Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...1011121314
Автор
Тема: Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только
gnom
8-9-2018 08:32 gnom первое сообщение в теме:
Последние пару лет вопрос реорганизации любительского стрелкового спорта стоит особенно остро.
Когда то давно, на заре аерганерского сообщества как такового, любые совместные мероприятия были праздником. Первые соревнования проводимые под эгидой ВОЛПО, так и назывались "Фестиваль пневматического оружия".
Собирались на данных эвентах далеко не одни спортсмены и профессионалы.
Первый раз я оказался на мероприятии летом 2005г, с простой муркой, купленной буквально за неделю до этого, с навыком стрельбы в пол А4 на 25м.
Вопреки опасениям я совсем не оказался в роли белой вороны, добрая половина участников были точно такими же новичками, а само участие было скорее праздником общения. Многие знакомства заведенные в то время актуальны и сейчас, спустя 13 лет!
Со временем сообщество пережило первый опыт роста. Основной, постоянный контингент стрелков, регулярно тренирующиеся, достаточно быстро подняли свой уровень. Но каждая медаль имеет и обратную сторону. Получилось так, что начинающим стрелкам стало все сложнее вливаться в коллектив, а большая разница в оборудовании и полученном результате приводили к тому, что участие стало малоинтересным для самой массовой категории.
К сожалению нынешняя реальность такова, что соревнования представляют собой междусобойчик узкой группы лиц. Если взять тот же кубок ВОЛПО, то подавляющее большинство, по крайней мере московских участников, стреляют больше 10-12 лет! А изредка появляющиеся новички, однажды попробовав больше не возвращаются..

В тоже время, многие посетители в курсе последних тенденций, уже второй год подряд проводится ЧР по стрельбе из пневматического оружия. Правда и там, несмотря на некоторые отличия в дисциплинах, ситуация не сильно отличается от описанной выше.
Тем не менее, дискуссия потихоньку ведется и вполне закономерно встал вопрос, что же с этим делать, как привлечь свежую кровь в любительский спорт?
https://forum.guns.ru/forummes...-m54625537.html

Именно поэтому, я хочу спросить, что надо сделать, что бы новичок с вчера купленной муркой, или хатсанист стреляющий на даче по чайникам захотели приехать и сразиться на равных друг с другом?
Я прекрасно понимаю что не каждого это в результате зацепит, но развитие возможно только тогда, когда будет постоянный приток новых участников.
Какого рода соревнования и при каких условиях были бы интересны именно вам?

Лично мое видение данного вопроса следующие.

Кубок ВОЛПО, как бы там не было, был и остается самым дружественным к начинающему стрелку. Он не требует дорогого оборудования и заоблачного уровня стрельбы. В тоже время он является отличной стартовой дисциплиной, с которой, при желании можно продолжить тренировать все что угодно.
Основная загвоздка заключается в том, что человеку не имеющему соревновательного опыта и/или спортивного оружия, мягко говоря не очень уютно соревноваться на равных с динозаврами любительского спорта с соответствующим оборудованием.
Да, многие справедливо заметят, что "главное не победа..", это абсолютная правда, для тех кто застал другие времена и по прежнему приезжает на соревнования как на "праздник сообщества".
Но как показывает примерно 10 летняя практика, новички не могут найти повода для того что бы начать, просто нет перспективы, если ты не хочешь заниматься этим серьезно.

Сейчас участники делятся в независимости от уровня стрельбы на два класса, по принципу работы винтовки, на РСР и ППП.
С правилами кубка ВОЛПО можно ознакомиться тут https://www.volpo.ru

Мое предложение состоит в том, что бы организовать третий класс участников, стартовый.
Стартовый класс, с моей точки зрения, должен стать безальтернативным для начала карьеры.
Пришедшие новички будут соревноваться друг с другом, в отдельной таблице, по облегченным и доступным условиям. Необходимо так обдумать регламент, что смысл в участии был даже у тех, кто буквально вчера зашел в магазин и купил свою первую мурку.
Если участник начнет показывать высокие результаты, то для того что бы не смущать остальных, его следует перевести в основной класс, к зубрам

С моей точки зрения это совсем не сложно организовать. Для этого не требуется вводить отдельную смену и даже деление на РСР и ППП не актуально в стартовом классе.
Надо лишь обдумать гандикап и считать новичков отдельно от остальных, при этом стрелять они вполне могут рядом и одномоментно.

