Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Старенькая ИЖ-22 что посоветуете? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старенькая ИЖ-22 что посоветуете?

ЯРЛ
30-11-2016 12:46 ЯРЛ
Из 60-х. В прекрасном состоянии, но с пластмассовой ложей. Стоит трогать или пусть себе живёт?
aust
30-11-2016 14:19 aust
Originally posted by ЯРЛ:

Стоит трогать


Продать страждущему, купить Мурку и трогать, трогать, трогать.. .
ЯРЛ
30-11-2016 17:54 ЯРЛ
Продать страждущему

А по что он страждет? Зачем ему такое?
aust
30-11-2016 22:01 aust
Originally posted by ЯРЛ:

А по что он страждет?

заиметь в коллекцию ИЖ-22

Originally posted by ЯРЛ:

Из 60-х. В прекрасном состоянии


aust
1-12-2016 00:04 aust
Короче, голосую за оставить ижик в первозданном виде.
Dan 51
1-12-2016 05:57 Dan 51
Разделяю мнение austа, 22 в оригинале- душевная штука! А мурло всегда можно купить.
ЯРЛ
1-12-2016 08:38 ЯРЛ
Спасибо!
ЯРЛ
11-1-2017 21:12 ЯРЛ
Продавать не собираюсь. Не хочу.
черкас15
15-1-2017 07:24 черкас15
заказать красивое ложе у мастеров, повесить на стену и любоваться.иногда и пострелять
Beltzer
21-1-2017 15:45 Beltzer
А фотки хгде!? )Руки прочь ) Развелось панимаишь Кулибиных.. . Так и раритетов не останецо.. .
Udod
23-1-2017 16:15 Udod
Продавать не собираюсь. Не хочу.


Законсервировать,завернуть в тряпочку, положить на антресоль и ждать пока внуки подрастут. Тем временем неспешно раздобыть для нее запасные кожаные манжеты, пружинку и накупить хороших колпачков 0,26 г. (хорошие сейчас редкость ,увы) . У меня на даче внук из ПСРМ-ки стреляет. И та и другая винтовки очень душевные и очень точные.
черкас15
23-1-2017 16:45 черкас15
псрм -лет за 50 наверное .и вправду ошень точная?
Udod
23-1-2017 17:09 Udod
псрм -лет за 50 наверное .и вправду ошень точная?

Стволик с латунным лайнером . Лайнер не разбит,гвоздями не стреляли, нарезы четкие.Винтовка не из тира в парке. Почему бы ей точной не быть ?
gnom
23-1-2017 18:01 gnom
и вправду ошень точная?

Я бы скорее оперировал термином достаточно точная для определенного рода задач.
Все относительно..
ЯРЛ
23-1-2017 18:30 ЯРЛ
накупить хороших колпачков 0,26 г.

У меня есть ещё запас советских.
и вправду ошень точная?
На 10м в крышечку от ПЭТ бутылки. Это по Вашему какая? Кстати чего шепелявите? Острите часто?
черкас15
23-1-2017 18:32 черкас15
апичатка
Udod
23-1-2017 19:07 Udod
На 10м в крышечку от ПЭТ бутылки. Это по Вашему какая?

Это у меня внук так стреляет. Я сам предпочитаю по спичкам
У меня есть ещё запас советских.

quote:


Покупай еще .Внук их за день по пол-коробки расстреливает Кстати,неплохие были "Скарабей"
mirpnevmatiki.ru
ADF
23-1-2017 20:01 ADF
Не бывает никаких таких "хороших колпачков" Пробовал разных, как по дате выпуска, так и по "конструкции". В разные времена попадались колпачки весом аж 0,5г и длиной почти с нормальную пулю - были надежды, что вот эти-то должны и лететь почти как нормальные пули. Ну да: летели они чуточку кучнее, чем обычные колпачки: вместо 5-6см с 10 метров делали около 4х. Когда даже сраные гамомачи в тех же условиях за габарит кубика сахера-рафинада не выходили.
Udod
23-1-2017 21:05 Udod
Не бывает никаких таких "хороших колпачков"

