Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите разобраться с Hatsan 70 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Помогите разобраться с Hatsan 70
DAS_61
2-5-2017 19:06 DAS_61
quote:

Все ручные шарики и ручные фрезы - заваливают плоскость среза.

У меня с этим проблем нет - много делал, нормальные фаски выходят.
ADF
2-5-2017 19:15 ADF
quote:
Изначально написано DAS_61:
блем нет - много делал, нормальные

А чем проверяли, на глаз? Там речь о завалах в единицы градусов.

Впрочем, на хатсане скорее всего, пагубное влияние фаски никак не обнаружить, лишь бы пуля откровенно не цеплялась при вылете...

DAS_61
2-5-2017 20:02 DAS_61
quote:

А чем проверяли, на глаз?

стрельбой
ADF
2-5-2017 20:46 ADF
Винтовка-то какая?
alexeynr
2-5-2017 21:56 alexeynr
quote:
Изначально написано Юрий-495:
Отличный обзор!!!
Не понятно как шлифовал торец ствола?
Если у меня нет чека это плохо???

На фото есть медные жала от паяльника. Смазывал их пастой для клапанов и в дремель. Потом приноровился прямо патроном дремеля прижимать стальной шарик с пастой, без всякой наждачки. Покачивая круговыми движениями. Контроль визуальный линзой х6 и ватную палочку внутрь, чтобы лучше видеть. Фаска должна идти от вершины нареза до его основания. Дальше ее растачивать смысла нет, ну только может самую малость. Основная цель: пуля должна сходить одновременно по всей окружности.

Потом уже на обрезке пробовал руками шариком с наждаком - тоже красиво получается.

Но даже при всей красивости фаски пуля цеплялась на выходе. Я понял, что то, за что он цепляется я уже не вижу, поэтому финиш сделал фетровым ершиком для чистки и пастой для клапанов. Буквально 10-20 движений. После этого пуля при проталкивании начинает сходить с нарезов так, что руками этого не чувствуешь, а только видишь, что вышла на шомполе. Конец шомпола надо скруглить, чтобы в пулю не врезался.

Первоначальную обработку торца делал деревяшками на фото. Просверлил в доске 40 мм дырки по диаметру ствола с помощью приспособления для дрели для выдерживания угла 90 градусов (у кого есть станок - ещё лучше). Теранул вручную грубым наждаком, посмотрел насколько криво отпилил(наждак трет не равномерно, а поначалу сектор), поправил напильником и продолжал дальше, пока наждак по всей поверхности не начал касаться, потом снижал зерно. На ствол желательно слой малярного скотча и смазать маслом.
На втором стволе сделал приспособу, чтобы крутить не руками, а дрелью )))) На первом пытался шуруповёртом...

click for enlarge 1605 X 1280 217.7 Kb

edit log

DAS_61
2-5-2017 22:17 DAS_61
quote:

Винтовка-то какая?

Без разницы какая - фаска везде одинаково делается.
Юрий-495
2-5-2017 22:30 Юрий-495
Скажите нужно ли смазывать УСМ ? Спрашиваю потому что заметил после установки ГП при взводе вначале был приличный упор перед щелчком шептала, но после 10-15 выстрелов стало легче.
Может нужно эти шептала смазать в месте их трения при взводе???
alexeynr
2-5-2017 23:04 alexeynr
quote:
Изначально написано ADF:
Смотря про какое оружие говорим. Если хатсаны или мурки - возможно. Хотя, объективно, даже с мурками - уже не уверен. Производство в значительной мере автоматизировано на ижмехе, фаски там станочные.

Кстати по "муркам". У меня всё началось с установки ГП именно в нее. Так вот ствол там по ощущениям на проталкивание пульки - идеальный!!! И входит хорошо и на выходе за заводскую фаску ничего не цепляет. Если бы я обладал станочным парком или доступом к нему, то на базе такого ствола, а у него с завода на казённой части резьба есть, можно наверное забацать неплохой агрегат. По виду ствод кованный. По стоимости был бы существенно дешевле импорта. 3,5 тыс вся винтовка, а не 10 тыс за один ствол... ))) На 4,5 мм вполне себе. Да! Вспомнил! Из них же PCP делают! И вроде как неплохие.

ADF
3-5-2017 04:44 ADF
quote:
Изначально написано DAS_61:
Без разницы какая - фаска везде одинаково де...

1. Не на любой винтовке можно обнаружить влияние фаски. Особенно на ППП низшего ценового диапазона, типа хатсана 70 (см. название темы);

2. Фаска делается одинаково - но НЕ так, как описано выше. В ПЦП и бенчресте уже лет пять отошли от шариков и тем более наждачек. Не вдаваясь в подробности, обработка там строго станочная и половину трудоемкости занимает выставление ствола в патроне станка так, чтобы осью вращения был канал ствола, а не внешняя поверхность ствола (эти сущности совершенно не обязательно совпадают).

quote:
Скажите нужно ли смазывать УСМ ?

