Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Конструкция винтовок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конструкция винтовок

Stas93rus
24-9-2018 15:48 Stas93rus
Всем привет, возник вопрос: а почему винтовки не имеют соосности ствола и компрессора, и не лучше ли будет форма дна компрессора в виде лейки, с перепуском по центру,ну и манжета соответсвующая, как медицинском шприце? Тока тапками не кидайте сразу, я ещё зелен в этих вопросах.
ADF
24-9-2018 16:12 ADF
Речь о пружинно-поршневых винтовках?
Во-первых они разные бывают. У "стаканников" - зачастую перепуск прямо по центру цилиндра.
Что касается разных хитрых форм воронок и прочего - дело в том, что у дна цилиндра и перепуска - куда важнее минимизация мёртвых объёмов, чем аэродинамика.
Ugasi
24-9-2018 16:15 Ugasi
не лучше ли будет форма дна компрессора в виде лейки, с перепуском по центру,ну и манжета соответсвующая, как медицинском шприце

И болт перелома поперёк оси ствола Либо придётся приварить дополнительные "ушы" к компрессору, а это и массу винтовки увеличит, и техпроцесс удорожит.
gnom
24-9-2018 17:34 gnom
Всем привет, возник вопрос: а почему винтовки не имеют соосности ствола и компрессора, и не лучше ли будет форма дна компрессора в виде лейки, с перепуском по центру,ну и манжета соответсвующая, как медицинском шприце? Тока тапками не кидайте сразу, я ещё зелен в этих вопросах.

Все новое, хорошо забытое старое.

forum.vintageairgunsga... nd-maintenance
https://forum.vintageairgunsga... bsa-airsporter/

Из +- современного, так делали на мендозах, не на всех, но иногда встречалось.

http://gnom256.narod.ru/obzori/mendoza.html

ADF
24-9-2018 17:51 ADF
Конус в дне и конус на поршне - на финальной стадии сжатия (здесь важно напомнить, что движение пули начинается в момент, когда поршень в нескольких миллиметрах около дна цилиндра) - приводят к тому, что "лепёшка" из сжатого воздуха имеет большую протяженность и её края (где количество воздуха больше, чем в средней части) - находятся в итоге ДАЛЬШЕ от перепуска.
Конечно, там много разных доводов и нюансов, но объективных преиммуществ нет, а конструкция сложнее.

В насосах МК на поршне обратный конус бывает. Это позволяет иметь некое подобие манжеты, но без мёртвого объема в канаве манжеты, так как канавы нет. И даже там такое решение не повсеместно и не является "золотой пулей".

Stas93rus
24-9-2018 19:09 Stas93rus
Тоесть такое решение применялось, но не прижилось из-за усложнения изготовления и ремонта? Немного непонял товарища ADF, про лепешку из воздуха😁, вроде как соосность должна давать равномерный выход воздуха из компрессора ведь растояние от любой стенки до центра будет одинаков... и лепёшка ровная... хотя и чуть с большей площадью. Логично, что в классической схеме нагрузка на манжету, поршень, пружину не семетричны, когда перепуск сверху,так как водух выходит из "одного угла" системы, а воздух в "другом углу" имеет сопротивление выхода больше, т.е.растояния разные от верхней и нижней стенок кампрессора к перепуску, может от этого и расколбас пружины? Сори неуказал сразу, что имею ввиду ППП, так как других для меня пока несуществует😂, пневманулся недавно, недорос ещё😂.
Пысы. Виталий вам отдельное спасибо,за то что отвечали на все мои, возможно детские вопросы, написанные вам в личку (про Иж 38 с щелью в норке ригеля. щель запаял, пока всё норм. Беттой 175 м/с. Сегодня хозяин был, постреляли на 25 метров, ему понравилось, забрал он её довольный как слон!)
ADF
24-9-2018 19:40 ADF
У диан переломных перепуск от середины цилиндра просверлен под углом. Забор воздуха из середины, зато перепуск длиннее. Никакой разницы с другими переломками с аналогичного размера компрессором - не известно.

