Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...7891011121314
Автор
Тема: Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд! Тема для новичков и не только
gnom
8-9-2018 08:32 gnom первое сообщение в теме:
Последние пару лет вопрос реорганизации любительского стрелкового спорта стоит особенно остро.
Когда то давно, на заре аерганерского сообщества как такового, любые совместные мероприятия были праздником. Первые соревнования проводимые под эгидой ВОЛПО, так и назывались "Фестиваль пневматического оружия".
Собирались на данных эвентах далеко не одни спортсмены и профессионалы.
Первый раз я оказался на мероприятии летом 2005г, с простой муркой, купленной буквально за неделю до этого, с навыком стрельбы в пол А4 на 25м.
Вопреки опасениям я совсем не оказался в роли белой вороны, добрая половина участников были точно такими же новичками, а само участие было скорее праздником общения. Многие знакомства заведенные в то время актуальны и сейчас, спустя 13 лет!
Со временем сообщество пережило первый опыт роста. Основной, постоянный контингент стрелков, регулярно тренирующиеся, достаточно быстро подняли свой уровень. Но каждая медаль имеет и обратную сторону. Получилось так, что начинающим стрелкам стало все сложнее вливаться в коллектив, а большая разница в оборудовании и полученном результате приводили к тому, что участие стало малоинтересным для самой массовой категории.
К сожалению нынешняя реальность такова, что соревнования представляют собой междусобойчик узкой группы лиц. Если взять тот же кубок ВОЛПО, то подавляющее большинство, по крайней мере московских участников, стреляют больше 10-12 лет! А изредка появляющиеся новички, однажды попробовав больше не возвращаются..

В тоже время, многие посетители в курсе последних тенденций, уже второй год подряд проводится ЧР по стрельбе из пневматического оружия. Правда и там, несмотря на некоторые отличия в дисциплинах, ситуация не сильно отличается от описанной выше.
Тем не менее, дискуссия потихоньку ведется и вполне закономерно встал вопрос, что же с этим делать, как привлечь свежую кровь в любительский спорт?
https://forum.guns.ru/forummes...-m54625537.html

Именно поэтому, я хочу спросить, что надо сделать, что бы новичок с вчера купленной муркой, или хатсанист стреляющий на даче по чайникам захотели приехать и сразиться на равных друг с другом?
Я прекрасно понимаю что не каждого это в результате зацепит, но развитие возможно только тогда, когда будет постоянный приток новых участников.
Какого рода соревнования и при каких условиях были бы интересны именно вам?

Лично мое видение данного вопроса следующие.

Кубок ВОЛПО, как бы там не было, был и остается самым дружественным к начинающему стрелку. Он не требует дорогого оборудования и заоблачного уровня стрельбы. В тоже время он является отличной стартовой дисциплиной, с которой, при желании можно продолжить тренировать все что угодно.
Основная загвоздка заключается в том, что человеку не имеющему соревновательного опыта и/или спортивного оружия, мягко говоря не очень уютно соревноваться на равных с динозаврами любительского спорта с соответствующим оборудованием.
Да, многие справедливо заметят, что "главное не победа..", это абсолютная правда, для тех кто застал другие времена и по прежнему приезжает на соревнования как на "праздник сообщества".
Но как показывает примерно 10 летняя практика, новички не могут найти повода для того что бы начать, просто нет перспективы, если ты не хочешь заниматься этим серьезно.

Сейчас участники делятся в независимости от уровня стрельбы на два класса, по принципу работы винтовки, на РСР и ППП.
С правилами кубка ВОЛПО можно ознакомиться тут https://www.volpo.ru

Мое предложение состоит в том, что бы организовать третий класс участников, стартовый.
Стартовый класс, с моей точки зрения, должен стать безальтернативным для начала карьеры.
Пришедшие новички будут соревноваться друг с другом, в отдельной таблице, по облегченным и доступным условиям. Необходимо так обдумать регламент, что смысл в участии был даже у тех, кто буквально вчера зашел в магазин и купил свою первую мурку.
Если участник начнет показывать высокие результаты, то для того что бы не смущать остальных, его следует перевести в основной класс, к зубрам

С моей точки зрения это совсем не сложно организовать. Для этого не требуется вводить отдельную смену и даже деление на РСР и ППП не актуально в стартовом классе.
Надо лишь обдумать гандикап и считать новичков отдельно от остальных, при этом стрелять они вполне могут рядом и одномоментно.

С моей точки зрения, надо отмасштабировать стандартную мишень, разместить на листе не шесть, а три кружка большего в полтора раза размера, оставив остальные правила без изменения. Эта мера вполне позволит "попадать" каждому!

з.ы. сейчас перечитал написанное, со стороны может показаться как буд то я из орг. комитета
Это не так, но мне, как и многим, было бы приятно видеть что соревнования снова могут стать фестивалями пневматического оружия!
И все те, кто потенциально хотел бы участвовать в соревнованиях, хотел бы попробовать, но по каким либо причинам не могут начать, все вы без сомнения имеете влияние на потенциальное развитие любительского спорта в нашей стране!
Ваше мнение, каждого, без сомнение важно. Не поленитесь, напишите хотя бы по паре строчек, кто что думает по этому поводу

edit log

Пчёл77
28-10-2018 18:11 Пчёл77
А стрельбы под" крышей" АС, пока отдыхают?
gnom
28-10-2018 19:27 gnom
quote:
А стрельбы под" крышей" АС, пока отдыхают?