С моей точки зрения, надо отмасштабировать стандартную мишень, разместить на листе не шесть, а три кружка большего в полтора раза размера, оставив остальные правила без изменения. Эта мера вполне позволит "попадать" каждому!

з.ы. сейчас перечитал написанное, со стороны может показаться как буд то я из орг. комитета
Это не так, но мне, как и многим, было бы приятно видеть что соревнования снова могут стать фестивалями пневматического оружия!
И все те, кто потенциально хотел бы участвовать в соревнованиях, хотел бы попробовать, но по каким либо причинам не могут начать, все вы без сомнения имеете влияние на потенциальное развитие любительского спорта в нашей стране!
Ваше мнение, каждого, без сомнение важно. Не поленитесь, напишите хотя бы по паре строчек, кто что думает по этому поводу

edit log

Beltzer
28-11-2018 16:29 Beltzer
quote:
Originally posted by SemSmit:

Отвергаешь, предлагай. Сколько человек участвовало в твоих последних пострелушках? 6? 7? А в Москве сколько людей живут?

Ну вообще могу сказать на правах участника двух предварительных соревнований. Кто прочитал тему, захотел и смог, те приехали...
quote:

Или вопрос ставится "как сделать спортсменов из любителей-дачников ?

а как "заставить" любителей-одиночек приходить на соревнования?

Чем не устраивает?

quote:

То есть не "как расширить круг пользователей пневматическим оружием воабще,

Конечно же у Виталия была цель собрать всех жителей столицы, в том числе всех обрыганов, гопников и гастеров. И наблюдать как они сначала шнифты друг другу повышибают и тушки подырявят, а потом весь тир обоссут-обосрут и заблюют... Ну и понтоваться потом этим, перед каждым кого встретит...

Только наверное он в этом никогда не признается, потому как ничего не получилось...

А я бы например сначала попытался сам организовать, хотя-бы близкое к тому что успешно организовал Виталий. Ну а потом, если бы получилось, открывал свою варежку с советами... Но это бы я так сделал...

edit log

Пчёл77
28-11-2018 16:43 Пчёл77
Я думал все кому посраться, на Оргах давно . Уже несколько раз отвечено было; не жителей Москвы, а участников форума + знакомые . Это же и так понятно, коль обращение именно к форумчанам.
Ой. Тут уж ответили  

edit log

SemSmit
28-11-2018 16:47 SemSmit
quote:
Изначально написано Beltzer:

Конечно же у Виталия была цель собрать всех жителей столицы, в том числе всех обрыганов, гопников и гастеров. И наблюдать как они сначала шнифты друг другу повышибают, а потом весь тир обоссут-обосрут и заблюют...

Только наверное он в этом не признается, потому как не получилось...

Жителей собрать это понятно, но зачем ему те что весь тир обоссут-обосрут ?

quote:
Изначально написано Пчёл77:
Я думал все кому посраться, на Оргах давно . Уже несколько раз отвечено было; не жителей Москвы, а участников форума + знакомые . Это же и так понятно, коль обращение именно к форумчанам.

