Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Роль пневматики в развитии оружейной культуры у детей ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Роль пневматики в развитии оружейной культуры у детей
Beltzer
18-3-2018 23:22 Beltzer

Слишком много букв, Камрады...

edit log

Nick Brake
19-3-2018 12:06 Nick Brake
quote:
Изначально написано Beltzer:

Слишком много букв, Камрады...

Можно еще обсудить роль деревянных и пластмассовых игрушечных пистолетов и автоматов в развитии оружейной культуры у детей.

Все знают, что пацаны начинают играть с "пестиками" и "автоматиками" намного раньше, чем стрелять из пневматики. И играют с ними целыми днями, лет с 3-4.
Вот где нужно закладывать основы оружейной культуры!
Начать прямо с того, что большинство таких деток с удовольствием направляют игрушечный ствол на всех прохожих подряд, и лепечут "тра-та-та-та", или жмут на спуск, а автоматик на батарейках радостно мигает лампочками и громко стрекочет. Ребенок в кайфе!

Вот тут бы родителю в самый раз подойти и надавать ребенку по рукам, объясняя, что оружие направлять на людей нельзя! И повторять процедуру, пока  не выработается условный рефлекс!

Правда, не очень понятно, как потом ребенок будет играть "в войнушку", если не направлять игрушку на "противника", в роли которого другой такой же ребенок...
Это проблема... нужно обсудить!

Предлагаю разделять: одни, условно - "мишени", или "игроки", с таким же игрушечным оружием, на которых его направлять можно. Согласно правилам игры.
И все остальные (родители, прохожие, кошки, собачки, птички), на которых направлять игрушку ни в коем случае нельзя.

Как вам такая идея?

Beltzer
19-3-2018 12:16 Beltzer
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот тут бы родителю в самый раз подойти и надавать ребенку по рукам, объясняя, что оружие направлять на людей нельзя! И повторять процедуру, пока  не выработается условный рефлекс

Безусловно. С этого и надо начинать.
quote:

Правда, не очень понятно, как потом ребенок будет играть "в войнушку", если не направлять игрушку на "противника"

Это совсем другое...

Еще раз повторю. Стрелять, меня начали учить, с трех лет. А в третьем классе я был досрочно принят в ДОСААФ. Наверное по этому для меня понятие "оружейная культура", сродни утверждению что снег белый... Ну или желто-белый...

edit log

Nick Brake
19-3-2018 12:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by Beltzer:

Еще раз повторю. Стрелять, меня начали учить, с трех лет.

Не нашел в этой теме.
Если не секрет - кто начал, и из какого оружия?

У меня, как и у 99% товарищей по двору, первым "оружием" был деревянный самострел с резинкой от трусов и прищепкой, стрелявший горохом. Примерно в 6-7 лет.

Dark_Nomad
19-3-2018 13:16 Dark_Nomad
Мелкая моя, (5 лет)кстати уже интересуется. Дал пару раз с упора из Иж-60 выстрелить. Постоянно клянчит. В пулевую стрельбу вроде с 10 лет детишек набирают? Или раньше? Может попробовать?

edit log

Beltzer
19-3-2018 13:18 Beltzer
quote:

Не нашел в этой теме.
Если не секрет - кто начал, и из какого оружия?

Таки да, наверное в этой теме и нету...
А начал родственник. Вроде бы дальний. Сын прабкиного брата. ХЗ как называется, а я звал Дядей.
Учить он меня начал в парковом тире, в г.Пенза. Соответственно с пружинно-поршневой пневмы. Ну а дальше видимо сработал "синдром утёнка"
quote:

У меня, как и у 99% товарищей по двору, первым "оружием" был деревянный самострел с резинкой от трусов и прищепкой,

Моим первым оружием, был самолично собранный самострел, лупящий U-образными гостинцами. Потом рогатка из противогаза (еще тот фетиш кстати)... Свинчаткой легко лист шифера пробивался. А гайкой даже два.

edit log

Nick Brake
19-3-2018 17:56 Nick Brake
quote:

Учить он меня начал в парковом тире

Ну вот у меня парковый пневмо-тир никак не ассоциируется с "оружейной культурой".
Так же как и школьный тир с военруком. Я уже писал, почему.

