Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только
Stef
23-1-2019 00:24 Stef
quote:
Изначально написано Пчёл77:
Вопрос однако, совсем трепетать перестал.
А ведь полезное дело, узнал что с 6дж и 25метров нормалды стрелять. 

В безветренную погоду я и с 7,5 дж на 50 м стандартную ФТ цель поражал уверенно.

На днях побывал на немецком соревновательном тренде для любителей:

Как легко заметить - правила даже для любителей таки строгие и за их соблюдением следили. Это и отличает соревнования от пострелушек/поплинкушек.

Пчёл77
23-1-2019 05:01 Пчёл77
Ещё от винтовки зависит , попадёшь или нет . Я вот и задумался об Германской.
Beltzer
23-1-2019 07:18 Beltzer
quote:
Originally posted by Пчёл77:

Я вот и задумался об Германской.

Не о матчевой ли часом?
Пчёл77
23-1-2019 08:18 Пчёл77
Не. Остановился на выборе Вайрух 50 или Диана 280. Лидирует полтинник
Nikkk
23-1-2019 08:51 Nikkk
50-ка если посмотреть на нее внимательно, облегченный аналог 98-й.
Отличия только в нерегулируемом ложе под открытые прицельные, сами прицельные, меньший ход поршня и отсутствие фальш-ствола.
Все остальное тоже самое.
Точнее сказать, наоборот, 98-й это жирный вариант 50-ки разработанный под ФТ.
Ну как мне видится.
Beltzer
23-1-2019 10:07 Beltzer
quote:
Originally posted by Пчёл77:

Не. Остановился на выборе Вайрух 50 или Диана 280. Лидирует полтинник

А я тут в воскресенье в "Труде" свою Ди31 с упора отстрелял. А до этого нормально ее настроил (точнее пружину подходящую подобрал). И понял что она стреляет пока гораздо лучше чем я. И о матчевых винтарях мне задумываться рановато... Решил для нее спортивную ложу попробовать из фанеры сделать. Даже фрезу для компрессора подходящую в Кетае вчера заказал...

edit log

Пчёл77
23-1-2019 11:38 Пчёл77
Она дурострел ней 280-й . Крупнее
Beltzer
23-1-2019 12:37 Beltzer
Зато кучность для меня достаточная. Из всего моего арсенала, для тира она лучше всего подходит.
Пчёл77
23-1-2019 14:32 Пчёл77
У меня в этом( или почти) весе , CFX есть .хотя по идее 31 мощнее же , потенциально

edit log

Nikkk
23-1-2019 22:03 Nikkk
Теоретически мощнее, но практически, для комфортной стрельбы, вряд ли.
Вот был у меня когда то Китаец Смерш R4 типа аналог Д-350 китайский.
Ну и крутил я его по всякому и пружины с манжетами менял, и ход увеличил до 130мм, а все равно, как люди писали что оптимум 27-28Дж так и осталось.
Отжал я с него 320 хевиком, ну что, бочку на 25м пробивает, а стрелять не комфортно вообще, так снизил и стрелял потом на 275м/с и все отлично было.
Так и Д-31 отжать можно наверное и 25Дж, но хорошо ли это будет?
Фух, кажется во всех темах нафлудить успел )))
Пчёл77
24-4-2019 06:46 Пчёл77
пострелял с утреца . ЦФХ + РЕД ТРИГГЕР+ЖСБ 0.51. Мишень уменьшенная,мишеньки по 20мм. Расстояние 15м.Маркером отрывы обозначил, чего за нах ...
Вряд ли матрица 4 шалит всё в право и вниз
click for enlarge 1707 X 1280 243.6 Kb

edit log

gnom
24-4-2019 19:23 gnom
Однообразная, повторяемая ошибка, может быть завал. Отметкой выстрела не идентифицируется?
Пчёл77
24-4-2019 20:32 Пчёл77
Тоже так думаю,что заваливаю. Не дали лист отстрелять, рано на работу припёрлись .

edit log

Dark_Nomad
22-7-2019 15:07 Dark_Nomad
Вопрос, а у нас на Руси в "спрингер" классе где-нибудь вообще стреляют фт?
Пчёл77
23-7-2019 10:41 Пчёл77
А это шо и как?
ЗлХ
23-7-2019 12:05 ЗлХ
это ппп. Думаю да.
Пчёл77
23-7-2019 13:51 Пчёл77
На Руси , на российской мове бы и писать а то сразу и не понял , что буржуйское слово значит
Dark_Nomad
23-7-2019 14:28 Dark_Nomad
Сорян, посоны, использовал сленг немецкага дядьки Stefa.

