Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Супер бюджетный пулеуловитель для пневматики до 7, 5дж (можно чуть больше) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Супер бюджетный пулеуловитель для пневматики до 7, 5дж (можно чуть больше)
andrey4539
16-8-2017 11:55 andrey4539
В общем доканал я свою ловушку. Выдержала 500+ выстрелов. Выбило боковую стенку. Самое смешное что убил ее мр 53м
Beltzer
16-8-2017 12:14 Beltzer
quote:
Originally posted by andrey4539:

В общем доканал я свою ловушку. Выдержала 500+ выстрелов. Выбило боковую стенку.

Ну в общем-то этого и следовало ожЫдать . Про это, в плане не до конца пробиваемых материалов, ADF в этой теме уже сказал...
А я пока свой "каталог в коробке" вполне нормально дырявлю... Главное рациональный подход панимаишь...
andrey4539
16-8-2017 12:23 andrey4539
quote:
Изначально написано Beltzer:

Ну в общем-то этого и следовало ожЫдать . Про это, в плане не до конца пробиваемых материалов, ADF в этой теме уже сказал...
А я пока свой "каталог в коробке" вполне нормально дырявлю... Главное рациональный подход панимаишь...

Дык странно что сбоку а не сзади. Купил себе ловушку уже в магазе оружейном В форме рупора.

Beltzer
16-8-2017 13:14 Beltzer
quote:

Дык странно что сбоку а не сзади. Купил себе ловушку уже в магазе оружейном В форме рупора.

А я старые технические каталоги в обувной коробке расстреливаю. Реально устаревшая и ненужная макулатура. Хуже книг Донцовой... И реально хватает на 1000 OVER выстрелов. Еще и заднюю часть каталога, помятую но не пробитую, отрываю и использую как подкладку к следующему каталогу... И ПАР-Р-АММ! - не потратил на это ни копейки. Если не учитывать тот факт, что эти каталоги я на своём горбу, в былые времена, с выставки пёр... А это как-никак - труд...

edit log

andrey4539
16-8-2017 15:22 andrey4539
quote:

А я старые технические каталоги в обувной коробке расстреливаю. Реально устаревшая и ненужная макулатура. Хуже книг Донцовой... И реально хватает на 1000 OVER выстрелов. Еще и заднюю часть каталога, помятую но не пробитую, отрываю и использую как подкладку к следующему каталогу... И ПАР-Р-АММ! - не потратил на это ни копейки. Если не учитывать тот факт, что эти каталоги я на своём горбу, в былые времена, с выставки пёр... А это как-никак - труд...

От них же мусор летит?

andrey4539
16-8-2017 18:27 andrey4539

click for enlarge 1707 X 1280 547.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 137.9 Kb
Beltzer
17-8-2017 18:03 Beltzer
quote:

От них же мусор летит?

Дык в коробку в основном и летит...
andrey4539
17-8-2017 21:51 andrey4539
quote:

Дык в коробку в основном и летит...

Стрельнул из мурки в эту железку в закрытой комнате... в ушах звон добротный

Beltzer
17-8-2017 23:21 Beltzer
quote:

Стрельнул из мурки в эту железку в закрытой комнате... в ушах звон добротный

Вот и я о том-же. Если соседи не лояльные, могут и сообщить куда следует...
andrey4539
18-8-2017 08:13 andrey4539
quote:

Вот и я о том-же. Если соседи не лояльные, могут и сообщить куда следует...

Если сравнивать мой грохот и соседей то это как тир на одну дорожку и танковый полигон

Beltzer
18-8-2017 22:03 Beltzer

quote:

Если сравнивать мой грохот и соседей то это как тир на одну дорожку и танковый полигон

Отвечу стихами великого классика:

"Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой 3.14зде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!"

Это я к тому что иные соседи могут шуметь, как танковый полигон. Но напрячься от легкого пука или бздынька, за стеной... Ну и донести по инстанции...

andrey4539
19-8-2017 10:37 andrey4539
quote:

Отвечу стихами великого классика:

"Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой 3.14зде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!"

Это я к тому что иные соседи могут шуметь, как танковый полигон. Но напрячься от легкого пука или бздынька, за стеной... Ну и донести по инстанции...

Это дааа..

Бывший
13-9-2017 12:04 Бывший
quote:

Пулеуловители на основе металлических коробок с толстыми наклонёнными стенками - возникли не с проста. В них - мудрость, проистекающая от недостатков медленно пробиваемых пулеуловителей.

