Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор пневматики 3Дж для подготовки к ГТО и соревнований 10 метров дист. для 16 лет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Выбор пневматики 3Дж для подготовки к ГТО и соревнований 10 метров дист. для 16 лет
Archi99
6-12-2018 11:33 Archi99
Здравствуйте Комрады. Обрисую ситуацию:
Дело происходит в небольшом городке. Подросток записался в школе на стрельбу. Винтовки штатные в ужасном состоянии, восстановлены из Советских, есть даже такая, что по горизонтали бьет правее на 10см при идеальном совмещении мушки и целика, заниматься дальнейшим ремонтом там некому. В общем, тем кто хочет нормально готовиться к ГТО и ездить на соревнования родители покупают собственные винтовки.
Винтовка нужна именно для стрельбы на 10 метров, важна куча, "разгонять" ее бессмысленно, да даже в данном случае вредно с правовой точки зрения. Опять же не боясь доноса соседей можно потренироваться на даче с 3Дж винтовкой.
Денег на Вайхраухи всякие нет, сразу скажу.
Насколько я понял из прочитанного мр-512С-01 лучше по жесткости, а значит и по кучности чем мр-512С-00 ака "кроссовок" или информация неактуальна и 00 таки допилили?
Есть еще у Ижевских ружей какая-то ИР-611С Мурена, фоток и отзывов по ней не нашел. Но если она копия более мощной Мурены, может лучше взять ее? Что посоветуете? Может еще какие 3Дж винтовки путёвые есть, но не за 20к, в пределах 7-10к, это край, лучше конечно за 4к мурку, но читал что у 512 мушка при переломе вместе со всем пластиковым "наствольником" может ходить. Насколько эта информация актуальна не знаю, может уже давно исправили.
Дело осложняется тем, что сам сейчас работаю и фактически живу в Москве и допиливать винтовку нет возможности. Надо просто купить и отправить домой. Ну смазку могу лишнюю снять и винты протянуть максимум.
ADF
6-12-2018 11:40 ADF
Не совсем понятно про именно 3 Дж. Стандартная пневматика (в том числе та, которой в тире стреляют и олимпийские виды на 10 метров) - до 7,5 Дж.

У всех мурок из коробки очень плохой спуск. У МР-60 - спуск лучше и в целом винтовка чуть более приспособленна для стрельбы в мишень на 10 метров. Именно 60-ка, не 61-ая.

В условиях ограниченых средств, возможно из б\у что-то путнее можно урвать, но оно не будет кардинально лучше 60-ки.

И про ремонт. Какое-то минимальное обслуживание требуется любым винтовкам, так что вопрос поиска человека не месте актуален в любом случае. Основным вещам по обслуживанию винтовки можно и самого ребёнка научить, к слову. 16 лет это как бы не совсем ребенок уже, с отвёрткой и напильником справится, было бы кому пример подать!

edit log

Archi99
6-12-2018 11:52 Archi99
quote:
Изначально написано ADF:
16 лет это как бы не совсем ребенок уже, с отвёрткой и напильником справиться, было бы кому пример подать!

Не справится, ребенок - девочка Ну как ребенок, для меня всегда останется ребенок.
А про 3Дж, не хочу чтобы товарищи в погонах докопались на улице, винтовку же придется тда-сюда постоянно таскать, я же не смогу подъехать оперативно и решить вопрос. Ну и второе - стрельба на даче, мало ли кому из соседей это не понравится, а при 3Жд можно показать все документы приехавшему наряду, на этом и проститься.

ADF
6-12-2018 12:03 ADF
quote:
Изначально написано Archi99:
А про 3Дж, не хочу чтобы товарищи в погонах докопались на улице, винтовку же придется тда-сюда

Речь о том, что меньше 18 лет?

quote:
стрельба на даче, мало ли кому из соседей это не понравится,

Если соседи еба странные, он с любой пуколкой не дадут покоя. Вне зависимости от того, оружие или нет юридически. При желании (и наличии смекалки) могут заявить, что им стекла побили (любая другая порча иммущества), в этом случае вообще не важно, оружие или игрушка: могут попробовать "хулиганство" за уши притянуть.

quote:
а при 3Жд можно показать все документы приехавшему наряду

1. Покупаем в магазине игрушек эйрсофтовую пуколку за 500р, которая пластмассовыми шариками пуляет. Для того, чтобы предъявлять любым любопытным, если приедут и вопросу будут задавать;

2. Возможно и 60-ка бывает в серсии "С", или паспорт от таковой распечатать и показывать.

