Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только
gnom
8-9-2018 08:32 gnom первое сообщение в теме:
Последние пару лет вопрос реорганизации любительского стрелкового спорта стоит особенно остро.
Когда то давно, на заре аерганерского сообщества как такового, любые совместные мероприятия были праздником. Первые соревнования проводимые под эгидой ВОЛПО, так и назывались "Фестиваль пневматического оружия".
Собирались на данных эвентах далеко не одни спортсмены и профессионалы.
Первый раз я оказался на мероприятии летом 2005г, с простой муркой, купленной буквально за неделю до этого, с навыком стрельбы в пол А4 на 25м.
Вопреки опасениям я совсем не оказался в роли белой вороны, добрая половина участников были точно такими же новичками, а само участие было скорее праздником общения. Многие знакомства заведенные в то время актуальны и сейчас, спустя 13 лет!
Со временем сообщество пережило первый опыт роста. Основной, постоянный контингент стрелков, регулярно тренирующиеся, достаточно быстро подняли свой уровень. Но каждая медаль имеет и обратную сторону. Получилось так, что начинающим стрелкам стало все сложнее вливаться в коллектив, а большая разница в оборудовании и полученном результате приводили к тому, что участие стало малоинтересным для самой массовой категории.
К сожалению нынешняя реальность такова, что соревнования представляют собой междусобойчик узкой группы лиц. Если взять тот же кубок ВОЛПО, то подавляющее большинство, по крайней мере московских участников, стреляют больше 10-12 лет! А изредка появляющиеся новички, однажды попробовав больше не возвращаются..

В тоже время, многие посетители в курсе последних тенденций, уже второй год подряд проводится ЧР по стрельбе из пневматического оружия. Правда и там, несмотря на некоторые отличия в дисциплинах, ситуация не сильно отличается от описанной выше.
Тем не менее, дискуссия потихоньку ведется и вполне закономерно встал вопрос, что же с этим делать, как привлечь свежую кровь в любительский спорт?
https://forum.guns.ru/forummes...-m54625537.html

Именно поэтому, я хочу спросить, что надо сделать, что бы новичок с вчера купленной муркой, или хатсанист стреляющий на даче по чайникам захотели приехать и сразиться на равных друг с другом?
Я прекрасно понимаю что не каждого это в результате зацепит, но развитие возможно только тогда, когда будет постоянный приток новых участников.
Какого рода соревнования и при каких условиях были бы интересны именно вам?

Лично мое видение данного вопроса следующие.

Кубок ВОЛПО, как бы там не было, был и остается самым дружественным к начинающему стрелку. Он не требует дорогого оборудования и заоблачного уровня стрельбы. В тоже время он является отличной стартовой дисциплиной, с которой, при желании можно продолжить тренировать все что угодно.
Основная загвоздка заключается в том, что человеку не имеющему соревновательного опыта и/или спортивного оружия, мягко говоря не очень уютно соревноваться на равных с динозаврами любительского спорта с соответствующим оборудованием.
Да, многие справедливо заметят, что "главное не победа..", это абсолютная правда, для тех кто застал другие времена и по прежнему приезжает на соревнования как на "праздник сообщества".
Но как показывает примерно 10 летняя практика, новички не могут найти повода для того что бы начать, просто нет перспективы, если ты не хочешь заниматься этим серьезно.

Сейчас участники делятся в независимости от уровня стрельбы на два класса, по принципу работы винтовки, на РСР и ППП.
С правилами кубка ВОЛПО можно ознакомиться тут https://www.volpo.ru

Мое предложение состоит в том, что бы организовать третий класс участников, стартовый.
Стартовый класс, с моей точки зрения, должен стать безальтернативным для начала карьеры.
Пришедшие новички будут соревноваться друг с другом, в отдельной таблице, по облегченным и доступным условиям. Необходимо так обдумать регламент, что смысл в участии был даже у тех, кто буквально вчера зашел в магазин и купил свою первую мурку.
Если участник начнет показывать высокие результаты, то для того что бы не смущать остальных, его следует перевести в основной класс, к зубрам

С моей точки зрения это совсем не сложно организовать. Для этого не требуется вводить отдельную смену и даже деление на РСР и ППП не актуально в стартовом классе.
Надо лишь обдумать гандикап и считать новичков отдельно от остальных, при этом стрелять они вполне могут рядом и одномоментно.

С моей точки зрения, надо отмасштабировать стандартную мишень, разместить на листе не шесть, а три кружка большего в полтора раза размера, оставив остальные правила без изменения. Эта мера вполне позволит "попадать" каждому!

