Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор пневматики для охоты и туризма. ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...101112131415
Автор
Тема: Выбор пневматики для охоты и туризма.
Tramps69
16-8-2017 14:26 Tramps69 первое сообщение в теме:
Добрый день!
Помогите в выборе пневматики новичку!
Увлекаюсь туризмом, отпуска предпочитаю проводить на Полярном Урале и в Заполярье. Появилась идея брать с собой пневматическую винтовку для охоты на уток, зайцев. Бюджет желательно до 14-16 т.р.
Обдумывал Hatsan 125 или Gamo Hunter 440, Хотелось бы чтобы не сильно тяжелое т.к. рюкзак тащить приходится на себе но достаточно дальнобойное и убойное.
Beltzer
22-9-2017 21:32 Beltzer
quote:
Originally posted by Stef:

Приведу пример стрельбы в ФТ. Я приезжаю с другом на соревнование.

Дык тут то вроде для охоты и туризьму винт обсуждают...
С матчевым Штайром, думаю мало кто в лес попрется, пусть он и точнее лазера... ПЦП это конечно круто наверное, но в данном случае имхуется мне, ППП неприхотливее и надежнее... Хотя брать любую пневмо винтовку (за исключением рейлганов на кабана) в поход, только для охоты, наверное бы не стал... А вот ежели для того чтобы пострелять в разные стороны на маршруте, по шышкам и листегам например,и надеясь заохотить кого при случае ежели попадется, то ППП самое то...
-=HomuT=-
22-9-2017 21:51 -=HomuT=-
+1
Вот моя:)
Все супер, но блин тяжёлая, зараза!
click for enlarge 1707 X 1280 661.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 686.3 Kb
Beltzer
22-9-2017 22:24 Beltzer
quote:
Originally posted by -=HomuT=-:

Вот моя

ЗачОтное булко получилось!
Stef
22-9-2017 22:34 Stef
quote:
Изначально написано Beltzer:

Охота подразумевает точные выстрелы. А если они еще и мощные будут вообще без вреда точности, то охота еще удачнее будет.

quote:

С матчевым Штайром, думаю мало кто в лес попрется, пусть он и точнее лазера...

А не обязательно Штайер. В наше время есть очень много бюджетных РСР. И как выше уже компетентно сказали, проблемы этих бюджетных РСР начинаются тогда, когда из них пытаются выжать мощу, которая даже не приснится ППП.

quote:
А вот ежели для того чтобы пострелять в разные стороны на маршруте, по шышкам и листегам например,и надеясь заохотить кого при случае ежели попадется, то ППП самое то...

Дык РСР позволит делать тоже самое в разы веселее, точнее и мощнее!

MraK111
22-9-2017 22:54 MraK111
То же думал про пневматику для туризма и охоты,романтика короч,всё такое... .
Прикупил мурку с полным аппом от гнома. Вообщем дело такое. Она мне маленькая как винтовка=)). Для подростка наверно в самый раз,а мне маловата. Ложе надо заказывать=((.
Теперь об эксплуатации.
1. Она тяжёлая. Моя весит 3кг300грамм. Гном вообще советует 3500. С таким весом таскаться - увольте!!
http://gnom256.narod.ru/obzori/mp512.html по ссылке он как раз апп "мурки" расписывает,типа гуру в Мире ППП=))).
2. Мне не нравится гномов спуск. Спуск хороший, ток нажал немного и выстрел.Усилие небольшое,реально там 1 мм ток тянуть=)).
До этого у меня был шаромёт Аникс А 101M. Вот у него мне спуск нравился. Там как бы выбираешь свободный ход спускового крючка,прицеливаешься и надо чуть чуть дожать и выстрел.
3. Мурка получилась реально "Ведробой! Энергии ей хоть отбавляй - 250 мысов полуграммом стабильно.Это ей в плюс по энергетики!
4. Она сцук реально лягается и тяжёлая. Стоя с рук или сидя реально сложно попасть. Её во первых тяжело держать,хоть там и дробь с эпоксой в прикладе и развесовка хорошая,но она тупо тяжёлая и брыкается аки скакун=)).
5.Гном свой модер обтягивает термоусадкой. Винтовка у меня в походе на солнышке полежала и теперь эта термоусадка "играет" на модере. Придётся её снимать и красить модер.
6. Из этой винтовки хорошо стрелять сидя с упора в виде мешка с крупой,так сказать втягиваться в процесс=)). Вдумчиво стрелять на даче по мишеням,без суеты и походов=)). В таком режиме на 25 метров я стабильно в крышки от газировки попадаю=)).
В поход я б её брать не стал=)). Скорей бы взял "crosman 1377" с костылём прикладом=)). Лёгкая мультяха,не брыкается. На охоте много выстрелов не надо,тихая. Стрелял из такой с гравиаппом=)). Вот такая штука подходит на дичь типа - дрозда рябинника=).
Из "мурки" правда утку завалил=)), но тяжкое это дело доложу я Вам!!=)
click for enlarge 720 X 1280 125.6 Kb
Beltzer
23-9-2017 00:16 Beltzer
quote:

Охота подразумевает точные выстрелы.

