Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Пристрелка винтовки с диоптром ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пристрелка винтовки с диоптром    (просмотров: 928)
 версия для печати
Zein
posted 19-2-2007 12:10    
Коллеги!
Если у кого опыт есть по пристрелке ППП с диоптром - прошу поделиться.
Интересует методология пристрелки, доработка мушки (если производилась), установка прицела (расстояние от диоптра до морды )

Спасибо заранее

7is7
posted 19-2-2007 13:11    
Расстояние от глаза до прицела - 5-6 см. Если по бумажкам стрелять собираетесь, лучше поставить кольцевую мушку.
Сама по себе пристрелка схожа с пристрелкой оптики - те же щелчки вверх/вниз, влево/вправо.
Дик
posted 19-2-2007 15:59    
Диоптр, есть ХОРОШО, если собираешься использовать винтовку только в тире с одной дистанцией. Если нет, то уж лучше тогда с открытого прицела стрелять.., меньше гемора с поиском своей цели... Диоптр закрывает весь обзор... Летом, в растительности, вообще ничего не увидишь... Проблематично однако....
Дик
posted 19-2-2007 16:06    
А вообще, хорошие диоптры с диафрагмой, при помощи которой можно изменять размер отверстия... А в сумерках, всё равно плохо через него видно... Лучше не парься...
Demetriu$
posted 19-2-2007 16:55    
Так может человеку для тира нужно, это Гризлика надо спрашивать, он по спорту авторитет.
Zein
posted 19-2-2007 17:34    
Собираюсь использовать НЕ в тире.
По бумажкам стрелять. Летающим
Кроуснайпинг, одним словом

Пристрелять хочу на определенную дистанцию, а при необходимости вводить поправки.
Такая метода оправдала себя при стрельбе с открытого прицела ИЖ-46 и я к ней привык.

Про мушку.
На винтовке стоит мушка типа "палочка в окружности". Она, ессн, не подходит для диоптра, поскольку он выше от ствола, чем мушка.
Поэтому думаю на штатную мушку (точнее, на кольчо вокруг штатной мушки)сверху прикрепить какую-нить метку (вкрутить тоненький винтик без шляпки) и по ней пристреливаться.

Zein
posted 19-2-2007 17:35    
А вот насчет 5-6 см. - это грустно
У меня приклад немного длиннее
И шея не такая длинная
Demetriu$
posted 19-2-2007 17:55    
длиннее, не короче, лишку всегда можно отпилить
YoNas_Kaki
posted 19-2-2007 18:17    
Значит так... На истину в последней инстанции не претендую, но...

Стрелял с диоптром с ОБЫЧНОЙ мушкой (Мурка + диоптр Мендоза). Абсолютно нормально, ексли бы ещё у Мендозы хватало регулировок по высоте. Сейчас поставил ураловский диоптр с регулироемой диафрагмой - ВААААААААААААЩЩЩЩЩЕ зашЫбись!!! Мушка тоже обычная. Пристреливал, как оптику. Стрелял с балкона по каркотам: если собран - попадаю (сейчас Мурка АП и шибко лягается, а приклад ещё не утяжелял). Дистанция - 30 - 50 м.
Целится диоптр НЕ мешает, хотя у ураловского тарелка БОЖЕ МОЙ - из неё есть можно !!! Просто целиться нужно с ОБОИМИ ОТКРЫТЫМИ глазами.

SB
posted 19-2-2007 19:38    
quote:
Originally posted by Zein:
Коллеги!
Если у кого опыт есть по пристрелке ППП с диоптром - прошу поделиться.
Интересует методология пристрелки, доработка мушки (если производилась), установка прицела (расстояние от диоптра до морды )

Спасибо заранее

http://forum.guns.ru/forummessage/24/182488-0.html
Почитай здесь, для начала...
5-6 см - имхо, сильно до хрена...

edit log

Zein
posted 19-2-2007 19:44    

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:
Значит так... На истину в последней инстанции не претендую, но...

Стрелял с диоптром с ОБЫЧНОЙ мушкой (Мурка + диоптр Мендоза). Абсолютно нормально, ексли бы ещё у Мендозы хватало регулировок по высоте. Сейчас поставил ураловский диоптр с регулироемой диафрагмой - ВААААААААААААЩЩЩЩЩЕ зашЫбись!!! Мушка тоже обычная. Пристреливал, как оптику. Стрелял с балкона по каркотам: если собран - попадаю (сейчас Мурка АП и шибко лягается, а приклад ещё не утяжелял). Дистанция - 30 - 50 м.
Целится диоптр НЕ мешает, хотя у ураловского тарелка БОЖЕ МОЙ - из неё есть можно !!! Просто целиться нужно с ОБОИМИ ОТКРЫТЫМИ глазами.