з.ы. сейчас перечитал написанное, со стороны может показаться как буд то я из орг. комитета
Это не так, но мне, как и многим, было бы приятно видеть что соревнования снова могут стать фестивалями пневматического оружия!
И все те, кто потенциально хотел бы участвовать в соревнованиях, хотел бы попробовать, но по каким либо причинам не могут начать, все вы без сомнения имеете влияние на потенциальное развитие любительского спорта в нашей стране!
Ваше мнение, каждого, без сомнение важно. Не поленитесь, напишите хотя бы по паре строчек, кто что думает по этому поводу

edit log

Bolo
22-11-2018 23:05 Bolo
Это не хардбол. Хотя что-то от него есть наверное.
Beltzer
23-11-2018 00:59 Beltzer
quote:
Originally posted by Bolo:

Это не хардбол. Хотя что-то от него есть наверное.

Главное чтобы хардбольных простреленных бошек, выбитых шнифтов, и прочего дырявого мяса не было... А так каждый развлекается как может и как хочет...
Мне вот плинк например ходовой нравится...
Bolo
23-11-2018 14:10 Bolo
Это дело у нас с 2007г, и пока ни одной простреленной бошки и т.п. травм не было (тьфу-тьфу...), хотя пришлось изобрести специальный боеприпас для перестрелок из винтовок, для этого. Ну или вот по советам камрадов с ганзов пустить в дело страйкбольный привод, но его для хоть какого-то эффекта пришлос "прокачать" по полной, ибо на 60 метров попадание шара из привода в дефольтном варианте заметить невозможно, если вообще долетит. Но это уже детали.
Во вторых, есть т.н. "Формат А" лесного Снайпинга, где вообще стрельбы по тушкам не предпологается. Там в соревновании выигрывает тот, кто быстрее всех найдёт и отстреляет свои, ну и если "патронов хватит" дополнительные цели в лесу, на очки. Собственно конкурс на ориентирование/меткость/скорость.
Вот один из старых роликов с этим форматом:

Ну и в третьих - тема о соревновательных трендах и привлечении любителей пневмы в него. Как раз всё по теме, причём успешно. А что ещё надо? Вот я и выложил, как вариант.
gnom
23-11-2018 19:52 gnom
Уж извините за нетолерантность, но это больше на какую то секту похоже, чем на спорт. Еще и с какими то брачными танцами обниманиями ближе к концу
Не то что бы я что то имею против, но занятие оочень специфическое, для..узкого круга.

edit log

Beltzer
23-11-2018 20:01 Beltzer
quote:
Originally posted by gnom:

но это больше на какую то секту похоже, чем на спорт.

Вот таки да... Тимбилдинг в сложившейся тиме какой-то... Плюс наверняка самое интересное осталось за кадром...

Тоже в своё время участвовал в одной интересной, системматической и многолетней затее. Только мы даже без малейшего намёка на оружие ходили (максимум нож и скрытно). Иначе за террористическую группу на точках выхода и входа приняли бы...

edit log

Bolo
23-11-2018 22:14 Bolo
quote:
Еще и с какими то брачными танцами обниманиями ближе к концу

Ну эти танцы камрады пожелали как некую тренировку - кто кому на ногу наступит. Получилось весело, потому и в видео оставил. Там просто ещё много чего - и ножи метали на очки, ну там приёмчики всякие. Ну а кому секты мерещатся - пусть сидят на форумах
Кто бы там за кого принял, но туристы с реки реально шуганулись, когда у нас "Тропик-12" был.
Но нам тот лесной снайпинг больше запомнился плотностью комаров, которых при ходьбе просто месило воздухом... Камуфло не прокусывали, но от гула ничего не слышно было. Плюс птицы и ветер - в 5 метрах кто пойдёт - не услышишь даже если ломится как лось будет. Но такова специфика летнего соревнования.
Тропик 12 - "Заброска" "Гондурас-СБРС" Снайпинг"
Вот зимниее последнее:

Но суда по таким коментам, "обнимания", "танцы", "секта", "простреленные бошки" и далее тут от темы соревнований с пневмой ждут что-то иное, больше похожее на компьютерный шутер или коллективный плинк. Поскольку любое коллективное мероприятие сообщества по интересам без приколов обойтись не сможет, а если нужно его раскритиковать из принципа - то высосать из пальца секты и обнимашки не составит труда.
Могу только пожелать удачи в поиске последователей чего-то домашнего и не совсем понятного, а так же поиска правильной мишени на А4
Удачи!
gnom
24-11-2018 00:04 gnom
quote:
но туристы с реки реально шуганулись

Я думаю, испугались бы не только туристы.
Хорошо санитаров не вызвали
quote:
Но суда по таким коментам, "обнимания", "танцы", "секта", "простреленные бошки" и далее тут от темы соревнований с пневмой ждут что-то иное, больше похожее на компьютерный шутер или коллективный плинк.

