Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Муки выбора. ППП. До ~$350. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора. ППП. До ~$350.

shapirus
P.M.
31-7-2007 03:12 shapirus
Итак, после некоторого перерыва пробило меня купить нечто на замену своей иж-60, которая при всей своей точности и не шибко маньячных апгрейдах дальше 30м юзаться может с сомнительной эффективностью в силу малой мощности.
Почитал кучу диаметрально противоположных мнений, и вот хочу как-то все это подытожить.

Что есть объективного -- где-то до $350 денег плюс-минус, не поджимающие сроки и наличие меня в Киеве.

Субъективного значительно больше .

Перечислю пожелания к винтовке без мега переделок (они -- отдельный разговор), но и не из коробки: разборка, чистка, смазка, обработка напильником тех мест, которые должны были обработать на заводе плюс герметизация того, что травит, которую можно осуществить дома на коленке (примерный критерий простоты -- герметизация досылателя ИЖ-60 и около того):

1. Плинкинг на 60м+ без мучительного высчитывания поправок по вертикали, связанных с гаубичной траекторией полета пули.
2. Вороны метров на 50. С теми же примечаниями, что в п. 1.
вывод 1+2 -- энергия, как я понимаю, нужна джоулей 20 и выше.
3. Нормальная кучность. Сложно сказать, что я понимаю под нормальной. Ну, скажем, уверенное (но пусть и не 100%) попадание в пробку от пластиковой бутылки метров с 30. Можно лучше .
4. Пожелание, насчет которого у меня уверенность довольно хилая -- хочу не переломку, а винтовку с взведением боковым либо подствольным рычагом. ("А вдруг переломка расшатается -- и куда та кучность денется?"). Или, скажем, срыв недовзведенного ствола приведет к куда более херовым последствиям, чем если сорвется рычаг взведения.
5. Ложа пластиковая или деревянная -- совершенно не знаю. Лишь бы в руках лежало хорошо, пожалуй. И что практичнее (пластик?).
6. Доступность расходников (совсем не обязательно именно родных, но главное чтобы не хуже родных по ТТХ).
7. Возможность установить оптику. Прицел есть, кронштейны в любом случае будут покупаться новые. Если прицел сдохнет (Арсенал 3-9x40М), то будет покупаться новый.
8. Апгрейдопригодность. Возможность установки усиленных пружин, возможность установки газовых пружин, которые реально достать в Киеве. Вообще технологический запас по другим вариантам улучшения.
9. Наличие винтовок в Киеве, понятно.
10. Общее качество (количество, которое придется перебрать в магазине плюс вещи, которые в магазине выявить невозможно).


Итак, чего уже рассматривал и о чем перерыл несколько эйрганнерских форумов:

1. На хатсаны смотрел сначала, но потом забил, ругани на них больше, чем на все остальные.
2. BAM XS-B30. Пусть оно Китай, меня сам факт китая ни разу не пугает. Но пугают рассказы о стволе, сделанном из Ст.3. Позитив для меня -- неподвижный ствол. И вроде бы как довольно высокая мощность. Но вот о качестве непонятно. Если кривизну ствола, диаметр ствола и его равномерность я в магазине смогу выяснить осмотром и прогоном пули шомполом, то качество стали, ее закалки и пр. можно выяснить только после длительной эксплуатации. С технической кучностью, опять же, не вполне ясно.
3. Cometa Fenix 400. Вроде всем хороша, но переломка. Но, может, переломка -- и не плохо. Мощность пониже чем у п.2, но, вроде бы, в меру апгрейдабельна и точна. О качестве ствола не слышал ничего. Слышал невнятные матюки на начинающий иногда срываться поршень после какого-то времени эксплуатации. Если не лечится, то плохо.
4. Gamo CFX. Матюков полно, восторгов тоже. Понятно, что с выбором в магазине придется порядочно потрахаться. С мощностью, как я понимаю, где-то на уровне п.3. Неподвижный ствол, но какой-то мрачный пулеприемник, которого можно было бы и избежать (ласково вспоминаю систему досылания на ИЖ-60). Сомнительная винтовка, но если выбрать хороший экземпляр (что я планирую делать в любом случае), то, вроде, и ничего, и расходники доступны, и апгрейдить можно.
5. Diana mod. Panther 31. Матюков на Дианы особо слышать, вроде, и не доводилось. Хвалят. Что у нее с мощностью в сравнении с кометой и бамом? Что с качеством? Апгрейды?
6. Под конец поисков наткнулся на вариант CZ Slavia 634. Хвалят и писают кипятком. Чехи субъективно нравятся -- г-на, вроде, никогда не делали. С мощностью непонятно абсолютно, толком информации не нашел. Сколько из коробки? Сколько после базового (перечислено выше) техосмотра? Переломка.. . ну да и фиг с ним, если хорошая винтовка, то переживу. Можно ли (и куда?) апгрейдить.


