-2019 16:59 gnom
quote:
может

Не бойся ножа, а бойся вилки..(с)
Вся ущербность скрепне-патриатческе падхода наших законодурцев именно в сознательной подмене причин и следствия.
Первична всегда мотивация и если она есть, никакие запреты не помогут.
ADF
7-12-2019 20:58 ADF
(осторожно влезая ногой)

Я имел неосторожность ознакомиться с (анти)оружейным законодательством многих стран мира. Так вот... Адекватных законов о гражданском оружии нет нигде. Везде есть перекосы и абсурдные ограничения.
Можно "выбрать" лишь профиль ограничений или общую степень закрученности гаек. Например, в США (и то уже не во всех штатах) традиционно посвободнее с оружием или, если "поближе" к нам брать, например в скандинавских странах многое можно.
Зато, сплощь и рядом, в большинстве стран - нельзя стрелять где попало, даже если само оружие можно. Да, в РФ тоже нельзя вне специальных мест - но у нас хотя-бы физически существуют места, куда можно подальше от людей и глаз сныкаться и стрелять хоть из ракет А например в европе - диких мест значительно меньше, а за пуканье из пневматики на тебя первый же местный житель лично настучит. В США тоже (не поверите!) где попало стрелять нельзя, всюду частная собственность, а завидят с оголённой пуколкой где не надо - могут вообще пристрелить.

Тоесть, мифических адекватных оружейных законов - попросту не существует в мире. Нет таких примеров. Есть лишь места, где пока не успели запретить...

gnom
7-12-2019 21:14 gnom
Адекватных, не значит что можно стрелять где ни попадя.
В той же Мск тоже хрен постреляешь где захочется, однако никаких проблем с тем, что бы пойти в тир или на стрельбище и стрелять хоть до потери пульса.
Предполагаю, что в вышеприведенной европе, не говоря уже о США, таких проблем вообще возникнуть не может, т.к. специально отведенных мест в достатке, еще и выбирать можно.

И опять же там, есть целое направление стрельбы из пневматики, абсолютно законное, т.н. backyard shooting.
У нас оно тоже распространено, но условно не законно

edit log

ADF
7-12-2019 23:26 ADF
quote:
Адекватных, не значит что можно стрелять где ни попадя.

Говоря про стрельбу я не совсем выверты законов имел ввиду, а скорее важный аспект владения оружием.

Про выверты законов - даже не начинал, так как там можно утонуть, офигевая от дуратских, непонятных, бессмысленных ограничений, какие там и сям встречаются. Типа нельзя ложе с пистолетной рукояткой или запрещено фонарь к оружию крепить и прочая ересь. Или когда из лука-арбалета любой мощности стреляй где хочешь, а из стандартной воздушки - только в тире. Или когда можно лук, но нельзя страйкбольную пуколку. Или... да тут можно три тома написать, так что я пожалуй закончу

Возвращаясь к местам стрельбы:

quote:
В той же Мск тоже хрен постреляешь где захочется, однако никаких проблем с тем, что бы пойти в тир или на стре

Вот не дешево оно, тем более в Москве. Да и лично мне как то тошно в закрытых стенах, в условиях ограничений по времени, в условиях отсутствия разрушаемых мишеней (хотя-бы сарах-рафинад или поставленные на торец деревянные брусочки) стрелять. Для меня - стрелять это отдых, это чтобы на природе. Опционально - с шашлычком и пивом.

quote:
абсолютно законное, т.н. backyard shooting

Точно также, предполагает наличие частной собственности и спокойных соседей. И чтобы в пределах этой частной собственности был бы этот самый двор достаточной длины и с хорошим забором. Далеко не все жители той страны имеют возможность так стрелять: им в большинстве случаев точно также куда-то ехать приходится или оборудовать мини-тир в помещении.

gnom
7-12-2019 23:41 gnom
quote:
Вот не дешево оно, тем более в Москве

Для пневматики, 300-500р в час, очень гуманно по меркам Мск.
quote:
или поставленные на торец деревянные брусочки

Это ты просто силуэтку пока не пробовал. Тут очень развивается это направление в последние годы
quote:
Опционально - с шашлычком и пивом.