Дык собсна, интересует мастхэв из снаряжения и правила. В гугль умею но там много чего и нипанятна. В частности конструкции и материалы сидушек интересуют, делает ли кто, а то туристическая пенка явно не то.

Ну и вдогонку - у меня промахи, когда из одной позиции стреляю по трем мишеням - одна по прямой и две с отклонением градуса в три от основной. Центральная в яблочко а боковые с уводом. Понятно, что это из-за непостоянства прикладки, но есть ли варианты с этим бороться, кроме как пересаживаться?

edit log

Пчёл77
23-7-2019 15:48 Пчёл77
Сергиус шьют
https://forum.guns.ru/forummessage/25/493366.html .

Ко второму вопросу- присоединюся . Тоже интересно

edit log

Stef
29-7-2019 22:19 Stef
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Вопрос, а у нас на Руси в "спрингер" классе где-нибудь вообще стреляют фт?

На прошлом чемпионате Европы Россия ни одного бойца в спрингер классе не выставила. Немцы, например, целых 6. Даже турки пару выставили!

Stef
29-7-2019 22:44 Stef
quote:

Дык собсна, интересует мастхэв из снаряжения

1. Винтовка, способная в твоих руках минимум собирать кучу 10-15 мм на 25 м и 25-30 мм на 50 м. Наиболее частые модели это Вайраух 97, Вальтер ЛГУ и AirArms TX200.

2. Прицел, способный мерить дистанцию до цели хотя бы с погрешностью не более 2 м на расстояниях после 40 м. До 20 м должен мерить с точность до метра. Малый бюджет - Falcon T50, Hawke AirMax 10-50x60. Средний бюджет - Sigthron III

3. Подушка специальная, толщиной сантиметров 15 и диаметром сантиметров 50, лучше наполненная пенопластовыми шариками.

Это минимальный набор.

quote:

и правила.

16,3 ж максимальная энергия. Цели на дистанциях от 9 м до 50 м, килзоны могут быть 15 мм до 15 м, 20 мм до 25 м, от 40 м ставят 40 мм.

Стандартная позиция для стрельбы - "свободная", обычно сидя. Главное тут, чтобы оружие касалось только тела стрелка, стрелку разрешается упираться только на землю.

Паркур состоит из 25 лейнов по 2 цели каждый. На цель 1 выстрел и 1 минута, 1 минута на подготовку. В сумме 3 минуты на 2 цели. Время включается когда занимаешь позицию (садишься на подушку например). Цель упала - получаешь Х, не упала - 0. Если время просрочил, то каждая не упавшая цель дает 0. Цели должны поражаться по порядку возрастания номеров (они пронумерованы). Поразил не ту цель - получаешь 0. Могут быть усложненные лейны с предписанной позицией стрельбы - с колена или стоя. Количество таких лейнов обычно не превышает 20%. Т.е. из 50 целей, 10 могут быть "зондер" цели.

Паркур проходят скводами по 2-3 стрелка. Фиксацию попаданий и времени, а также контроль правил осуществляют сами стрелки.

Смотреть при максимальном разрешении экрана:

edit log

Dark_Nomad
29-7-2019 23:48 Dark_Nomad
Спасибо. Кратко и ёмко.
Пчёл77
30-7-2019 06:34 Пчёл77
На 25м ,чую и ЦФХ могёт
Dark_Nomad
30-7-2019 07:15 Dark_Nomad
Есть очучение, что и на 50 могёт.
Пчёл77
30-7-2019 07:34 Пчёл77
На 50 один раз только в тире стрелял ,по бумаге. А стреляние в банку или ворону, уже не является для меня показательным . Можно сказать и не стрелял,в общем
П.с. ЛГВ я купил всё же ,не удержался но ещё не стрелял

edit log

Stef
30-7-2019 09:56 Stef
В общем, народ, ФТ - отличное времяпрепровождения!
Пчёл77
30-7-2019 11:26 Пчёл77
Хотел себе устроить эрзац- ФТ , на стрельбище биатлонное, послали . Даже денег не надо им
AlexxV
30-7-2019 11:52 AlexxV
quote:

Интересно.
А позиция только сидя?
Спсобы удержания винтовки у народа весьма разные, похоже кому как удобно тот так и держит.

Stef
30-7-2019 12:01 Stef
quote:
Изначально написано AlexxV:

Интересно.
А позиция только сидя?
Спсобы удержания винтовки у народа весьма разные, похоже кому как удобно тот так и держит.