а. Я не говорю про "хорошие" колпачки ,я говорю про "неплохие" (ощутите разницу) .
б. Колпачки весом 0.4 ,0.6 , 10г. , 1.5 кг. не летят вообще (проверено). Обычные колпачки их ПСРМ и иж-22 вполне себе позволяют стрелять по спичкам. в. Кстати в молодости даже сдавали нормы ГТО как из мелкашек,так и из пневматики (можете поискать в сети размеры стандартной мишени для пневматики).
г. Не стоит стрелять колпачками из всяких Диан и Вайрухов- они на это не способны

ЯРЛ
23-1-2017 22:28 ЯРЛ
Диан и Вайрухов- они на это не способны

А что происходит? Прорывает воздухом? Не вылетают? По стенке размазывает?
Кстати, а что Вы вообще называете "колпачком". Я то чем стреляли за 2коп. в тирах СССР.
Udod
23-1-2017 22:37 Udod
то чем стреляли за 2коп. в тирах СССР.

Именно они. Предназначены для слабеньких винтовок и действительно могут деформироваться в мощных,уходя при этом на сверхзвук. Зато для Вашего ижика дешево и сердито . Для пострелушек- самое оно, для детей -тем более
ADF
23-1-2017 23:35 ADF
Udod:
.. . нормы ГТО как из мелкашек,так и из пневматики (можете поискать в сети размеры стандартной мишени для пневматики)...

Просто для справки - 30+ лет назад размеры стандартных (по котором соревновались) мишеней для пневматической винтовки и пневматического пистоелта были другими.
А по какой там мишени ГТО стреляли - мне вовсе неведомо. Тетка помню хвасталась показывая значок ГТО 3 (кажется) степени и бумажную мишень размерами как для проверки осыпи дробовика , по которой набила сколько-то там очков.

Udod
24-1-2017 01:18 Udod
30+ лет назад размеры стандартных (по котором соревновались) мишеней для пневматической винтовки и пневматического пистоелта были другими.

Была в те времена странная организация- ДОСААФ. Готовила в том числе спортсменов по разным спортивным дисциплинам по олимпийским правилам. И был при нашем заводе небольшой закрытый тирик на 50м и были стрелковые секции и освобожденный тренер,и можете быть уверены,по мишеням для пристрелки дробовиков там не стреляли. За сим дискуссию прекращаю- считаю ее непродуктивной.
ADF
24-1-2017 01:38 ADF
То стрельба из пневматики колпачками, то вдруг 50 метров?!

Давайте в кучу не путать всё.

ЯРЛ
24-1-2017 09:05 ЯРЛ
странная организация- ДОСААФ

Это не странная, это патриотическая организация. И нормы ГТО выполнялись. Весь Советский народ учили стрелять. Кстати все целики и мушки были по размерам и восприятию глазом приведены к одному военному стандарту принятому ещё при Царе Батюшке для трёхлинейки. Дети учились стрелять из мелкашки с 8-го класса школы и так до пенсии. Раз в год или два раза в год. Денег на это Держава не жалела! Ура!!!
Amateur_94
26-1-2017 16:55 Amateur_94
В продаже есть газовые пружины для иж-22. Стоит ли "овчинка" выделки?
Dan 51
26-1-2017 17:28 Dan 51
Originally posted by ЯРЛ:

Весь Советский народ учили стрелять.


Да, что правда, то правда. Всё просрали, в провинциях ни тиров, ни стрелковых школ нет.
Udod
26-1-2017 18:12 Udod
В продаже есть газовые пружимы для иж-22. Стоит ли "овчинка" выделки?

А почему нет. Только следует с продавцами (на форуме)посоветоваться. Имхо,не стоит пытаться их ижика дурострел делать.
Amateur_94
26-1-2017 18:35 Amateur_94
Dan 51:

Да, что правда, то правда. Всё просрали, в провинциях ни тиров, ни стрелковых школ нет.

Зато пневматика в магазинах свободно.
При "совке" в нашей деревне в частном владении были две иж-22

ADF
26-1-2017 19:16 ADF
Amateur_94:
Стоит ли "овчинка" выделки?