В общем, примерно такое. Из более серьезных апгрейдов морально согласен на установку газовой пружины (по соображениям мощности и износостойкости). Если легко, то увеличение хода поршня -- только за. Ну, примерно в таком духе. Перестволение и прочее маньячество -- увольте.

Естественно, винтовка будет на месте покупки примеряться к конструкции меня. Какая бы хорошая ни была, но если не будет лежать в руках (мрачно матюкаю детскую ложу ИЖ-60), то будет выбираться следующая в списке предпочтений.

Я чего-то совсем странного хочу или есть железка, которой я смогу удовлетвориться?
Развейте сомнения и поправьте, где я гоню, пожалуйста.

To][a
P.M.
31-7-2007 03:32 To][a
Оригиналлы постэд бы shapirus:

хочу не переломку, а винтовку с взведением боковым либо подствольным рычагом


ну с таким бюджетом могу посоветовать докопить бабла до Дианки/Вари))) (эх щас начнется)
Ну мне так было бы обидно взять за 10тр винт,который самому ещё и напильником доводить надо...
з.ы.Я тож помница метался в выборе с таким же бюджетом,но погоняв по форуму понял,что это всё не то...

------
si vis pacem - para bellum

shapirus
P.M.
31-7-2007 03:44 shapirus
ну с таким бюджетом могу посоветовать докопить бабла до Дианки/Вари))) (эх щас начнется)

Не вижу смысла в случае выбора между двух диан (31 и 48, к примеру) переплачивать порядочно ТОЛЬКО за неподвижный ствол. Как я понимаю, остальные параметры, включая качество изготовления, останутся на том же уровне.
To][a
P.M.
31-7-2007 03:51 To][a
Неподвижный ствол дает неплохую фору по кучности,которая тебе немаловажна,и по мощности у них тоже разница нехилая,31я выдаёт около 200мс тяжёлой,48я же 265-280.На полтиннике из 31й каркуше будет уже пофиг твоя пуля,а из остального тобой перечисленного надо ещё суметь в неё попасть...
з.ы.про совет взять ди это моё имхо,"всяк кулик своё болото хвалит",однако ты в своих требованиях к винтовке (кроме ГП) просто описал Дианы-не переломки!

Alexandro
P.M.
31-7-2007 05:10 Alexandro
По порядку
1) придерживаясь рамками твоего списка - самая мощная Бам 30. Доработаная будет со средней кучей - пункту номер 3 будет соответствовать.
2) от себя советовал бы Ди48 - моща, куча, качество И никакого напилинга нах.

ИМХО: хочеш хорошую винтовку купи немку. Хочеш как подешевле/похитрее купи Вам/ЦФХ - вы&беш себе все мосхи, потратиш время и $$ на доводку/ап и один хр&н не получеш качества.
Ди31 хороший винт, но на твои дистанции 48/52/54 однозначно. Ди48 самая бюджетная из 3ёх поэтому её и советую.
По идее: есть Немки и всё остальное.
Чехи не исключение - была у меня 634я: не ссал кипятком от неё потому как не от чего, а поругать есть за что .

Vad
P.M.
31-7-2007 08:38 Vad
Originally posted by To][a:

з.ы.Я тож помница метался в выборе с таким же бюджетом,но погоняв по форуму понял,что это всё не то...

К своей ди52 пришел этой же дорогой и не жалею

товарищ
P.M.
31-7-2007 09:16 товарищ
Бам40 еще можно посмотреть,мощная и ствол там получше,да и красивая

shapirus
P.M.
31-7-2007 10:10 shapirus
Ну насчет лучшего на БАМ40 ствола, чем на остальных бамах -- "не верю". Все они наверняка изготавливаются на одной линии, и, возможно, отличаются только усиленным контролем качества (что я и так в магазине делать буду .

Дианы.. . Ну, блин . Не, мне, конечно, нравятся 48/52. И если _сильно_ понравятся (надо будет зайти куда-нибудь в магазин потрогать), то 200 баксов переплаты я переживу. По ним, вообще-то, в отдельный топик надо было бы писать, но вот меня тут настращали еще, что-де они (дианы) ослабленные идут, и в них надо пружину менять сразу. Шо, и в Украину тоже ослабленные?
... а там уже и PCP близко по ценам, хотя с ним свой трах.

