Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Где можно стрелять из спортивного пневматического оружия мощностью от 3-х до 7, 5Дж.? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Где можно стрелять из спортивного пневматического оружия мощностью от 3-х до 7, 5Дж.?
Beltzer
5-7-2017 02:00 Beltzer
quote:
Originally posted by xAndrey:

То-есть, черным по белому, расписано как оборудовать это самое место. С момента выхода приказа, в 2012г., так и не последовало никаких дополнений требующих регистрации данного "места".

Для коммерческой и прочей массово развлекательной деятельности понятно, согласования необходимы.

Но, по всему, выходит, что для частной эксплуатации, достаточно соблюсти требования и спокойно стрелять в том числе и из 3-7,5Дж.

Если нет никаких других НПА, типа внутриведомственных инструкций по линии спорта или разрешительной системы... То по всему получается, что для частного использования всё именно так... Только подозреваю, что место должно быть в частной собственности/аренде. А то на каких основаниях оно используется? Кстати интересен и еще один момент: Не прописано требование о присутствии во время стрельб, руководителя стрельб, или какого другого уполномоченного/ответственного лица...

Да и еще один момент, который бы хотелось уточнить - получается теоретически и в населенном пункте можно частный тир организовать. И при соблюдении всех требований, по идее, он будет считаться специально отведенным местом... Но это разумеется в теории, а на практике скорее всего, первый попавшийся участковый это дело завернет...

edit log

ADF
5-7-2017 07:16 ADF
quote:
Изначально написано Beltzer:
первый попавшийся участковый это дело завернет...

Надо начать как раз с участкового. Чтобы он был не "первым попавшимся", а личным знакомым, и чтобы тоже в тир пострелять приходил

edit log

Beltzer
5-7-2017 07:46 Beltzer
quote:
Originally posted by ADF:

Надо начать как раз с участкового. Чтобы он был не "первым попавшимся", а личным знакомым, и чтобы тоже в тир пострелять приходил

Тогда боюсь придется всех, начиная от местного участкового до прокурора ближайшего города включительно, к пострелухам приобщать. Чтобы уж наверняка...

edit log

Ignat
5-7-2017 16:52 Ignat
quote:
Originally posted by Beltzer:

И в сотый раз я повторю... То что уже коллективно обсуждалось

Обсуждаться - обсуждалось, но вот доказухи так и не нашлось.

В смысле почему вне населёнки по твоей теории из пневматики можно где угодно, а из охотничьего огнестрела нельзя.

Т.е. логика-то понятна и ВОЗМОЖНО правильна, но вот именно прямых и железобетонных обоснований со ссылками на НПА что-то так и не нашлось в той теме. А учитывая общий настрой судов и пентов - шансы огрести за стрельбу из до 7.5 вне НП но и вне спецмест - более чем высоки, и сложные логические упражнения ни один суд разбирать не станет...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Beltzer
5-7-2017 17:11 Beltzer
quote:
Originally posted by Ignat:

Обсуждаться - обсуждалось, но вот доказухи так и не нашлось.

Зато по моей теории, от следователя в отделе, есть очень великий шанс отбрехаться по действующему закону. А без нее этого шанса вообще нет.
quote:

В смысле почему вне населёнки по твоей теории из пневматики можно где угодно, а из охотничьего огнестрела нельзя.

Не из любой. Только из 4.5/7.5. Спортивной которая выше, вне спорт объектов быть не должно. А охотничья только с лицензией, на рябчика допустим, в сезон, и не там где охотить его нельзя.
Как бонус к доказухе, формулировки на сайте региональных прокуратур. вот пример http://www.krasproc.ru/explain...a-etogo-mestakh
И как Мини бонус - плакатег одной (по меркам РФ глобальной) крупной юрфирмы. click for enlarge 1808 X 1280 289.7 Kb
quote:

но вот именно прямых и железобетонных обоснований со ссылками на НПА что-то так и не нашлось в той теме.