Это называется свободная позиция. Хоть лёжа стреляй. Главное, винтовка должна опираться только на тело стрелка, а стрелок на землю. Практика показала, что позиция сидя наиболее удобная и стабильная. Для позиции с колена требования касания земли тремя точками опоры и кистевые суставы должны быть свободны. Для стоя, две точки опоры стоя и свободные кисти рук.

Пчёл77
30-7-2019 14:15 Пчёл77
Сидя - ...опа и стопы ,на земле, а как раскорячишься ,тебе решать . Мне так объяснили
Dark_Nomad
30-7-2019 18:47 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Stef:

Дык да. Только движуха почему то вся в псп ушла, да и то там со столов на соточку )) Ну и экип соточки на три )

Dark_Nomad
30-7-2019 18:49 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Пчёл77:
На 50 один раз только в тире стрелял ,по бумаге. А стреляние в банку или ворону, уже не является для меня показательным . Можно сказать и не стрелял,в общем
П.с. ЛГВ я купил всё же ,не удержался но ещё не стрелял

Ну днопивбанки в пределах до ободка у меня стабильная куча на 50 из CFX с упора - вот перенести это в ФТ позицию - вот это испытание )))

ЗЫ - чет вчера пружину у вари менял - сцук, буду копить на Армс )))

edit log

Пчёл77
30-7-2019 19:09 Пчёл77
Я наоборот стоя и сижа в основном, с упоров только пристрелка.
Dark_Nomad
30-7-2019 22:55 Dark_Nomad
Только вот в этом сезоне начал из фт стрелять.
gnom
31-7-2019 03:05 gnom
quote:
Сорян, посоны, использовал сленг немецкага дядьки Stefa.

Дык собсна, интересует мастхэв из снаряжения и правила. В гугль умею но там много чего и нипанятна. В частности конструкции и материалы сидушек интересуют, делает ли кто, а то туристическая пенка явно не то.

Ну и вдогонку - у меня промахи, когда из одной позиции стреляю по трем мишеням - одна по прямой и две с отклонением градуса в три от основной. Центральная в яблочко а боковые с уводом. Понятно, что это из-за непостоянства прикладки, но есть ли варианты с этим бороться, кроме как пересаживаться?

В наших реалиях проще начинать готовиться к кубку ВОЛПО. Именно он у нас является народной, входной дисциплиной.
Потом, с набором начального соревновательного опыта можно попробовать БРыФТ. Это уже весьма нелегкая, но очень интересная дисциплина, к тому же не особо требовательная к прицелам и ложам, потому что стреляется на фиксированную дистанцию и угол.
Очень интересной и совсем не легкой дисциплиной оказалась силуэтка. В тоже время, стрелять ее можно абсолютно с любым комплексом, хоть с муркой и 4 кратным вомзом..

Может быть в европах ФТ народное развлечение, но у нас всего один ели-ели живой клуб и около десятка регулярных участников на 20 миллионный город.
Технически сложно, весьма дорого, отнимает кучу времени. А международные поездки просто ради пострелять, вообще могут позволить себе единицы. Одна такая поездка, как пара среднероссийских месячных зарплат. Оттого и нет участников в спрингер классе..

edit log

Пчёл77
31-7-2019 09:48 Пчёл77
Ну да ,БРФТ , это такой комнатный ФТ . Хотя практически сравнить конечно не могу
TimSorryn
2-8-2019 18:51 TimSorryn
Хотелось бы в чём-то таком принять участие.
Пчёл77
2-8-2019 18:59 Пчёл77
Смотри ВОЛПО ,в своем городе . Регистрируйся на сайте и айда
Stef
3-8-2019 00:38 Stef
quote:
Изначально написано gnom:

Одна такая поездка, как пара среднероссийских месячных зарплат. Оттого и нет участников в спрингер классе..

Вроде винтовки в спрингер классе в разы дешевле, чем в РСР. Хотя, в РСР Россия тоже выставила всего 4 бойца.

gnom
3-8-2019 01:34 gnom
quote:
Вроде винтовки в спрингер классе в разы дешевле, чем в РСР. Хотя, в РСР Россия тоже выставила всего 4 бойца.

То, что винтовки дешевле понятно, да и то, тот же Вайраух 97, голый, стоит у нас больше, чем среднемесячная зарплата по стране.
Я говорю непосредственно о транспортных затратах, на перелет, аренду гостиничного номера, питание и т.д.
Если интересно, я могу поинтересоваться более точно, но предполагаю, что сама по себе поездочка пострелять на несколько дней стоит порядка тысячи евроденег, что подавляющему большинству населения недоступно.
А массовость она и возможна только тогда, когда это доступно большинству. Именно тогда, из этого большинства начнут набираться единицы любителей..

edit log

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 8 )