Както так.

Stas93rus
24-9-2018 20:16 Stas93rus
Уважаемый ADF, как вы думаете, а для чего у диан такова конструкция? Не в угоду ли качеству выстрела, но с не большим увеличением длинны перепуска,следовательно снижением мощности. И вообще насколько так увеличится длина перепуска?
gnom
24-9-2018 20:35 gnom
Оружие ооочень консервативно. Такие решения как перепуск из центра на дианах, делаются как минимум с 20-х годов. И таких артефактов целая куча. Просто делают, потому что делают.. Потому что 100 лет так делается и вроде нормально. Этот аргумент в оружии за частую вообще решающий..
Конечно же никаких плюсов это не дает..
наоборот, поток должен в той или иной мере дросселироваться. Именно поэтому диаметр перепуска обычно находится в диапазоне 3-4мм
С-Б-А
25-9-2018 01:46 С-Б-А
Представим, что выход перепуска, в переломке, сделали по центру и где должен находиться винт-ось перелома ствола. Прямо в стволе? Можно отверстие и опустить, но это тянет за собой изменение конструкции. А при этом ствол является рычагом взвода, где все размеры завязаны. Можно и поднять перепуск со стволом, но тогда перепуск выходит за габарит цилиндра В Ютубе я видел где то конструкцию пистолета с опущенным винтом-осью. И МНЕ ЭТА ИДЕЯ НРАВИТСЯ, потому что не надо мучаться со стволиком и муфтой в начале сборки. Хочу попробовать этот вариант на 512. Взвод осуществляется отдельным рычагом, а ствол переламывается только для заряжания, что снимает с него всю нагрузку. Но для этого надо продумывать всю конструкцию изначально. При разработке.
Stas93rus
25-9-2018 11:46 Stas93rus
Должно получится что то среднее между иж60 и мр512? Я как бы это и хотел сказать , что и на ствол нагрузка меньше, соосная система должна быть стабильней класики, меньше вибраций изначально, и меньше вибраций передается, так ка ствол в классике связан через рыгчаг взвода с кампрессором и скользит по поршню в момент выстрела.. . Я понятно обьясняю?
Stas93rus
25-9-2018 11:57 Stas93rus
Я тут чирканул, времени нет.
click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb
ADF
25-9-2018 14:53 ADF
На некоторых старинных дэйзи и может быть кросмэнах так было. На китайских однозарядных эйрсофтах - до сих пор встречается.

Это вопрос конструкции, а не физики работы.. .

Ugasi
25-9-2018 15:43 Ugasi
Я тут чирканул, времени нет.

Ну раз времени нет на ригель, будете ствол рукой держать
И даже если вы найдёте время на ригель, при такой схеме (ось перелома ниже оси ригеля) он будет сам ствол открывать.
Придётся делать застёжку как в револьвере Кросман 357, например, а это менее надёжный механизм и быстро подвергается износу.
Ugasi
25-9-2018 17:01 Ugasi
ствол в классике связан через рыгчаг взвода с кампрессором и скользит по поршню в момент выстрела.. . Я понятно обьясняю?

Очень даже нет Это поршень скользит по компрессору, и рычаг взведения он почти не задевает. К тому же что в классике, что в любой другой ППП, поршень будет одинаково связан с рычагом, и не думаю что от этой связи надо и можно как нибудь избавляться.
Ugasi
25-9-2018 17:04 Ugasi
Должно получится что то среднее между иж60 и мр512?

Это получится что то типа обыкновенной ППП с подствольным рычагом взведения.
С-Б-А
25-9-2018 19:04 С-Б-А
Это получится что то типа обыкновенной ППП с подствольным рычагом взведения.