Те которые проходили, это тестовые лайт постерлушки
Но они не могут долго оставаться в подобном статусе.
Потихоньку готовятся полноценные, с нормальной регистрацией и, надеюсь, с настоящими новичками
В перспективе так же потенциальная интеграция в рейтинговую систему ВОЛПО.
Так же, для облегчения интеграции будет слегка изменена мишень.
Размеры зон будут уменьшены до классических ВОЛПОшных, но будут добавлены зоны 5 и 4.

edit log

Nikkk
28-10-2018 19:37 Nikkk
А чего со стандартной ВОЛПОшной мишенью не так?
По моему, она достаточно большая, даже из рогатки наверное можно стрелять )) ну или там арбалетов.
Или это будет расширенная версия? +5 +4?
Пчёл77
28-10-2018 19:57 Пчёл77
Ну так мы же и есть- настоящие новички .
Дык вариант мишенек же,для новичков- салабонов. Лет так около 40 которым
gnom
28-10-2018 20:41 gnom
quote:
Изначально написано Nikkk:
А чего со стандартной ВОЛПОшной мишенью не так?
По моему, она достаточно большая, даже из рогатки наверное можно стрелять )) ну или там арбалетов.
Или это будет расширенная версия? +5 +4?

Да, стандартная мишень маловата для новичков.
Пробные соревнования стреляли по увеличенной на 25%. Для облегчения дальнейшей интеграции решили вернуть оригинальные размеры зон, но добавить 5 и 4.

Nthmth
28-10-2018 20:49 Nthmth

quote:
Originally posted by gnom:

Да, стандартная мишень маловата для новичков.

Для стрельбы с оптикой на 25 м. нормальна, а вот с открытых...
С моим, не идеальным зрением, черное яблоко диаметром 50 мм. на 25 метров мало. В среду попробую 80 мм.

Nthmth
28-10-2018 20:52 Nthmth
И, основная проблема новичков, желание есть, а вот учится не у кого. Постреляешь раз другой сам, расстроишься и все...
Много ошибок которые видны на мишени, но что это и как это устранить?
Пчёл77
28-10-2018 21:18 Пчёл77
Читать, это РАЗ. И по чаще с людЯми общаться, ето ДВА. А ещё чаще - стрелять, за собой наблюдать, применять прочитанное и т.д , ето ТРИ .
Я все с задержкой дыхания,перед выстрелом, не могу подружиться. С оптикой это удачней отрабатывать, когда перекрестье остановится, поймать момент для спуска визуально удобнее. ИМХО.
Nikkk
28-10-2018 21:39 Nikkk
Мишень Волпо N7 для открытого прицела или каллиматоров.
Достаточно большое черное яблоко, можно только зоны +5 и +4 добавить.
click for enlarge 805 X 675 74.9 Kb

edit log

Пчёл77
28-10-2018 21:54 Пчёл77
Я считал ( потому что читал) , что N8 для десяти метров . А оказалось на 25 лупят.  Разница видимо в прицельных, 10м - с открытых . А оптика, уже на 25

edit log

Nikkk
29-10-2018 15:42 Nikkk
Да это стандартная мишень Волпо, для открытого прицела в дисциплине Стандарт+.
click for enlarge 545 X 775 72.1 Kb

edit log

Пчёл77
29-10-2018 16:36 Пчёл77
А диаметр у неё, если не трудно? По идее , должна быть по более 8
Nikkk
29-10-2018 16:55 Nikkk
Распечатал, измерил.
Черное яблоко 7 = 59мм
Диаметр 6-ки 75мм.
Пчёл77
29-10-2018 17:00 Пчёл77
Благодарю
Пчёл77
30-10-2018 16:35 Пчёл77
А мишени 140*140 , которые на каждом углу продаются, это чего за стандарт? Камни кидать, на 20 метров?

edit log

Nikkk
30-10-2018 22:05 Nikkk
ну, можно, с рук учиться стрелять.
Можно Хатсан колпачками пристреливать.
Можно шариками из шарометов на 10м стрелять, как раз размерчик.
Можно колбасу в походе на них резать.
Ну и для дачного шашлыкинга, у меня сосед по даче, по таким стреляет из СФХ ))) после литра...

edit log

Пчёл77
9-11-2018 06:34 Пчёл77

click for enlarge 960 X 1280 160.6 Kb
Пчёл77
9-11-2018 06:34 Пчёл77
переодел пострелушковую Гамку , прилажу прицел сегодня. Запытаю
click for enlarge 1707 X 1280 170.1 Kb да с Ред Триггер , всех победит   

edit log

Bolo
22-11-2018 17:34 Bolo
В моей скромной компании вопрос не стоит Мы проводим регулярные соревнования с пневмой "Лесной Снайпинг". Вот давеча был в формате СБРС, прошёл очень драйвно (видос ниже).

Исключение - сигнальный Сталкер. В остальном были в работе 2 Т4 Демьяна, М2 и М2R Атамана, ну и у вторых номеров - страйкбольный привод (калаш такой в кадре), прокачанный Дрозд Мр-661 (оружие антиснайпера, очереди в основном из него были), МР-564-е, и даже затесалась на второй день Иж-61.
"Свежая кровь" периодически вливается.
Тут больше вопрос мотивации. Большинству пневмоводов подавай комфортные условия, чтоб автомобильчиком, да рядом горячий чаёк-шашлычёк, а тут ехать в совершенные ибиня и глушь, где ползать по болоту на пузе. Не все к такому готовы. До кучи у нас никто не курит и тем более на дух не переносится спиртное.
Но мы и не стремимся к массовости за счёт качества.
Кому интересны подробности (типа положения о соревнованиях, правила, форматы и ect.) - отвечу.

edit log

ЗлХ
22-11-2018 22:11 ЗлХ
Хард бол? Нет спасиба. Лучше алкоголизм и браконьерство.
всего страниц: 14 : 123...7891011121314