Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Биатлонная пневматика для ребенка. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Биатлонная пневматика для ребенка.
иваныч
16-2-2018 00:01 иваныч
Как это при стрельбе лежа перехватывать левую руку? Может я чего не понимаю?
MOISHANSK
16-2-2018 06:53 MOISHANSK
quote:
или заменить ствол
  Это элементарно - он на резьбе м10х1,5. Только зачем ?  Да и можно родной доработать , если действительно есть необходимость ( опять же ж- чего там регламент про это говорит ? Хотя того что он усох на 5-10 мм - могут и не заметить ( гайка намушника позволяет ) .
quote:
Originally posted by иваныч:

Как это при стрельбе лежа перехватывать левую руку

Ко мне наверно вопрос .Если ко мне , то я не имел ввиду "перехватывать" при стрельбе ( в процессе упражнения) . Имелось ввиду "стрельба с левого плеча " / "с л. руки" ( всё упражнение , целиком ). Просто я не понял почему тс решил что рычаг на лев. стороне будет удобнее (для правши , стреляющего с правого плеча) ? Наоборот!
"Правша , с пр. плеча" ( рычаг с лева) : стрельнул . Взялся за рычаг (лев. рукой) , правую перенести с рукояти на цевьё ( а как иначе? иначе совсем камасутра и тяжело !) . Взводим , а рычагу , ближе к концу хода, мешает и голова и грудь ( это если не убирая от плеча пытаться взвести)... Совсем ерунда получается - много лишних телодвижений , долго и прикладка совсем сбивается . // Потому и спрашивал с какого плеча стреляет ребёнок .
пс: посмотрел про "гамо шэдоу матик" https://forum.guns.ru/forummessage/96/291693.html - не , не пойдёт однако : и излишне мощная , и тяжёлая , и уж точно не для целевой стрельбы ( при таком "магазинчике" ) -только для быстрого "плинка" по баночкам ...

edit log

Mixamarket
16-2-2018 09:10 Mixamarket
многозарядная ППП для целевой стрельбы такая пойдет
https://www.pyramydair.com/blo...erlever-part-1/

тока наверное уже не найти

edit log

MooseHead
16-2-2018 10:08 MooseHead
quote:
Originally posted by MOISHANSK:

Просто я не понял почему тс решил что рычаг на лев. стороне будет удобнее (для правши , стреляющего с правого плеча) ?

Да я посмотрел на детей на рубеже и показалось что левой им было бы удобнее взводиться. Но практика показала что Вы правы. Так что идея взвода рычагом слева - отпадает однозначно.
Nick Brake
16-2-2018 12:00 Nick Brake
quote:
Originally posted by MooseHead:

можно ли в контрукцию мр-61 внести изменения? Например перенести рычаг зарядки на другую сторону или заменить ствол.

Я бы предложил несколько другое изменение.

Сначала вопрос: Вы сами пробовали стрелять из этой винтовки (или из серийной 61-ки)?
Дело в том, что у 60/61 цилиндр расположен под углом к оси ствола. В результате, при движении поршня винтовке передается движение не только по оси ствола (как у всех ППП винтовок без компенсатора отдачи), но и в вертикальном направлении (вверх-вниз).
Кроме того, я на своей винтовке заметил, что в момент выстрела (после спуска) теряю картинку прицела на мишени. Так что все равно приходится заново "ловить мишень" после перезарядки.

Поэтому я свою винтовку (у меня 60-ка, но в данном случае наличие магазина не существенно) доработал: отделил цилиндр со спусковым механизмом от остального механизма (у меня винтовка с пластиковой коробкой), разрезал пластиковую коробку, срезал наклонную часть, и приклеил цилиндр обратно, уже параллельно стволу.
Соответственно, приклад в задней части тоже немного поднялся, но здесь, как я вижу, все равно есть упор для щеки, как раз на такой же высоте.