3. Просто если в винтовке будут честные ;3 Дж, то она даже для бумажной мишени на 10 метров - едва едва. Пробоины менее резкие и менее читаемые. Куда опаснее, что у пружинно-поршневых винтовок, которые изначально были ;7,5, на пониженных энергетиках пули недостаточно уверенно выталкивает - могут иногда застревать в стволе и очень вскоре ими будет ствол забит, выковырять их без квалифицированой помощи ребёнок точно не сможет. Просто напомню, штатная иж-60, с её 5..6 Дж, и то частенько не может пульку проплюнуть. И если стрелок вовремя не заметит, что пуля не вылетела - есть риск, что он засунет вторую, третью, пока окончательно ствол не забьёт.

PS: на правах личного мнения, но с доводами

Archi99
6-12-2018 22:39 Archi99
Может то видел вживую вот такую ИР-611С? Интересно что за конструкция.
На счет мр-60 не знаю, но дочь рассказала, что одной девочке купили мр-61 я так понял, в общем с обоймой на несколько пулек и там очень ругались, говорят по каким-то нормативам с такой винтовкой на соревнования нельзя. Гугл мне ничего про такие нормативы не сказал... такие дела
Пока что выбор стоит между 3 винтовками
мр-512С-01
мр-512С-00
ИР-611С
Что по поводу жесткости у "кроссовка"? Все также плохо как в отзывах или исправили с годами? По внешнему виду ложе кажется более эргономичным и прикладистым.
До Нового Года надо купить обязательно, поэтому времени на поиск чего-то хорошего бу практически нет, да вряд ли мне кто-то 3ДЖ Вайхраух с документами и в хорошем состоянии за 10к продаст.
MP313
6-12-2018 22:51 MP313
ИР611С это МР512 только с новым ложем и нормальным спуском.Из всех Зх модификаций самый лучший вариант. Руки все равно придется прикладывать.
Эндюх-м
7-12-2018 09:56 Эндюх-м
quote:
Originally posted by Archi99:

Дело осложняется тем, что сам сейчас работаю и фактически живу в Москве и допиливать винтовку нет возможности. Надо просто купить и отправить домой. Ну смазку могу лишнюю снять и винты протянуть максимум.

Как раз упрощается.
В Москве живёт участник Ганзы gnom (https://forum.guns.ru/forummis...1?username=gnom ), он может "допилить" винтовку и делает это, судя по отзывам, превосходно.
Beltzer
7-12-2018 14:38 Beltzer
quote:

интовка нужна именно для стрельбы на 10 метров, важна куча, "разгонять" ее бессмысленно, да даже в данном случае вредно с правовой точки зрения.

Не надо 3Дж. Почему, уже написали выше.

Вариант 1 :
Обычную до 7.5 Дж МР-512-22. Поставить ГП Вадо (чуть-чуть приспустить до 7.5), залить приклад эпоксидкой. Если руки растут откуда надо допилить взвод и спуск (Это не особо сложно. Вся инфа есть в свободном доступе.). Поставить Вадовские уплотнения. Получим около-спортивную винтовку примерно за 7 тыр. Я сам так делал, так что знаю о чём говорю. Кстати она еще и стреляет тихо.

Вариант 2:
Поискать на вторичке ИЖ-60 в металле (здесь продается навалом). Прайс около 5-6 тыр. Перебрать, поставить нормальную манжету, смазать и радоваться... Из преимуществ, неплохой штатный спуск.

Можно и в пластике (полегче по весу и посопливее), но опять же Иж-60 начала 2000-х г.в. ибо сейчас МР-60 совсем пластиковыми стали...

quote:

но читал что у 512 мушка при переломе вместе со всем пластиковым "наствольником" может ходить.

Чушь. Проворачиваться, если за мушку не крутить и гайку не ослаблять, не будет. А чтобы не люфтила, просто тупо подматываем под кожух несколько витков изоленты. Снаружи не видно вообще, а работает эффективно.

edit log

ADF
7-12-2018 16:49 ADF
quote:
На счет мр-60 не знаю, но дочь рассказала, что одной девочке купили мр-61 я так понял,..