Ладно, а если все-таки _не_ диана 48/52. Если все же до $350 бюджета, примерно по исходному списку? Комету вот, например, очень хвалит человек, которую я ему пару лет назад посоветовал купить .

товарищ
P.M.
31-7-2007 10:29 товарищ
кстати,у вас там на Украине можно Вайраух 97к за 350 евро купить,так что советую подкопить и взять Варю,апарат самодостаточный и доработок не требует
shapirus
P.M.
31-7-2007 10:52 shapirus
кстати,у вас там на Украине можно Вайраух 97к за 350 евро купить,так что советую подкопить и взять Варю,апарат самодостаточный и доработок не требует

Смущает скорость. Те же 16 джоулей (и то после апгрейда) получаются, если судить по N. Weihrauch HW 97k пружины. Тесты на мощность.
Есть ли смысл? До 16 джоулей дает и славия 634, более дешевая и весьма качественная. И комета, опять же, где-то рядом. Одно отличие -- да, weirauch не переломка. Но будет ли от этого _ощутимое_ улучшение?
СкорпиоН2007
31-7-2007 11:39 СкорпиоН2007
Я бы выбирал из Славии\Кометы\Дианы. И взял бы первую или последнюю (если жаба бы не задавила)
товарищ
P.M.
31-7-2007 11:40 товарищ
У одного моего знакомого стойт диановская пружина,дает 19ДЖ.
где вы там 16 дж увидели? У всех вайруховодов которых я знаю 17-19
Вполне достаточно я считаю,вароны тоже так думают
ПокойнеГ
P.M.
31-7-2007 11:49 ПокойнеГ
посмотри на комету феникс 400

PredatoR[XXL]
P.M.
31-7-2007 11:54 PredatoR[XXL]
Originally posted by товарищ:
Вполне достаточно я считаю,вароны тоже так думают

Сдается мне, что они так думают метров до 60-65. Ну ладно, максимум 70 .

СкорпиоН2007
31-7-2007 12:02 СкорпиоН2007
Сдается мне, что они так думают метров до 60-65. Ну ладно, максимум 70

А вы простите, на сверхдальние хотите из ППП стрелять?

товарищ
P.M.
31-7-2007 12:07 товарищ
Originally posted by PredatoR[XXL]:

Сдается мне, что они так думают метров до 60-65. Ну ладно, максимум 70 .


Дальше 60 я считаю попасть сложновато будет без тренировки из любого оружия

Ну не знаю что тут выбирать.Покупайте Варю97к лучше слабо попасть чем мощно промазать.Достойнеиший агрегат,купил и стреляй.Оптика хорошо на ней живет.Я уже определился

MadHamster
P.M.
31-7-2007 13:14 MadHamster
Я вот тоже себе сейчас винтовочку выбираю, за такие же деньги, в том же городе и по таким же критериям. Только для меня неподвижный ствол - обязательное условие, и не только по объективным причинам (ну не нравятся мне переломки!). Тоже долго читал форум и перебирал варианты. Пока остановился на Б40. Характеристики хорошие и красивая Правда, газовую пружину в нее не поставишь, ну да не беда. Судя по отзывам она и с обычной хороша!
Santa06512
P.M.
31-7-2007 13:43 Santa06512
Комета 400 мощнее гамы, примерно как Норики, стволы у них довольно неплохие.. . Довольно приличная винтовка, но оптику ставить сложно (стопор делать).
Топикстартер - твой выбор Ди48\52 адназначно, лучше доплати, ибо Испанцы - постоянный напиллинг.
shapirus
P.M.
31-7-2007 13:53 shapirus
Топикстартер - твой выбор Ди48\52 адназначно, лучше доплати, ибо Испанцы - постоянный напиллинг.

Ну в общем выбор сузился примерно до:

1) Бюджетная комета
2) Менее бюджетный вайраух 97к
3) Еще менее бюджетная, но во всех отношениях приятная диана 48/52. Может, после отпуска примусь душить жабу. Вернее, жаба-то не будет душить, если пойму, что альтернатив нет .

А теперь вопрос приземленный. Диану-то я в Киеве достану без проблем, как в магазинах, так и не очень, и можно будет поторговаться. И с расходниками по идее все радужно.
А как с вайраухами? Где и почем плюс-минус?
А с кометами?

