Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Мурка или Мурена ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Мурка или Мурена
ViTeK161rus
29-6-2017 21:11 ViTeK161rus
Всем доброго времени суток!

Назрел такой вопрос, что лучше купить для пострелушек на природе МР512-36, та что кроссовок, или новую мурену МР512-44?
Столь ли значимы различия в конструкции этих винтовок? Сам больше склоняюсь к мурене чисто эстетически ложе приятней кроссовка, который как игрушка выглядит. Кто-нибудь сравнивал их в лоб? Много на форуме владельцев мурен, стоит ли?

edit log

Beltzer
29-6-2017 21:53 Beltzer
Кроссовок вообще не советую, тогда уж лучше 512-22. Она менее "сопливая".
А Мурену, сейчас так просто купить? Просто в магазинах мне ни разу не попалась... Редкая вроде рыбка-то...

edit log

Beltzer
29-6-2017 22:32 Beltzer
quote:
Originally posted by ViTeK161rus:

Столь ли значимы различия в конструкции этих винтовок?

Для кого как... Для меня например, одним из решающих факторов была бы замена мурковской оси перелома ствола с гайкой, на обычный муреновский штифт.
Только из-за этого бы не стал её брать... А еще с поршнем они там что-то перемудрили. Типа теперь он составной...
Из плюсов - отдельная ось крепления СК.
Ложа какбэ неоднозначна. С одной стороны дезигн, пластик кондовый. А с другой, теперь тяга взвода об ложу трется. Может не критично, но тем не менее.
Говорят разбирается/собирается заметно сложнее.
Сам Муреной не владею, владею Муркой. Так что рассуждения мои больше теоретические.
Но если обобщить, я бы лично, не имея Мурки первой винтовкой, Мурену бы не взял. Мурену брал бы только из коллекционного и исследовательско-напилингового интереса. А Мурка хоть и проще сделана, но для пострелух на природе до 20м, её вполне достаточно. Но повторюсь, взял бы именно 512-22. У нее ложа до ума легче доводится. Да и изначально не такая хлипкая.
Как-то примерно так...

Юрис
30-6-2017 00:03 Юрис
Юрис
30-6-2017 00:04 Юрис
Beltzer
30-6-2017 01:10 Beltzer
quote:
Originally posted by Юрис:

https://www.youtube.com/watch?v=AORntC9PvP4

И даже не краснеет... Вот это настоящий профессиАнал!!! "Классная винтовка! Искаропки 250 мыс... Пакупай!!!" И ведь купят... А потом горе-покупаны еще и здесь будут мозг всем еть... Что дескать классная, точная и лучше всех... И даже круче, чем хацан 125... И мощнее... А всего-то делов, три минуты перед камерой поп*здить...
Хотя, как правило, лучший лгун - это искренне убежденный в своей правоте дурак...

edit log

ViTeK161rus
30-6-2017 02:21 ViTeK161rus
Или может лучше поискать на Б/У рынке мурку в металле? Мурена у нас в городе есть в одной сети оруж. магов, стоит 6700, кроссовок на 2 т.р. дешевле, на 22 модификации ну просто крайне убого смотрится весь этот "дезигн" муфты...
gnom
30-6-2017 02:32 gnom
quote:
уж лучше 512-22. Она менее "сопливая".

Нет ничего сопливее и ужаснее "старого пластика"
Того кто его придумал, надо выдвинуть на игнобелевскую премию!
quote:
А еще с поршнем они там что-то перемудрили. Типа теперь он составной..

У простой мурки тоже, через раз..
quote:
Назрел такой вопрос, что лучше купить для

Ответ может показаться странным, но что больше понравится внешне и лучше ляжет в руку.
В данном случае именно это главное..
Beltzer
30-6-2017 03:17 Beltzer
quote:
Originally posted by ViTeK161rus:

на 22 модификации ну просто крайне убого смотрится весь этот "дезигн" муфты...

Ну ХЗ, я таки привык... Да и дезигн-дезигном, а вот в плане прочности 22-я ложа гораздо лучше. Да и эпоксой заливать и резинками проклеивать куда сподручнее. А дизайн, не так уж и убог кстати. Да и муфта пластиковая, тоже не так страшна, как казалось на первый взгляд...
quote:
Originally posted by gnom:

Нет ничего сопливее и ужаснее "старого пластика"

Насколько старый пластик имеется в виду? По мне, так ложа 512-22 куда прочнее, чем ИЖ-22/38 в советском капроне шоколадного цвета...
Если речь об этом пластике, то таки-да, тоже замечал... Всегда стараюсь обращаться с ним максимально осторожно
quote:

У простой мурки тоже, через раз..