Именно поэтому просто 60, без всяких 1.

иваныч
7-12-2018 18:06 иваныч
60 не позволяет дергаться при стрельбе т.к. мелкая моторика при вкладывании пульки + большее время дает осмыслить результат и сделать поправку. Но это мое имхо. Плюс перехват цевья делать необязательно, что увеличивает кучность,60 это при минимальной доводке 5+ хотя и из коробки 5

edit log

ADF
7-12-2018 20:20 ADF
За справедливость: при этом, нельзя утверждать, что это идеальный вариант... И обслуживание может в первую же банку пуль потребовать, например резинка на досылателе порвётся банально.
Но при ограниченных средствах, особого выбора нет.
Gweerz
10-12-2018 09:19 Gweerz
рекомендую МР-60 до 7,5 Дж. 5 зарядные типа МР-61 при участии в спортивных соревнованиях разрешат применять при зарядке обоймы 1 пулей- меня такие манипуляции напрягали. А винтовки менее 3 Дж не все пули могут осилить)). Проблем с полицией не должно быть. Оружие серийное, РФ и до 7,5 Дж разрешение не требуется. 6 лет мимо управления МВД хожу на тренировки с винтовочных чехлом за спиной. Хотя бы раз поинтересовался кто, что там у меня)))

edit log

Gweerz
10-12-2018 09:27 Gweerz
А винтовки для занятий в секциях специально "сбивают" тренера что бы при правильном прицеливании в круг, видно было в стороне на белом фоне кучность. Такая методика подготовки, а не раздолбанность оружия как вы предполагаете

edit log

Sergio-Levone
10-12-2018 10:08 Sergio-Levone
+1 за мр60.
Аппарат нормально работает прямо из коробки. В означенных целях использования особой нужды в допиле не вижу, равно и необходимости искать "металлическую" версию. Однако если появится желание допилить, трудностей не составит. Зип к ней в любом магазине есть, тех.обслуживание простое. Винтовка очень комфортная и удобная, доча 2008г.р. очень ей довольна.
Beltzer
10-12-2018 13:41 Beltzer
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

В означенных целях использования особой нужды в допиле не вижу, равно и необходимости искать "металлическую" версию.

Насчет допила ИЖ-60 согласен, смысла в принципе нет. А вот насчет исполнения в металле таки смысл ИМХО есть. Как минимум развесовка лучше, и за счет бОльшей массы расколбас меньше. Менее сопливая на изгиб при зарядке. Учитывая что предполагается спортивное применение, мне эти моменты видятся крайне важными...

А уж про современные МР-60 вообще молчу... Только что ствол и пружину из пластика не сделали...

Плюс у металлической прицельные более вменяемые, ластохвост не такой кривой и убогий. В данном контексте это в принципе мелочи, но тем не менее...

edit log

MOISHANSK
10-12-2018 17:14 MOISHANSK
quote:

Пока что выбор стоит между 3 винтовками
мр-512С-01
мр-512С-00
ИР-611С

Вы вначале уточните что там у них по регламенту соревнований (тренировок) можно использовать , какие модели ( и можно ли ставить ГП !) . Уточните про ограничение по мощности ( скорее всего до 7,5 надо ). Это я к тому что чтоб не получилось что возьмёте хорошую ,точную , удобную и не дорого - на тренировкох можно будет использовать , а вот как чуть получше дочь начнёт стрелять и попадёт на межрайонные соревнования , а там и завернут её с "неуставной" винтовкой .
Как по мне : 1) иж 60 ( пластик или металл) , либо мр 512 ( до 7,5 ! , главное не с ложей Эллегант )  
2) А из списка собственно и всё ... ир611 - поиск ни чего не кажет - на сайте производителя нет даже фото .
"Кроссовок " - чуть толше в рукоятке , под более крупную руку . Поскрипывает зараза половинками корпуса ( иногда можно вылечить , иногда ...). Затыльник приклада - он больше скользит по плечу , чем от пр 512 "стандартное ложе" ( ну типа иж38) . Лечить - резиновая накладка , либо рез. "башмак"( продают для дробовых ружей , но это если регламент разрешает ) , либо дунуть антигравием на  торец .
Брать с коротким намушником ( основание мушки , если по схеме ) ! / отверстие в котором шире и  пенёк мушки виден больше , и мишень удобнее в него ловить /. + если  разрешат - поставить металлический намушник  от  иж 60/61 / у  на балансе скажется  в + , и  захочите - не свернётся на стволе . кстати , с пластиковым  - тоже  проблема  надуманная  , хоть и бывает /.
Если брать до 3 дж , то потом усилить до 7 - выше написали почему , + более стабильна скорость ( при огрехах качества пуль и т.п. ) , + чуть меньше рикошетов чем у 3 дж ( как ни парадоксально ), А доки останутся на 3 дж !
Не плохой вариант - переходная модель иж 60 с пласт. коробкой -это уже с не стальной коробкой , но по прежнему надпись на коробке ( пластиковой) "иж" . Делались до 2000 года вроде .
Новый мр 60 ( с пластиковой "дырявой" передней пробкой компрессора ) - заметно больше надо перебирать и герметизировать эту пробку . / С железной пробкой - там дела обстоят лучше /.

За наличие документов - не парьтесь . Скачаете из интернета и распечатаете паспорт ( пофиг что номер не тот будет !) . Если так страшно что полиционеры могут мозг парить - возьмите бумажку в секции/школе что дочь ходит в секцию . / А её научите : " Дяденьки , если есть вопрсы - зовите 2-х свидетелей и изымайте под протокол и направляйте на экспертизу ( один экземпляр - мне ) ". Вы не представляете как такое предложение снижает интерес к тому что в чехле !
512-ю если есть возможность , брать с мет. муфтой ствола , и с дер. ложе ( не потому что красивое или удобное , а потому что более жёсткое на изгиб ( не вихлявое )).
пс: всё перечисленное имел , стрелял , перебирал и т.д.
пс2: А тем по выбору , именно для ребёнка и школы - ну полно тут !!! Поищите !

edit log

Gweerz
10-12-2018 18:03 Gweerz
Зачем паспорт? На сайте ижмеха можно действующие сертификаты скачивать и предьявить. Они без номерные для серийного оружия.
Rashid-33
10-12-2018 18:53 Rashid-33
А почему никто не вспомнит что ребенок в спорт стрелковой школе! И там должны дать какую то бумажку с печатью что "спортсмен стрелок" и все вопросы у полицейских должны и обязаны отпасть!
YuraS
10-12-2018 19:09 YuraS
quote:
Изначально написано Rashid-33:
А почему никто не вспомнит что ребенок в спорт стрелковой школе! И там должны дать какую то бумажку с печатью что "спортсмен стрелок" и все вопросы у полицейских должны и обязаны отпасть!

Потому что не спортшкола, а кружок при школе.
quote:
Здравствуйте Комрады. Обрисую ситуацию:
Дело происходит в небольшом городке. Подросток записался в школе на стрельбу.

Удостоверения спортсмена в этом случае не дадут, максимум справка от администрации = "филькина грамота".
И если будет свыше 3 Дж, все равно удостоверение учащегося спортшколы не снимает вопросы транспортировки оружия, продающегося без лицензии, несовершеннолетним (чего не будет до 3 Дж, которое конструктивно сходное).
Beltzer
10-12-2018 19:49 Beltzer
quote:
Originally posted by YuraS:

максимум справка от администрации = "филькина грамота".

А вот тут очень интересный момент. Если тир при школе, то он вполне себе официальное учреждение. Соответственно и справка о том что человек занимается в секции, вполне себе документ... Вопрос только в том выдаст такую справку тир или нет...

quote:
Originally posted by YuraS:

И если будет свыше 3 Дж, все равно удостоверение учащегося спортшколы не снимает вопросы транспортировки оружия, продающегося без лицензии, несовершеннолетним (чего не будет до 3 Дж, которое конструктивно сходное).

Да и запрет на транспортировку 7.5/4.5 несовершеннолетними, что то я в законе не припомню. Про приобретение да, а вот про транспортировку, хранение и пр. что-то не припоминаю...

edit log

всего страниц: 3 : 123