Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только

gnom
P.M.
8-9-2018 08:32 gnom
Последние пару лет вопрос реорганизации любительского стрелкового спорта стоит особенно остро.
Когда то давно, на заре аерганерского сообщества как такового, любые совместные мероприятия были праздником. Первые соревнования проводимые под эгидой ВОЛПО, так и назывались "Фестиваль пневматического оружия".
Собирались на данных эвентах далеко не одни спортсмены и профессионалы.
Первый раз я оказался на мероприятии летом 2005г, с простой муркой, купленной буквально за неделю до этого, с навыком стрельбы в пол А4 на 25м.
Вопреки опасениям я совсем не оказался в роли белой вороны, добрая половина участников были точно такими же новичками, а само участие было скорее праздником общения. Многие знакомства заведенные в то время актуальны и сейчас, спустя 13 лет!
Со временем сообщество пережило первый опыт роста. Основной, постоянный контингент стрелков, регулярно тренирующиеся, достаточно быстро подняли свой уровень. Но каждая медаль имеет и обратную сторону. Получилось так, что начинающим стрелкам стало все сложнее вливаться в коллектив, а большая разница в оборудовании и полученном результате приводили к тому, что участие стало малоинтересным для самой массовой категории.
К сожалению нынешняя реальность такова, что соревнования представляют собой междусобойчик узкой группы лиц. Если взять тот же кубок ВОЛПО, то подавляющее большинство, по крайней мере московских участников, стреляют больше 10-12 лет! А изредка появляющиеся новички, однажды попробовав больше не возвращаются..


В тоже время, многие посетители в курсе последних тенденций, уже второй год подряд проводится ЧР по стрельбе из пневматического оружия. Правда и там, несмотря на некоторые отличия в дисциплинах, ситуация не сильно отличается от описанной выше.
Тем не менее, дискуссия потихоньку ведется и вполне закономерно встал вопрос, что же с этим делать, как привлечь свежую кровь в любительский спорт?
forummes... -m54625537.html

Именно поэтому, я хочу спросить, что надо сделать, что бы новичок с вчера купленной муркой, или хатсанист стреляющий на даче по чайникам захотели приехать и сразиться на равных друг с другом?
Я прекрасно понимаю что не каждого это в результате зацепит, но развитие возможно только тогда, когда будет постоянный приток новых участников.
Какого рода соревнования и при каких условиях были бы интересны именно вам?

Лично мое видение данного вопроса следующие.

Кубок ВОЛПО, как бы там не было, был и остается самым дружественным к начинающему стрелку. Он не требует дорогого оборудования и заоблачного уровня стрельбы. В тоже время он является отличной стартовой дисциплиной, с которой, при желании можно продолжить тренировать все что угодно.
Основная загвоздка заключается в том, что человеку не имеющему соревновательного опыта и/или спортивного оружия, мягко говоря не очень уютно соревноваться на равных с динозаврами любительского спорта с соответствующим оборудованием.
Да, многие справедливо заметят, что "главное не победа.. ", это абсолютная правда, для тех кто застал другие времена и по прежнему приезжает на соревнования как на "праздник сообщества".
Но как показывает примерно 10 летняя практика, новички не могут найти повода для того что бы начать, просто нет перспективы, если ты не хочешь заниматься этим серьезно.

Сейчас участники делятся в независимости от уровня стрельбы на два класса, по принципу работы винтовки, на РСР и ППП.
С правилами кубка ВОЛПО можно ознакомиться тут https://www.volpo.ru

Мое предложение состоит в том, что бы организовать третий класс участников, стартовый.
Стартовый класс, с моей точки зрения, должен стать безальтернативным для начала карьеры.
Пришедшие новички будут соревноваться друг с другом, в отдельной таблице, по облегченным и доступным условиям. Необходимо так обдумать регламент, что смысл в участии был даже у тех, кто буквально вчера зашел в магазин и купил свою первую мурку.
Если участник начнет показывать высокие результаты, то для того что бы не смущать остальных, его следует перевести в основной класс, к зубрам

С моей точки зрения это совсем не сложно организовать. Для этого не требуется вводить отдельную смену и даже деление на РСР и ППП не актуально в стартовом классе.
Надо лишь обдумать гандикап и считать новичков отдельно от остальных, при этом стрелять они вполне могут рядом и одномоментно.