Где отвечено? В оглавлении темы обозначено желание привлечения и популяризации любительскому стрелковому спорту.
Публикация в интернет сети, доступна всем. Читают содержимое форума все. Это писать здесь могут только зарегистрированные. И где в оглавлении темы указано что соревнования предполагаются только между участниками форума?

edit log

Beltzer
28-11-2018 17:04 Beltzer
quote:

Потому что среди жителей Москвы есть и такие, и если собирать всех без разбору "на фестиваль с целью популяризации" то... Ну короче всё что я описал выше так или иначе станет неизбежно....
SemSmit
28-11-2018 17:31 SemSmit
quote:

Потому что среди жителей Москвы есть и такие, и если собирать всех без разбору "на фестиваль с целью популяризации" то... Ну короче всё что я описал выше так или иначе станет неизбежно....

Так это проблема организации мероприятия.Если ты хочешь осуществить многочисленный сбор людей в определённо месте, то ты должен позаботится обо всём.
Я ещё раз повторюсь : Вопрос в оглавлении темы ставится "Как сделать спортсменов из любителей-дачников ? " То есть не (!!!) "как расширить круг пользователей пневматическим оружием воабще, а как "заставить" любителей-одиночек приходить на соревнования?
Для тех кто мой вопрос не понимает, попробую объяснить проще. ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ? ПРИВЛЕЧЬ УЖЕ ТЕХ КТО В ОДИНОЧКУ СТРЕЛЯЕТ "НА ДАЧАХ" или РАСШИРИТЬ КРУГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПНЕВМАТИКИ ДЛЯ СПОРТА ВООБЩЕ ? Или хотите привлечь стрелков из числа опытных Форумчан и довести ваши пострелушки до 20ти-30ти участников?
-----
Если говорить о соревнованиях, то автор темы недавно публиковал свои показатели во всероссийском зачёте.То есть он стрелял на пострелушках из шести ти участников находясь у себя в городе, но при этом занял какое то место всероссийский зачёте (соревновании). Это что получается? Соревнования проводятся одновременно по всей стране и показатели где то публикуются, а дальше выводится победитель.Так? То есть для участия в таких соревнованиях не нужно массовой концентрации в одном помещении. Достаточно присутствия одного авторитетного судьи . То есть участников может быть хоть 1-2 чел и главное чтобы был аккредитованный судья которых подтвердит что стрельба проводилась по правилам. Может нужно в каждом крупном городе определить судью и тогда люди смогут малыми группами соревноваться со своими друзьями из других городов?

gnom
28-11-2018 17:35 gnom
quote:
SemSmit

Что тебе не понятно в словосочетании любительский спорт?
Спорт и быдлоконцертики с гоп-звездами и прочими вАенными аркестрами, попойками, поблюйками и т.д., это диаметрально противоположные способы времяпрепровождения.

Спорт, это регламент, дисциплина и строжайшее соблюдение техники безопасности.

Предложенное обрыгайство к спорту отношения не имеет, вообще никакого.
И оружие, даже пневматическое, на таких сборищах лучше даже не упоминать.

quote:

А ты думал кто приходит на подобные сборища? какой идиот попрется слушать военный оркестр в попалам с газмановым\расторгуевым?
Я еще раз повторю, я живу в таком месте, что я регулярно наблюдаю последствия всех этих быдло-концертов. И да, я еще раз, совершенно ответственно повторю. Целевая аудитория всего этого сброда, отборнейшее, элитное быдло, в самом низком смысле этого слова.
А ты еще и оружие им дать предлагаешь? Да они друг друга же и продырявят в первые 10 минут

quote:
Может нужно в каждом крупном городе определить судью и тогда люди смогут малыми группами соревноваться со своими друзьями из других городов?