ВО!
Наконец слышу практическое мнение
У меня, кстати, тоже Мендоза
Но вот вопрос: какая получается картина прицеливания?
Параллельна ли ось, проходящая через диоптр и мушку оси ствола?
И надо ли это???
Картинко.

click for enlarge 1172 X 548  33.1 Kb picture

edit log

gnom
posted 19-2-2007 19:47    
Ось прицела по отношению к оси ствола изменяется, это и есть пристрелка.
SB
posted 19-2-2007 19:52    
А как вообще синяя линия может быть паралельной оси ствола?
Zein
posted 19-2-2007 19:56    
quote:
Originally posted by SB:
А как вообще синяя линия может быть паралельной оси ствола?

хрен ее знает
я ниточкой натянутой проверил - на глаз параллельно Ну или почти параллельно. Поскольку пуля летит далеко не по прямой

Но это все лирика. В общем, я почитал ссылку (спасибо) и понял, что многие заданные мной вопросы - тупые, поскольку мушку придется переделывать кардинально.
Жаль, что готовых не продается...

SB
posted 19-2-2007 20:01    
Вот примерно так выглядит мушка на охотничьем ИЖ-60 с диоптром http://forum.guns.ru/forummessage/10/88871-m1700980.html
Zein
posted 19-2-2007 20:04    
quote:
Originally posted by SB:
Вот примерно так выглядит мушка на охотничьем ИЖ-60 с диоптром http://forum.guns.ru/forummessage/10/88871-m1700980.html

Атличн! То чт надо!
буду пилить
YoNas_Kaki
posted 19-2-2007 20:25    
2 Zein

Конечно же эти оси НЕ параллельны. Они должны пересекаться в точке попадания. А для Мендозы рекомендую слегка доработать тарелку. В родную вложить кружок чёрного или тёмносерого пластика. Сверлом, подходящего диаметра (чтобы точно входило в отверстие диоптра, без натяга и люфта), с обратной стороны наметить (только наметить!) центр, а потом аккуратно проколоть его тонкой иглой. Получится очень хорошо, а то уж больно большая у Мендозы "дырка". Мне такой вариант показывал Felistar на 60-ке.
Zein
posted 20-2-2007 01:01    
quote:
Originally posted by Demetriu$:
длиннее, не короче, лишку всегда можно отпилить

пришел домой, прикинул... Приложился к винтовке, вытянул шею вперед максимально... До диоптра добрых 10 см.
жалко приклад пилить.
буду экспериментировать с диаметром дырки.

YoNas_Kaki
posted 20-2-2007 02:32    
Приклад ТОЧНО не пили! Я прикинул у себя - расстояние до глаза сантиметров 12-ть. И это при том что выглядит всё это так:

click for enlarge 1280 X 960 460.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 461.1 Kb picture

т.е. тарелка диоптра удалена от заднего края ластохвоста на 62 мм, т.е. она ГОРАЗДО БЛИЖЕ к глазу, чем может быть мендозовская. А уж Мендозу, с её !!!ДЫРКОЙ!!! я вообще ставил на ствольную муфту, на место родной планки. Иначе угол обзора через неё был почти как в моей "восьмёре"!!! Может быть я не правильно всё делаю, но МНЕ ТАК УДОБНО и при этом я попадаю туда, куда целюсь.

edit log

Zein
posted 20-2-2007 15:22    
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:
Приклад ТОЧНО не пили! Я прикинул у себя - расстояние до глаза сантиметров 12-ть. И это при том что выглядит всё это так:

т.е. тарелка диоптра удалена от заднего края ластохвоста на 62 мм, т.е. она ГОРАЗДО БЛИЖЕ к глазу, чем может быть мендозовская. А уж Мендозу, с её !!!ДЫРКОЙ!!! я вообще ставил на ствольную муфту, на место родной планки. Иначе угол обзора через неё был почти как в моей "восьмёре"!!! Может быть я не правильно всё делаю, но МНЕ ТАК УДОБНО и при этом я попадаю туда, куда целюсь.

Ага!
То есть как я понял чем БОЛЬШЕ дырка в диоптре, тем ДАЛЬШЕ его надо отодвигать от глаза?
В принципе, из тех крох физической оптики, которые остались в памяти из школьного курса, вытекает примерно такой же вывод.
Буду пробовать.
Одно обидно - зимой отстрельять негде. На дачу не поедешь, а в условиях квартиры - никак...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Пристрелка винтовки с диоптром ( 1 )
guns.ru home