Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор пневматики для охоты и туризма. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: Выбор пневматики для охоты и туризма.
Tramps69
16-8-2017 14:26 Tramps69    первое сообщение в теме:
Добрый день!
Помогите в выборе пневматики новичку!
Увлекаюсь туризмом, отпуска предпочитаю проводить на Полярном Урале и в Заполярье. Появилась идея брать с собой пневматическую винтовку для охоты на уток, зайцев. Бюджет желательно до 14-16 т.р.
Обдумывал Hatsan 125 или Gamo Hunter 440, Хотелось бы чтобы не сильно тяжелое т.к. рюкзак тащить приходится на себе но достаточно дальнобойное и убойное.
ADF
22-8-2017 00:20 ADF
Ну... 17 HMR интересовал одно время, да. Спору нет, интересный патрон! Но подумал, что к сожалению не в этой жизни. Слишком много нюансов и обстоятельств. Если когда-нибудь перееду за океан, тогда у меня будет всё. Но первым куплю банальный 10/22
Grunherz
24-8-2017 14:11 Grunherz
quote:
Изначально написано Steel Shadow:
Таким образом, по деньгам, если только для охоты, то мелкан выгоднее ПЦП.

Сюда правильно будет посчитать стоимость 5 лет с гладким и стоимость двух кругов ада чтобы получить оба разрешения.
Так что нифига не выгоднее.

Steel Shadow
25-8-2017 11:51 Steel Shadow
quote:
Изначально написано Grunherz:
...посчитать стоимость 5 лет с гладким и стоимость двух...
Брать гладкое только для стажа и чтобы в итоге изредка охотить мелочь и всенепременно из мелкана? При том, что её можно охотить сразу с того же гладкого?
Но допустим, что так. Охота, как говорится, пуще неволи.

Считаем.
Поскольку предполагается, что гладкое только для стажа, то берём самые дешёвые варианты.
Ружьё - Иж-17/18 б/у - 3 килорубля. Можно и дешевле найти, но пусть будет 3.
Сейф - куда влезет 2 ствола - 3 килорубля.
Медсправки и ХТИ (хотя ХТИ ввели только в прошлом году), 2 раза - 2х4=8 килорублей.
Обучение безопасному владению и аттестация - около 5 килорублей.
Итого - минус 19, из 35 килорублей разницы между комплектами.
Таким образом, у нас ещё остаётся 16 килорублей.
Это около 1800 патронов хорошего качества или 2650 (53 пачки) валовки. Да, это уже не так много, всего-то лет на 15 - если охотиться так как пишет ТС.

quote:
Изначально написано Grunherz:
...кругов ада...
Да-да, очень, очень сложно. Почти непосильно для простого человека. Подвиги Геракла, включая 13-й, все вместе взятые меркнут перед тем неизъяснимо ужасным, что ждёт на тернистом пути получения пресловутого разрешения.
А раньше ещё и экзамен на знание охотминимума сдавать надо было.
А ещё раньше - сперва отходить в кандидатах пару лет и только потом, и опять же после сдачи экзамена, давали ружьё.
Это же ад адский и жесть жестяная...
Mark78
25-8-2017 13:10 Mark78
quote:
Это же ад адский и жесть жестяная...

Да не ад, но мутота.
Я вот люблю стрелять пулей, гладкий мне обошелся за все около в 25тр. плюс много времени потрачено на поездки на обучение, за охотбилетом и за ружьем.
Но это не то, стрельба дробью лично у меня не вызывает большого интереса.
Мне не понятна логика наших законов, почему нельзя купить мелкан сразу???