MoGreG
P.M.
31-7-2007 13:56 MoGreG
У меня есть доведенная мурка. Бамы отдыхают. Хацаны тем более. продаю!
ycb1
P.M.
31-7-2007 14:01 ycb1
Посмотри на Ди-46-неподвижный ствол,подствольный рычаг.
Реально на 30м-куча в 1 копейку.
210м.с КП=10,5,240-коперхильд\
Самое главное -вес 3,6кг,очень сбалансированная и разворотливая охотнитничная,ходовая винтовка-да и цена на 100баков меньше 48.
48 хороша никто не спорит,но есть минусы для ходовой охоты,вес-4кг
в руке для переноски неудобная,боковой взвод неудобен в поле-
для тира супер.У меня были одновременно ДИ-46 и ДИ-52 поэтому
могу высказать свои ощущения от первого лица.Я думаю ДИ-46 по сравнению сДИ-31 намного выигрывает.
click for enlarge 2816 X 2112 442.2 Kb picture
shapirus
P.M.
31-7-2007 14:02 shapirus
... опять же, диана вроде бы помощнее будет, чем вайраух. а это означает бОльшую удаленность целей для плинкинга и более пологую траекторию полета пули, что приведет к меньшему геморрою с учетом вертикальных поправок.

брать действительно что ли диану 48 или 52 за 500 баксов и не морочить себе голову...
на обеде зайду в оружейку, примерю дианы и спрошу, есть ли вайраухи и кометы.

shapirus
P.M.
31-7-2007 14:06 shapirus
Посмотри на Ди-46-неподвижный ствол,подствольный рычаг.

Интересно весьма. Мощность несколько смущает, но подствольный рычаг мне нравится значительно больше бокового (удобнее взводить левой рукой -- есть опыт взведения переломок и иж-60 с правым рычагом, первое удобнее).
Оно вообще апгрейдопригодно? Каким методом, если да?

Что-то в инете вообще ее в Киеве не нашел. Надо в оружейке спросить будет.

SB
P.M.
31-7-2007 14:14 SB
Originally posted by To][a:
Неподвижный ствол дает неплохую фору по кучности

Прекращай вводить народ в заблуждение, никакой форы неподвижный ствол не дает. Единственное случай, когда стрелок с 97К перестреляет меня с 98-й - если стрелок будет менее криворукий, чем я. А то, что у него неподвижный ствол, а у меня - переломка - на результате никак не скажется. И люфты на переломках - это все от переломок, сделанных криворуко, типа - пластиковые шайбы на оси или ригели а ля Гамо, которые и ствол нормально удержать не могут. У немок, неважно, дианы это, или вари - нет проблемы, переломка или не переломка, всегда неизменно превосходный результат. Единственный критерий - вкусы хозяина. Среди неподвижных стволов есть еще и китайские пальцерезки, не забывай...

А с бюджетом в 350 бакинских, ИМХО, стоит посмотреть на БАМ-40, очень неплохой клон с очень неплохой винтовки.

Alexandro
P.M.
31-7-2007 14:28 Alexandro
Бам40 как все бамы - прослабленные стволы.

97k не подойдёт атвору, мощи мало и не надо про 19дж сказки расказывать.

Ди48 единственный подходящий вариант либо при если денег нет то её китайскую копию Бам 30.

зы: откуда инфа что Дианы ослабленны на Украине?

ycb1
P.M.
31-7-2007 14:29 ycb1
Копи денежки и возми новинку ди-460,наружние габариты как у Ди-46
мощность больше чем у Ди-54.
Про какой абрейд ты думаешь для диан-это же немцы,а не наши ублюдочные изделия Ижмеха ,не китайцы с испанцами.
Берешь из коробки ставишь нормальную пружину и стреляешь-ВСЕ!!!
ycb1
P.M.
31-7-2007 14:31 ycb1
Мощность (к слову) у ди_46 такая же как у Вари-97(16-18дж)
на 50 м тебе хватит заглаза
SB
P.M.
31-7-2007 14:37 SB
Originally posted by ycb1:

... и не надо про 19дж скаски расказывать.

Какие сказки?
посчитай на досуге, JSB 0.547 265м/с - сколько получится?
А из 98-й с квадратной пружиной - 269-271 м/с

shapirus
P.M.
31-7-2007 14:44 shapirus
А вот еще нарыл информацию по Диане 460. Хороша, зараза, похоже. В киеве никто ее не встречал? Где взять/сколько стоит?
ycb1
P.M.
31-7-2007 14:48 ycb1
В Москве в районе 19-20тыс руб.На Украине я думаю чуть подешевле
shapirus
P.M.
31-7-2007 14:48 shapirus
Про какой абрейд ты думаешь для диан-это же немцы,а не наши ублюдочные изделия Ижмеха ,не китайцы с испанцами.