Нет, тут все же обсуждаются спортивные мероприятия. У вас организованы дружеские прогулки с легким уклоном в стрельбу.
quote:
Поскольку любое коллективное мероприятие сообщества по интересам без приколов обойтись не сможет, а если нужно его раскритиковать из принципа - то высосать из пальца секты и обнимашки не составит труда.

Дело не в принципе, дело в удивлении. Если посмотреть на видео, первое что приходит в голову, что это дружеские встречи с баней, выпивкой, телками и т.д. все как у людей..
Но там же вы пишите, что у вас принципиальное(отмечу что не запрещенное правилами, а именно принципиальное) неприятие алкоголя, женщинами легкого поведения вы не интересуетесь и онижедети! даже никто не курит! И все это в суровых мужских компаниях, в отдаленной глуши, подальше от чужих глаз. С иррациональным и непонятным обывателю поведением.
Само собой, у комрадов возникают интересные вопросы, а что же там действительно происходит?
Уж не bdsm party красная ли там комната за кадром осталась?
Все это конечно шутки и домыслы, но тем не менее, ваше занятие явно не для популяризации спорта. Потому что спорта там нет.

quote:
а так же поиска правильной мишени на А4
Удачи!

Спасибо! В А2 уже не всем интересно стрелять

edit log

Bolo
24-11-2018 01:32 Bolo
quote:
Все это конечно шутки и домыслы, но тем не менее, ваше занятие явно не для популяризации спорта. Потому что спорта там нет.

По-вашему, для попуряризации спорта нужны деффки, баня и выпивка с куревом?
Выигравшие получают материальный приз или деньгами Ну тут всё зависит от того, сколько участников соберётся и каков взнос). Есть чёткие правила, всё вполне прозрачно определяется по итогам. Ну если это не спорт, то ФТ вообще детская развлекуха...
Наверно у нас понятия о спортивности разные.
quote:
И все это в суровых мужских компаниях, в отдаленной глуши, подальше от чужих глаз. С иррациональным и непонятным обывателю поведением.
Само собой, у комрадов возникают интересные вопросы, а что же там действительно происходит?

Ну тут в целом, есть правда ваша. Действительно людям трудно понять, как куча взрослых мужиков, вместо того чтоб бухать и как-то привычно для людей развлекаться, лезет в лес с пневмой, что то там соревнует, и т.п, и при этом ни бухла ни курева (насчёт деффок - не всё однозначно, есть такие которые в конкурсе участвуют, и далеко не последние места берут). Ну и поведение... Хм... Да, мы и на Луну иногда повыть можем, когда она растёт и в охотку. Так что наверно с обывательской точки зрения мы странные. Но речь не о том, а то том что есть такой вид соревнования с пневмой. А уж какая компания соберётся - зависит только от тех, кто всё устроить возьмётся. Но как правило как видно ни у кого толком ничего не выходит. При том что все как бьы с рациональным поведением. Парадокс

edit log

gnom
24-11-2018 02:53 gnom
quote:
Хм... Да, мы и на Луну иногда повыть можем, когда она растёт и в охотку.

quote:
насчёт деффок - не всё однозначно

click for enlarge 680 X 842 101.2 Kb

quote:

По-вашему, для попуряризации спорта нужны деффки, баня и выпивка с куревом?

По вашему надо кидаться из крайности в крайность?
Показной аскетизм и зож головного мозга еще больше не способствует.
Обычно они ассоциируются либо с веществами, либо с сектами, либо с закрытыми девиантными клубами.
quote:
Есть чёткие правила

Дайте лучше людям возможность открыто ознакомиться с регламентом. Это поспособствует популярности ваших игр гораздо лучше, чем видео обжимающихся возрастных мужиков

з.ы. Еще раз извините за мой йумор, но увиденное и прочитанное, навсегда оставило неизгладимые впечатления в моем подсознании.

edit log

Непушист
24-11-2018 08:59 Непушист
quote:

Хм... Да, мы и на Луну иногда повыть можем, когда она растёт и в охотку.

