Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Конструкция винтовок ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Конструкция винтовок
gnom
28-9-2018 15:40 gnom
quote:
ПЕРЕЛОМКИ(для заряжания) с соосным расположением ствол-кампрессор

Все новое, хорошо забытое старое..
https://forum.vintageairgunsga...rsal-air-rifle/

Древняя примитивная схема, которая отмерла естественным, эволюционным путем..
В чем сакральный смысл переломки со стволом по центру?

edit log

ADF
28-9-2018 15:43 ADF
quote:
Изначально написано Stas93rus:
повторюсь ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИНТОВКИ ПЕРЕЛОМКИ(для заряжания) с соосным расположением ствол-кампрессор(хрен с ним, с дном ввиде лейки,отговорили) и боковым взведением?

Мне кажется постановка вопроса не верная. Конечно возможно. Если чуть подольше почитаете и фотограйии разных винтовок посмотрите, включая штучные, убедитесь - какой только фигни что было опробовано и воплощено в железе дикое количество идей. И всё с тем или иным успехом - работало.

Но если делать для себя и если цель - не чистое техническое искусство, то встаёт вопрос рациональности и целесообразности. Переломная схема НЕ отличается малым перепуском. Плюсы переломки - относительная простота кинематики взведения и относительно малое число деталей, если сравнить с другими схемами взведения боевой пружины. Делать переламывающийся ствол только для заряжения пульки - идея сомнительная.. Если взвод боковой или подствольный - уже можно делать поршень в стакане, а там уже можно воплотить схему уплотнения вообще без перепуска, как у Виталия.

Stas93rus
28-9-2018 16:28 Stas93rus
Виталий,😂, сильная штуковина, один механизм запирания чего стоит! Этот винт и заряжать не надо, если ним хорошо приложить, он выдаст столько джоулей, что мало непокажется!😂😂😂... и какова стабильность из-за массы изделия! шучу, конечно.
Ну а по делу, вчера пересыпал Gamo big cat cf, сегодня пристреливал...Ну не нравится мне этот клип, хоть убей! С моими пальцами, заряжание мукам подобно, то пуля задом наровит залезть, то не могу доконца её впихнуть,тупо пальцем не достаю, приходится чем то помогать...и самое главное забыл, в условиях задачи не должно быть перепуска,а там он есть.
ADF
28-9-2018 16:38 ADF
Такой поворотный клип только в гамах серии CFX (и вариациях) и есть. Больше нигде нет. Решение - нестандартное.

Все прочие винтовки с подствольным или боковым взводом - стаканники. Цилиндр упирается в срез ствола без всякого клипа, максимум - уплотнение.

C/\ECAPb
28-9-2018 17:25 C/\ECAPb
quote:
Все прочие винтовки с подствольным или боковым взводом - стаканники

Отнюдь. Есть куча винтовок с подствольным/боковым взводом и - клиповым, например, заряжанием. Просто не надо валить в одну кучу различные функции: взвод - это одна, заряжание - другая. В некоторых образцах (в переломках) они совмещаются, в других - разделяются. Делать переломную систему, где перелом - только функция заряжания, а для взвода применяется отдельный рычаг - нонсенс, или, по- простому, фигня на постном масле. Дополнительный рычаг применяется для взвода при неподвижном стволе, и тогда функция заряжания обеспечивается дополнительными мерами: отводом стакана, выходом или поворотом клипа, и т.д.

----------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

С-Б-А
28-9-2018 17:37 С-Б-А
quote:
. Делать переломную систему, где перелом - только функция заряжания, а для взвода применяется отдельный рычаг - нонсенс, или, по- простому, фигня на постном масле.

Это далеко не нонсенс, так просто никто не делал. Как и короткий перепуск. Как и трещетка для взвода. Сколько загублено хороших стволиков в переломках. Как говорится \хорошее, давно забытое старое\.

edit log

C/\ECAPb
28-9-2018 18:53 C/\ECAPb
quote:
Это далеко не нонсенс,

А просто вопрос целесообразности. Которая для каждого своя. Сделать, конечно, можно, и не только такое. Но зачем? Грамотная конструкция - это когда есть все нужное, и нет ничего лишнего. Ибо лишнее - это вес + габариты + усложнение конструкции = сложность в эксплуатации и в ремонте. По крайней мере, это должно оправдываться кардинальным улучшением ТТХ.

----------

ADF
28-9-2018 19:11 ADF
quote:
Изначально написано C/\ECAPb:
...куча винтовок с подствольным/боковым взводом и - клиповым, например, заряжанием.

В меньшинстве. С клипами были гамы CF-10, 20, 30 - сняты с производства. И у них довольно регулярно проблемы с кучностью случались.
В основном, в массе, если неподвижный ствол - то стаканник и CFX как исключение.

quote:
Изначально написано С-Б-А:
Сколько загублено хороших стволиков в переломках.

Простите что-что?

edit log

C/\ECAPb
28-9-2018 19:18 C/\ECAPb
quote:
В меньшинстве. С клипами были гамы CF-10, 20, 30 - сняты с производства.

Вайраух 57?

----------

С-Б-А
28-9-2018 19:39 С-Б-А
quote:
Простите что-что?

А вот то. У меня стоит на 512 LW стволик и очень даже хорошо. Как бы давно или вы тоже из писателей, а не читатель.
Юрис
28-9-2018 20:39 Юрис
Самое простое это переломка с центральным зацепом ,мягкой пружинкой.Более техноглочениее это стаканики ,точность выстрела на высоте .Ну и комприсионки тоже интересный вариант ,тоже достаточно точны.Ну акваланги пока в счет не берем ,это другая история.
ADF
28-9-2018 20:50 ADF
quote:
Изначально написано C/\ECAPb:
Вайраух 57?