PCP мне обошлись в несколько раз дороже, но без всякого гимора,в итоге могу позволить себе наслаждаться точной пулевой стрельбой.
И чем дальше тем больше сомнений, а нужен ли мне мелкан?

edit log

Steel Shadow
25-8-2017 22:03 Steel Shadow
quote:
Изначально написано Mark78:
...не понятна логика наших законов, почему нельзя купить мелкан сразу???...
А это не логика, это кое-что другое.
Поэтому у нас оружие разделено не по классам опасности по комплексу характеристик - как должно было быть исходя из логики "заботы о безопасности общества", а чисто формально - по наличию либо отсутствию в стволе нарезной его части длиной свыше 140 мм. Это во всём мире мелкашка - оружие начального уровня для подростков и для обучения стрельбе. А у нас - страшноужаснокошмарное нарезное, чудовищно опасное аж на полтора километра.

quote:
Изначально написано Mark78:
...И чем дальше тем больше сомнений, а нужен ли мне мелкан?
Каждая работа требует своего инструмента.
А у нас частенько наоборот - сперва берут модный инструмент, а потом начинают натягивать сову на глобус придумывать ему работу.

Если не нужны ни мощность ни дальнобойность, которые пневма не осилит, то зачем огнепых?
Пневму для того и придумали, чтобы стрельба по мишеням на небольших дальностях была максимально дешёвой.

Но в любом случае, наличие возможности при отсутствии необходимости - лучше, чем наличие необходимости при отсутствии возможности.

ADF
26-8-2017 11:40 ADF
quote:
Пневму для того и придумали, чтобы стрельба по мишеням на небольших дальностях была максимально дешё...

Справедливости ради, современная пневматика - сильно отличается от того, для чего её изначально придумали. ТТХ ведь реально приближаются к мелкану у некоторых образцов.

optima60
26-8-2017 12:52 optima60
quote:
Изначально написано ADF:

ЛПП.
С нормальным мелканом лишь некоторые отдельные ПЦП по кучности сравнимы, но в основном уступают. Особенно если смотреть и сравнивать кучности на сотне метров.

Стаж 5 лет и запрет переделок - это чудеса нашего законодательства и к минусам самой системы НИКАК не относятся.

Объективный плюс в пользу воздушки - только копеешная цена выстрела.

Это только первый плюс, второй: количество выстрелов за счёт дешёвой пульки увеличивается, что даёт возможность целко попадать, так как стреляешь больше и набиваешь глаз и руку. В огнестреле туеву хучу денег прожечь придётся пока научишься попадать, но обычно сколько видел на стрельбище ограничиваются 1-2 пачками патронов и потом уезжают, особо терпеливые стоят и завидуя ждут когда я из пневмы пару сотен пулек сожгу на сотку по аптечным пузырькам и спрашивают сколько выстрел стоит.

edit log

Steel Shadow
26-8-2017 14:59 Steel Shadow
quote:
Изначально написано ADF:
...для чего её изначально придумали...
При слове "изначально" как-то ненавязчиво вспоминается винтовка Жирардони

quote:
Изначально написано ADF:
...ТТХ ведь реально приближаются к мелкану у некоторых образцов.
Если по мощности, то даже превышают. У мелкана самые мощные патроны - "свервысокоскоростные", типа CCI Stinger и т.п. - выдают 250-260 джоулей.
У охотничьей пневмы:
Quackenbush LA Outlaw (.458) - 687 джоулей;
ShinSung Dragon Career Slayer (.50) - до 400 джоулей;
Sam Yang Big Bore 909s (.45) - 270 джоулей.
Но пули у них дороже

quote:
Изначально написано optima60:
...стоят и завидуя ждут когда я из пневмы пару сотен пулек сожгу на сотку по аптечным пузырькам и спрашивают сколько выстрел стоит.
А в других местах пневмоснайперы, узнав что для огнепыха 100 метров - дистанция для начинающих, потому что на ней он делает вот так

сразу уходят молча без вопросов

А если серьёзно, то как я уже говорил: для каждой работы - свой инструмент.
И оценивать что пневму, что огнепых только по какому-то одному параметру - так же бессмысленно, как оценивать, например, молотки только по весу. Потому что бессмысленно чинить часы кувалдой, а забивать в шпалы костыли часовым молоточком.

optima60
27-8-2017 08:48 optima60
quote:
А в других местах пневмоснайперы, узнав что для огнепыха 100 метров - дистанция для начинающих, потому что на ней он делает вот так сразу уходят молча без вопросов

