Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор пневматики для охоты и туризма. ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Автор
Тема: Выбор пневматики для охоты и туризма.
Tramps69
16-8-2017 14:26 Tramps69 первое сообщение в теме:
Добрый день!
Помогите в выборе пневматики новичку!
Увлекаюсь туризмом, отпуска предпочитаю проводить на Полярном Урале и в Заполярье. Появилась идея брать с собой пневматическую винтовку для охоты на уток, зайцев. Бюджет желательно до 14-16 т.р.
Обдумывал Hatsan 125 или Gamo Hunter 440, Хотелось бы чтобы не сильно тяжелое т.к. рюкзак тащить приходится на себе но достаточно дальнобойное и убойное.
Mark78
21-9-2017 15:02 Mark78
quote:
Может я не такой меткий стрелок как вы...
Может я хочу пострелять для души...
Я к примеру за одну боёвку в хардболе делаю много больше 150 выстрелов по движущимся целям, но это, как говорится, совсем другая история.

Ну вы не путайте одно с другим)
Речь о винтовке для охоты.
На охоте по 150 выстрелов за день это явный перебор.
Бывает на сезон хватает 30 патронов.

edit log

Mixamarket
21-9-2017 15:06 Mixamarket
quote:
Originally posted by archetyprus:

ПСП я отвергаю сразу из за неавтономности.

Думается абсолютно не правильный ход мысли

Если думать в том же направлении, то

Вместо Ак-47 (за патронами рано или поздно придется возвращаться), лучше рогатка/копье/лук
Вместо автомобиля (заправляться полюбому надо) - лучше телега, хотя нет, только таскать её самому надо, а то ведь лошадь надо кормить.
Вместо мотоцикла - лучше велосипед/самокат
Вместо самолета, лучше дельтаплан
Вместо газового отопления, лучше печное
Вместо дизельного поезда, лучше паровоз
Вместо сотового телефона, лучше стационарный
Вместо калькулятора, лучше счеты
Вместо ксерокса, лучше калька
и так во ВСЁМ!
.........

"Сэр, Вы родились не в том веке" (С)

quote:
Originally posted by Mark78:

Для однодневной вылазки мне достаточно в среднем пять пуль.

Абсолютно согласен, качественная РСР переплевывает любые другие системы пневматики по всем параметрам...странно, что люди этого не понимают.

У меня то же есть ППП, и даже недавно купил ИЖ-38...но это чисто для развлечения и немного ностальгии, так сказать приобщиться к прошлому веку.

ADF
21-9-2017 15:45 ADF
quote:
Изначально написано Dan 51:
На свой почтенный полтинник работает даже ИЖ-38С, в 6.5 желудей. Прове

Вечер очешуительных историй!

Dark_Nomad
21-9-2017 16:24 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Mixamarket:

так сказать приобщиться к прошлому веку.

Но-но. Пружинку не надо переаттестовывать )) Плюс по изобретению портативных рельсотронов на андройде псп загнется а ппп нет

edit log

Mixamarket
21-9-2017 19:33 Mixamarket
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:

Но-но. Пружинку не надо переаттестовывать )) Плюс по изобретению портативных рельсотронов на андройде псп загнется а ппп нет

Ок, "поедем на парАвозе"

archetyprus
21-9-2017 22:30 archetyprus
quote:
Originally posted by Mixamarket:

Абсолютно согласен, качественная РСР переплевывает любые другие системы пневматики по всем параметрам

Я объясню свою позицию.
Во первых РСР стоит дорого всем комплектом, у многих в том числе и у меня таких денег нет.
Во вторых я не имею никакого желания учиться ей пользоваться, настраивать, заправлять эти баллоны, рисковать тем что эта хрень взорвется в руках.
Мне это не принесет удовольствия в отличие от классической переломки, которую взял и пошел, переломил выстрелил и не забиваешь голову лишними мыслями.
В третьих её можно тупо взять на природу и пострелять/пристрелять для души хоть всю банку пуль компанией, не таща с собой насосы/баллоны.