Первое. Взводится рычагом, но ствол то разгружен, только для зарядки пульки. Второе. Это переломка. Но взводится рычагом, ствол разгружен. Перелом только для зарядки. Есть и свои нюансы. Конструкций много разных, но такой схемы я не встречал.
Stas93rus
25-9-2018 19:13 Stas93rus
Ugasi, мне нравится ваш подход, сначала вроде как подшучиваете😁, задаете вопросы.. . и тут же сами на них и отвечаете.. . я если честно тему завёл что б немного мозги пошевелить, и взлянуть на вроде бы обычные вещи совсем с другой стороны, не притендуя на революцию в ППП.😂 Но вы же согласны, что в классике на ствол передаются колебания(хоть и небольшие,а там х.з.)через рычаг взведения, ведь в ППП даже "он почти не задевает" может в действительности значить многое. У иж60 ствол отдельно,и рычаг звода тоже отдельно,связан с кампрессором, но не как не между собой, как допустим в мр512. В мурке сам ствол и является рычагом взведения,на каторый ложится нагрузка и при взводе и значит есть обратная связь и при выстреле?
John JACK
25-9-2018 19:19 John JACK
Originally posted by Ugasi:

при такой схеме (ось перелома ниже оси ригеля) он будет сам ствол открывать.


Товарищ просто забыл что ось перелома обычно вынесена вперёд. И большой разницы с классической конструкцией не будет. Только дороже, из-за более высокой муфты и необходимости приварки ушей.
При большом желании можно ось перелома и через ось ствола пропустить. Сделав её в виде двух цапф. Но дорого.
Ещё нюанс, такие конструкции будут уступать обычной в жёсткости.
Originally posted by gnom:

Просто делают, потому что делают.. Потому что 100 лет так делается и вроде нормально.


О да. Работает и ладно. Что такое этот ваш "хронограф"?
Stas93rus
25-9-2018 19:21 Stas93rus
СБА понял, что я имел ввиду, наверное... мля а я начал тему вообще про соосность ствола с кампрессором😂 с дном ввиде лейки!!!😂😂😂😂😂.Как же все сложно.. . в простых свиду вещах.. .
С-Б-А
25-9-2018 19:33 С-Б-А
. В мурке сам ствол и является рычагом взведения,на каторый ложится нагрузка и при взвод

То что ствол является рычагом понятно, непонятно, почему ось проходит через ствол, это технический вопрос или устоявшееся мнение.
Stas93rus
26-9-2018 00:25 Stas93rus

click for enlarge 1707 X 1280 196.9 Kb
Stas93rus
26-9-2018 00:25 Stas93rus
Ну, Виталий же сказал, потому что сто лет так делали.. . и теперь чё, так у будем ещё сто лет мурки пилить?😂. Хотелось бы как то двигаться дальше , искать что то новое .. . а хотите вам на суд кину опять черканину, тока без перепуска?😁. Все там, ригели, петли вторично, пока без них, это отдельная тема для обсуждения.
Stas93rus
26-9-2018 00:27 Stas93rus
За качество сори, но я думаю мысль понятна.
gnom
26-9-2018 00:35 gnom
В моей последней самоделке перепуска нет вообще, совсем нет. narod.ru
Что именно вы от этого ждете?
И зачем это делать непременно в переломке? Переломка, в качестве самоделки, самая сложная и трудноисполнимая схема.
Ugasi
26-9-2018 08:03 Ugasi
Stas93rus:
У иж60 ствол отдельно,и рычаг взвода тоже отдельно,связан с кампрессором, но не как не между собой, как допустим в мр512.

Как не как, но тоже связан со стволом: через муфту крепления, которая связана с компрессором, который связан со стволом через коробку. Причём всё это связано жёстко, без каких либо компенсаций, так что разницы нет, связаны ли они непосредственно в одной детали, либо в одном узле посредством нескольких деталей.
Разница есть в том, как связаны поршень с шатуном рычага взведения. А они связаны так, что каких либо серьёзных вредных вибраций там нет, гораздо больше сильных и паразитных колебаний получается в месте трения манжеты об компрессор, там всё же преднамеренная обтюрация.
Ugasi
26-9-2018 08:08 Ugasi
За качество сори, но я думаю мысль понятна.

