Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только
Stef
3-8-2019 12:00 Stef
quote:
Изначально написано gnom:

То, что винтовки дешевле понятно, да и то, тот же Вайраух 97, голый, стоит у нас больше, чем среднемесячная зарплата по стране.
Я говорю непосредственно о транспортных затратах, на перелет, аренду гостиничного номера, питание и т.д.
Если интересно, я могу поинтересоваться более точно, но предполагаю, что сама по себе поездочка пострелять на несколько дней стоит порядка тысячи евроденег, что подавляющему большинству населения недоступно.
А массовость она и возможна только тогда, когда это доступно большинству. Именно тогда, из этого большинства начнут набираться единицы любителей..

С этим я согласен со всем. Даже для Германии дорого самому ехать на чемпионаты Европы и Мира. Я бы и сам не поехал, если бы наш клуб основные расходы не взял на себя. Понятно, что из тех, кто может себе позволить РСР, найдется больше способных оплатить себе такую поездку. Поэтому основная проблема - поднять массовость. Я здесь многих своих друзей не могу уже годами подбить на ФТ. Хотя здесь есть относительно дешевые классы 3-5. Многие не находят для этого время. Некоторые приезжают только на пострелушки/плинки. Видимо специфичное это все же занятие. Не всегда здесь ценностной фактор решающий, хотя и веский.

Пчёл77
3-8-2019 12:10 Пчёл77
Ну да это ко всему относится . Многие за 500 рэ .удавятся, подозреваю,участие в ВОЛПО столь стоит в Златоглавой.
Когда Виталий эту тему поднял, сразу началось ; да у меня свой участок и платить не надо, да в метро не пустят ... и т.д. лень помноженная на боязнь не попасть в мишень опростоволоситься, тогда как на словах снайпера. Тоже причина думаю

edit log

commissoros
4-8-2019 11:38 commissoros
Читаю эту тему и возникает вопрос - почему не начать развивать ФТ с класса "пружина, без отката, 7,5дж". Оружие получается легальное, доступное, прицелы не рассыпаются, перечень подходящих прицелов больше, места для стрельбы надо меньше...
Пчёл77
4-8-2019 11:49 Пчёл77
Организаторы нужны , всё просто
Stef
4-8-2019 11:50 Stef
quote:
Изначально написано commissoros:
Читаю эту тему и возникает вопрос - почему не начать развивать ФТ с класса "пружина, без отката, 7,5дж". Оружие получается легальное, доступное, прицелы не рассыпаются, перечень подходящих прицелов больше, места для стрельбы надо меньше...

В Германии в ФТ есть 5 классов:

1 - "международный" 16 дж, РСР;
2 - "международный" 16 дж, спрингер;
3 - "немецкий" 7,5 дж, РСР;
4 - "немецкий" 7,5 дж, спрингер;
5 - "немецкий" 7,5 дж, спрингер с компенсацией отдачи (откаты, гасители).

Я бы сказал, что 3-й класс в Германии самый распространенный.

edit log

Пчёл77
4-8-2019 11:51 Пчёл77
Вот номер 2 и 4 ,самое оно.
Есть ещё так http://www.shooting-ua.com/books/book_426.htm .
7,5 Дж ,наверное изрядно ветрочувствителен ?
П.с. 7,5 Дж до 25 метров ?

edit log

Dark_Nomad
4-8-2019 14:41 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Пчёл77:
помноженная на боязнь не попасть в мишень опростоволоситься, тогда как на словах снайпера. Тоже причина думаю

Основная причём, если судить по нашим местным форумным скандалистам, собирающим кучные кучки на клюшках и наоборот с топовыми немками но не получается. ИМХО. Этож как же так я взрослый дядька, побивший ся в грудь и обосрусь.

Stef
4-8-2019 17:39 Stef
quote:

7,5 Дж ,наверное изрядно ветрочувствителен ?
П.с. 7,5 Дж до 25 метров ?

Да, 7.5 дж до 25 м. Я стрелял 5-й класс 2 года. В целом, эти "Ф" классы стрелять легче, ветер там значительно более предсказуем и не так сильно влияет как на тех же 40-50 метрах. Но все же так же интересно.