В вязком-то законодательстве? И хочешь железобетонных оснований!? Они в основном, есть в тех частях закона, где ты что-то должен гос-ву.
quote:

А учитывая общий настрой судов и пентов - шансы огрести за стрельбу из до 7.5 вне НП но и вне спецмест - более чем высоки

Без "моей" теории шансы почти 100%
quote:

и сложные логические упражнения ни один суд разбирать не станет...

ХЗ, но не видел пока данных по правоприменительной практике, где бы оттрахали за стрельбу из 4.5/7.5 вне НП. Может тоже не железобетонный факт, но всяко лучше чем паника разводимая на форумах с 13-го года. И угадай кому эта паника больше всего играет на руку? Они тоже форумы читают. Не стоит давать некоторым членам нашего общества заведомое подтверждение их правоты. Учитывая, что "железобетонных оснований, для этого тоже нет.

edit log

Beltzer
5-7-2017 17:14 Beltzer
quote:

а из охотничьего огнестрела нельзя.

Да, здесь забыл упомянуть... Правила пользования охотничьим огнестрелом содержаться в других НПА.

edit log

Ignat
5-7-2017 17:16 Ignat
quote:

Зато по моей теории от следователя в отделе есть очень великий шанс отбрехаться. А без нее этого шанса вообще нет.

Главное понимать, что это всего лишь теория и если что винтовку отнимут и антиоружейную статью нарисуют не анониму Beltzer, а тому, кто на эту теорию поведётся.
Потому стоит заранее знать доводы как за, так и против указанной теории, дабы выполнять главную 11-ю заповедь: "НЕ ПОПАДАЙСЯ!"

quote:

не видел пока данных по правоприменительной практике, где бы оттрахали за стрельбу из 4.5/7.5 вне НП.

И это тоже обсуждали: спалиться на стрельбе в лесу, особенно вдали от мегаполиса и не в заповеднике - это надо весьма сильно стараться, а идиотов, стреляющих вне НП, но, например, на федеральной трассе - тоже ещё поискать надо.

----------

Ignat
5-7-2017 17:18 Ignat
quote:

Да, забыл упомянуть... Правила пользования охотничьим огнестрелом содержаться в других НПА.

Ты обещал эти НПА проштудировать и найти конкретные отличия применения охотничьего огнестрела и пневматики 4.5/7.5 вне НП.

Пока что были предъявлены только НПА по правилам ОХОТЫ, что совершенно не относится к вопросу пользования охотничьим огнестрелом как таковым ВНЕ рамок охоты, а, например, при стрельбе по тарелочкам на официальном стрельбище.

----------

Beltzer
5-7-2017 17:54 Beltzer
quote:

Главное понимать, что это всего лишь теория и если что винтовку отнимут и антиоружейную статью нарисуют не анониму Beltzer, а тому, кто на эту теорию поведётся.

И много таких случаев в судебной практике? Я сколько не лазил одно время, ни одного подобного не нашел. Примерно за два-три года. В основном либо пневма в НП, либо вообще травмат в НП, а чаще всего 12-шка где угодно.
Статью быстрее нарисуют из-за того, что кто-то давно и много, разводит панику по разного рода форумам, и тем самым дает заинтересованным людям, методику как развести других по пневматической теме.
quote:

Потому стоит заранее знать доводы как за, так и против указанной теории, дабы выполнять главную 11-ю заповедь: "НЕ ПОПАДАЙСЯ!

Я с этим не спорю. И доводы нужно знать все. И против и за. Потому как закон сей, что писями по воде вилян...
quote:

И это тоже обсуждали: спалиться на стрельбе в лесу, особенно вдали от мегаполиса и не в заповеднике - это надо весьма сильно стараться, а идиотов, стреляющих вне НП, но, например, на федеральной трассе - тоже ещё поискать надо

Зато читал конкретные решения, где в черте города такого-то кто то выстрелил, в лесопарковой зоне, из пневмы в крупную реку. Что в большинстве случаев тоже пройдет незаметно. А один от своей частной парковки собак пытался отогнать...
quote:

Ты обещал эти НПА проштудировать и найти конкретные отличия применения охотничьего огнестрела и пневматики 4.5/7.5 вне НП.