Подумайте (посоветуйтесь с тренером). Если решите, что это полезно, я могу рассказать поподробнее, что и как делал.

Beltzer
16-2-2018 13:39 Beltzer
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Поэтому я свою винтовку (у меня 60-ка, но в данном случае наличие магазина не существенно) доработал: отделил цилиндр со спусковым механизмом от остального механизма (у меня винтовка с пластиковой коробкой), разрезал пластиковую коробку, срезал наклонную часть, и приклеил цилиндр обратно, уже параллельно стволу.
Соответственно, приклад в задней части тоже немного поднялся, но здесь, как я вижу, все равно есть упор для щеки, как раз на такой же высоте.

Кропотливая работа, однако...
MOISHANSK
16-2-2018 15:37 MOISHANSK
quote:
2. Би-7-5 нынче по-прежнему производится очень иногда и с очень нестабильным качеством?
Зашёл сегодня в ор. лабаз - на витрине стоит такая ... СтоИт и стОит , аж 91 000 ( зато в наличии ).
А про угол м/у стволом и компрессором - так эти 5` вроде как специально и делались при конструировании для компенсации "дрыгания" вверх-вниз в момент выстрела ( Хайдуров так -то и сам спортсмен-стрелок, а не просто инженер-чертёжник ).
   пс:  правильно Хайдуров , не Шайдуров ( память подвела ... исправил в тексте ).

edit log

gnom
16-2-2018 16:24 gnom
quote:
многозарядная ППП для целевой стрельбы такая пойдет
https://www.pyramydair.com/blo...erlever-part-1/
тока наверное уже не найти

Совсем не детская вещь. К тому же, как пишут, снята с производства в связи с постоянными техническими проблемами..

quote:
Да я посмотрел на детей на рубеже и показалось что левой им было бы удобнее взводиться. Но практика показала что Вы правы. Так что идея взвода рычагом слева - отпадает однозначно.

Она отпадает еще и в связи с тем, что угол взведения обычно составляет 120-150гр на разных конструкциях. Без отрыва от плеча взвести в любом случае не получится.

Nick Brake
16-2-2018 17:08 Nick Brake
quote:
Originally posted by MOISHANSK:

А про угол м/у стволом и компрессором - так эти 5` вроде как специально и делались при конструировании для компенсации "дрыгания" вверх-вниз в момент выстрела

Это интересно. Не знал.
Я в свое время провел целое "домашнее исследование", чтобы выяснить, как именно это расположение компрессора влияет на отдачу при выстреле. В частности, выяснилось, что оно очень сильно меняется при разных способах удержания винтовки (лежа, стоя, на руке, на мешке, на подставке и пр.). Так что вполне возможно, что этот угол был специально рассчитан под один конкретный способ удержания (вот только какой? Об этом нигде не написано).

ЗЫ. Нашел статью об истории создания Иж-60.
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/12a/066_073.pdf

Там написано:

quote:
Проблема высокой прицельной линии была разрешена
Стерховым, предложившим расположить компрессион-
ный цилиндр под углом (первоначально цилиндр распо-
лагался параллельно стволу и под ним).
Я примерно так и предполагал: дело именно в прицельной линии, а не в отдаче. К тому же в варианте, первоначально предложенном Хайдуровым, цилиндр как раз и был параллельно стволу.  Я тоже обнаружил в процессе переделки, что  прицельная линия оказывается слишком низко. Но меня это не беспокоило, поскольку я изначально использовал 60-ку с оптическим прицелом "ВОМЗ Пилад", нужно было потом только подобрать другую высоту кронштейна.