Не спорю. Вопрос какая точность является необходимой и достаточной (очень важный критерий в технике).
quote:

А не обязательно Штайер. В наше время есть очень много бюджетных РСР. И как выше уже компетентно сказали, проблемы этих бюджетных РСР начинаются тогда, когда из них пытаются выжать мощу, которая даже не приснится ППП.

Как мне казалось, мощь то как раз в ПЦП, и ППП до них как до Китая в коленно-локтевой...
quote:

Дык РСР позволит делать тоже самое в разы веселее, точнее и мощнее!

На маршруте редко встречаюццо баллоны для дозаправки... А тащить на себе насос... У меня под него в рюкзаке даже наверное и места не найдется. По мне, так лучше ППП и тысячи две пуль... Но тут ХЗ... Едэм дас зайне...
Beltzer
23-9-2017 00:39 Beltzer
quote:
Originally posted by MraK111:

То же думал про пневматику для туризма и охоты,романтика короч,всё такое... .
Прикупил мурку с полным аппом от гнома.

И в результате ты выбрал Мурку! Констатируем сей факт.
quote:

Прикупил мурку с полным аппом от гнома. Вообщем дело такое. Она мне маленькая как винтовка=)). Для подростка наверно в самый раз,а мне маловата. Ложе надо заказывать=((.

Купил у Гнома уже готовую? Купил и отдал на апгрейд Гному? Или купил у того, что сказал что она доработана Гномом? Есть таки разница.
quote:

2. Мне не нравится гномов спуск. Спуск хороший, ток нажал немного и выстрел.Усилие небольшое,реально там 1 мм ток тянуть=)).

Готов обменять данный спуск, на свой (пиленный мной по методике Гнома). Ходу на моём хоть убавляй...

quote:

3. Мурка получилась реально "Ведробой! Энергии ей хоть отбавляй - 250 мысов полуграммом стабильно.

Странные представления о ведробое... Я думал что это хач 125, или моя !старшенькая" Диана... А тут Мурка 250 мысов... Странно оно однако....
quote:

4. Она сцук реально лягается и тяжёлая.

Некоторых рахитов и отдачей от водяного пистолета убивало... А ежели те еще и ничего тяжелее собственного +уя и стакана в руках до этого не держали, бывало и в блин размазывало...
quote:

5.Гном свой модер обтягивает термоусадкой. Винтовка у меня в походе на солнышке полежала и теперь эта термоусадка "играет" на модере. Придётся её снимать и красить модер.

И это будет реальный кастом!!! Это будет реально круто! Только нужна краска. И мозги чтобы правильно покрасить аллюминий... А это уже немало кстати...
quote:

Из этой винтовки хорошо стрелять сидя с упора в виде мешка с крупой,так сказать втягиваться в процесс=)).

quote:

Из "мурки" правда утку завалил=)), но тяжкое это дело доложу я Вам!!=)

Дык чего на мешке с крупой не сиделось-то!? Птичку жалко. Садист блеать!!!

edit log

MraK111
23-9-2017 00:57 MraK111
quote:
Originally posted by Beltzer:

Странные представления о ведробое... Я думал что это хач 125, или моя !старшенькая" Диана... А тут Мурка 250 мысов... Странно оно однако....

"Ведробой" по ощущениям,нет в ней какой то сбалансированности, она заряжена на энергию, а хочется комфортного плинка. То есть,что б стрелять и попадать мне нужно БОРОТЬСЯ с винтовкой,а не получать удовольствие от стрельбы!
quote:

Некоторых рахитов и отдачей от водяного пистолета убивало...

Меня сложно назвать рахитом 190 рост и 105 кг вес=)

quote:

И это будет реальный кастом!!! Это будет реально круто! Только нужна краска. И мозги чтобы правильно покрасить аллюминий... А это уже немало кстати...

Можно ещё анодировать алюминий,но в домашних условиях это тяжеловато=).
quote:

Птичку жалко. Садист блеать!!!