Был разговор... Честно говоря, не всё что ищешь удается найти. Причем я не оговаривал конкретные сроки , а скорее даже наоборот. Я сказал что если буду очень долго копать то скорее всего найду. (Поправь если неправ) Но причем тут это? Тут и без этого отличий вполне хватает. потому может и не так тщательно рыл...
quote:

Пока что были предъявлены только НПА по правилам ОХОТЫ, что совершенно не относится к вопросу пользования охотничьим огнестрелом как таковым ВНЕ рамок охоты

Как минимум они есть. Для пневматики 4.5/7.5 вне НП их нет.
quote:

вопросу пользования охотничьим огнестрелом как таковым ВНЕ рамок охоты, а, например, при стрельбе по тарелочкам на официальном стрельбище.

Да оно вроде как и не запрещено на официальных стрельбищах... Спортивная стендовая и прочая стрельба... Это то где и когда запрещали?

Мы сейчас о чем говорим? Просто очень легко от сути уйти в дебри. А вот наоборот гораздо сложнее...

edit log

Beltzer
5-7-2017 18:44 Beltzer
quote:

стреляющих вне НП, но, например, на федеральной трассе - тоже ещё поискать надо.

Кстати, и об этом вроде тоже говорил. Не уверен на 100%, но в данном случае скорее всего это будет квалифицировано, как общественно опасное действие. И оружием может считаться даже кусок кирпича, по факту его применения, в качестве такового (определение довольно четкое).

edit log

ADF
5-7-2017 20:54 ADF
(пробегая мимо)
Если любите на даче стрелять, пусть в углу всегда стоит пластмассовое эйрсофтовое ружжо из детского мира, которое с желтыми шариками. Выбрать в магазе самое большое и самое чиорное на вид. Или нёрф из баллончика в чёрный обкрасить и также поставить. Как ответ на возможные вопросы.
Beltzer
5-7-2017 21:06 Beltzer
quote:

Если любите на даче стрелять, пусть в углу всегда стоит пластмассовое эйрсофтовое ружжо из детского мира, которое с желтыми шариками. Выбрать в магазе самое большое и самое чиорное на вид.

Саш, у меня именно такое... 6мм... Но правда когда просят пострелять, отказываю, ибо аккумуляторы разряжены... И оно в форме МР-5 и с интегралом...

Думаю, что когда зарядник только автомобильный - автомат(Орион), туда соваться ваапще не стоит...

edit log

ADF
5-7-2017 21:59 ADF
Нет, надо дешевое. Легкое и пластмассовое. Чтобы на экспертизу не жалко отдать было, где функционеры-рукожопы ствол кислотой портят, когда следы горения пороха ищут в пластмассовой игрушке...

(Да, если докопаются - их не будет волновать, есть ли там аккумулятор и-или хотите вы дать стрельнуть или нет. Могут с ордером вломиться и если сами всё не сдадите - кверху дном всё жилище перевернут. Конечно, это уже самые стрёмные и хреновые варианты...).

edit log

Ignat
6-7-2017 10:22 Ignat
quote:

Но причем тут это? Тут и без этого отличий вполне хватает. потому может и не так тщательно рыл...

Ну была надежда, что таки будет предъявлен НПА с различиями.
На понятийном-то уровне разница есть, а вот с точки зрения закона - пока не найдено.

quote:

Как минимум они есть. Для пневматики 4.5/7.5 вне НП их нет.

Дык это никто и не оспаривает.

quote:

Да оно вроде как и не запрещено на официальных стрельбищах... Спортивная стендовая и прочая стрельба... Это то где и когда запрещали?

