Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Почему стрельба успокаивает? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Почему стрельба успокаивает?
Pakus
9-12-2017 16:04 Pakus
Недавно поймал себя на том, что даже стрельба по бумажкам на мизерной дистанции из 3Дж-пукалки весьма и весьма успокаивает нервы.

Причём, вот есть Иж с 5-ю выстрелами и Мурка однозарядная.
У однозарядной эффект даже лучше получается)

Есть некоторый дзен в этом.
Перелмить ствол, зарядить пульку, сложить обратно, снять с предохранителя, выдохнуть... сконцентрироваться, и в нужный момент спустить пружину.

Обычно в каждой тусовке всегда находится 1-2 профессиональных психолога.
Может и тут есть?
Интересно разобрать по косточкам.

grurih
9-12-2017 16:55 grurih
Ща приехал от друзей, побабахали из ихнего СХП. Я прифигел от того как успакаивает стрельба длинными очередями Коньяк с валерьянкой курят в сторонке
Pakus
9-12-2017 17:26 Pakus
Бггг)
А уж если миниган...)
Юрис
9-12-2017 18:03 Юрис
Да пострелушки из ламповой не апнутой мягкой ппп пулялки еще никому не вредила.Даже как то захотелось в квартиру иж 60 .Ослабить её так что бы тихонько бесшумно стрелять легкими свинцовыми пульками.Самое то для зимних вечеров с коньячком))).
Soyl
9-12-2017 21:09 Soyl
насчёт успокоения можно и по косточкам разобрать, но надо ли? на западе психологи рекомендуют стрельбой успокаивать расшатанную нервную систему, замечу, что успокаивается если попадаешь.
ADF
9-12-2017 21:40 ADF
Как-то сидя на веранде летнего домика, потягивая пивко, постреливал из 46-ого по расставленые в ряд кубики сахара-рафинада.

Впрочем, сииё действо в разные года с разными устройствами повторялось. Из страйкбольного привода по осам у гнезда под крышей бани; из пцп по огромной куче заранее расставленых и подвешаных на осину метров на 40 пробкам от бутылок; из хайкапы 4.3 по большому кусту крапивы; из 2240 по мухоморам

Waskinistrator
9-12-2017 22:44 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Pakus:
Недавно поймал себя на том, что даже стрельба по ... весьма и весьма успокаивает нервы.
...
Есть некоторый дзен в этом.
Перелмить ствол, зарядить пульку, сложить обратно, снять с предохранителя, выдохнуть... сконцентрироваться, и в нужный момент спустить пружину.
...

Я тоже об этом думал, когда пару лет назад приобрел свою первую пневматику, а именно МР-657.
Там схожий процесс стрельбы:
1) Установил баллон
2) Установил теплообменники
3) Открыл клип
4) Вставил пульку
5) Взвёл курок
6) Закрыл клип
7) Выдохнуть... сконцентрироваться, и в нужный момент...
И всё это неспешно, с поглядыванием в сторону цели...

Ответ мне кажется заключается в следующем:
Если ты не успокоишься и не выбросишь лишние мысли из головы, то ты едва ли поразишь цель, при стрельбе из пистолета на 20 метров по маленьким целям это очень важно. Ты должен думать только о технике - обеспечить правильный хват, стойку, безупречно обработать спуск, не "дергаться" пока пуля не покинет ствол и т.д.
Бывало за неделю задергают в конец на работе, в пятницу берешь ствол и в поле, на любимый полигон. Первые 50 выстрелов практически не идут, потом постепенно начинаешь перестраиваться, вдумываться в процесс стрельбы. Под конец сессии, выстрелов через 150-200 начинается снайперская стрельба После пострелушек приезжаешь домой другим человеком, в хорошем настроении и наполненный позитивной энергией

p.s.
Недавно к МР-657 ещё МР-46М взял, но полевые испытания он пока не проходил, зима блин... Тем не менее считаю, что достойная пушка открыла коллекцию имхо. Закончился CO2? - Переходим на халявный воздух! А процесс заряжания такой же неспешный

edit log

Egor_xZ
9-12-2017 23:18 Egor_xZ
потому что ты нервный,вот и успакаевает
Pakus
9-12-2017 23:44 Pakus
"насчёт успокоения можно и по косточкам разобрать, но надо ли?"

Ну, в обще-образовательных целях. Чё бы и нет?
Что-нибудь реально полезное можно подчерпнуть. Для жизни.