С моей точки зрения, надо отмасштабировать стандартную мишень, разместить на листе не шесть, а три кружка большего в полтора раза размера, оставив остальные правила без изменения. Эта мера вполне позволит "попадать" каждому!

з.ы. сейчас перечитал написанное, со стороны может показаться как буд то я из орг. комитета
Это не так, но мне, как и многим, было бы приятно видеть что соревнования снова могут стать фестивалями пневматического оружия!
И все те, кто потенциально хотел бы участвовать в соревнованиях, хотел бы попробовать, но по каким либо причинам не могут начать, все вы без сомнения имеете влияние на потенциальное развитие любительского спорта в нашей стране!
Ваше мнение, каждого, без сомнение важно. Не поленитесь, напишите хотя бы по паре строчек, кто что думает по этому поводу

Dark_Nomad
P.M.
8-9-2018 12:08 Dark_Nomad
Да о чем разговор вообще? В Питере один более менее тир, где на тебя косо огнестрельщики не смотрят - у Атамана, и все. Вот все и сидят по лесополосам и дачам ) А открыть тир- няп гемор - и это никому не надо. Вот и замкнутый круг. (В Столице с этим нормально - но я про родное болото например)
ArtemK правильно в теме по первой ссылке написал - соревноваться любят не все. Кто то из-за комплексов, кому то не интересно.
gnom
P.M.
8-9-2018 14:34 gnom
Да о чем разговор вообще? В Питере один более менее тир, где на тебя косо огнестрельщики не смотрят - у Атамана, и все. Вот все и сидят по лесополосам и дачам ) А открыть тир- няп гемор - и это никому не надо.

Честно, я не очень в курсе ваших тенденций, тем не менее какое то сообщество есть и даже что то регулярно тренируют
Питер жил, Питер жив, Питер будет жить....
Топикстартер той темы еще совсем недавно был таким же новичком. Всего 3 года назад я лечил ему старенькую гаму, а сейчас он уже проводит организацию мероприятий!

Опять же, если вспомнить старые времена, активная СПБ тусовка была как минимум не меньше московской, а может даже и больше

соревноваться любят не все

Не все, так всегда было и всегда будет. Но есть достаточное количество людей, кто потенциально хотел бы, но по какой то причине не рискуют начать. Это я могу сказать с полной уверенностью, потому что регулярно общаюсь на эту тему с очень широкой прослойкой стрелков.
mazila v upor
P.M.
8-9-2018 17:47 mazila v upor
может быть для начинающих в рамках пострелушек ( до начала) анонсировать и проводить семинары например вам и кому то еще из гуру, уверен у вас есть много что рассказать о том что уже давно утонуло в архивах ганзы. Возможно кто то приедет даже просто послушать а потом глядишь дело и пойдет
ADF
P.M.
8-9-2018 19:09 ADF
Виталь, проблема абсолютно реальная. И она не сколько в уровне участников и ценника на хорошую матчасть, сколько в глобализации и оспортивливании. Это кстати везде происходит, не только с воздушками.

Приобщение к стрельбе лучше всего проходит в небольших тусовках и в отсутстви соревнований, идущих по строгому регламенту. На мелкую тусовку проще собраться. А если это не соревнования (не настоящие соревнования) - нет жёсткой гонки по расписанию и регламенту. В европах, где просто так и где попало не пострелять, на соревнованиях делают гостевую зону. Это конечно не совсем то, но по сути адресовано к той-же проблеме: чтобы дать возможность пострелять и пообщаться тем, кто не хочет (не умеет) соревноваться.

В РФ всё ещё можно, правдами и неправдами, собираться стихийно в ипен9х и стрелять от души. Но глобализация и оспортивливание и туда дотягиваются: мелке тусовки, если выживают, перерастают в крупные: обзаводятся регламентами, волнотёрами, официальным статусом и охраной сотрудниками полиции. Неизбежно начинаются перегибы, когда человеку дают мгновенного пинка под сраку за то, что у него кончик винтовки из чехла высунулся не на рубеже. Никаких спиртных напитков. Никакой стрельбы по воронам в соседнем лесочке. Помимо знакомых, на крупном мероприятии обязательно будут мутные типы и барыги, с которыми в одном поле срать не сядешь. Если мероприятие двухдневное - к утру следующего дня оказывается, что у организаторов уперли генератор или ноутбук, хотя казалось бы все свои...