С шашлычком тут тоже проблем не меньше, просто так фиг пожаришь, если не у себя на участке частного дома. И даже просто с пивом, без шашлычков и без стрельбы, попасть проще простого, за распитие..
quote:
Точно также, предполагает наличие

А у нас вообще никак не предполагает, просто нельзя, никак..
Точнее как обычно, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения(С)

edit log

ADF
7-12-2019 23:59 ADF
quote:
Для пневматики, 300-500р в час, очень гуманно по меркам Мск.

Когда в радиусе 200км дешевле нет и выбрать нельзя? Как-то уныло это... И час - это же в спешке, быстро-быстро всё, никакой размерянности!

quote:
Это ты просто силуэтку пока не...

Очень хочу, но категорически на свежем воздухе. Давно рука дёргается пару комплектов зверей купить и в рюкзаке транспортировать.

quote:
С шашлычком тут тоже проблем не меньше, просто так фиг пожаришь, если не у себя на участке частного дома. И даже просто с пивом, без шашлычков и без стрельбы, попа...

Не знаю как в Мск, но в менее цивилизованых местах - там, где удаётся пострелять, про шашлык и пиву тем более никто не спросит. Да и не слышал, чтобы за пиво на природе (не путаем с парком или улицей в городе!) кого-то за хобот брали.

gnom
8-12-2019 01:38 gnom
quote:
Когда в радиусе 200км дешевле нет и выбрать нельзя? Как-то уныло это... И час - это же в спешке, быстро-быстро всё, никакой размерянности!

А как дешевле то? Дешевле просто невозможно, озвученные цифры это буквально на гране рентабельности только благодаря энтузиазму некоторых людей.
Куда деваться? Обед вне дома и тот дороже стоит..
quote:
Очень хочу, но категорически на свежем воздухе.

Как раз в теплый сезон на открытом воздухе проводится. А зимой можно еще и кубок ВОЛПО пострелять, пожалуй самая демократичная дисциплина.
quote:
Не знаю как в Мск, но в менее цивилизованых местах - там, где удаётся пострелять, про шашлык и пиву тем более никто не спросит. Да и не слышал, чтобы за пиво на природе (не путаем с парком или улицей в городе!) кого-то за хобот брали.

А у нас тут в радиусе 200км или улица-парк или одна сплошная частная собственность..
Есть конечно "дикие шашлычники", но в большинстве случаев это крайне маргинальные типажи, с музоном из телефона, семками, сиськами пива и т.д.

edit log

Greenthomb
8-12-2019 01:46 Greenthomb
quote:

300-500р в час, очень гуманно по меркам Мск.

Хорошо там у вас в стольном граде. У нас 1500р/час.
Был бы у нас тир за 500р, да еще и чтобы добираться не приходилось на таксомоторе, да еще и без огнестрельщиков... Да я там бы весь выходной проводил каждую неделю. Но увы.
gnom
8-12-2019 02:14 gnom
quote:
Да я там бы весь выходной проводил каждую неделю.

За ради целого дня не грех и доехать.
Помню как раньше в Электросталь ездили, по пол дня на дорогу уходило..

edit log

Сергей 88
8-12-2019 07:20 Сергей 88
quote:
Изначально написано Greenthomb:

Хорошо там у вас в стольном граде. У нас 1500р/час.
Был бы у нас тир за 500р, да еще и чтобы добираться не приходилось на таксомоторе, да еще и без огнестрельщиков... Да я там бы весь выходной проводил каждую неделю. Но увы.