Короче, велосипед изобретаем
Stas93rus
26-9-2018 13:32 Stas93rus
Виталий:ну здесь он тоже минимален.Честно,всё времени нехватало прочитать полностью все ваши статьи.
Ничего, просто рассуждаю.
Почему на переломке... Это самое удобное заряжание...
"Сложная и трудноисполнимая" так НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ😆😆😆💪.
John JACK
26-9-2018 14:32 John JACK
На картинке среднюю часть днища цилиндра давлением выгнет наружу. В переломках перепуск делают длинным далеко не из вредности, но ещё и для прочности же. У стаканников такой проблемы нет, там ствол втыкается в пробку при заряжании.
Originally posted by Ugasi:

А они связаны так, что каких либо серьёзных вредных вибраций там нет,


После взвода они вообще не связаны же. Тяга отводится обратно и болтается себе свободно. Никак не касаясь поршня, пока оператор не начнёт тянуть ствол/рычаг.
Stas93rus
26-9-2018 18:08 Stas93rus
Так, по порядку,Alex Snake, где на рисунке мертвый обьём? Сложность конструкции.. . это дело техники,об этом потом. Повреждения манжеты? Хм, а в классике не так чтоль? Манжета также бьется о края перепуска, и ни чё живая.
ADF
26-9-2018 18:17 ADF
Там главный вопрос - а где уплотнение между стволом и мордой цилиндра?
Stas93rus
27-9-2018 13:02 Stas93rus
ADF, точно подмеченно, прийдется вернутся к уплотнению на столе😂.. . и вообще, смотрел вчера фильм "Калашников". Так суть в том, что только неделают западные "коллеги" когда пытаются повторить в своих автоматах: точность, надежность,простоту конструкции... . так у них Калашников и получается.. . похоже и у нас тут тоже самое. Вы тута без меня все изобрели, Виталий даже освоил выпуск в металле своих идей...
Я предлогаю тему повернуть в ключе: А КАКОВА ОНА ИДИАЛЬНАЯ ВИНТОВКА ППП? И не сточки зрения сложности изготовления,это довольно относительно.ведь изготавливать что то в первые, всегда тяжело, а именно какая схема устройства на ваш взгляд идеальна, так скажем собирательный образ, опуская детали.Мне кажется, если из винта Виталия сделать переломку, чисто для заряжания, без клипов там всяких.ствол-кампрессор коаксиальная схема, ну и боковой взвод, то и получится по моему"сегоднешнему" видинию идиальная винтовка. Как вы думаете? Чуть не забыл😂 и обязательно кампрессор с дном ввиде лейки!
ADF
28-9-2018 07:29 ADF
Возникают сомнения, что ты в предмете обсуждения разбираешься. В винтовках Виталия как раз очень прогрессивные решения применены. Отсутствие мёртвого объема достигается применением стаканной схемы, где казённый конец ствола прямо в цилиндр заходит. Форма дна цилиндра - дело десятое. На первом месте, традиционно, общая компоновка оружия: каким образом связаны между собой ствол, коробка и прицел. Плюс правильный спусковой механизм.
С-Б-А
28-9-2018 10:05 С-Б-А
Искал фотку со смещенным винтом-осью, так и не нашел. Но зато нашел другое исполнение ригеля. Он тут сверху стволика расположен.
Stas93rus
28-9-2018 13:24 Stas93rus
ADF,вообще не разбираюсь, я авто слесарь, без малого 20 лет,ремонтирую ходовую, регулирую сход-развал. По образованию инженер-радиотехник, закончил Краснодарский колледж электронного приборостроения (специальность:радиоаппаратостроенние),потом Таганрогский радиотехнический университет закончил бокалавром... но жизнь заставила идти работать руками, так как по специальности идти было некуда... развалилось всё в стране, заводы, предприятия... и мы радиотехники никому не были нужны. Сейчас работа автослесарем приелась, и я для "души", недавно, всего ТРИ месяца назад, стал интересоваться пневматикой и заболел этим делом... Я действительно еще мало знаю и может плохо разбираюсь в пневме, но это же незначит, что я не имею права спрашивать и рассуждать?
А если тема не интересна, так давай закроем её, сам как нибудь разберусь, без ваших сомнений.Удачи
Stas93rus
28-9-2018 13:33 Stas93rus
Пысы. Такое впечатление сложилось, что вы прям родились с пневмо винтовкой в руках... и всеми её модификациями.Куда уж нам, из посёлка в 2,5т.ч. до ВАС.
ADF
28-9-2018 13:54 ADF
Stas93rus:
ADF,вообще не разбираюсь, я авто слесарь, без ма...