Проходил уже. Пластина медленно но верно загибается в сторону стрелка, и превращается в пружину, нефигово отбрасывающую пули обратно в того кто их запустил.

edit log

Ursusfonpuh
14-9-2017 12:05 Ursusfonpuh
Очень бю джетный пулеуловитель:
1. Взять 80л. картона А4 1,25мм.
2. Разложить по 4-м мультифоркам (для жителей ЕЧР - файликам )
3. Сложить вместе 4 блока, обмотать скотчем в один широкий.
4. по размеру блока вырезать прямоугольник пенки (лично я вырезал из старого походного каримата)
5. Собрать в след. порядке: блок, пенка, лист картона, мишень. Скрепить двумя банковскими резинками.
Все. Мишень готова.
Стреляю третий год. После каждых пострелух, вытаскиваю застрявшие пули и заклеиваю "пробоины" скотчем. Одной сборки хватает на зиму (летом езжу на природу). Затем канцелярским ножом разрезаю уловитель на блоки, и "тасую", подкладывая вверх целый. Стреляю из МР-61. В прошлом годе перешел в домашних пострелухах с полуграмма на 0,68. Переколотил прицел на новые пули и... короче в эту зиму переформатировать уловитель не нужно... Пенка отлично держит, пока новая. В настоящий момент в пенке имеется 15 отверстий (лист А4 вмещает 15 мишенек). Поэтому достаточно медленные "тяжи" отскакивают от уловителя и остаются в промежутке м/у ним и картонкой-подложкой для мишени. Очень редко вылетают через входные отверстия, случаи прямо скажем единичные. Либо застревают в мишени, либо падают рядом с ней.
tpambau
14-9-2017 17:25 tpambau
quote:
Originally posted by Бывший:

Проходил уже. Пластина медленно но верно загибается в сторону стрелка,

Плохо проходил. Если руки на месте, делаем так:
1) Находим ДСП/МДФ на ближайшей мусорке.
2) Находим пластину стали 15*15 см, толщиной не менее 3 мм (это тяжелее, но мусорка или свалка металлолома в помощь).
3) Из ДСП раскраиваем ящик так, чтобы задняя панель была под уклоном в 70-80 градусов вниз. Это две трапеции и три прямоугольника.
4) Сверлим стальную пластину, саморезами пришпандориваем к задней панели.
5) собираем ящик на саморезах, делаем крепление для мишени из клипс или гвоздиков, на что фантазии хватит. Снизу на панель приклеиваем рейку, чтобы пульки не вываливались.
6) есть мнение, что если между сталью и дсп проложить резинку (или проклеить полиуретановым клеем), а боковые стенки оклеить поролоном, то бдзынь будет тише.

В итоге потрачено 2 часа времени и полтора десятка саморезов. Всё остальное с мусорки. Мой пулеулавливатель работает уже порядка 5000 выстрелов (до 16 дж), признаков существенной деформации стальной пластины нет. Ни одна пулька наружу не вылетела.

edit log

черкас15
17-9-2017 16:41 черкас15
простой советский бидон, на дне мм 10 свинца и перед ним вата, для проверки скорости -больше не надо
Waskinistrator
4-10-2017 22:06 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Waskinistrator:

Мы это проходили, через определенное время сквозь дыры и щели начинает сыпаться бумажная труха...
По опыту, в идеале, стальной уголок шестерка, пули 4,5 при встрече с таким превращаются в лепёхи, толщиной в микрон и дальше сантиметра обратно не отскакивают
Но такой уголок тяжеловат, в перспективе хочу испытать крепежные элементы, наподобие таких:

Надеюсь они не будут сильно амортизировать...

Обшил. Что интересно, пули при попадании прикипают к металлу, попробовал оторвать голыми руками, не получается

click for enlarge 1515 X 1280 216.1 Kb

tpambau
5-10-2017 16:08 tpambau
quote:
Originally posted by Waskinistrator:

пули при попадании прикипают к металлу

Ну это значит, что либо металл слишком тонкий, либо угол наклона задника недостаточный. Если наклонить (как я писал 70-80 градусов), они "проскальзывают" вниз по заднику и впиваются в дно уже расплющенными.

Waskinistrator
5-10-2017 20:53 Waskinistrator
quote:
Изначально написано tpambau:

Ну это значит, что либо металл слишком тонкий, либо угол наклона задника недостаточный. Если наклонить (как я писал 70-80 градусов), они "проскальзывают" вниз по заднику и впиваются в дно уже расплющенными.