Казалось бы, если мероприятие укрупнилось и повзрослело, должны же возникать альтернативные новые молодые неформальные тусовки-пострелушки? Они возникают, но испытывают прямую конкуренцию с уже устоявшимися "серъёзными" мероприятиями. Первый раз трое товарищей с хатсанами соберутся, накатят от души и срадостью разнесут все бутылки на местной помойке. А во второй раз - "Вася" купил себе эдган и поехал на ФТ, "Колян" собрал кондора и поехал стрелять бобров и т.д., в общем тусовки больше нет.. . А если тусовка осталась - то она укрупняется и как в предыдущем абзаце.

de_dust
P.M.
8-9-2018 19:47 de_dust
Dark_Nomad:
Да о чем разговор вообще? В Питере один более менее тир, где на тебя косо огнестрельщики не смотрят - у Атамана

да и тот для своих

Dark_Nomad
P.M.
8-9-2018 20:26 Dark_Nomad
Вот на фестиваль с грилем и гостевой зоной, что бы можно было в компании пострелять и на пукли посмотреть да пощупать я бы сходил.

Но такой геморрой на свои сутулые плечи никому наф не надо. Это очевидно.

mazila v upor
P.M.
8-9-2018 21:26 mazila v upor
в "европах" чуть ли в каждой деревне проходят столетиями праздники на тему "традиции легенды тосты". у нас это тоже есть но очень и очень локально и чем меньше отеческой поддержки от администраций тем лучше. ну в ютюбе сами видели производители организуют всякие мероприятия.если хотите собрать молодежь толковую и прочую:-) замутите с оргами какой нибудь "корпоратив" с символическим взносом и возможностью доплаты на месте за дополнительные явства и анонсируйте за месяц полтора чтобы народ сумел подстроится - ну то есть создайте новую традицию - где нибудь чтобы на электричке можно доехать километров за 100, подтяните местных организаторов, допуск в стрелковую зону только через алкотестер, вечером банкет. так везде уже 1000 лет дела делаются сами наверное бывали
Stef
P.M.
8-9-2018 21:37 Stef
gnom:
Мое предложение состоит в том, что бы организовать третий класс участников, стартовый.
Стартовый класс, с моей точки зрения, должен стать безальтернативным для начала карьеры.

Например, в Германии в ФТ "ф"-ные (до 7,5 дж) классы 4 (пружинки) и 5 (пружинки с компенсацией) считаются традиционно для новичков. На соревнованиях часто даже закрывают глаза, если оружие выдает под 9-10 дж.

gnom:

С моей точки зрения, надо отмасштабировать стандартную мишень, разместить на листе не шесть, а три кружка большего в полтора раза размера, оставив остальные правила без изменения. Эта мера вполне позволит "попадать" каждому!

Я бы не стал это делать - все должны изначально стрелять по одинаковым целям и представлять правильно о чем речь и к чему стремиться.

Так же крупные клубы устраивают иногда пострелушки, типа пострелушек по ХФТ правилам, но обязательно только с винтовками-переломками. ХФТ правила нравятся новичкам, т.к. там почти гарантированное одно очко за попадание по силуэту. А в силуэт большинство попадает. И опытные стрелки там не имеют большого преимущества т.к. сами почти не стреляют с переломок. Именно мне довелось впервые попасть на такое соревнование. Я тогда стрелял только за сарайкой на 9 м (чем давал повод для многочисленного глума местным ганзовским гуру) и с прицелом до этого вообще никогда не стрелял. Прицел пристрелял на пристрелки уже на соревновании. И занял тогда 4-е место. Не смотря на участие в этом же турнире стрелков из национальной сборной. А мой зять занял 5-е место. И он тоже никогда до этого не стрелял с прицелом. Нашей радости не было предела когда мы перестреляли многих опытных ФТ стрелков. Все мероприятие сопровождается веселым общением и грилем/пивом после стрельбы до поздна. Люди приезжают за 200-300 км.

Наш клуб проводит один раз летом клубные выходные (Club Wochenende), на которые приглашают всех знакомых и друзей и не только. Стреляем даже ночью по светящимся трубочкам - они красиво брызгают в темноте при попадании.

В общем, нужно заниматься популяризацией стрелкового спорта, того же ФТ, а не огораживанием от него новичков, как это делают в спортивном разделе ганзы.

Ugasi
P.M.
9-9-2018 01:47 Ugasi
что надо сделать, что бы захотели приехать и сразиться на равных друг с другом?