Я говорил конкретно о винтовках Виталия. Уж материалов по ним - более, чем дофига. И фотографии, и видео, и схемы узлов. А вы пишете так, будто этого не читали...

Про воронки в дне цилиндра:
вы, видимо, рассуждаете, насмотревшись на ДВС-ы. Где впускные-выпускные каналы, клапана и вот это всё - делают максимально обтекаемым в виде разных воронок.
Но в ППП-пневме все это не имеет особого смысла: так как перетекает малый объем воздуха под очень высоким давлением (в ППП импульсное давление превышает 100 атмосфер, у некоторых и до 400 доходит). В двигателях, напротив, перетекание газов происходит при впуске и при выхлопе, когда объем газа большой (~объём цилиндра), а давление - низкое, порядка единиц атмосфер (при выхлопе - давление газов не выше 5 очков, при всосе может и отрицательным быть). В ДВС высокое давление только в момент вспышки - но в этот момент газы никуда не текут, а расширяются и толкают поршень.

В ППП-пневме условия перетекания газов существенно иные и роль воронок сильно иная, чем в двигателях.

С-Б-А
28-9-2018 14:11 С-Б-А
Вы написали, что работаете автослесарем 20 лет, по образованию инженер радиотехник, потом бакалавром закончили радиоуниверситет и еще плачетесь что вам не разобраться в 4 деталях. Вся ППП одинаковая. Все СО2 стрелялки одинаковые между собой. РСР тоже одинаковая между собой и по конструкции. И что бы все это понять не надо рождаться с пневмо винтовкой в руках. Вот поэтому детский сад и вылез.
Stas93rus
28-9-2018 14:55 Stas93rus
ADF,И где я писал, что у Виталия винтовки плохие? А? И я действительно ещё не все темы его прочёл.. . и пока негде не встретил переломку без перепуска.. . За воронку на дне, спасибо, конструктивно обьяснили,теперь более менее понятно.
СБА, в классике ППП, мне всё понятно, там вопросов нет. Меня интересуют не классические схемы, а наоборот, то чего ещё несделанно, повторюсь ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИНТОВКИ ПЕРЕЛОМКИ(для заряжания) с соосным расположением ствол-кампрессор(хрен с ним, с дном ввиде лейки,отговорили) и боковым взведением?
И давайте полегче, недавите интелектом😁, а то я, то и дело отписываюсь от ваших подколов, конструктив давайте, че нетак сказал, поправьте,подскажите, ведь вы давно уже здесь варитесь и будет нам счастье! А то накинулись.. .
С-Б-А
28-9-2018 15:09 С-Б-А
Когда вы что то придумываете или делаете что то не похожее. То просто заходите на форум и ищите тему по этому вопросу. Есть она или никогда не было.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Конструкция винтовок ( 1 )