Пчёл77
4-8-2019 17:43 Пчёл77
Расстояние меньше ,но и мощность по менее изрядно. Или 7,5 = 9-10 ? .
А дистанции для мишенькоф произвольные , от десяти?

edit log

Stef
4-8-2019 18:27 Stef
quote:
Расстояние меньше ,но и мощность по менее изрядно. Или 7,5 = 9-10 ? .
А дистанции для мишенькоф произвольные , от десяти?

На самом деле в ветер с 7,5 дж гораздо легче стрелять на 25 м, чем с 16 дж на 50 м. Да и без ветра тоже. Дистанции для 7,5 дж от 9 до 25 метров. До 25 м можно даже дешевым прицелом относительно надежно определить дистанцию. Поведение ветра легче оценивать. До 25 м он как правило такой же как в данный момент на позиции стрелка. А вот на 40-50 м он может уже развернуться или вообще не дуть. Всё чаще идут разговоры об увеличении дистанции для 7,5 дж до 30 м.

edit log

Пчёл77
4-8-2019 19:12 Пчёл77
Благодарю. Так глядишь и оптикой научусь пользоваться. А возле мишеней ленточки не вяжут?
commissoros
4-8-2019 19:52 commissoros
quote:
Организаторы нужны , всё просто

В том то и дело, если энтузиастам организовывать массовый ФТ (ППП 7,5дж) на местах, то там, на местах, все и закончится, т.к. некуда двигаться. Если бы на ЧР ввели бы данную дисциплину (пусть с минимальным призовым фондом), то у любителей с регионов был бы повод тренироваться, ориентироваться на лучших и, быть может, съездить и реально поучаствовать. Понимаю, что у производителей пневматики (они же спонсоры) нет смысла вводить данные дисциплины, т.к. они не производят винтовки данного сегмента.

Пчёл77
4-8-2019 20:10 Пчёл77
Ложе соответствующее, как и прицел ,всегда отдельно можно купить или заказать. Хошь на 60-ку ,хошь на Мурку . Не удивился бы вообще ,если бы можно в таких " централизованных" соревнованиях ,только с отечественными пулялками участвовать . На манер как в ГТО

edit log

gnom
4-8-2019 21:43 gnom
quote:
В том то и дело, если энтузиастам организовывать массовый ФТ (ППП 7,5дж) на местах, то там, на местах, все и закончится, т.к. некуда двигаться. Если бы на ЧР ввели бы данную дисциплину (пусть с минимальным призовым фондом), то у любителей с регионов был бы повод тренироваться, ориентироваться на лучших и, быть может, съездить и реально поучаствовать. Понимаю, что у производителей пневматики (они же спонсоры) нет смысла вводить данные дисциплины, т.к. они не производят винтовки данного сегмента.

Если на данный класс будет спрос, его добавят на соревнования. Не добавляют его потому, что класс, где будут участвовать три человека, никому не интересен..

quote:
Не удивился бы вообще ,если бы можно в таких " централизованных" соревнованиях ,только с отечественными пулялками участвовать . На манер как в ГТО

Это точно лишнее, как и ограничение ижСмехом. Ну их в жопу, со своими ГТО, пускай сидят в своей параллельной вселенной

Nikkk
27-10-2019 20:02 Nikkk
Я не хочу ГТО, помню как в школе нудятина и принудиловка была.
А вот на какие нибудь необязательные соревнования съездить хочется.
Археолог?

edit log

Терьер
28-10-2019 09:58 Терьер
quote:
Originally posted by Nikkk:

А вот на какие нибудь необязательные соревнования съездить хочется.

ВОЛПО. https://www.volpo.ru/

Nikkk
28-10-2019 21:05 Nikkk
Да я как то в прошлом году ездил, все понравилось, но сейчас нет времени, проект сдаем.
Точнее сдаем один, и начинаю еще три, короче пипец.
Терьер
28-10-2019 22:00 Терьер
Если хочется, то можется)))
Соревнования в формате ВОЛПО проходят раз в месяц. И со строгим таймингом. При желании, пару часов в субботу можно найти.
Иначе говорить о развитии, малом количестве участников, право, смешно.