И в этом мне повезло... Нормальный попался поршень - черненький... И пружина нормальная - матовая темно-серая... В этом году покупал свою Мурку кстати... Выпуск 16-го года, ЕМНИП... Честно говоря, после легкого напилинга (на комфорт при стрельбе), вещь ахрененно радует. Не дребезжит, пропал эффект бубна, взвод и выстрел почти "благородными" стали. Осталось только стаканчик из бутылки в поршень свернуть... И обошлась всего 3800 плюс рублей 4оо-500 на расходники для напилинга (манжета, эпокса, скотч, изолента, клей и пр.). Короче доволен как слон. В силу определенных условий и задач, чаще всего стреляю из нее.

edit log

gnom
30-6-2017 04:09 gnom
quote:
Ну ХЗ, я таки привык... Да и дезигн-дезигном, а вот в плане прочности 22-я ложа гораздо лучше. Да и эпоксой заливать и резинками проклеивать куда сподручнее. А дизайн, не так уж и убог кстати.

Дизайн конечно же разработан для бедного инвалида с кривыми конечностями, но суть даже не в этом.
Суть в том, что железо растянуто на винтах и по этой причине бесполезно заливать или еще что либо..
Это просто две разные массы, которые взаимодействуют только через винты..

quote:
прочнее ИЖ-22/38 в советском капроне шоколадного цвета...

Пластик стареет. С новья может и получше был..

quote:
И в этом мне повезло... Нормальный попался поршень - черненький...

На мурке то это не беда. Зуб приварен каленый.
Самая беда на ИЖ60. Поскольку это просто водопроводная труба, неподдающаяся термообработке, тяга попросту рвет перемычку..

Beltzer
30-6-2017 04:40 Beltzer
quote:

Дизайн конечно же разработан для бедного инвалида с кривыми конечностями, но суть даже не в этом.

Смотря с какой стороны смотреть и с чем сравнивать. По мне, так за такую цену, грехЪ жаловацца! Ясное дело, что можно было бы незначительными изменениями по материалам, конструкции и дизайну, получить продукт совсем иного качества... Но это будет уже совсем другая цена. Мурка хороша такая, какая есть. Просто ИжМеху неплохо было бы выпускать и более серьезные модели. И не по 500-1000 шт., а в соизмеримых масштабах.
quote:

Суть в том, что железо растянуто на винтах и по этой причине бесполезно заливать или еще что либо..
Это просто две разные массы, которые взаимодействуют только через винты..

Жалко я фоток не сделал, в процессе модернизации ложи... Попробую объяснить суть: Приклад залит под тыльник точно и ровно. Цевье залито ровно, строго под уровень опор. Под тыльник приклеена резина 1.5.мм, получился своего рода демпфер. По всей площади эпоксидки внутри цевья, проклеена такая же резина. При закручивании винтов, ложа и железо встают точно и внатяг. Т.е. часть ударных нагрузок от опор гасятся резиной под опорами, и резиной под тыльником. Считаю, что достиг желаемого эффекта, т.к. винтовка по шуму стала совсем другой, и значительно лучше...
quote:

Пластик стареет. С новья может и получше был..

Хм-м... Даже не задумывался об этом...
quote:

На мурке то это не беда. Зуб приварен каленый.

Но всё равно от составного поршня коробит... Может это не рационально, но вот такой уж я... Есть у меня подобные тараканы...

edit log

gnom
30-6-2017 05:27 gnom
quote:
Смотря с какой стороны смотреть и с чем сравнивать

Кросовок очень удобен и эргономичен, вообще ни в какое сравнение со старым пластиком. Но какчество сильно подкачало, скрипит и гнется..

quote:
Но это будет уже совсем другая цена.

Не будет. И мурка уже давно стоит не так уж дешево..

quote:
ударных нагрузок от опор гасятся резиной

100Же, резина при такой перегрузке, как кисель. Все точно так же висит на винтах.
Посадка железа, она изначально должна быть запланирована, желательно на металлических втулках и упорах.
Конечно, в полудохлом-коробочном состоянии все это сказывается меньше, но все равно, сопли есть сопли..

Beltzer
30-6-2017 05:54 Beltzer
quote:

Но какчество сильно подкачало, скрипит и гнется..

Думаю это как раз и есть ключевой момент. 22-я не скрипит и особо, если специально не гнуть, не гнется.
quote:

Не будет. И мурка уже давно стоит не так уж дешево..

Себестоимость может и не сильно увеличится. Но нельзя забывать о российской коммерции, которая у нас как известно не с человеческим лицом, а со звериным оскалом...
quote:

И мурка уже давно стоит не так уж дешево..

Дорого и дешево, в принципе понятия субъективные... Как по мне, цена до 4000, для Мурки в том виде как она есть, очень даже невысока...
quote:

100Же, резина при такой перегрузке, как кисель. Все точно так же висит на винтах.