В пружинно-поршневой пневматике нет УСМ. Нету. И никогда не было. (Хотя сейчас какой-нибудь умник обязательно влезет поперёк и начнет вспоминать про мр-513).

Уж простите за занудство, но глаза режет. Это как магазин - обоймой обзывать, а спусковой крючок - курком...

quote:
после установки ГП при взводе вначале был приличный упор перед щелчком шептала, но после 10-15 выстрелов стало легче.

По сути. Вообще, в теории, если нет каких-то конкретных противопоказаний - то смазка улучшает работу почти любого механизма. С другой стороны, если оно уже приработалось и работает вменяемо, трудно говорить об обязательности смазывания. Не забываем, что на смазку липнет пыль и грязь и в ряде случаем лучше, когда механизм без смазки. Например, на диане спуск Т-06 прекрасно работал на сухую.

кисть
3-5-2017 06:37 кисть
quote:
Вообще, в теории, если нет каких-то конкретных противопоказаний

Задавшему вопрос по СМ-его нельзя смазывать.Правильная работа деталей СМ обеспечивается их обработкой до нужной чистоты.Шлифовка+полировка.

Забавно

В этой теме:
0. Хатсан 70 ты знаешь конечно на "отлично".Тема-"Помогите разобраться с Хатсан 70"

1.Ты не знал чем и зачем заливают полость в прикладе(ты посоветовал пеной)

2.Ты не знаешь -как отрезать ствол и делать фаску в домашних условиях (советуешь (после дня мучительного познания) дома на станке центрируя по каналу ствола -и это для хат 70)-но написал много и непонятно

3.Ты не знаешь,что нельзя смазывать СМ.

По мере наполнения темы вопросами реальных владельцев я дополню этот список(((( ADF "ответит" ,а я позже напишу- как надо и правильно.

Хотя-может не пытаться советовать-чего не знаешь?

edit log

ADF
3-5-2017 07:45 ADF
Нельзя смазывать СМ?!

Хотя, чего ещё ожидать от человека, который шариком и наждачкой фаски "делает".

Steel Shadow
3-5-2017 08:10 Steel Shadow
quote:
Изначально написано ADF:
...Хотя, чего ещё ожидать от человека, который шариком и наждачкой фаски "делает".
И который тут "откланялся" вчера вечером. Но не прошло и суток, как он свои слова "забыл".
Юрий-495
3-5-2017 11:57 Юрий-495
quote:
Originally posted by ADF:

Нельзя смазывать СМ?!

Совсем запутался....
ADF
3-5-2017 13:31 ADF
Нет противопоказаний для смазывания СМ в пружинно-поршневых винтовках. Можно смазывать.

edit log

черкас15
3-5-2017 14:33 черкас15
много шума из ничего, непонятно чем силиконовый герметик- хуже эпоксидки
Юрий-495
3-5-2017 16:15 Юрий-495
Разобрался с заеданием в конце взвода, оказалось поршень цеплял болт который крепит упор прицела.
УСМ не причем был....

edit log

Непушист
3-5-2017 16:47 Непушист
quote:
Изначально написано Steel Shadow:
И который тут "откланялся" вчера вечером. Но не прошло и суток, как он свои слова "забыл".

ХГМ же.

DAS_61
3-5-2017 18:22 DAS_61
quote:

Фаска делается одинаково - но НЕ так, как описано выше. В ПЦП и бенчресте уже лет пять отошли от шариков и тем более наждачек. Не вдаваясь в подробности, обработка там строго станочная и половину трудоемкости занимает выставление ствола в патроне станка так, чтобы осью вращения был канал ствола, а не внешняя поверхность ствола (эти сущности совершенно не обязательно совпадают).

А я и не говорил, что делаю шариком. Вручную, без нажима, хорошей фрезой делается очень приличная фаска. На станке, естественно, чтобы получить точность - надо точно выставить. Вручную - у тебя есть отторцованный канал ствола, прямые руки и острая фреза. Про шарик согласен - херня это.
quote:

СМ-его нельзя смазывать.

Это бред - его надо и нужно смазывать, только не сильно, чтоб пыль не налипала. Я либо капаю немного жидкого машинного масла, либо смазываю ШРУСом, но тонкой плёнкой.
Непушист
3-5-2017 22:27 Непушист
Цитата из скайпа. Чел почитал посты ув. кисти.

"Я ща себя вспоминаю
Примерно тож самое вещал
Но мне было менее 20 лет тогда"

Извините, ув. кисть, цитата не вымышленная.

Юрий-495
3-5-2017 23:11 Юрий-495
quote:
Originally posted by Непушист:

Но мне было менее 20 лет тогда"

А сколько сейчас тебе?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8