Привлечь спонсоров, провести маркетинговую и рекламную компании, пообещать светлое будущее, выставить призы.
kirsan_kaifat
P.M.
9-9-2018 01:49 kirsan_kaifat
Я прям мечтаю в фт поучаствовать.
Ugasi
P.M.
9-9-2018 01:54 Ugasi
как привлечь свежую кровь в любительский спорт?

Ну и зачем??
gnom
P.M.
9-9-2018 01:57 gnom
может быть для начинающих в рамках пострелушек ( до начала) анонсировать и проводить семинары
Возможно кто то приедет даже просто послушать а потом глядишь дело и пойдет

Боюсь, это окажется даже сложнее чем сами соревнования

Я бы не стал это делать - все должны изначально стрелять по одинаковым целям и представлять правильно о чем речь и к чему стремиться.

Возможно это и правильно, с мишенью. Но какой то гандикап должен быть. Новичок обычно засеивает стандартную мишень, как из ружья дробью


В общем, нужно заниматься популяризацией стрелкового спорта, того же ФТ, а не огораживанием от него новичков, как это делают в спортивном разделе ганзы.

У нас своя специфика..
По крайней мере в Мск, организовать тировую дисциплину гораздо проще, чем искать площадку под ФТ.
Что же касается огораживания от новичков, абсолютно верно. Мое мнение всегда было таким, любительский спорт должен оставаться любительским. Если новичку в нем делать нечего, долго он не протянет..

Ugasi
P.M.
9-9-2018 02:10 Ugasi
А изредка появляющиеся новички, однажды попробовав больше не возвращаются..

Дык лучше потратить деньги на новую игрушку, а не на новую пушку. Компьютерные игры дают максимум впечатлений при минимуме затрат. Стрелковый спорт - как раз наоборот Game, как говорится, Over
Egor_xZ
P.M.
9-9-2018 02:16 Egor_xZ
Ну прикинь тв матерый фт стрелок, приехал за первым местом, а тут вылазиет изза сарая новичокс, перрас прицел в руки взявший, и обстреливает тебя, непорядок же.
AlexSnake
P.M.
9-9-2018 03:07 AlexSnake
Originally posted by gnom:

Мое мнение всегда было таким, любительский спорт должен оставаться любительским.


Ну, так если всё что вы говорит верно, то обЪявляйте сбор в каком-нибудь ТИРе и устраивайте соревнования для новичков.
Но я думаю, что даже если стоимость входного билета будет 200-300 руб, то кворума не собрать. ИМХО
ADF
P.M.
9-9-2018 04:27 ADF
Опять упускаете важный нюанс: соревнования в принципе не для всех. Значительная часть народу хотела бы собираться и устраивать простой бабахинг.
AlexSnake
P.M.
9-9-2018 05:05 AlexSnake
Простой бабахинг может устроить каждый второй с Ганзы.
Почти у каждого есть по несколько разного типа воздушек.
Но если "друзья" далеки от темы, то их ничем не привлечь, даже бесплатным бабахингом.. . как-то так вот ИМХО
ADF
P.M.
9-9-2018 06:13 ADF
AlexSnake:
Простой бабахинг может устро...

Коллективный же, коллективный! Когда все со своими любимыми девайсами.

Просто народ немножко забывает, что соревнования - это совсем другое. И очень сложно понять, как это - стрелять толпой не соревнуясь, ЕСЛИ сам уже втянулся в спорт.. . Обратной дороги из спорта нет, только переход в другие виды..

gnom
P.M.
9-9-2018 06:57 gnom
Ну, так если всё что вы говорит верно, то обЪявляйте сбор в каком-нибудь ТИРе и устраивайте соревнования для новичков.
Но я думаю, что даже если стоимость входного билета будет 200-300 руб, то кворума не собрать. ИМХО

Я думаю, это очень и очень субъективное мнение.
В данный момент час стрельбы в пневматическом тире стоит 400-600руб, загруженность тиров говорит о том, что сумма эта более чем адекватная.
Соревнования в тире стоят 1000 руб за номинацию. И пока я не слышал утверждений что это неадекватная сумма. Это весьма гуманный ценник для Москвы, я бы сказал альтруистический с точки зрения организатора.
И да, само-собой это хобби, т.е. блажь.

И очень сложно понять, как это - стрелять толпой не соревнуясь, ЕСЛИ сам уже втянулся в спорт...