То что она точна, мощна, безшумна спору нет, мне это даже импонирует, но она не жизнеспособна без цивилизации. А я надеюсь на худшее.

edit log

Beltzer
21-9-2017 23:41 Beltzer
quote:

Мне это не принесет удовольствия в отличие от классической переломки, которую взял и пошел, переломил выстрелил и не забиваешь голову лишними мыслями.
В третьих её можно тупо взять на природу и пострелять/пристрелять для души хоть всю банку пуль компанией, не таща с собой насосы/баллоны.
То что она точна, мощна, безшумна спору нет, мне это даже импонирует, но она не жизнеспособна без цивилизации. 

Мне тоже очень близка данная позиция...
А уж ежели зело убойное понадобится, то буду таскать свой арбаль (оно вааще бесшумное кстати), или обзаведусь огнестрелом наконец-то... Кстати надо бы хоть 12к, но пока всё руки не доходят...

edit log

Stef
21-9-2017 23:58 Stef
quote:
Изначально написано archetyprus:

Я объясню свою позицию.
Во первых РСР стоит дорого всем комплектом, у многих в том числе и у меня таких денег нет.

Дальше можно не продолжать и позиция вполне ясна.

quote:

Кроме как, а не села ли пружина, а то, чего-то поправки больше не работают? Или еще чего. Если речь о точной стрельбе, то ППП забивает голову лишними мыслями гораздо сильнее, чем РСР.

edit log

Beltzer
22-9-2017 01:15 Beltzer
quote:

Я объясню свою позицию.

quote:
Originally posted by Stef:

Дальше можно не продолжать и позиция вполне ясна.

А я бы эту мысль расширил...
Вводная: Может деньги и есть, но на такую вещь, в силу ряда причин и обстоятельств, индивидуум их тратить не
готов.
Но кстати, слава Б-гу, для нас "нищебродов", Крюгер шикарные концепты разработал в количестве...
quote:
Originally posted by Stef:

Кроме как, а не села ли пружина, а то, чего-то поправки больше не работают? Или еще чего. Если речь о точной стрельбе, то ППП забивает голову лишними мыслями гораздо сильнее, чем РСР.

Мнение человека "оседлавшего" Lucznik, в данном вопросе весьма весомо... Однако, при правильном подходе, пружина и пр. основные детали ППП, менее склонны к внезапной (именно внезапной!) встрече с небольшим белым пушистым зверьком заполярья, нежели основные узлы ПЦП...

edit log

Mixamarket
22-9-2017 08:20 Mixamarket
quote:

Согласен, аргумент сильный, но по остальному надуманный

quote:

Во вторых я не имею никакого желания учиться ей пользоваться, настраивать, заправлять эти баллоны, рисковать тем что эта хрень взорвется в руках.

Вы каждый день рискуете в разы больше ездя на авто и имея под попой 40...100 литров бензина, ставя чайник на газовую плиту, включая электроприбор в розетку, заходя утром в лифт, да просто переходя дорогу по пешеходному переходу...ведь этого Вы не боитесь? Уверен, что нет, но если да, то у медиков это называется паранойя

quote:

Вот поэтому у любого увлеченного пневматикой человека не одна винтовка, а три...пять. Почему? Потому, что универсальных винтовок и вещей не существует, а если существует, то это типа амфибии - хреново плавает и хреново ездит
Каждая винтовка для своей задачи, для которой она предназначена.

quote:

То что она точна, мощна, безшумна спору нет, мне это даже импонирует, но она не жизнеспособна без цивилизации. А я надеюсь на худшее.

Но почему же, возьмите насос. Приличная голая ППП весит 4 кг. Приличная голая РСР весит 2,5 кг + 1,5 кг насос...все равноценно.