Мы сейчас о чем говорим? Просто очень легко от сути уйти в дебри. А вот наоборот гораздо сложнее...

Да не запрещали... Я это к тому, что стрельба из огнестрела не всегда есть охота.

Я ещё раз повторю: ЕСЛИ утверждается, что из пневматики 4.5/7.5 вне НП стрелять можно, то где прописан запрет на аналогичную стрельбу из огнестрела??? Именно простую стрельбу, ВНЕ ОХОТУГОДИЙ, не охоту.

quote:

Не уверен на 100%, но в данном случае скорее всего это будет квалифицировано, как общественно опасное действие. И оружием может считаться даже кусок кирпича, по факту его применения, в качестве такового (определение довольно четкое).

Ну вот, всплывает ещё одно понятие, "параллельное" оружейному законодательству. И всё ради того, чтобы как-то обосновать свою оригинальную трактовку КоАП 20.13.
А между тем, если КоАП 20.13 читать в лоб и ничего не домысливать - запрет стрельбы на трассе вытекает из неё прямо и незатейливо.

quote:

Если любите на даче стрелять, пусть в углу всегда стоит пластмассовое эйрсофтовое ружжо из детского мира, которое с желтыми шариками. Выбрать в магазе самое большое и самое чиорное на вид. Или нёрф из баллончика в чёрный обкрасить и также поставить. Как ответ на возможные вопросы.

Если дача с хорошим забором - то и степлера для крепления мишеней обивки хватит - щёлкает он даже получше дешевого софта.

----------

Sergio-Levone
6-7-2017 11:13 Sergio-Levone
quote:

ЕСЛИ утверждается, что из пневматики 4.5/7.5 вне НП стрелять можно, то где прописан запрет на аналогичную стрельбу из огнестрела??? Именно простую стрельбу, ВНЕ ОХОТУГОДИЙ, не охоту.

могу заблуждаться, но кмк территория может быть либо нас.пунктом, либо "зеленой зоной", либо охот.угодьями. Вот втыкаю в карту, вокруг моего аула именно так.
Или есть 4-я категория?

commissoros
6-7-2017 11:22 commissoros
ADF, никто за ордером не побежит только потому, что соседям слышаться хлопки с соседнего участка. Вместо аирсофта дешевле вот это
click for enlarge 580 X 394 108.3 Kb
Ignat
6-7-2017 11:22 Ignat
Контрпример. Карьер. Свалка. Это что, НП или охотугодья?

И да, что такое "зелёная зона"???

----------

Beltzer
6-7-2017 11:56 Beltzer
quote:

Ну была надежда, что таки будет предъявлен НПА с различиями.
На понятийном-то уровне разница есть, а вот с точки зрения закона - пока не найдено.

Дык тут и есть это основное различие. Для применения огнестрела вне НП есть охот-минимумы всякие, и правила охоты разные, которые получая лицензии обязуешься соблюдать. Для обсуждаемой тут пневмы, этих норм просто нет.
quote:

Да не запрещали... Я это к тому, что стрельба из огнестрела не всегда есть охота.

То что происходит на стрельбище остается на стрельбище. Там кстати все должно прописываться в правилах ТБ, или хз как там это дело официально называется. А в тире еще и под подпись в журнале, должны с этими правилами знакомить. Ну нету у меня лицензии на огнестрел (ну не нужна она мне пока), поэтому знаю только общие принципы, а не тонкости...

quote:

Я ещё раз повторю: ЕСЛИ утверждается, что из пневматики 4.5/7.5 вне НП стрелять можно, то где прописан запрет на аналогичную стрельбу из огнестрела??? Именно простую стрельбу, ВНЕ ОХОТУГОДИЙ, не охоту.