Именно так все сейчас и происходит

edit log

SemSmit
28-11-2018 17:41 SemSmit
А что касаемо "третей группы состоящей не из опытных" , я лично не считаю это предложение рациональным. Наоборот. Начало соревнований должно быть общим и смешанным. Чтобы все участники были на равных . И не каких авторитетов и Богом-поцелованных не было. У вех равные права, все начинают стрельбу, уж незнанию как лучше в один этап или в несколько но в конце концов из общей массы выделится победитель. А стимулировать посещаемость лёгкими победами, это не рационально. Вопрос справедливости и равноправия в соревнованиях гораздо важней побед.
Beltzer
28-11-2018 17:45 Beltzer
quote:

Для тех кто мой вопрос не понимает, попробую объяснить проще. ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ? ПРИВЛЕЧЬ УЖЕ ТЕХ КТО В ОДИНОЧКУ СТРЕЛЯЕТ "НА ДАЧАХ" или РАСШИРИТЬ КРУГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПНЕВМАТИКИ ДЛЯ СПОРТА ВООБЩЕ ? Или хотите привлечь стрелков из числа опытных Форумчан и довести ваши пострелушки до 20ти-30ти участников?

Т.е. вариант что цель - организовать местный клуб до 20-30 участников из новичков-"дачников" (тем самым создав прецедент), и подать тем самым пример для организации других подобных клубов, даже шальняком в голову не пришел!? Пичалька мля тогда...

quote:

Чтобы все участники были на равных . И не каких авторитетов и Богом-поцелованных не было. У вех равные права, все начинают стрельбу, уж незнанию как лучше в один этап или в несколько но в конце концов из общей массы выделится победитель. А стимулировать посещаемость лёгкими победами, это не рационально. Вопрос справедливости и равноправия в соревнованиях гораздо важней побед.

Попробовал бы выделится (не как капля мутной жижи из пиписьки, а по нормальному) хотя бы среди завсегдатаев-любителей ВОЛПО (про спортсменов-профи вообще молчу), а потом давал бы советы...Я тоже думал, что неплохо стреляю, до тех предварительных пострелух... А оказалось что дох*я есть куда расти... И по навыкам и по технической части...

edit log

SemSmit
28-11-2018 17:53 SemSmit
quote:
Изначально написано gnom:

Что тебе не понятно в словосочетании любительский спорт?
[/B][/QUOTE]
мне понятно словосочитание "любительский-спорт"
quote:

Спорт и быдлоконцертики с гоп-звездами и прочими вАенными аркестрами, попойками, поблюйками и т.д., это диаметрально противоположные способы времяпрепровождения.
Спорт, это регламент, дисциплина и строжайшее соблюдение техники безопасности.
Предложенное обрыгайство к спорту отношения не имеет, вообще никакого.
И оружие, даже пневматическое, на таких сборищах лучше даже не упоминать.
[/B][/QUOTE]
А кто предлагает раздавать оружие тем кто рыгает?
Вы задали вопрос о "популяризации стрелкового спорта" , я предложил для привлечения масс использовать элементы шоу. Но как выясняется под фразой "популяризации стрелкового спорта" подразумевалось привлечение начинающих-неопытных стрелков одиночек в ваши потстрелушки ? И какое вам необходимо количество частников? Назовите цифру.

edit log

Beltzer
28-11-2018 18:06 Beltzer
quote:

я предложил для привлечения масс использовать элементы шоу.

Бабы с сысками наружу для нормальных. Мужики в латексе и Билан для ненормальных. Для пенсионерок - Стаса Михайлова. Всё это блядство под грохот салюта, военного парада(+парада некоторых "байкеров"), и как уже говорилось выше под вопли Газманоова с Расторгуевым... Для одних пивка-водочки, для других травка с героинчиком, для третих йога и лекции про ЗОЖ... И вокруг всего этого крестный ход ряженных с нагайками, и в орденах за взятие Шипки... Вот б*ядь шоу-то получится... Вся страна на следующий день, подскальзываясь на вчерашнем дерьме и блевотине, стрелять побежит...

edit log

SemSmit
28-11-2018 18:10 SemSmit
quote:
Попробовал бы выделится (не как капля мутной жижи из пиписьки, а по нормальному) хотя бы среди завсегдатаев-любителей ВОЛПО (про спортсменов-профи вообще молчу), а потом давал бы советы...Я тоже думал, что неплохо стреляю, до тех предварительных пострелух... А оказалось что дох*я есть куда расти... И по навыкам и по технической части...