Но разумеется вариант с РСР будет дороже, но и возможностей значительно больше.

archetyprus
22-9-2017 13:54 archetyprus
quote:

40...100 литров бензина

Бензин не взрывается, собственно как и бензиновые автомобили, если их ничем не напичкают, хотя скоро выборы вы правы нужно быть осторожнее.

quote:

электроприбор в розетку, заходя утром в лифт, да просто переходя дорогу по пешеходному переходу

Тут в целом помогает внимательность, можно избежать трагедии по зависящим от тебя причинам. Заранее объявлю в самолетах я категорически не летаю, там от меня ничего не зависит.

quote:

у любого увлеченного пневматикой человека не одна винтовка, а три...пять.

Не спорю, но тут речь идет о выборе пневматики для охоты и туризма, т.е. сокращается до той одной самой которую возьмешь с собой.

quote:

Но почему же, возьмите насос. Приличная голая ППП весит 4 кг. Приличная голая РСР весит 2,5 кг + 1,5 кг насос...все равноценно.

Но разумеется вариант с РСР будет дороже, но и возможностей значительно больше.

Возможно вы и правы, но меня как человека не имевшего опыта использования РСР пугает многое в ней. Признаюсь купил как то РСР винтовку самоделку какую-то лет 5 назад, но за отсутствием баллона и насоса пришлось её продать. Точнее даже и баллон к ней купил, но как оказалось там еще заправочную станцию чтобы из соединить приобрести нужно было, на этом я решил её продать и завершить эксперимент. Так пострелял из нее дома в хрон 210 м/с выдавала вроде. Скажем так незашло, слишком сложно показалось.
Mixamarket
22-9-2017 14:15 Mixamarket
quote:

слишком сложно показалось

лет через пять пройдет и типа вэлком в РСР

quote:

речь идет о выборе пневматики для охоты и туризма

Тут ведь даже с огнестрелом люди на пару недель уходят и берут ну максимум 50...100 патронов и как минимум половину приносят обратно при возвращении.
Я на день беру/брал два магазина по 5 и два подсумка на 8...итого 26, этого хватает с огромным запасом, если не палить во все стороны по любому удобному случаю.

Т.е. если стрелять только по делу, много выстрелов в походе не потребуется, исправная, полностью заправленная РСР, вполне справится.

Dark_Nomad
22-9-2017 14:22 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Stef:

ППП забивает голову лишними мыслями гораздо сильнее, чем РСР.

Не знаю, по моему личному ощущению, аквалангисты гораздо больше задрочены плато, натеканиями, сифонами и прочими сопутствующими вещами типа а не пора ли сменить РТИ. Понятно, что область для тюнинга у ПСП шире, но и нюансов больше.

Steel Shadow
22-9-2017 15:38 Steel Shadow
quote:
Изначально написано Stef:
...ППП забивает голову лишними мыслями гораздо сильнее, чем РСР...

1) Какими именно мыслями "ППП забиывает голову"?
2) Каким образом замерялась сила забивания? И в каких единицах? У скольких человек? По какой методике?
Mixamarket
22-9-2017 15:54 Mixamarket
quote:
Originally posted by Dark_Nomad:

по моему личному ощущению, аквалангисты гораздо больше задрочены плато, натеканиями, сифонами и прочими сопутствующими вещами типа а не пора ли сменить РТИ.

Это все относится к самодельным девайсам.
АА, ФХ, ВСА такой ерундой не страдают...если только сам владелец не начинает ипать мозг винтовке Типа дает она из коробки 275 граммом, так ему надо 300 двумя граммами, вот и начинается "убивание" девайса и поиск истины
Egor_xZ
22-9-2017 16:44 Egor_xZ
АА, ФХ, дорогие игрушки.
tpambau
22-9-2017 16:49 tpambau
quote:

СЗнаете ли я в детстве из стокового ИЖ-53 настреливал за лето воробьев немерено в деревне (в день по несколько штук), кошки были в восторге. А вы мне сейчас рассказываете что полноценная точная винтовка со скоростью ;240 м/с и хорошим стволом меня не устроит например на утку или зайца на ;50м.