У меня подруга одна была. Дочь психолога..
Поражался как она умудряется и успевать всё и нагрузки держать и жизни как ребёнок радоваться!

Знание. Ёлки.

Nazar_Cowax
10-12-2017 06:36 Nazar_Cowax
Вроде как существует теория, что при стрельбе начинают работать иные участки мозга, которые в повседнеаности, не участвуют. А те которые работают в быту - как бы отключаются, и потому и происходит релаксация.
Soyl
10-12-2017 09:12 Soyl
В принципе Waskinistrator в своём посте всё раскрыл. Ключевое - концентрация на: удержать нужное положение тела, оружия, прицелится, нажимать на спуск, дыхание и пр., на дурные мысли ресурсов нет. В принципе любое дело, которое нравится человеку, способствует восстановлению психики.

grurih
10-12-2017 09:32 grurih
Так надо побольше таких центров релаксации
andrey762
12-12-2017 01:54 andrey762
Потому что кто-то наивно путает понятия.
И не дружит с причинно следственной связью.

Занятие любимым делом успокаивает. То есть хобби.

quote:
Originally posted by Pakus:

Дочь психолога..
Поражался как она умудряется и успевать всё и нагрузки держать и жизни как ребёнок радоваться!

А вы психолог, или хотя бы дочь психолога? С чего это такая уверенность, что человек радовался как ребенок?
Поверьте мне, больные мозгами люди часто отлично притворяются и врут.
Я не психолог, я чуть в дурку не угодил...
Сейчас её херово и тошнит от мерзости бытия... А через полчаса - она счастлива как ребенок в своем мирке... Главное маскироваться от санитаров.
Beltzer
12-12-2017 08:50 Beltzer
Не всякая стрельба успокаивает, а только результативная. А успокаивает результативная стрельба потому, что испытывающий нервное напряжение биологический объект, после результативной по нему стрельбы, не способен как к беспокойству в частности, так и к любой высшей нервной деятельности вообще... А насколько быстро произойдет переход объекта из фазы беспокойства в фазу покоя, в основном зависит от характеристик применяемого оружия, и квалификации стрелка... Надеюсь я полностью раскрыл суть данного вопроса...

edit log

Egor_xZ
12-12-2017 10:50 Egor_xZ
а у меня наоборот, когда попадание точное ,горячка и азарт включается, с падением результативности, а промах только помогает собраться.
Pakus
12-12-2017 22:56 Pakus
"С чего это такая уверенность, что человек радовался как ребенок?"

Не, ну, как там врачи говорят? Здоровых людей нет - есть недообследованные)

Было дело, общался (но не в том смысле в котором вы подумали)) с дознавателем, теперь уже друганом.
У них такие там кадры попадаются! Вот ты в жизни не подумаешь, что человек врёт или играет! Может всё что угодно нести. Всех актёров вместе взятых за пояс заткнёт!

--

А так. Первая лубофь! О ней либо хорошо, либо никак...)
Не думаю, что там человек успел вкусить весь трешак этого мира, что-б с ума то сойти.

edit log

Waskinistrator
13-12-2017 23:56 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Pakus:
Почему стрельба успокаивает?

Есть ещё версия:

При попадании пули в человека, человек как правило умирает и соответственно успокаивается

Pakus
14-12-2017 00:16 Pakus
Это только если в голову)

Смотрел на ютубе как америкосы на птичек охотятся. Там ещё замедленная съёмка.
Бррр.

Чёто не кажется мне умирающее существо спокойным..

andrey762
14-12-2017 01:12 andrey762
quote:
Originally posted by Beltzer:

Не всякая стрельба успокаивает, а только результативная.

Вы таки не умный. Достижение цели - удовлетворение потребности - нет потребности, нет беспокойства.
quote:
Originally posted by Pakus:

Бррр.

Чёто не кажется мне умирающее существо спокойным..

Умирающее - а смотря как?
Ой, вы таки тоже мне не кажитесь умным... Я знаю достаточно чуществ, которые умирали спокойно и с достоинством.
Может вы и не глупый, может вы просто трус? Даже не знаю...
Многие вор говорят, что мол либо трус, либо герой - враньё. От - совсем не трус один из них, но и не герой.
Beltzer
14-12-2017 14:24 Beltzer
quote:
Originally posted by andrey762:

Вы таки не умный.

Ви так считаете? Хотя таки, не всем же быть сильно умными, как Ви... К такому колоссальному умищщу, еще и читать научиться бы... Как таки Вам такое предложение?
всего страниц: 2 : 12