- Металл 2 мм, для МР-657 и МР-46М "выше крыши"!
- Наклона задника нет совсем и не планировалось.
- В ТЗ стояла задача сделать так, чтобы пули не вылетали из пулеулавливателя, т.е. если они прилипают к стенке пулеулавливателя - это очень хорошо!

tpambau
6-10-2017 16:27 tpambau
Ну да, но просто если хочется стрелять также из чего-то помощнее, то 90 градусов - не вариант, как в плане деформации задника, так и в плане отскока. Если честно, я тоже сам в него только из ПП и стреляю в последнее время, но несколько раз тестировал также и папские джоулей 30 (задник 4 мм). У Гехмановского пулеуловителя под 9-ю мишень (http://www.schiesssport-buinge...-target-holders ) задник тонкий, под прямым углом, но подпружиненный. Пружина поглощает часть энергии, и пулька не вылетает. Но вот "прилипают" к нему пульки капитально.
Waskinistrator
6-10-2017 20:34 Waskinistrator
quote:
Изначально написано tpambau:
Ну да, но просто если хочется стрелять также из чего-то помощнее, то 90 градусов - не вариант, как в плане деформации задника, так и в плане отскока. Если честно, я тоже сам в него только из ПП и стреляю в последнее время, но несколько раз тестировал также и папские джоулей 30 (задник 4 мм). У Гехмановского пулеуловителя под 9-ю мишень (http://www.schiesssport-buinge...-target-holders ) задник тонкий, под прямым углом, но подпружиненный. Пружина поглощает часть энергии, и пулька не вылетает. Но вот "прилипают" к нему пульки капитально.

Ясно, но помощнее ничего у меня нет и пока не планирую, а если и заведу что-то в папском калибре, джоулей на 30, то дома на 7 метров из этой гаубицы точно стрелять не стану, это однозначно дорога в ближайшее поле

Агент Кольт
7-10-2017 12:36 Агент Кольт
А что скажут господа за пластмассу? Всякие баночки (от шариков или пожёсче) в перемешку с цолофаном скомканным. Разгасят энергию?
Pakus
23-10-2017 23:57 Pakus
Всем привет.
Собрал я значит по заветам этой темы пулеуловитель из говна и мыла)
Коробка картонная, пеноплант от неё-же, газетки там всякие на переднюю часть и в зад - старую уделанную джинсовую куртку запихал)

МР-512С - 3 Дж - держит.
МР-61 - хз сколько, но точно не больше 5 Дж в стоке - чувствуется, что помощнее, но тож держит.

На первое зимнее время норм, думаю, будет.

НО! Посетила меня мыслЯ!
В лесу летом подвесили, значит, мы на ветки у деревьев пустые пластиковые бутылки. Ну и соответственно пуляли по ним.
Эффект был забавный.
Из-за того что бутылка сама лёгкая, свободно болтается и пока ещё герметична, после всех тысяч выстрелов так и осталась целой.
Пулька попадает, бздынькает или БАХАЕТ (по большой бутылке) и радостно улетает восвояси.

Вся энергия пульки мало того что передаётся лёгкой, не прибитой бутылке, и переходит в её движение, так ещё и мягко тормозится своеобразной воздушной пружиной, которая, правда, потом её отбрасывает чёрте куда, но не даёт пробить бутылку)

Так вот.
А что если для домашнего тира подвесить монетки? А не бутылки.
Я не знаю, отрикошетит наружу коробки или не отрикошетит. Не пружинящая бутылка всё-ж.
Уж больно быстро бумажки улетают с мишеньками), хоть их и много напечатано было.

Потом надыбаю угловую трубу, конечно, и из неё сделаю радость для соседей)
Но пока так.

П.С. Пульки - плоскоголовые Альфы, в основном, были. Я не гордый, могу и отечественным пострелять)
70-90% попаданий на 20 метров по 0,5 литра.
И там не более 1% не из-за моей криворукости промахи были...

edit log

tpambau
26-10-2017 16:54 tpambau
quote:
Originally posted by Pakus:

А что если для домашнего тира подвесить монетки? А не бутылки.

Если стрелять по монеткам - то можно их просто на пластилин клеить к чему-нибудь. Но задник всё равно желателен. А если подвешивать (без коробки и задника) - то рикошет может быть непредсказуемым, придётся по всей комнате пульки собирать.

Pakus
26-10-2017 22:58 Pakus
Не, ну коробка мастхев, само собой.

Просто, не отскочит ли вовне! ?

Kurama
24-11-2017 12:24 Kurama
Взял толстую коробку из под обуви, набил до упора газетами, проклеил где надо скотчем. На клеил спереди мишень. Все.
maksimus.177
28-11-2017 11:39 maksimus.177
Отвод 100 мм и огнетушитель, мусор весь внутри, арсходников нет
click for enlarge 960 X 1280 215.9 Kb

edit log

черкас15
28-11-2017 16:38 черкас15
один для стрельбы до 5дж , другой для измерений скорости. cоставные части -дсп от старого шкафа и бидон на три литра
click for enlarge 1707 X 1280 180.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb

edit log

Mixamarket
28-11-2017 20:46 Mixamarket
А я повторюсь - от пулеуловителя не должно быть шума и мусора. Ссылку давать не буду, тема есть в ПГВ несколько лет назад.
А так стрелять можно во что угодно, мне больше всего на данный период нравятся консервные банки в очаге костра огороженном газобетонными блоками
Waskinistrator
3-12-2017 18:27 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Pakus:
Не, ну коробка мастхев, само собой.