Тогда вы устанавливаете как бы "разряды" для стрелков. И соревнование проводить надо в среде разрядников. И сложности должны быть соразмерны разряду. И что? Многим людям хочется гнаться за победами не дающим материальной выгоды? Такие напряги нужны не многим. И ваши пострелушки из 5-10 человек на многомиллионный город это хорошо показывают.
Чтобы привлечь "стрелков дачников" нужно понять их психологию. Что вы можете предложить? Общение? С кем ? С надменными интернет звёздами? Так этого и в интернете достаточно. Что ещё можете предложить? Развлечение? Какое? посмотреть как кто то стреляет лучше? Может вы знания предлагаете? Может дружбу?
gnom
28-11-2018 18:22 gnom
quote:
А кто предлагает раздавать оружие тем кто рыгает?

А кто сказал что его хоть кому то раздают? Они со своим придут и делов наделают
quote:
Но как выясняется под фразой "популяризации стрелкового спорта" подразумевалось привлечение начинающих-неопытных стрелков одиночек в ваши потстрелушки ?

Именно так.
Есть такое понятие, как целевая аудитория.
Любая рекламная компания должна быть сфокусирована на ней, иначе это пустая трата временных и финансовых ресурсов.
Есть определенная прослойка, кто потенциально хотел бы участвовать в любительских соревнованиях, но по каким либо причинам не может начать.
Согласно опросу, главные причины, это непонимание процесса организации, а так же понимание невозможности стрелять на равных. Люди хотят стрелять с более-менее равными соперниками.

quote:
И какое вам необходимо количество частников? Назовите цифру.

Это должно определяться политикой стрелковых организаций.
Со своей стороны, как просто заинтересованное лицо, не организация, могу организовать простенькие любительские соревнования раз в месяц-два. Человек до 10 за раз..

quote:
Бабы с сысками наружу для нормальных. Мужики в латексе и Билан для ненормальных. Для пенсионерок - Стаса Михайлова. Всё это блядство под грохот салюта, военного парада(+парада некоторых "байкеров"), и как уже говорилось выше под вопли Газманоова с Расторгуевым... Для одних пивка-водочки, для других травка с героинчиком, для третих йога и лекции про ЗОЖ... И вокруг всего этого крестный ход ряженных с нагайками, и в орденах за взятие Шипки... Вот б*ядь шоу-то получится... Вся страна на следующий день, подскальзываясь на вчерашнем дерьме и блевотине, стрелять побежит...

edit log

Beltzer
28-11-2018 18:23 Beltzer
quote:

Тогда вы устанавливаете как бы "разряды" для стрелков. И соревнование проводить надо в среде разрядников. И сложности должны быть соразмерны разряду.

А о чем здесь десять страниц тёрлось? Или читать не досуг было?

quote:

И что? Многим людям хочется гнаться за победами не дающим материальной выгоды? Такие напряги нужны не многим.

Те кому эти напряги не нужны, могут спокойно сидеть дома, и попивая пивко поддрачивать на мониторчик...

Спортсмен-любитель - это совершенно другой тип людей...

quote:

И ваши пострелушки из 5-10 человек на многомиллионный город это хорошо показывают.

А ты пока эти 5-10 человек стреляют, завидуй молча через мониторчик...
quote:

Чтобы привлечь "стрелков дачников" нужно понять их психологию. Что вы можете предложить? Общение? С кем ? С надменными интернет звёздами? Так этого и в интернете достаточно. Что ещё можете предложить? Развлечение? Какое? посмотреть как кто то стреляет лучше? Может вы знания предлагаете? Может дружбу?

Да хренли ты вообще тогда здесь забыл?! Здесь из всей многомиллионной страны и представителей зарубежья, только надменные звёзды и их прихлебатели собрались. По твоим представлениям во всяком случае... И представь себе - да, общение и дружба, играют в этом деле не последнюю роль...