Теоретически - существует, а живьем хоть раз хоть у кого-то вживую видел такую винтовку?

С-Б-А
28-9-2018 21:24 С-Б-А
[QUOTE]ое простое это переломка с центральным зацепом ,мягкой пружинкой.Более техноглочениее это стаканики ,точность выстрела на высоте .Ну и комприсионки тоже интересный вариант ,тоже достаточно точны[/QUOTE
А теперь вопрос? А почему с центральным зацепом лучше и не обязательно стаканники. И почему МК и К лучше, как и РСР?
Юрис
28-9-2018 21:52 Юрис
А я разве говорил лучше.Так на вскидку перечислил распространенные образцы пулялова. Что мне в эти пневмо дебри лезть.Я полностью доверяюсь Виталию так как слежу за его творчеством ,мне интересно читать про его винтовки. Винтовка молина точна даже не сомневаюсь.Ну а так каждому своё ,даже самая хорошая точная винтовка может не подойти к стрелку.
ADF
28-9-2018 22:01 ADF
А мне бы хотелось однокачковую винтовку джоулей эдак на 16-20. Образцы были и даже небольшие серии, в разное время, но в настоящий момент такие винтовки отсутствут как класс. И из самодельщиков никто не пытается делать подобные.
ПЦП - делают, ППП - делают, МК - делают. И СО2 делают. Всё, кроме однокачковых.
Stas93rus
28-9-2018 23:22 Stas93rus
Так, давайте немного вернёмся назад, к моему корявому рисунку,с соосной схемой, там смысл конусного дна и приследует минимизацию перепуска, почти его отсутсвие,толщину самого тонкого места, вокруг центра можно сделать минимально достаточным, и не чего выдавливаться не будет, так как манжета будет ложится на всю площадь дна кампрессора...проблема остается в оси перелома, если как в классике, то оси ствола и перелома будут пересекатся, нам это некатит. А если ось перелома разделить на две части? Т.е. не один сквозной болт, а по одному с двух сторон, но находящихся в одной оси, оси перелома. Болты эти можно сделать необходимого, большого диаметра, но короткие. И мне кажется это даже лучше, когда оси пересекаются, полностью разгрузится ригель, ведь в классике ригель в момент выстрела испытывает нагрузку,сопративляясь открытию казны, что и вызывает колебания ствола по вертикали....или я вообще запутался? Люди помогите!
gnom
28-9-2018 23:29 gnom
quote:
В меньшинстве. С клипами были

https://www.pyramydair.com/blo...aploaders-work/

Tap Loaders, классическая схема, появился чуть ли не раньше переломок, в том виде как мы их сейчас знаем.
При качественном исполнении очень удобная и хорошо работающая штука.
Со временем, именно из нее и развился нынешний ЦФХ

edit log

ADF
29-9-2018 04:55 ADF
quote:
Изначально написано gnom:
появился чуть ли не раньше переломок,

Очень громкое заявление, аж оглохнуть можно. Дэйзи, кросмэны - то, что лежит в основе современной пневматики (штучные охотничьи ПЦП из прошлых веков не считаем), начиналось и продолжалось с переломок. Были, кстати, варианты, где у цилиндра дна не было: жопа ствола переломки была дном цилиндра.

quote:
При качественном исполнении очень удобная и хорошо работающая штука.

Угу. При качественном. Нюанс такой. А ещё при отсутствии в системе грязи и желательно при наличии смазки.

quote:
Со временем, именно из нее и развился нынешний ЦФХ

Это был качественный переход - от дуратских выдвижных клипов к поворотному перепуску. Развитие - вряд ли.

ADF
29-9-2018 04:58 ADF
...И там по ссылке прямым текстом сказано:

quote:
"But the fact that the pellet is not in the breech when the gun fires is also a detriment to ultimate accuracy. The jump it must make when the gun fires is a little too much for the pellet."

Ктобы сомневался.

gnom
29-9-2018 05:22 gnom
quote:
Очень громкое заявление, аж оглохнуть можно. Дэйзи, кросмэны

Нет, я именно о переломках в том виде, как мы их знаем сейчас. Появились они примерно перед первой мировой.
quote:
А ещё при отсутствии в системе грязи

Грязь в собранном виде туда не попадет, оно притерто и герметично. Разумеется экстремальные условия не в счет.
Но при разборке занести можно..
quote:
Это был качественный переход - от дуратских выдвижных клипов к поворотному перепуску. Развитие - вряд ли.

В оригинале, БСА напрямую перешло с тап-лоад на поворотный клип в конце 80-х, начале 90-х. Подъемный, если я правильно понимаю, в серию не пошел. Потому что дурацкий и в эксплуатации уступает старому крану. А вот Гамо почему то за него зацепилось и полноценную ЦФХ переняли только в начале нулевых.

quote:
Ктобы сомневался.

Так их было много разных и делали их даже...арабы. Хаким чего то там. Понятное дело что накосячить там как нечего делать..
Но схема позволяет делать даже околоспортивные винтовки. Аирспортеры всегда считались очень точными винтовками. А Вебли МК3 и вовсе долгое время использовали как тренировочно-спортивную.
У нас с данным узлом проще всего ознакомиться на примере Зуля 311, там узел работает идеально. Хотя сам зуль, весьма средненькая по качеству исполнения винтовка..

edit log

всего страниц: 4 : 1234