(Сорри, я теоретик)
Во-первых, на охоте имеет значение не только скорость, но и масса пули.
Во-вторых, для подобной задачи ППП вам ни к чему, арбалет намного удобнее: больше масса стрелы и энергия выстрела, плюс жертва со стрелой в заднице далеко не убежит (в отличие от полуграммовой или граммовой пульки).
И да, охота с арбалетом так же незаконна, как и с пневматикой ;-)

Dark_Nomad
22-9-2017 17:02 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Mixamarket:

Это все относится к самодельным девайсам.
АА, ФХ, ВСА такой ерундой не страдают...если только сам владелец не начинает ипать мозг винтовке Типа дает она из коробки 275 граммом, так ему надо 300 двумя граммами, вот и начинается "убивание" девайса и поиск истины

Это понятно, Армсы и в ппп эталон. Но перечисленные Вами бренды - сейчас как космолеты по ценнику. Да и если к теме топа вернуться - у меня лично очко бы жим-жим тащить в поход армс например.
А касательно ягерей, атаманов, калибров и эдуардов - дык в топах про них перманентный чад кутежа и шелест напильника. На параллельном форуме так вообще калом перекидываются на фоне косяков любимых фирм.

Stef
22-9-2017 19:22 Stef
quote:
Изначально написано Beltzer:

А я бы эту мысль расширил...
Вводная: Может деньги и есть, но на такую вещь, в силу ряда причин и обстоятельств, индивидуум их тратить не готов.

По сути это одно и тоже. Деньги тратить не готов, поэтому РСР имеет кучу недостатков и очень опасна. А если деньги тратить готов, то вдруг ничего такого у РСР и нет. Вот это поворот!

quote:
Изначально написано Beltzer:

Мнение человека "оседлавшего" Lucznik, в данном вопросе весьма весомо... Однако, при правильном подходе, пружина и пр. основные детали ППП, менее склонны к внезапной (именно внезапной!) встрече с небольшим белым пушистым зверьком заполярья, нежели основные узлы ПЦП...

У меня было 3 РСР и не было с ними вообще никаких проблем. А вот сломанные пружины в ППП я видел.

Stef
22-9-2017 19:38 Stef
quote:
Изначально написано Steel Shadow:

1) Какими именно мыслями "ППП забиывает голову"?
2) Каким образом замерялась сила забивания? И в каких единицах? У скольких человек? По какой методике?

Приведу пример стрельбы в ФТ. Я приезжаю с другом на соревнование. Он делает из своей РСР на пристрелке один контрольный выстрел, попадает. Если вдруг V0 изменилась (такое возможно, например от перепада высоты), он подкручивает шестигранником нужную скорость и идет болтать с остальными такими же РСР-шниками.. Я делаю штук десять выстрелов только для "разогрева", потом контрольный выстрел, пуля попадает на 12 кликов ниже. И начинаю забивать себе голову. То ли у меня сегодня хват другой, то ли еще чего, то ли звезды не сошлись. То ли скорость упала, проверим - скорость упала - ну, блин надо не забыть делать с десяток кликов больше. Или башню переставить. Скорость возросла - тут хоть винтовку разбирай и убирай шайбы поджатия пружины. Иначе дисквалификация. Если даже на пристрелке все в порядке, то в середине соревнования винтовка, например, может начать высить - и опять забиваешь себе голову, в чем проблема.

Ты думаешь почему в ФТ мало стреляют из ППП, в основном из РСР? Потому, что с ППП проблем куча. Одна настройка на нужную скорость чего стоит. На соревнования все ППП-шники возят с собой ящики инструментов. А мой знакомый дед везет одну РСР винтовку просто в чехле. И кто из нас двоих больше себе голову забивает? Один очень хороший стрелок как-то мне сказал, почему он стреляет с РСР: "Я пришел в ФТ, чтобы научиться стрелять и попадать, а не изучать тонкости поведения ППП и ее настройки"

всего страниц: 15 : 123...9101112131415