Ну почему же
Люди просто приезжают в тир, пострелять, пообщаться. Соревнования проходят не так уж и часто..
gnom
P.M.
10-9-2018 00:23 gnom
Скопирую сюда с оргов очень качественный и развернутый ответ от metalurg'а

Не только на счет ВОЛПО, но и вообще любых мероприятий связанных с любительской стрельбой, хочу сказать пару слов.

Активнее всего и с большим количеством участником поддерживаются стрелками дисциплины местячкового уровня, не требующими особой подготовки и снаряжения, те которые можно стрелять, просто придя с улицы и поняв правила. Во главу угла тут стаивтся личное общение, отдых после рабочей недели, возможность встречи с боле опытными стрелками для передачи/получения опыта и возможность договриться на счет ремонта/апгрейда оружия. Все остальное идет побочкой. Увы это факт.

Участие в межрегиональных заочках это отдельный разговор. Имею трехлетний опыт уже и могу сказать, что любая заочка интересна лишь в первом сезоне, до оглашения результатов. Причем не имеет значение о чем мы сейчас говорим. Второй сезон интересен лишь тем стрелкам, которые умудрились оказаться в первой десятке/пятерке в итоговой таблице. Они же готовы ездить на межрегиональные турниры и ЧР. Остальные начинают быстро терять интерес.
И да любая заочка без очных турниров - ерундистика. Особенно если стреляем в разных условиях. В ней нет никакого смысла и постепенно она все равно скатывается к местячковым турнирам с посиделками у костра.

То же самое происходит и с топовыми стрелками регионального уровня - если их результаты сопоставимы с монстрами ВОЛПО, то они будут дальше работать, если нет - гораздо проще придти на местячкоыйе мероприятия и без особого напряга взять очередную медальку. Если не первую так третью. А у каждого такого стрелка есть свое окружение, которая отваливается вместе с ним.

То же самое и по организации - если организатор имеет амбиции, то он будет тащить все это. Если нет. То см выше.

И пару слов про дитсциплины, которые привлекают начинающих стрелков:
1. На первое место я поставлю ХФТ - ни одна другая дисциплина не привлекает столько участников. И стрелять можно хоть из стоковой мурки, и даже можно попасть в призеры.
2. БР100 - привлекает стрелков с винтовками посерьезнее. Воронобоев и охотников так же можно затащить. Соревнование набирающее популярность. И не требует для старта никакого оборудования. Организаторы все могут предоставить. И на месте и на ЧР. Достаточно просто винтовки и желания. Но на ЧР конкруенция очень сильная и мастера БР конечно в фаворе, но тем не менее думаю она будет развиваться и шириться
3. ВОЛПО и его аналоги в тире в холодное время года. Именно ВОЛПО у нас сразу не зашло, хотя несколько этапов отстреляли. В основном два момента вызвали споры - ФТ поза. Хотя бы по тому что для нее надо покупать подушку, которую больше нигде использовать не будут. Именно по этому БР50_ФТ нами было проигнорировано. И второй момент - конкуренция с монстрами ВОЛПО, так как наши топовые стрелки даже в десятку не попали. Соответственно см выше.
Мы разработали свой аналог подобных мероприятий, как раз наподобе того что предложил Виталий - 3 мишени на листе и исключили позу ФТ. И успешно отстреляли сезон, при этом явка оказалась достаточно высокой.

Все остальные дисциплины типа варминта, ФТ и тп лишь исключительно для энтузиаство,так как требуют решулярных тренировок и оснащения.

Поэтому я, и не побоюсь сказать что и наши региональные стрелки ЗА то что бы сделали упрощенку кубка ВОЛПО для любителей, так как соревноваться с Самсоновым, Зубенко и тп вряд ли кто захочет. А медальки получать любим)