Какой-какой.. . Не расточка ж задника .
Установка пружины и обработка напильником (в прямом смысле) если ВДРУГ где-то что-то не так.
shapirus
P.M.
31-7-2007 14:51 shapirus
В Москве в районе 19-20тыс руб.На Украине я думаю чуть подешевле

Через часа три схожу в оружейку, посношаю мозги продавцам на предмет наличия, потенциального наличия и цен. О результатах отпишусь.

пс. в инете не нашел по ценам ничего. Есть только российские ссылки.

ycb1
P.M.
31-7-2007 14:59 ycb1
Цена должна быть на уровне цен на ДИ-52
ПокойнеГ
P.M.
31-7-2007 15:08 ПокойнеГ
Originally posted by shapirus:

в инете не нашел по ценам ничего. Есть только российские ссылки.

forum/25/221488
www.airrifle.ru

shapirus
P.M.
31-7-2007 17:27 shapirus
Сходил посмотреть в "королевскую охоту" на пл. Толстого.

Из обсуждавшегося есть диана 48 и вайраухи 77, 97 и 98. Подержал в руках диану и вайраух 97. Диана тяжеловата показалась и вообще как-то маловата и неудобна. Боковой взвод -- ацтой.
Вайраух значительно приятнее в руках лежал, но все равно есть ощущение, что маловат. Может, я и гоню и так и должно быть (рост у меня 179). Но вообще железку в руки взять очень приятно.

Цену за вайраух 97 заломили $560. По-моему, слишком дофига, если брать его, то надо искать подешевле.

Жаль, у них не было комет. Хочется комету-400 тоже подержать в руках и ощутить. Никто не в курсе, есть ли они где в Киеве в магазинах, чтобы можно было прийти и посмотреть?

Да, совершенно, наверное, глупый вопрос, но все равно зело интересно: кто мощнее из коробки -- комета-400 или вайраух-97? Насколько мощнее? А если после установки в них других более мощных пружин (в каждую -- свою, какая подойдет), которые можно достать в продаже?

To][a
P.M.
31-7-2007 17:45 To][a
Originally posted by shapirus:

Боковой взвод -- ацтой


так говоришь,как быдто стрелял из неё
з.ы.у 48й ложе короче,чем у 52й.потрошки те же

Alexandro
P.M.
31-7-2007 17:51 Alexandro
Originally posted by shapirus:
кто мощнее из коробки -- комета-400 или вайраух-97? Насколько мощнее?
если бы ты ещё вчитывался в посты которые люди здесь пишут - понял бы много .
Попробую ещё раз - варя 97к 16ДЖ винтовка, Комета 400/Бам30/Ди48 намного мощнее 97к.

shapirus
P.M.
31-7-2007 18:02 shapirus
так говоришь,как быдто стрелял из неё

Из нее -- нет, но вдоволь настрелялся из иж-60 с аналогичным рычагом. Ну вот неудобно для меня взводить этой рукой и в этой плоскости. Щас хватило подержать, чтобы понять -- хочу что-то другое.

если бы ты ещё вчитывался в посты которые люди здесь пишут - понял бы много .

Та столько информации сразу, переварить ее всю сложно .

Попробую ещё раз - варя 97к 16ДЖ винтовка, Комета 400/Бам30/Ди48 намного мощнее 97к.

Понятно. Учесть сюда еще цену и соответствие общим требованиям -- получается, что комета -- как раз то, что мне нужно. Вайраух хорош, но дороговат все же. Но комета испанка, так что при покупке придется качество дотошно проверять, наверное.
hohlo_buryat
P.M.
31-7-2007 18:05 hohlo_buryat
Originally posted by shapirus:

Жаль, у них не было комет. Хочется комету-400 тоже подержать в руках и ощутить. Никто не в курсе, есть ли они где в Киеве в магазинах, чтобы можно было прийти и посмотреть?

Где-то месяц назад видел в ибисе, который на дружбе народов

Alexandro
P.M.
31-7-2007 18:08 Alexandro
Originally posted by shapirus:
комета испанка, так что при покупке придется качество дотошно проверять, наверное.
Верно, у неё ещё какие то непонятки с поршнем - то ли перекалённый то ли цилиндр царапает, не помню точно, читал давно.
Если найдёш Комету то не поленись взять разходники к ней сразу - манжету, пружину, уплотнение ствола. Чтоб по износу не бегать не искать.



>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Муки выбора. ППП. До ~$350. ( 1 )