А это самое... Это действо тоже как-то связано с необходимыми аспектами ЗОЖ на таких спортивных мероприятиях? Спортивности добавляет? Я так, без подлюбки, просто заинтересовало.
Bolo
24-11-2018 12:18 Bolo
quote:
Originally posted by Непушист:
Это действо тоже как-то связано с необходимыми аспектами ЗОЖ на таких спортивных мероприятиях? Спортивности добавляет? Я так, без подлюбки, просто заинтересовало.

Это связано скажем так, с текущем настроением или желанием хорошей погоды. Насчёт спортивности - даже не думал об этом Вот если у вас спина зачешется, и вы её почешите - это спортивности добавит? Аспекты ЗОЖ тут при деле? Хм... Захотелось повыть - повыли, у всех свои приколы
Что касается ЗОЖ - то вот лично мне не совсем понятно кто в это понятие какой смысл вкладывает. Есть упоротые сообщества и индивыды, которые всем яросно доказывают что нельзя есть мясо и т.п, а пить водичку, и ходят с отвёрнутой крышечкой. Их почему-то тоже называют сторонниками ЗОЖ.
Вот тут тоже какие-то странные вопросы - вот кто-то здесь любит проводить время за распитием бензина и ударами собственной башки об крепкую стену? Нет? Потому что это повредит здоровью, дураков как бы нет, верно? Значит, по логике, тут все тоже сторонники ЗОЖ? Алкоголь и табак - это наркота и яд, от первого просто хреново и сразу блевать тянет, а от запаха - хочется врезать крепко по источнику (ага, прямо лапы так и чешутся), а от второго даже рядом задыхаешься. Как эту дрянь в себя всасывают любтиели отсасывать у табачных палочек - непонятно. Ну, если это значит, что я сторонник ЗОЖ - то да. И вот получилось так, что у нас собирается компания, в которой все с таким же отношением к этому. И, как не странно это тут прозвучит, на самом деле не так уж мало народу, которым мероприятия и интересны только когда там занимаются самим мероприятием, а не бухлом, перекурами и "блекджек со шлюхами"
И да, у меня лично любимая жена и двое детей Это так, насчёт блекджека со шлюхами...
quote:
айте лучше людям возможность открыто ознакомиться с регламентом

Есть сайт "Лесной снайпинг" . там и форматы, и правила, и технические и организцационные вопросы расписаны. так же есть отчёты о мероприятиях, с турнирными таблицами (для зимних соревнований актуально, ибо там ещё ряд дисциплин как правило, вроде "стрельба по чистому листу - т.е. мишень ты должен запомнить, а стреляешь воображая её, упражнение "вспышка" - вообще жесть - стрельба ночью в темноте, где мишени освещаются редко фотовспышкой. Результаты всех соревнований суммируются.
quote:
Еще раз извините за мой йумор, но увиденное и прочитанное, навсегда оставило неизгладимые впечатления в моем подсознании

Понятно. Но этого "йумора" было бы меньше, если бы вам хоть раз удалось бы самому или с друзьями что-то организовать, типа стрелкового соревнования. Если исключить все официальные мероприятия ВОЛПО на готовых органицационных базах, то если посмотреть на то что останется - то мы видим только небольшие пострелушки по мишеньками-банками с капотов авто в парках за городом, с последующей выпивкой, не более. Причём это тоже как правило собираются хорошо знающие друг друга камрады. В остальном - кто-то что-то пытается сделать, но вместо встречи для обжима тех-фин деталей с конкретикой начинается выяснение в интернете малосущественных вопросов вроде того на какой бумаге и какая мишень должна быть, потом у всех учёба/работа/здоровье/время/деньги - "не смогу не сейчас, но советы дам как надо"... Можно отыскать в сети пару историй на похожих ресурсах, где кто-то особо настойчивый находит место, решает тех-вопросы и логистику, даже вроде приз там какой-то, появляется список участников и точное дата/время/место, а по истечении, когда ждёшь отчёта что же там было и как прошло - в лучшем случае пара невнятных фоток, и комент что "было"... Это при том, что сейчас у каждого есть смартфон с камерами и фото-видео снимать может любой отовсюду.. Из чего становится понятно, что на самом деле ничего не было и не по вине организаторов. Просто собравшиеся приехали не соревноваться, а попозёрствовать со своими пукалками перед друг другом, в лучшем случае.
Вот поэтому ваш йумор и говорит о том, что с реальной проблемой организации, когда надо собрать в одном месте со своими пукалками кучу разношёрстного народу, причём ещё у каждого своих тараканов в голове хватает (это не хочу, так - не буду, это я не стану.. и т.д.) и что бы они дисциплинированно провели некий конкурс - такого опыта у вас нет. Потому и прикалываетесь про ЗОЖ, дивиантные клубы и т.д.

edit log

Непушист
24-11-2018 15:20 Непушист
quote:

Вот если у вас спина зачешется, и вы её почешите - это спортивности добавит?