Чтобы у ребенка приемы обращения с оружием (пусть это будет даже воздушка) стали осознанными, сформировались в навыки (привычку), это оружие должно быть в семье, и из него должны стрелять достаточно часто и взрослые, и ребенок. Сначала стреляют взрослые, а ребенок наблюдает, потом ребенок под присмотром взрослых, и наконец - ребенок самостоятельно (при периодическом контроле).

Ну хотя бы примерно так, как ребенок учится ловить рыбу.
Или играть на скрипке.

И чтобы был весь цикл обращения с винтовкой - достал, осмотрел, приготовил место для стрельбы и мишени, убедился в безопасности, потом собственно заряжание и стрельба, потом приборка и чистка (если нужно), и уборка оружия в место хранения.
Целый ритуал.

edit log

Steel Shadow
19-3-2018 18:35 Steel Shadow
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Не нашел в этой теме.
Если не секрет - кто начал, и из какого оружия?...
С 6 лет, из Иж-22 (38 тогда ещё не было) давали потрелять. Поэтому ТБ и правила обращения усвоены ещё в том возрате. Своё собственное оружие купил в конце 90-х, это была пневма, Иж-60. Потом по глупости сменял его на МР-512, о чём до сих пор жалею. Ну а потом уже пошло-поехало - Гамы, Дианы, и так далее.

Мысль на тему оружейной культуры..

ИМХО, оружейная культура - очень глобальное понятие, в которое входит и ТБ, и умение обращаться, и искусство стрельбы, и спорт, и история оружия, и много чего ещё, вплоть до таких вещей как культура разработки и производства оружия - чтобы оно получалось не только функциональным, но и надёжным, и удобным, и аккуратно сделанным, и изящным.

Но есть ещё простая оружейная грамотность. Это когда человек может не владеть оружием, не уметь стрелять, и вообще ни разу за всю жизнь не взять оружия в руки, но при этом он знает что есть оружие, для чего оно, что с ним надо делать и чего при этом делать не надо.

quote:
...Чтобы у ребенка приемы обращения с оружием (пусть это будет даже воздушка) стали осознанными, сформировались в навыки (привычку), это оружие должно быть в семье, и из него должны стрелять достаточно часто и взрослые, и ребенок...
Полностью согласен.

Оружейная культура может появиться и развиться только когда оружие является постоянной частью обихода. Может редко используемой, но постоянной и обыденной. Развивать культуру при отсутствии собственно предмета этой культуры - всё равно что "работать вприглядку".

Nick Brake
19-3-2018 19:13 Nick Brake
quote:
Originally posted by Steel Shadow:

С 6 лет, из Иж-22 (38 тогда ещё не было) давали потрелять

Была у кого-то дома?
Beltzer
19-3-2018 19:39 Beltzer
quote:

Ну вот у меня парковый пневмо-тир никак не ассоциируется с "оружейной культурой".
Так же как и школьный тир с военруком. Я уже писал, почему

У меня тоже наверное не ассоциировался... Ибо как я тогда сказал своему дяде (реальное и крайне яркое воспоминание из детства), "эта тетеньька (зав. тиром), стреляет наверное ДАЖЕ лучше чем я". На что дядя слегка поржал, а потом сказал мне, что эта тётенька - мастер спорта по стрельбе...

edit log

Beltzer
19-3-2018 19:55 Beltzer
quote:
Изначально написано Steel Shadow:
[B
Но абсурдность термина "сигнальное оружие" этим не ограничивается.
[/B]

Я ни в коем случае не собирался спорить насчет утвержденных законом терминов... Там вообще много всякой уйни понакакано... Даже иной раз жить стрёмно, как прочитаешь...

Steel Shadow
19-3-2018 22:05 Steel Shadow
quote:
Была у кого-то дома?
Нет, в тире у какого-то знакомого родственников. Сейчас, за давностью лет, уже и не вспомню подробнее, помню только что родители водили меня туда по вечерам, и там этот дядя со мной немало провозился, обучая стрельбе.

quote:
...Предлагаю разделять: одни, условно - "мишени", или "игроки", с таким же игрушечным оружием, на которых его направлять можно. Согласно правилам игры.
И все остальные (родители, прохожие, кошки, собачки, птички), на которых направлять игрушку ни в коем случае нельзя....
Это как раз в рамках правила "не направляй оружие на то, что не собираешься поразить".
Надо только объяснить ребёнку/детям, что вот есть игра и то что в её границах, и есть то что за границами игры и участвовать в ней не должно никаким образом ни в каком виде. Тогда, в границах игры, где условно и оружие, и цель, и поражение цели, можно направлять условное оружие на условную цель. Но за границами игры, обращаться даже с игршечным оружием надо как с настоящим, то есть ни в коем случае не направлять его ни на вещи, ни на кошек-собачек-птичек-рыбок, ни на людей.
Nick Brake
19-3-2018 22:36 Nick Brake
quote:

Это как раз в рамках правила "не направляй оружие на то, что не собираешься поразить".
Надо только объяснить ребёнку/детям, что вот есть игра и то что в её границах, и есть то что за границами игры

Вы меня поняли на все 100%!