Ну и надо очные межрегиональные турниры развивать и углублять. И не только ЧР


airgun.org.ru

Stef
P.M.
10-9-2018 01:28 Stef
В общем, тяжело с соревновательным трендом в России! Неподъемный народ, либо боится проиграть, либо лучше пробухает взнос за старт. Я взял себе за правило ездить на любые соревнования, которые проводятся в нашем клубе (это порядка 80 км) и в соседнем (220 км). Хоть земельные, хоть всегерманские. Даже зная, что шансов на чемпионате Германии у меня практически нет, я все равно на него поеду. И буду рад, если окажусь не последним. А если перестреляю хоть одного стрелка из национальной сборной - то вообще супер! Это же круто биться на равных с мастерами! Никаких упрощёнок мне не надо!
gnom
P.M.
10-9-2018 01:42 gnom
Я сам такой, из категории "главное не победа.. ", но в тоже время спокойно отношусь к тому факту, что люди хотят "иметь шанс".
Тем не менее, в голосовании на Оргах, пока побеждает пункт связанный с организационными вопросами..
ЗлХ
P.M.
10-9-2018 01:47 ЗлХ
Виталий предлагает не то что бы спортивное событие, а событие для сообщества. Я как бы всячески его поддержу например. Только пока не ясено как на практике.
ADF
P.M.
10-9-2018 01:54 ADF
Stef:
на любые соревнования, которые проводятся в нашем клубе (это порядка 80 км) и в соседнем (220 км)

80 вообще не вопрос, 220 - допустимо, если не каждую неделю. В РФ в нерезиновске на выходных, на дачу, народ поройза 300 ездит...

Stef:
Даже зная, что шансов на чемпионате Германии у меня практически нет, я

Отчего?
Стрелковый спорт - один из немногих видов спорта, где можно добиться результатов практически в любом возрасте.

Stef
P.M.
10-9-2018 02:09 Stef
ADF:

80 вообще не вопрос, 220 - допустимо, если не каждую неделю.

За стрелковый сезон (год) принимаю участие в порядке 10-ти турниров. Может больше. В России, наверное столько турниров не проводится.

ADF:

Отчего?
Стрелковый спорт - один из немногих видов спорта, где можно добиться результатов практически в любом возрасте.

Согласен! Поэтому лично и пытаюсь еще! В этом плане ФТ еще более демократичен что ли. Пофик какой эквипмент - ветер всех уравняет! Кто ветер понимает - тот и выиграет. Даже с дешевым эквипментом.

ADF
P.M.
10-9-2018 05:51 ADF
Stef:
За стрелковый сезон (год) принимаю участие в порядке 10-ти

Это не очень много. Можно грубо округлить до одних соревнований в месяц.

Stef:
В России, наверное столько турниров не проводится.

Если по всей стране брать и чуть расширить список дисциплин с пневматикой (не только ФТ, но и всяческие варминты, фтыбры, корпоротивные спортокады) - то проводится просто дофига. Но в окрестностях отдельного случайно взятого региона, если круг радиусом 220 км провести, безусловно меньше.. . Конкретно ФТ очень завязан на организацию и матчасть.

Stef:
Согласен! Поэтому лично и пытаюсь еще! В этом плане ФТ еще более демокра...

Основное - что побеждает не ловкость и реакция, а твёрдая рука, внимательность и умение думать стратегически. Как раз те качества, которые с возрастом развиваются.

Stef
P.M.
10-9-2018 19:24 Stef
ADF:

Это не очень много. Можно грубо округлить до одних соревнований в месяц.

Тренироваться и налаживать стрелковую матчасть тоже когда-то надо!

Вообще, в Германии имеется 8 рейтинговых, всегерманских турниров, по результатам которых (4 лучших) можно отобраться в национальную сборную на следующий год. Не считая клубных и частных турниров, типа Benke Cup (от оружейного магазина), состоящих из нескольких этапов в течении года. Например, наш клубный Best of Six состоит из 6-ти этапов.

Beltzer
P.M.
10-9-2018 20:58 Beltzer
Так то идея интересная. Особенно то что касается "тировых" дисциплин.
Насчет упрощенных требований и более крупных мишеней думаю что это лишнее. По стандартной мишени ВОЛПО может стрелять и новичок. Для открытых прицельных с ППП, быть может дистанция великовата (но это ХЗ). Стартовый класс - идея интересная, вот тут как раз и можно реализовать равные возможности для победы. Кто стреляет на более высоком уровне, тот быстро стартовый класс перерастет.
Основные сложности в реализации этой затеи, видятся как раз в решении организационных вопросов...
Dark_Nomad
P.M.
12-9-2018 21:45 Dark_Nomad
Какие тут новички. Атаман все четенько сказал в крайнем комменте. Посоны наоборот работают над анальным огораживанием.

Росгвардия в смысле.