Убил - съел=)).Утка была хороша! Дичь!=))

edit log

MraK111
23-9-2017 01:11 MraK111
quote:

А ежели те еще и ничего тяжелее собственного +уя и стакана в руках до этого не держали, бывало и в блин размазывало...

quote:

И мозги чтобы правильно покрасить аллюминий... А это уже немало кстати...

Почему Вы себе позволяете в таком тоне общаться с незнакомым человеком?
Beltzer
23-9-2017 01:12 Beltzer
quote:

"Ведробой" по ощущениям,нет в ней какой то сбалансированности, она заряжена на энергию, а хочется комфортного плинка.

Да какая нахрен энергия? Гном туда наверняка ГП от Вадо установил... Она как раз такую характеристику и даёт. Где там "лягучесть" и "ведробойность"?
quote:

Меня сложно назвать рахитом 190 рост и 105 кг вес=)

Я немногим пониже и чутка полегче, но и от Ди 350 даже с непривычки не жужжал. А она лягается неплохо. Почти как 16-й, по ощущениям... После эдак 200 выстрелов плечико немного чувствуется... А про Мурку такое слышать, честно говоря смешно...

quote:

Можно ещё анодировать алюминий,но в домашних условиях это тяжеловато=).

Да нет, все гораздо проще. Зачистка, обезжиривание, покраска во время вращения. Делается подручными средствами.
quote:

Убил - съел=)).Утка была хороша! Дичь!=))

Правильный подход! И вкусно наверное... Главное, чтобы при охоте с Муркой, в утке было больше мяса, чем свинца... Ну не охотничья это винтовка... Хотя если на мышей, то варум нихт!?
Beltzer
23-9-2017 01:20 Beltzer
quote:

Почему Вы себе позволяете в таком тоне общаться с незнакомым человеком?

А что Вас в этом задело? Почему вы посчитали что это критика именно в Ваш адрес, а не в адрес тех долбодятлов что мне встречались ранее...

За обращение на "ты" и формулировку "садист" прошу извинить! Действительно с Муркой и на утку идти может (кроме садистов) множество категорий людей.
Так что наверное несколько поспешил с оценкой...

edit log

MraK111
23-9-2017 01:28 MraK111
quote:

Да какая нахрен энергия? Гном туда наверняка ГП от Вадо установил...

Там витая пружина стоит,от Gamo Hunter по моему.
quote:

Я немногим пониже и чутка полегче, но и от Ди 350 даже с непривычки не жужжал. А она лягается неплохо. Почти как 16-й, по ощущениям... После эдак 200 выстрелов плечико немного чувствуется... А про Мурку такое слышать, честно говоря смешно...

Дядя у меня в сельской местности живёт и держит гончих.Русских и русско-пегих,мы частенько с ним ходим на охоту,но с 12 калибром. Конечно пневма и огнестрел разные вещи,но нет ожидаемого комфорта стрельбы,приходится бороться с винтовкой,что б попадать.
quote:

Да нет, все гораздо проще. Зачистка, обезжиривание, покраска во время вращения. Делается подручными средствами.

Да это вообще не проблема, я его пуликом задую, так как мотики крашу=).
quote:

Главное, чтобы при охоте с Муркой, в утке было больше мяса, чем свинца...

Удачно попал в шею,но сплавать за уткой пришлось=)).
quote:

Ну не охотничья это винтовка..

Абсолютно согласен!!!
quote:

Хотя если на мышей, то варум нихт!?

Двух крыс с неё убил=)).
Beltzer
23-9-2017 01:42 Beltzer
quote:

Там витая пружина стоит,от Gamo Hunter по моему.

Если витая, то скорее всего она. И Гном ее как раз подогнал под максимальную энергетику без ущерба качеству выстрела. С ГП от Вадо (53 кг) ровно та же история. Я наоборот свою Мурку "дефорсировал" и спускал давление с ГП до достижения 175 мысов 0,57гр домедом Люмана.
quote:

приходится бороться с винтовкой,что б попадать.

Для ППП винтовок, понимание этого принципа - база.
quote:

Да это вообще не проблема, я его пуликом задую

На алюминий краска хреново ложится... Лучше брать автомобильную для цветмета, и в баллоне... Ну а дальше дело фантазии... Я например оправки делал, и на шуруповёрте крутил... Но не модераторы, а другие детали с круглым сечением.
quote:

Удачно попал в шею,но сплавать за уткой пришлось=)).

Дык тут и с огнестрелом разница нулевая...

quote:

Двух крыс с неё убил=)).