edit log

Nikkk
29-10-2019 20:55 Nikkk
В моем спиче ключевое слово "но сейчас нет времени"
Это значит, что я готовлюсь потихоньку, по мере возможностей.
Сделал бандаж на поршень ХВ-50, и фаску подправил, чем убрал случайные отрывы по 5-10 см на 25м. (не поверишь, стрелял в верхнюю мишень, а пуля прилетела в нижний ряд, и так раза 3-4 из 50-ти.)
п.с. будет возможность, приеду снова.
Beltzer
30-10-2019 01:04 Beltzer
quote:
Originally posted by Nikkk:

"но сейчас нет времени"

Как это знакомо... Только в моём случае, почти забыл когда винтовку из кейса доставал... Даже тупо дома пострелять руки не доходят... А уж про то чтобы в тир выбраться, вообще пока речи не идёт...
gnom
30-10-2019 03:17 gnom
quote:
и фаску подправил, чем убрал случайные отрывы по 5-10 см на 25м.

Это точно, никак не фаска Судя по описанию, чистейший человеческий фактор.
Nikkk
30-10-2019 21:42 Nikkk
Ну пусть будет "человеческий фактор", я не против, но убрав надир я успокоился и стал стрелять лучше
Психология тоже сильно влияет на результат, скорее всего даже сильнее самого оружия.
Dark_Nomad
3-4-2020 19:48 Dark_Nomad
Ну что. Походу сезон 2020 накрылся бородой. В этот раз капитально.

Stef
4-4-2020 13:26 Stef
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Ну что. Походу сезон 2020 накрылся бородой. В этот раз капитально.

FT в Германии уж точно!

Dark_Nomad
4-4-2020 13:54 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Stef:

FT в Германии уж точно!

Да у нас даже в поле походу не сьездишь. Карошлёп так же накрылся. Только 3дж. Только хардкор.

gnom
4-4-2020 16:26 gnom
quote:
Походу сезон 2020 накрылся бородой.

Вслед за капитально испорченными 17-м и 18-м..
Пчёл77
8-5-2020 17:14 Пчёл77
А я на Дельте ещё одну пружинку приговорил и не жу-жу

edit log

Dark_Nomad
9-5-2020 17:27 Dark_Nomad
А я вот не успел hw30s до обвала курса купить. Кусаю локти.

edit log

VOKHA
25-5-2020 18:08 VOKHA
Всем привет. Не унывайте камрады! Прорвёмся!
Я вон, опять изучаю темы про пневму. Хочется чего то, а вот чего?
Читаю, изучаю, жду когда придет понимание - вот оно! Вот это я хочу!
Надеюсь ещё постреляем. И встретимся в реале... Как бывало раньше.
Верю в это.
Пчёл77
28-5-2020 09:32 Пчёл77
Ага , а пока соревнуемся сами с собой , из разных винтовок
Stef
28-5-2020 11:31 Stef
В Германии открыли тренировки в клубах на открытом воздухе в группах до 5 человек. Уже предвкушаю пострелушки на выходных!
Пчёл77
28-5-2020 11:38 Пчёл77
О как , может наши на заграницу посмотрят. Любят же обязьяничать , вона как в европах
Dark_Nomad
28-5-2020 11:51 Dark_Nomad
Аха. Держи карман шаровар шире )

edit log

Пчёл77
28-5-2020 12:06 Пчёл77
Ну я в оптимизме же задолбали эти " масочные дни" https://www.facebook.com/10000...eskcCX&d=w&vh=i .

edit log

YuraS
28-5-2020 18:44 YuraS
Мы уже открылись, в прошлое воскресенье еще. А первые соревнования будут в конце июня.
gnom
28-5-2020 20:21 gnom
quote:
Мы уже открылись, в прошлое воскресенье еще

А мы ждем пока отобьется свежеприобретенный масочный заводик.
С понедельника можно будет гулять по графику

edit log

Пчёл77
28-5-2020 21:27 Пчёл77
Совсем заигрались в богов
VOKHA
3-6-2020 18:54 VOKHA
Виталя, с Днюхой, бро!
Желаю всего!
YuraS
3-6-2020 21:58 YuraS
Виталий, поздравляю!
Dark_Nomad
3-6-2020 22:08 Dark_Nomad
С праздником!

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 9 )