Правда, в конце статьи написано:

quote:
За счёт расположения цилиндра в прикладе и под углом, значительно повысились характеристики винтовок. Устранён подбрасывающий момент, возникающий при стрельбе из пружинно-поршневого оружия.
Но мои эксперименты показали, что это едва ли так. Скорее наоборот.  Впрочем, я не настаиваю.

edit log

MooseHead
17-2-2018 11:49 MooseHead
Изучил я вопрос более плотно, пообщался с тренеромю Получается что в классе пружинно-поршневых винтовок 61-я является стандартом. Все стреляют из них с разной степенью доработки. На рынке разные киты для апгрейда и доработки, и все они к 61-ой.
Теоретически сделать и сертифицировать винтовку для допуска к соревнованиям можно, но долго дорого и в конечном варианте имеет смысл только для предприятия с большими объемами продажи.
Так что был выбран путь наименьшего сопротивления - покупка ИЖ61 в металле и изготовление из нее биатлонной винтовки.

Это устранение имеющихся косяков, новая ложа с регулируемым задником и щекой, спортивная мушка, подбор диоптра. Опционально - газовая пружина.

В конечном итоге от винтовки требуется кучность и мощность позволяющая закрыть мишень 30 мм на 10 метрах. И как можно более легкий взвод.

Beltzer
17-2-2018 16:27 Beltzer
quote:

В конечном итоге от винтовки требуется кучность и мощность позволяющая закрыть мишень 30 мм на 10 метрах

Дык она из коробки, вроде это сделать позволяет...
MooseHead
17-2-2018 16:58 MooseHead
В общем да. Но ложе в любом случае надо менять. Попутно и еще что-нибудь можно доработать.
Beltzer
17-2-2018 19:15 Beltzer
А МР-61-09, не?!
MooseHead
17-2-2018 20:28 MooseHead
quote:
Originally posted by Beltzer:

А МР-61-09, не?!

не, она от обычной по сути только планками под антабки и диоптром отличается. Диоптр менять, ложе менять.
Beltzer
17-2-2018 21:00 Beltzer
Ну тогда реально, на бюджет менее чем 25тыр., можно даже и не расчитывать. Только нормальная ложа (биатлонная, на заказ) с приличным диоптром (если не б\у), за двадцатку скорее всего вылезут...

edit log

MooseHead
18-2-2018 14:09 MooseHead
Да я так в общем-то и ориентировался. Чтобы экономить можно было бы пользоваться винтовкой которую в секции выдают. Бесплатною
Но я считаю что какой-никакой, а он уже стрелок и оружие должно быть свое.
В общем проект по созданию биатлонки для ребенка стартовал :о)
ИЖ-61 в металле выкуплен, ждем приезда.
MooseHead
18-2-2018 14:23 MooseHead
Пока винтовка едет хотел бы посоветоваться насчет диоптра. Хочется чего-то очень железного и надежного.
на винтовках в секции стоят вот такие:
click for enlarge 700 X 700 35.4 Kb
не знаю что с ними не так, но поправлять приходится постоянно.

В качестве бюджетного варианта в продаже видел от ТОЗ 8 и 12 с кронштейнами на 61-ю.
click for enlarge 1240 X 1239 143.9 Kb
click for enlarge 1281 X 1280 75.2 Kb
они как раз очень железные и надежные, барабанчики точно сами крутиться не будут.

или прицелы от БИ 7, уже раза в два дороже.
click for enlarge 800 X 800 76.1 Kb

На какие еще стоит обратить внимание?

edit log

gnom
18-2-2018 20:31 gnom
quote:
В общем проект по созданию биатлонки для ребенка стартовал :о)
ИЖ-61 в металле выкуплен

Главное не строить иллюзий, там тоже приколов выше крыши
MooseHead
18-2-2018 20:49 MooseHead
да ну, какие могут быть иллюзии :о)
Просто, раз уж вариантов кроме 61-ой нету, то металлическая мне как-то симпатичнее.
Kachan
20-2-2018 13:43 Kachan
quote:

На какие еще стоит обратить внимание?

От мелкашек Урал, типа:
https://forum.guns.ru/forummessage/328/2138901.html

В продаже не редкость.
click for enlarge 1624 X 1080 192.0 Kb

всего страниц: 4 :  1  2  3  4