Категорически нет, ГП почти ничего не позволит выжать, так как перепуск слишком большой, а рабочий объем цилиндра слишком мелкий. Если некую случайную ГП сунете, без точной настройки усилия, то получите бесплатное удрачивание винтовки без прироста мощности или каких-то еще характеристик.

Есть смысл просто в порядок винтовку привести. Переделать голову поршня, чтобы устанавливались современные полимерные манжеты, поставить свежую пружину, очень осторожно и аккуратно отполировать сопрягаемые поверхности в спусковом механизме. И хватит ещё на два поколения внуков и правнуков при аккуратном обращении.

Udod
26-1-2017 20:48 Udod
ГП почти ничего не позволит выжать

Да , собсвенно ,ничего выжимать не надо. Родные 5 джоулей и все. Зато проблем с поиском новых пружин и их усадки (чем они славятся) никаких.
Юрис
26-1-2017 21:34 Юрис
Udod:

Да , собсвенно ,ничего выжимать не надо. Родные 5 джоулей и все. Зато проблем с поиском новых пружин и их усадки (чем они славятся) никаких.

Да какие усадки.Ижу 22 так как он старичек и винтовка для души ,то ей даже пружина от мр512 противопоказана.От иж 60 или мр 53 можно поставить с шайбочками поджима ,но это уже по месту смотреть надо.Газовую на старичка дороговато ставить ,да и нерасчитывалась она инженерами под газовую.А если пружину от мр 512 ставить и так что витки впритык ,то любая пружина просядит.Пружину от мурки ставить, то укоротить так что бы при взводе у пружины было нормальное сведение витков ,по феншую.

Udod
26-1-2017 22:15 Udod
то ей даже пружина от мр512 противопоказана.

А кто заставляет ставить газовую с усилием 60 кг. Производителям можно и на полкило заказать.
ADF
27-1-2017 01:39 ADF
Udod:
Зато проблем с поиском новых пружин

Так там вроде обычные ижевские пружины, нето как в 512, нето как в 60? Если по длине не лезут - вседа подрезать можно.

Udod:
и их усадки (чем они сла

В слабосильных винтовках, как раз, усадка происходит весьма не быстро. Одна витая пружина может 10, 20 тысяч выстрелов пережить.

Udod
27-1-2017 02:22 Udod
Одна витая пружина может 10, 20 тысяч выстрелов пережить.

Увы ,нет. у меня в ПСРМ стоит обрезанная от ижика- садится в момент . Ну не получается у наших производителей поставить металл хороший и закалить его,а от импортных не подходят-там толщина стенок поршня большая и они не лезут. Впрочем для 22-го может и подойдут.
ADF
27-1-2017 03:27 ADF
Не знаю как сейчас, а раньше (лет 10+ назад) стандартные ижевские пружины были качественные и живучие.
В говно, конечно, могли скатиться, тут спорить не буду.
DAS_61
30-1-2017 22:13 DAS_61
В наши винтовки лезут пружины от ГХ440, гамоклонов, хатсан-55/70 и ослабленная от 125-го. Это так на вскидку. Точно не лезут от диан и дианоподобных.
Veligor-Kolomensky
31-1-2017 20:52 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Dan 51:

Да, что правда, то правда. Всё просрали, в провинциях ни тиров, ни стрелковых школ нет.


Не стоит обобщать. Возрождается потихоньку, где хочется.

click for enlarge 1920 X 1280 207.6 Kb
Veligor-Kolomensky
31-1-2017 20:58 Veligor-Kolomensky
Раритеты надо беречь и, ИМХО, в том виде в котором их создали. У меня ПСРМ - сколько себя помню. И ко мне попала уже далеко не новая. В детстве поиздевался я над ней изрядно. Чем только не стрелял, как только не усиливал. Всё вынесла и выдержала. Сейчас - на отдыхе, достаю изредка, пострелять для души. Кучность после такого варварского использования просто поражает. Берегите "старичков".
ЯРЛ
1-2-2017 14:38 ЯРЛ
У нас тут водились пружины для воздушек витые из трёх проволок. Они эластичнее. Лучше эластичная пружина тем тугая.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Старенькая ИЖ-22 что посоветуете? ( 1 )