По моему опыту охотить приходиться до 100 метров (лес, ветки кусты мешают), огнемёт нах не нужен, если только на стрельбище на дальняк тренироваться, что я и вижу иногда и редко(боезапас дороговат), но эти стрелки просто самоудовлетворяются или готовятся к войне.
А сейчас ситуацию в отведённых местах наблюдаю такую:
все набрали тепляков и ночников и шуршат вечером в сторону 100 метров не более. Но это в нашем городе, как в других не знаю, и пневмы мощной продано у нас немеряно, больше чем огнестрела(знакомый продавец в охотмагазе информирует), а сколько ещё через инет заказано неизвестно, только я семерым желающим наводку дал в тырнете что прикупить хорошего из воздуха.
Вот такая тенденция выходит.

edit log

Юрис
27-8-2017 11:42 Юрис
А может быть это для охоты и туризма. Комерад один сылочкой поделился.Возможно уже было ,но сцуко интересно)))).Почти 20 желудей 12 мм шароми в этом устройстве это не придел.Изделие называется вакумное оружие.
Юрис
27-8-2017 11:42 Юрис
Юрис
27-8-2017 11:43 Юрис
Юрис
27-8-2017 11:43 Юрис
ADF
27-8-2017 18:23 ADF
quote:
Изначально написано Юрис:
А может быть это для охоты и туризма. Комерад один сы...

Да весь утуп уже вакуумными пушками завален, а лет нескоько назад какая-то российская контора арбалет показывала, где энергия в большой вакуумном цилиндре накапливалась.

Плюс такой штуки - линейность усилия по длине хода, очень удобно взводить. Энергии запасается 1 Дж на каждые 10 мл.

Stef
27-8-2017 20:34 Stef
quote:
Это во всём мире мелкашка - оружие начального уровня для подростков и для обучения стрельбе. А у нас - страшноужаснокошмарное нарезное, чудовищно опасное аж на полтора километра.

В Германии любое оружие с энергией выше 7,5 дж - страшноужаснокошмарное, требующее специальное разрешение.

Непушист
27-8-2017 21:54 Непушист
quote:
Изначально написано Stef:

В Германии любое оружие с энергией выше 7,5 дж - страшноужаснокошмарное, требующее специальное разрешение.

Ну там у вас и ... скоро пломбировать начнут. На всякий случай. И только аборигенам разумеется...

ADF
28-8-2017 16:45 ADF
quote:
Изначально написано Непушист:
Ну там у вас и ... скоро пло...

Гощъ, у них там по лицензии ПИСТОЛЕТЫ разрешены! Короткоствол, Карл! И дуратских лимитов навроде 5 единиц в одни руки нет. А пломбировать, скорее, у нас начнут - каждому по чопику в попу и еще пошлину на чопик надо будет заплатить.

Непушист
28-8-2017 18:53 Непушист
Не истери, не начнут
Steel Shadow
28-8-2017 19:45 Steel Shadow
quote:
Изначально написано ADF:
...у них там по лицензии ПИСТОЛЕТЫ разрешены! Короткоствол, Карл! И дуратских лимитов навроде 5 единиц в одни руки нет....
Как раз по пистолетам есть - максимум 2 единицы короткоствола (там это всё что короче 60 см с прикладом или 30 см без приклада, т.е. не только пистолеты/револьверы), больше можно только спортсменам в некоторых случаях.

Кстати, у нас нет "лимита на 5 единиц в одни руки", есть разница в требованиях к условиям хранения. Если не более 5 гладких и 5 нарезных, то достаточно оружейного шкафа. А если больше, то требования повышаются - оружейная комната, сигнализация и прочие причиндалы. И тогда можно покупать столько единиц, сколько влезет в ту оружейную комнату.

И, да. Чего все так упёрлись именно в ПИСТОЛЕТЫ, и кроме них ни на что другое внимания не обращают?

Grunherz
28-8-2017 20:02 Grunherz
quote:
И, да. Чего все так упёрлись именно в ПИСТОЛЕТЫ, и кроме них ни на что другое внимания не обращают?

Так потому что у нас это ТАБУ. Нельзя, ибо страшноеиужасное оружие, которое можно таскать незаметно.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15