Nick Brake
21-3-2018 11:48 Nick Brake
А по факту,  вместо "оружейной культуры" мы имеем вот что:

quote:
Семеро школьников из зауральского Шадринска пострадали в результате стрельбы из пневматического пистолета.Как рассказали "РГ" в пресс-службе регионального главка МВД, происшествие случилось сегодня утром на перемене: 13-летняя девочка
принесла в школу отцовское оружие и несколько раз выстрелила из него. По
предварительным данным, пострадавшие семиклассники получили синяки и
ссадины, серьезных ранений ни у кого нет.
Steel Shadow
21-3-2018 14:10 Steel Shadow
quote:
А по факту,  вместо "оружейной культуры" мы имеем вот что:
...
Даже в странах с более развитой оружейной культурой, бывают подобные случаи, например на днях, в субботу:
quote:
9-летний мальчик застрелил свою 14-летнюю сестру

В округе Монро штата Миссисипи, 14-летняя Дижона Уайт (Dijonae White) отказалась уступить своему 9-летнему брату джойстик для видеоигры. Тогда мальчик (его имя не сообщается) взял пистолет 25 калибра, принадлежавший мужу их матери, и выстрелил ей в голову сзади. Их мать Чаландра (Chalandra) в этот момент находилась на кухне, кормя двоих младших детей. Она и позвонила в 911. Девочку доставили в детскую больницу Le Bonheur в Тьюпело (Tupelo), но на следующий день она скончалась.

"Ему всего лишь девять. Я предполагаю, что он видел это в видеоиграх или по телевизору. Я не знаю, точно ли он осознавал, что делает.", - подчеркнул шериф округа Сесил Кантрелл (Cecil Cantrell).

Первоначально сообщалось, что девушке было 13 лет, но коронер Алан Гурли (Alan Gurley) говорит, что ей 14 лет, так как она родилась в сентябре 2003 года.

Негры, да. Но в США.
Nick Brake
21-3-2018 14:39 Nick Brake
quote:

взял пистолет 25 калибра, принадлежавший мужу их матери

Интересно, как в штате Миссисипи по закону полагается хранить оружие?
Ведь законы об оружии - это тоже часть оружейной культуры.
Dark_Nomad
21-3-2018 14:59 Dark_Nomad
quote:

Ведь законы об оружии - это тоже часть оружейной культуры.

Ога. У потомков рабов. За ремень сунул и пошел форсить.

edit log

Beltzer
21-3-2018 17:41 Beltzer
quote:

quote:
Originally posted by Dark_Nomad:

Ога. У потомков рабов. За ремень сунул и пошел форсить.

Чё то кажется мне, что в Мисисипях, Алабамах и прочих Пенсильваниях, люди в белых колпаках до сих пор кресты (на лужайках перед некоторыми домами) жгут... Так что про потомков рабов, и "за ремень сунул и пошел форсить", сильно сомневаюсь... А вот в Калифорнии какой-нибудь возможно что и да...

edit log

Непушист
21-3-2018 17:52 Непушист
quote:

до сих пор

Не сов7 так вообще-то. Какой-то период не жгли, а недавно говорят о5 начали. Толерастия ета штука такая, провоцирует...
Beltzer
21-3-2018 18:23 Beltzer
[QUOTE]Originally posted by Непушист:
[B]
Толерастия ета штука такая, провоцирует...
[/B]
[/QUOTE]
Особенно, похоже это коснулось их полиции. Раз у них вот такой материал публикуется...
Причем совершенно не совсем понятно с какой целью... Толи осуждение расизма белых полицейских, толи циничная издёвка...

А вот в плане пальбы в школах, похоже что белые от черных там, как минимум не отстают...

click for enlarge 600 X 679  62.4 Kb
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7