Вот здесь: ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":

Выдают ли лицензию на тренировочную стрельбы из огнестрела вне НП!? На охоту например выдают. И что бывает за охоту без такой лицензии думаю не надо напоминать...

quote:

Ну вот, всплывает ещё одно понятие, "параллельное" оружейному законодательству. И всё ради того, чтобы как-то обосновать свою оригинальную трактовку КоАП 20.13.
А между тем, если КоАП 20.13 читать в лоб и ничего не домысливать - запрет стрельбы на трассе вытекает из неё прямо и незатейливо.

Да не параллельное оно. Классификация предмета в качестве оружия, абсолютно не означает что это реально оружие. Это может быть любой предмет, примененный в качестве оружия. Или когда существует прямая угроза применения этого предмета в качестве оружия. Типа столовый нож, но у горла и со словами "зарэжу".

А правила нахождения и использования охотничьего огнестрела, чётко прописаны например в правилах охоты...

edit log

Beltzer
6-7-2017 12:09 Beltzer
quote:

Контрпример. Карьер. Свалка. Это что, НП или охотугодья?

Смотря где они находятся.
quote:

И да, что такое "зелёная зона"???

По ходу - абстракция, чистой воды...

edit log

Ignat
6-7-2017 12:14 Ignat
quote:

Дык тут и есть это основное различие. Для применения огнестрела вне НП есть охот-минимумы всякие, и правила охоты разные, которые получая лицензии обязуешься соблюдать. Для обсуждаемой тут пневмы, этих норм просто нет.

Ну не действует охотминимум при стрельбе по тарелкам, не его это область применения. А для пневмы да, просто нет. Счёт равный.

quote:

То что происходит на стрельбище остается на стрельбище. Там кстати все должно прописываться в правилах ТБ, или хз как там это дело официально называется. А в тире еще и под подпись в журнале, должны с этими правилами знакомить. Ну нету у меня лицензии на огнестрел (ну не нужна она мне пока), поэтому знаю только общие принципы, а не тонкости...

Ок, не стрельбище, заброшенный карьер. Безопасность 146% - вертикальная стенка грунта на полсотни метров в высоту. Въезд\вход один, контролировать отсутствие посторонних легко. Стреляем в нём. Формально - не оборудованное для стрельбы место. Фактически - очень безопасное, лучше иного стрельбища. Всё это ВНЕ охотугодий. И в чём разница при стрельбе там из огнестрела и пневмы с точки зрения закона???

quote:

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":

Выдают ли лицензию на тренировочную стрельбы из огнестрела вне НП!? На охоту например выдают. И что бывает за охоту без такой лицензии думаю не надо напоминать...

СТОП!!! Органы выдают лицензию один раз (на приобретение), а разрешение раз в ПЯТЬ лет, тупо на конкретное ружжо. Дальше если хочется охотиться, то уже в КОНКРЕТНОМ охотхозяйстве на КОНКРЕТНЫЙ период берёшь путёвку на КОНКРЕТНЫЙ вид дичи. Именно в охотугодьях.
При этом видов РАЗРЕШЕНИЙ на огнестрел я знаю только два - охотничий и самооборонный. ВСЁ! Отдельного разрешения на ружжо для тренировочной стрельбы - не видал в природе. Тем не менее, тренироваться с охотничьим ружжом мне можно, как минимум в специально отведённых местах.

quote:

Да не параллельное оно. Классификация предмета в качестве оружия, абсолютно не означает что это реально оружие. Это может быть любой предмет, примененный в качестве оружия. Или когда существует прямая угроза применения этого предмета в качестве оружия. Типа столовый нож, но у горла и со словами "зарэжу".

"Параллельное" в смысле что пытаемся притянуть ещё одну норму права, чтобы обосновать кривое толкование 20.13. Ибо при прямом прочтении никаких дополнительных норм тянуть не требуется - не оборудованное место, получи и распишись.

quote:

А правила нахождения и использования охотничьего огнестрела, чётко прописаны например в правилах охоты...

Ну хватит уже, правила охоты регламентируют процесс охоты и нахождения в охотугодьях. ВНЕ охотугодий - они ничего не регламентируют вообще!

----------

всего страниц: 6 : 123456