Ну, этта... Когда у меня спина чешется, я конечно ее чешу... Просто повыть на Луну у меня никогда не чесалось, вот я и спросил.
quote:

Потому и прикалываетесь про ЗОЖ, дивиантные клубы и т.д.

Насчет ЗОЖ просто всегда как-то прикольно звучит, когда люди превращают какое-то явление в жупел и вводят строжайшие табу. Ну это вот как амеры в кино непременно негритенка должны в команду засунуть или за парту посадить. Вроде такая прям толерантность-растолерантность, а почему-то вот ощущение остается обратное. Ведь раз заостряют внимание на проблеме расизма, значит, проблема-то существует Или как здоровый чел, не сердечник, крайне редко думает о том, сколько ударов в минуту у него сердце совершает... Как-то так

edit log

Nikkk
24-11-2018 17:26 Nikkk
Ну как сегодня постреляли?
У нас все было отлично организовано, все спокойно, без суеты отстрелялись.
Правда я ожидал что стоя лучше отстреляюсь, но видимо волновался.
Bolo
24-11-2018 18:02 Bolo
quote:
Originally posted by Непушист:
когда люди превращают какое-то явление в жупел и вводят строжайшие табу

Ну, это точно не про нас. У нас скорее наоборот.
Пчёл77
24-11-2018 19:32 Пчёл77
quote:
Изначально написано Nikkk:
Ну как сегодня постреляли?
У нас все было отлично организовано, все спокойно, без суеты отстрелялись.
Правда я ожидал что стоя лучше отстреляюсь, но видимо волновался.

Я тоже ожидал лучшего гораздо, от стояка. Переволновался чё то , но за то 1-й , хоть и с изнанки
Затаил мстю и буду отмстять 
Beltzer
24-11-2018 19:56 Beltzer
quote:

и ножи метали на очки

Это звучит крайне пугающе.
quote:

Дайте лучше людям возможность открыто ознакомиться с регламентом. Это поспособствует популярности ваших игр гораздо лучше, чем видео обжимающихся возрастных мужиков

Особенно в этом контексте...

edit log

Nikkk
24-11-2018 20:12 Nikkk
Как это 1-й с изнанки?
Кстати, купил Ехпрессов 0,51гр которые, испытывал.
Кажется пулька что надо для моего стволика.
Хотя пришли еще и Екзакты 0,55 в калибрах 4,50 и 4,52мм, разницы не заметил по усилию при заряжании. Единственное что 4,50 летят на 3-4м/с побыстрее.
У меня в прошлый раз были пульки 14-го года, они прослабленнее головой, но качественнее внешне, и юбки тоньше. Они еще быстрее летят на 4-5м/с.
Короче, для тира будут Экспрессы.

edit log

Beltzer
24-11-2018 20:14 Beltzer
И кстати по ЗОЖ и полевые выходы (так мы их называли) :

При реально экстремальных нагрузках. Вес рюкзака 30 кг (если не хватало догружался питьевой водой). Разрешалось брать алкоголь из расчета 40 градусов 250 мл. на человека в сутки. Курение не возбранялось.

Стакан под кашу с тушняком перед отбоем - Самое-то...

Пчёл77
24-11-2018 20:16 Пчёл77
quote:
Изначально написано Nikkk:
Как это 1-й с изнанки?
 Последний
Непушист
24-11-2018 21:03 Непушист
quote:
Originally posted by Beltzer:

Стакан под кашу с тушняком перед отбоем - Самое-то...

Нет ничего лучше сотки под легкую, но горячую закусь после например рыбалки под дождем, грибной вылазки по промозглому осеннему лесу, после 4-хчасовой почти-неподвижности на морозе в засидке, только с условием, чтобы потом храпануть с часок Но заметил, что это - в 1 половине дня, где-то до часу, до двух максимум. Во второй и перед ночным отбоем - лучше не надо. И ни в коем случае не ПОСРЕДИ походов-переходов, сплавов, поездок, любых, байдарочных, лесных, велосипедных, вот Боло как велотурист точно поддержит.
Чот куда-то не туда мы пошли...
всего страниц: 14 : 123...891011121314