Просто, не отскочит ли вовне! ?

Если это про мою коробку, то отскоки случаются, не более чем на метр. Мягкая свинцовая пуля, при встрече с твердой сталью, сильно деформируется, при этом серьёзно гасится энергия.
Одними из главных критериев при создании было исключить мусорность, как в случае с коробкой набитой бумагой, исключить вероятность отскока пули в себя и всё это за недорого. Все критерии достигнуты.
Но скоро придет из Китая Hilda 400W и я продолжу усовершенствование пулеулавливателя, результаты постараюсь выкладывать в этой теме.

Waskinistrator
3-12-2017 18:30 Waskinistrator
quote:
Изначально написано Mixamarket:
А я повторюсь - от пулеуловителя не должно быть шума и мусора.

Про мусор да, согласен. Про шум - хлопок выстрела МР-46М гораздо громче, чем звон от попадания пули в стальную стенку пулеулавливателя, я уж молчу про хлопок выстрела МР-657...

sashamak
10-12-2017 23:15 sashamak
По бюджету у меня ограничений не было, так что приобрел новое колено фланцевое с упором и заглушку фланцевую, ну и болтов с гайками.
click for enlarge 915 X 515 73.6 Kb
На новые изделия ценник совсем не бюджетный, но предполагаю, что это же можно найти бэушное за пару-тройку бутылок. При таком раскладе получится дешевый пулеулавливатель.
Я тоже своих целей добился. Получилось добротно, основательно, мусор не разлетается, легко вешается на стену и быстро снимается, чуть что можно и на природу прихватить, если не в лом таскать полтора пуда веса. Мне в основном для матчевой пневмы, ну может изредка на 10-15 Дж, по энергетике изделие превосходит мои запросы минимум на порядок. Там толщина стенки примерно 8мм, и еще в месте прилета пульки с обратной стороны идут ребра для упора, так что запас колоссальный. Я вообще первый раз вижу чтобы так плющилась пулька, она прямо крошится с мелкими осколочками, хотя летела всего 140-160 м/с. Вот первые две испытывал, одна плоский Match, вторая круглоголовый Exact, сходу и не опознаешь где какая.
click for enlarge 915 X 515 84.7 Kb
Набивку не использую, хотя некоторые плюшки каким то образом оказываются лежащими сразу за мишенью, думаю их просто от дна подбрасывает. А по звуку хлопки выстрела гораздо громче звяканья пулек об металл.
Удивила стойкость покраски, после первых полсотни выстрелов фотал:
click for enlarge 915 X 515 61.5 Kb
После нескольких сотен выстрелов картина была та же, металл нигда не проступил.

edit log

sashamak
10-12-2017 23:15 sashamak
В дальнейшем отверстия во фланце планирую использовать для крепления хрона перед мишенью

edit log

Waskinistrator
12-12-2017 13:02 Waskinistrator
quote:
Изначально написано sashamak:
По бюджету у меня ограничений не было, так что приобрел новое колено фланцевое с упором и заглушку фланцевую...

Сколько весит такая дура? Думаю она и .22 LR легко поймает...

sashamak
12-12-2017 16:24 sashamak
да, легко справится и с огнестрелом. там стенка под сантиметр. Задолбался сверлить отверстия для подвеса. В сборе 22,5кг вес
sashamak
22-12-2017 20:02 sashamak
Кстати, это колено фланцевое самое маленькое, диаметр прохода 100мм. А есть и 125 и 150, там вообще неподъемные

edit log

Waskinistrator
22-12-2017 20:26 Waskinistrator
quote:
Изначально написано sashamak:
Кстати, это колено фланцевое самое маленькое, диаметр прохода 100мм. А есть и 125 и 150, там вообще неподъемные

Да и это избыточно для пневматики 4,5-5,5мм имхо

alexbg
4-2-2018 18:27 alexbg
Всегда пользуюсь высокой консервной банкой, набитой синтепоновой ватой из старой куртки. Ни шума, ни мусора. Бесплатно. Если стрелять в свежую вату, то пули даже не мнутся, можно на пуле нарезы посмотреть или повторно стрельнуть. Банка от томатной пасты (110 мм высотой) легко ловит 20+ джоулей, только дно слегка выгибается

edit log

Waskinistrator
4-2-2018 22:09 Waskinistrator
А я продолжаю совершенствовать свой...

click for enlarge 1649 X 1280 214.4 Kb
Waskinistrator
19-2-2018 13:02 Waskinistrator
Вчера покрасил и поставил дополнительную пластину под углом, чтобы пули не вылетали наружу. Будем тестировать...

click for enlarge 1707 X 1280 226.3 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Супер бюджетный пулеуловитель для пневматики до 7, 5дж (можно чуть больше) ( 2 )