А кому нужна материальная выгода от занятий спортом, тем лучше попробовать себя в профессиональном футболе... Только они и там правда нахер никому не нужны...

edit log

SemSmit
28-11-2018 18:45 SemSmit
quote:

Это должно определяться политикой стрелковых организаций.
Со своей стороны, как просто заинтересованное лицо, не организация, могу организовать простенькие любительские соревнования раз в месяц-два. Человек до 10 за раз..

Тогда смысл этой темы? 10 человек из числа своих обожателей вы всегда найдёте. Вон они у вас какие активные, готовы даже отвечать за вас
Очень похоже что вы вашей секте-организации не признаёте народных гуляний, всеобщих праздников и популярной музыки. Вы делителе людей на касты, на быдло и небожителей. Вы уверены что вы и только вы всегда правы. Размышляете как бы привлечь побольше начинающих, а сами по форумам новичков гнобите.

edit log

SemSmit
28-11-2018 18:50 SemSmit
quote:

Да хренли ты вообще тогда здесь забыл?! Здесь от многомиллионной страны и представителей зарубежья, только надменные звёзды и их прихлебатели собрались. И представь себе - да! Общение и дружба, играют в этом деле не последнюю роль...

А кому нужна материальная выгода от занятий спортом, тем лучше попробовать себя в профессиональном футболе... Только они там правда нахер никому не нужны...

Общение и дружба с кем? И с чего вы решили что ваша дружба может привлечь людей? Дружба с Гномом , да , может привлечь и то, только тех кто в этом нуждается и кто на пневмофорумах пасётся. Так что не тешьте себя иллюзиями. Дружбу вы предложить не сможете уже потому что просто разорвётесь с сотней людей за бесплатно дружить

edit log

Пчёл77
28-11-2018 18:56 Пчёл77
Ну вот новичек как раз я. Ни кто не гробит меня, с вот если бы был балаган с оркестром и т.д , хрена бы я согласился на предложение по участвовать. Предложенно мне было, потому что я аккурат перед этим приносил винтовочку .
Beltzer
28-11-2018 18:56 Beltzer
quote:

Общение и дружба с кем? И с чего вы решили что ваша дружба может привлечь людей? Дружба с Гномом , да , может привлечь и то, только тех кто в этом нуждается и кто на пнвмофорумах пасётся. Так что не тешьте себя иллюзиями. Дружбу вы предложить не сможете уже потому что просто разорвётесь с сотней людей за бесплатно дружить

Бывают люди с которыми не хочется дружить. Твой случай - это когда с человеком даже сраться противно... Высказанные тезисы даже оспаривать не хочется. Потому что они, сами по себе, по сути - трэшовый и непробиваемый идиотизм.

Это уже явно клинический случай. Во как мозги осень то заворачивает... Извиняй я не психиатр и не санитар, посему доверю дальнейшее общение с тобой профессионалам...

edit log

Пчёл77
28-11-2018 19:31 Пчёл77
Если хочешь чтоб что то  было сделано по твоему, сделай это сам . И всего делов

edit log

SemSmit
28-11-2018 20:11 SemSmit
quote:

Есть люди с которыми не хочется дружить. Твой случай - это когда даже сраться противно...
Это уже явно клинический случай. Во как мозги осень то заворачивает... Извиняй я не психиатр и не санитар, посему доверю дальнейшее общение с тобой профессионалам...

Я высказал своё мнение, о котором просил автор данный темы.
Мнение это основано на его надменных высказываниях и на высказываниях его сподвижников. Кому хочется находится кругах и общаться с теми кто делит людей на касты и считает себя выше и лучше других?

edit log

Пчёл77
28-11-2018 21:01 Пчёл77
Да успокойся уже, пожалуйста. Гному в огород, каменьеф накидал, сектантами назвал. Чего ещё то?
всего страниц: 14 : 123...1011121314