Такая же история. Для регионов 1500 руб. за час это дорого. Поэтому в тир не хожу. Летом ныкаюсь в лесополосе, опасаясь случайных прохожих и клещей (уже кусали)
А зимой только дома на 10 метров((

ADF
8-12-2019 07:30 ADF
quote:
А как дешевле то? Дешевле просто невозможно, озвученные цифры это буквально на гране рен

Я ни слова не говорю про тир с точки зрения бизнесса, но для меня, привыкшего 99% времени где-то на природе дикие места находить и всё ещё не очень далеко от привычных мне мест обитания - это звучит дико. Ну и даже если в тир, у нас тут (не в Мск) ценники что-то типа 2 или 3 т.р. за всю галерею 50м за час, так приходишь толпой и может даже меньше 500р получиться с рыла.

quote:
Обед вне дома и тот дороже стоит..

Это наверное если близко к центру жрать или в каких-то настоящих ресторанах. А даже на окраинах даже вашей Москвы - цены вроде пониже были. Общепит типа макдака/КФЦ - на 200-300 рублей всегда пожрать можно. Не? Особенно если не брать к обеду лишнего, типа испорченной воды с пузырьками и сахаром за 100р...

quote:
А у нас тут в радиусе 200км или улица-парк или одна сплошная частная собстве...

Так я именно об этом. У вас там вместо диких лесов - обнесённые заборами лесопарки, по которым ещё и сотрудники, как я слышал, патрулируют. В наших диких местах, чтобы лес был забором обнесён - невидаль!

Непушист
8-12-2019 09:53 Непушист
В московиях засада и в лесах. Нр у нас не просто лес - а Клинское охотхозяйство. Попадешься на глаза леснику, проблем хватит. Это гектар леса на дрова рубануть можно под видом борьбы с короедом, а из пневмы пострелять на оставшейся после этого вырубке - уже вилы. В мае впервые в жизни вообще наткнулся на лесника, который шел ставить соль для лосей, и хорошо, что с собой ППШ-М был, а не Диана. Шарики 4.5 его сразу успокоили, даже в чехол заглядывать не стал. Между тем уже позже, летом, в кустах на лосячью ногу наткнулся - стало ясно, почему он был в не лучшем настроении.
gnom
8-12-2019 17:41 gnom
quote:
бщепит типа макдака/КФЦ - на 200-300 рублей всегда пожрать можно. Не?

Да, так тоже можно.
quote:
Ну и даже если в тир, у нас тут (не в Мск) ценники что-то типа 2 или 3 т.р. за всю галерею 50м за час, так приходишь толпой и может даже меньше 500р получиться с рыла.

Так это же отлично! На самом деле все таки тренируются. Посмотри результаты кубка ВОЛПО, сколько городов принимает участие! И условия то, по факту, везде плюс-минус одни и те же. Везде приходится объединяться и создавать, своего рода, инициативную группу.
Ну а уже в процессе и находятся энтузиасты готовые заняться организацией как непосредственно мероприятий, так и просто тренировок.

Это и есть зарождение культуры грамотной и ответственной эксплуатации. Просто у нас она зарождается с нуля, поэтому пока трудно..

Greenthomb
8-12-2019 18:05 Greenthomb
quote:

За ради целого дня не грех и доехать.

Куда? Да так чтобы без личного автотранспорта, коего у меня нет, да чтобы без заморочек типа "воздух привозить с собой!". При таком раскладе я бы и за 1000 за час был бы не против.
gnom
8-12-2019 19:47 gnom
quote:
Куда? Да так чтобы без личного автотранспорта, коего у меня нет, да чтобы без заморочек типа "воздух привозить с собой!". При таком раскладе я бы и за 1000 за час был бы не против.

Труд, ФК..
Воздух и там и там есть.
На такси вполне реально доехать из ближайшего заМКАДска. Всяко будет дешевле, чем кормить барыг за 1500 в час

edit log

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
про учет пневматики. большой брат бдит ( 2 )