Федерация стрельбы из пневматического оружия России

gnom
P.M.
13-9-2018 01:53 gnom
Этой песенке лет как ганзе, а может и больше..
Потешные войска свои проблемы решить похоже не в состоянии, а ты о пневматике говоришь
ADF
P.M.
13-9-2018 05:59 ADF
gnom:
свои проблемы решить похоже не в состоянии, а

- А вот создать проблемы другим - это обычно куда проще получается!

(в порядке грустной нотки)

Dumbledore
P.M.
13-9-2018 09:56 Dumbledore
"тема для новичков и не только".

Создавайте форумные соревнования, вот и все.
Движухи хватит)

Polack
P.M.
13-9-2018 12:59 Polack
Свои 5копеек, организовываться надо, как с клубными картами и товарами GUNS.RU разоработать дизайн карты с фото и номером (я до сих пор таскаю ДОСАФОСКИЙ ч/билет на случай встречи с СМ) рублей по 500 как раз типа взноса будет, наберётся я думаю людей за 1000 зарегистрировать некомерческое обьядинение и в рамках его и проводить если ВОЛПО не нравится. Официальные соревнования это тот ещё геморой там извините ответственность мало ли что это всёж оружие и общение с СМ, без этого всё, пострелушки без статуса.
gnom
P.M.
13-9-2018 15:58 gnom
и в рамках его и проводить если ВОЛПО не нравится.

Поразительные выводы. Почему это мне не нравится ВОЛПО?
Более того, о ВОЛПО в какой ипостаси идет речь? ВОЛПО как общество, к сожалению, не существует уже очень давно. Просто сама по себе дисциплина, традиционно зовется кубок ВОЛПО.
рублей по 500 как раз типа взноса будет, наберётся я думаю людей за 1000 зарегистрировать некомерческое обьядинение и в рамках его и

Помрет не начавшись, гарантирую
Polack
P.M.
13-9-2018 17:18 Polack
Я имел в виду правила и регламент кубка, а про помрёт так можно и проверить - темку со чсётчиком типа готовы не готовы - без обязательств
gnom
P.M.
13-9-2018 20:51 gnom
Я имел в виду правила и регламент кубка, а про помрёт так можно и проверить - темку со чсётчиком типа готовы не готовы - без обязательств

Как раз тема по соседству про это дело Федерация стрельбы из пневматического оружия России
Именно из нее я и вывел данную.

Хочу узнать что нужно, что бы заинтересовать именно новичков, с самыми простыми винтовками и без соревновательного опыта.
А меня то регламент кубка полностью устраивает, с удовольствием участвую

Пчёл77
P.M.
13-9-2018 21:43 Пчёл77
click for enlarge 960 X 1280 68.2 Kb ночер Добрый. А это не ВОЛПОшный размерчик? На глазок, если от десятки смотреть.
Прошу прощенья ,за традиционно-паршивое фото
AlexSnake
P.M.
13-9-2018 22:25 AlexSnake
Originally posted by gnom:

Как раз тема по соседству про это дело Федерация стрельбы из пневматического оружия России
Именно из нее я и вывел данную.


Спасибо за ссылку.
Почитал выборочно, и всё как всегда высокие фразы и не более.
Больше понравилось от пред. Атомана, про обязательное лицензирование))
Цитата:
"Правильнее было бы всех затащить под лицензию, но тогда - до свидания все, кроме атамана и егеря. Это жестоко, но через некоторое время придем и к этому. Например, если всю пневму надо будет регистрировать и получать лицензию (как планируют сейчас гвардейцы)"
Видимо они хотят 2.5 воздушки в год продавать)) Совсем не понимают что ли, что сейчас у них есть рынок, а потом его не будет.))
Как нету сейчас "мопедов на дорогах", от слова совсем.
---
Что касается соревнований для новичков, всё же это будет доступно, когда уровень жизни придёт в норму, а сейчас пока идёт спад во всём.
Сейчас пневма проседает, и судя по форумам, владельцев, кто хоть иногда выгуливают свои воздушки всё меньше, именно в этом самая большая загвоздка.
В ТИРах я не вижу ППП совсем. А те кто в PCP уходят, собирают свои игрушки не для бумаги в целом.
Demetriu$
P.M.
14-9-2018 11:35 Demetriu$
знаешь, очень здорово сделали в этом году в кубке АПБР. Клас open можно стрелять как угодно и с чем угодно. Попавшие в призы на следующий сезон уже не допускаются, только в спортивные классы. Только что-то желающие не особо ломятся.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! ... ( 1 )