Для Мурки вполне достойный трофей... Иную Мурку, пара крыс и сами загрызть смогут...
Dan 51
23-9-2017 07:27 Dan 51
quote:
Originally posted by ADF:

Вечер очешуительных историй!

Да каких уж там историй! Стреляется хорошо, но эт скорей от нехер делать, ибо тот же карл после попадания в область груди- шеи оклёмывается и валить! Понятно, что для эффективного поражения надо бы желудей от 10-15. Плюс ко всему были времена) когда в большей массе этих ежей и пользовали для несеръёзной охоты, птичку там, можт зайчика, за не имением более кошерного импорта. Где то в архивах ганзы можно обо всё этом почитать)

quote:

Ну что вы как новичок не ветеран)
Вы разве не в курсе, что там где у ППП заканчивается эффективная дистанция у PCP она только начинается?
Я, к примеру, ближе 50м из винтовки не стреляю - ибо неинтересно)
Для справки : на расстоянии 50 м пуля 4.5мм весом 0.5гр, выпущеная со скоростью 160м/с у цели имеет энергию 2.7Дж а не 6.5Дж
Пуля с энергией 2.7Дж уверенно поразит воробья или хомяка , только на расстоянии 50 м попадание из ИЖ38 в цель такого размера будет случайностью.
Вобщем-то нечем тут восхищаться)
P.S.ИЖ38 у меня есть.

Я не говорю о выборе конкретно этой модели, речь всего-лишь о возможности добыть фрага даже из тировой пуколки! Другими словами, это всего лишь пример. Нужен компакт 16-20 желудей, точный, максимально удобный, дешёвый. А тут уж все карты в руки тому, кто умеет работать с древесиной и грамотно рассчитать компоновку, баланс винтовки. Хоть пружинку, хоть мк, хоть на воздухе- у каждого свои предпочтения и обсуждать тут особо то и нечего.

edit log

Egor_xZ
23-9-2017 07:28 Egor_xZ
легкая очень мурка, аа с оптикой почти не дергает
Mixamarket
23-9-2017 07:38 Mixamarket
quote:

С матчевым Штайром, думаю мало кто в лес попрется, пусть он и точнее лазера... ПЦП это конечно круто наверное, но в данном случае имхуется мне, ППП неприхотливее и надежнее.....

Попрутся, и со Штейром
Когда приходит осознание, что "в гробу карманов нет" (с)

Нахрена покупать дорогие вещи, чтобы не пользоваться ими по полной?
Типа купить ПоршКаен и поставить его заламинированным в гараж, и ездить на ладе калине? Нахер тогда его вообще было покупать?

Люди!!! Если вы можете себе позволить хорошие дорогие вещи, не "дрочите" на них, просто пользуйтесь по полной программе, жизнь даётся один раз.

Вот сто пудов у многих на полочке лежит нож косарей за 10...20, а на кармане китаец за 300 руб
Билять, выбросьте китайца, положите в карман хорошую вещь

edit log

-=HomuT=-
23-9-2017 08:38 -=HomuT=-
quote:

ЗачОтное булко получилось

сам тащусь
НО тяжелая для похода.
сейчас оплатил и жду когда приедет Hatsan 25 mod tactical.
С газовой пружиной вполне себе неплохие результаты выдает.
по весу 2.5 кг без прицела.
мне кажется неплохой вариант для туризма и автономности.
Вопрос какие био цели задумываются под поражение!!
Egor_xZ
23-9-2017 08:39 Egor_xZ
беречь надо всё, к штееру чехол хороший, а вынимать или нет его в дождь,хз)
ADF
23-9-2017 08:46 ADF
quote:
Изначально написано -=HomuT=-:
жду когда приедет Hatsan 25 mod tactical.
С газовой пружиной вполне себе неплохие результаты выда...

Откуда ты знаешь, что неплохие результаты? Если тему смотреть, то там какая-то сумеречная иепля с ним, что впрочем для оружия не букву "х" не новость
Если уж брать мощный автономный пистолет - то зораку. Тоже вариант неоднозначный, но по крайне мере к кучности и прицельной дальности вопросов нет.

-=HomuT=-
23-9-2017 08:51 -=HomuT=-
quote:
Originally posted by ADF:

Откуда ты знаешь

продаван показал результаты выстрела.
меня устраивают, учитывая вес пули.
Зораки у меня была, не плохая машинка, НО с прицелом, будь то калиматор будть то по типу Щ заряжать не очень удобно получается, хотя надо то всего 3 качка. дрозд однажды лег без трепыханий!
всего страниц: 15 : 123...101112131415