В принципе в основном, работа резины (а она толщиной всего 1.5мм) под опорами, идет на трение (под площадью опор), на сдвиг (вперед-назад), и по вертикали на сжатие. Резина под тыльником компрессора делает передачу ударных нагрузок на приклад, более равномерной. Всяко лучше чем щель с воздухом, и "барабан" пустого приклада за ней... Может и вправду это всё не так эффективно как хотелось бы. Однако шумы, в результате описаных выше мероприятий, значительно (раза в три по ощущениям) снизились. Так или иначе - а эффект достигнут. Мурка в использовании стала значительно комфортнее. Кстати не уверен, что закончил модифицировать ложу. Есть еще пара задумок...

Что бы кстати на тыльную часть приклада присобачить, чтобы сантиметра эдак три к длине прибавилось, и выглядело симпатяво!?

edit log

IzhG
3-7-2017 16:25 IzhG
quote:
Originally posted by Beltzer:

Но всё равно от составного поршня коробит.

что значит составной?
Ведь у Мурки тоже большая часть поршней не литые, а составные.
А литые они еще и легче

edit log

Beltzer
5-7-2017 00:51 Beltzer
quote:
Originally posted by IzhG:

что значит составной?

Значит что он вот такой.
click for enlarge 800 X 533 86.8 Kb

А не такой.

click for enlarge 530 X 530 18.1 Kb

edit log

ViTeK161rus
5-7-2017 02:04 ViTeK161rus
IzhG, а что там по новой винтовке со стальной муфтой на основе мурены есть какая-нибудь новая информация, примерные сроки старта производства/продаж?

IzhG
5-7-2017 07:53 IzhG
quote:
Изначально написано ViTeK161rus:
[b]IzhG, а что там по новой винтовке со стальной муфтой на основе мурены есть какая-нибудь новая информация, примерные сроки старта производства/продаж?

[/B]

Будет. Но не совсем Мурена.
К сожалению выяснилось что гораздо проще и дешевле заказать "половину" винтовки за рубежом, чем изготовить одну стальную муфту здесь.
Поэтому Мурена как была так и останется с пластиковой муфтой. Но собирать мы ее будем сами из деталей которые даст завод. Это решение позволит во первых повысить качество сборки и уйти от решений, на которых в свое время настаивал завод чтобы снизить трудоемкость ( типа штифтов на рогах компрессора).Это будет сделано уже в июле.
А со стальной муфтой планируется другая модель. Она уже в процессе сертификации. Но там ничего прорывного не будет. Обычная ППП. Правда на первом этапе она будет похожа на Мурену т.к пока не будет определенного объема собранных винтовок, то мы привязаны к прессформе ложи.
Если все будет удачно, то первая маркетинговая партия появится в августе.

Beltzer
5-7-2017 08:24 Beltzer
quote:

Поэтому Мурена как была так и останется с пластиковой муфтой. Но собирать мы ее будем сами из деталей которые даст завод. Это решение позволит во первых повысить качество сборки и уйти от решений, на которых в свое время настаивал завод чтобы снизить трудоемкость ( типа штифтов на рогах компрессора).

Как хотелось бы в это верить... Но завод постоянно сносит каким-то ветром, в сторону удешевления производства. И происходит это регулярно. Сначала коробки и прицельные на 60/61 пластиковые стали. Следом муфты на Мурке и 53-ем на пластик заменили, и тоже от прицельных металлических отказались. Потом на 60\61 спуск нерегулируемый из пластика сделали. Теперь поршни начали лабать из говнолина. А дальше что? Всё остальное - компрессоры, поршни, пружины и стволы (до кучи) пластиковыми станут?! И кому такая пневматика нужна будет? Хочется верить что качество изделий Ижмеха не будет дальше падать, но как-то не верится, учитывая опыт прошлых лет...

edit log

IzhG
5-7-2017 08:39 IzhG
quote:

Но завод постоянно сносит каким-то ветром, в сторону удешевления производства. И происходит это регулярно.

Вы правы. Причем удешевление односторонее. Т.е себестоимость ниже , а отпускная цена выше. Поэтому мы и вынуждены часть деталей закупать на стороне.
quote:

Теперь поршни начали лабать из говнолина.

Когда литейке надо срочно сделать план , то они берут и отливают поршни на Мр512. так что часть винтовок все таки идет с литыми поршнями. Хотя я с ремонтом пневматики не особо сталкиваюсь, поэтому не вижу особой разницы между составным и литым.
Beltzer
5-7-2017 09:03 Beltzer
quote:

Когда литейке надо срочно сделать план , то они берут и отливают поршни на Мр512.

Получается еще есть шанс найти цельные поршни? Это не может не радовать...
Может это конечно мои тараканы, но даже то как конструктивно сделан составной поршень, выглядит очень не очень... А уж в то что на Ижмехе, что-то по материалам заменили без ухудшения изделия и уменьшения ресурса, вообще не поверю... Скорее снова поверю в деда Мороза...
Если им не надо было-бы удешевить изделие, они бы и морочиться не стали... И еще бы лет пятьдесят, цельные поршни хреначили не парясь...

edit log

всего страниц: 2 :  1  2