Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматическая винтовка 1956 г, помогите опознать.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневматическая винтовка 1956 г, помогите опознать.

PRACTIC
1-10-2016 21:35 PRACTIC
Нашел у предков на антресолях вот такую пневматическую винтовку,

поскольку я отечественной пневматикой ранее не занимался, помогите

узнать:

1. Что за модель?

2. Имеет ли какую нибудь практическую или антикварно-коллекционную ценность?

3. Что мне с ней далее делать?

click for enlarge 1707 X 1280 85.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 87.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 88.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 65.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 54.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 76.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 59.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 68.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.6 Kb

aust
1-10-2016 21:51 aust
Обычный псрм 2-55
Встречается часто
В таком состоянии стоит пару тысяч рублей
PRACTIC
1-10-2016 22:14 PRACTIC
Originally posted by aust:

Встречается часто


Проверил ещё и стреляет
Непушист
1-10-2016 22:23 Непушист
Originally posted by PRACTIC:

Проверил ещё и стреляет


Тут такие в куплях часто подолгу висят и за меньший ценник, что озвучен. И тоже стреляют. К сожалению не всякая старая вещь имеет антикварную ценность.. .
gnom
1-10-2016 22:24 gnom
В таком состоянии стоит пару тысяч рублей

И то сомнительно.
К сожалению, экземпляр с фото, кадавр достойный разбора.
Снять поршень, спусковой мезанизм, рычажок, тягу взвода и мушку с целиком. Ну может быть, с натяжкой, компресор, если опорная поверхность от муфты ствола не расклепана и отверстие ригеля не овальное.. Их если по отдельности распродать, думаю тысячи полторы выручить можно.
Ложу в помойку, ствол в помойку..
PRACTIC
1-10-2016 22:51 PRACTIC
Originally posted by gnom:

К сожалению, экземпляр с фото, кадавр достойный разбора


Спасибо за предварительную консультацию!
PRACTIC
1-10-2016 23:16 PRACTIC
Originally posted by PRACTIC:

Спасибо за предварительную консультацию


Выставил на ПРОДАЖУ

П РО Д А Н О ПСРМ 2-55 . Цена 1000 руб. 1956 г.в

ADF
2-10-2016 08:05 ADF
... Или посидеть один вечер с напильником и отверткой и получить винтовку, вполне пригодную для развлекательной стрельбы и обучения детей. ИМХО в таком виде её ценность в разы выше, чем слить за бесценок.
Dan 51
2-10-2016 10:00 Dan 51
Да, действительно, лучше оставить. Смотрицца, канечно, Fallout стайл, но олдскул- вещь хорошая. Тёплая, ламповая)
PRACTIC
2-10-2016 18:15 PRACTIC
Originally posted by Dan 51:

Fallout стайл, но олдскул- вещь хорошая. Тёплая, ламповая


Товарищи спасибо за теплые слова,
поскольку в вашей ветке пневматики, всего второй день, расшифруйте пожалуйста что такое : Fallout стайл, но олдскул Тёплая, ламповая
Dan 51
2-10-2016 18:51 Dan 51
Originally posted by PRACTIC:

расшифруйте пожалуйста


Еххх, ну эт добротная, старенькая вещица из ТОГО времени, потёртая, пошарпанная, равномерно поетая ржой, по-своему красивая и аутентичная! Ценна не монетой, а чем то другим.... Чего деньгами не измерить!
gnom
2-10-2016 22:24 gnom
Это актуально в том случае, когда винтовка является памятью, собственностью ушедших родных.
Когда это просто клюшка найденная на чердаке, ее ценность равна стоимости запчастей на которые ее можно разобрать
Практической ценности у нее априори нет. Только возможная память.
PRACTIC
2-10-2016 23:28 PRACTIC
Originally posted by gnom:

ее ценность равна стоимости запчастей на которые ее можно разобрать


Выкладываю доп фото внутренностей для предварительного анализа
click for enlarge 1920 X 844 224.2 Kb
click for enlarge 407 X 1280 77.9 Kb
click for enlarge 460 X 1280 104.2 Kb
click for enlarge 720 X 1260 343.2 Kb
click for enlarge 737 X 1280 74.3 Kb
click for enlarge 509 X 1280 77.5 Kb
PRACTIC
2-10-2016 23:53 PRACTIC
Originally posted by Dan 51:

Еххх, ну эт добротная, старенькая вещица из ТОГО времени, потёртая, пошарпанная, равномерно поетая ржой, по-своему красивая и аутентичная! Ценна не монетой, а чем то другим.... Чего деньгами не измерить!



Согласен с Вами жалко на ней выросли мой дед, отец, дядьки и в 90-х Я, но делать музей оружия дома нехочется,хотя всю жизнь интересуюсь оружием ( огнестрелом и охотничьим) но частенько купив новую или б ушную вешь - надоедает продаю, ( загляните в мой профайл)

А этап увлечения пневматикой прошел еще в начале нулевых перед полученим зеленки на огнестрел, ... . после наших ижей и тозов... на душу легла как прикипела Гамо 440, столько я с ней наоохотил

Непушист
3-10-2016 08:21 Непушист
Originally posted by PRACTIC:

Выкладываю доп фото внутренностей для предварительного анализа


На фото железо старенькой маломощной ППП в весьма печальном внешнем состоянии. Что еще тут анализировать.. .
Dan 51
3-10-2016 09:06 Dan 51
Originally posted by PRACTIC:

столько я с ней наоохотил


Ха, попалась шкедина! Хотел небось куря уворовать))))

Originally posted by PRACTIC:

прикипела Гамо 440


Она много кому прикипела, культовый винт!
PRACTIC
3-10-2016 11:03 PRACTIC
Originally posted by Непушист:

На фото железо старенькой маломощной ППП в весьма печальном внешнем состоянии. Что еще тут анализировать..


Ну вообщем правильно что я её на запчасти выставил, и сегодня продал.1000 руб в условиях кризиса - это 10 банок тушенки

Огромное спасибо всем откликнувшимся за грамотные вежливые и аргументированные ответы

Dan 51
3-10-2016 11:32 Dan 51
Originally posted by PRACTIC:

1000 руб в условиях кризиса - это 10 банок тушенки


Энееее, лучше пяток, но белорусской!
PRACTIC
5-10-2016 16:05 PRACTIC
Originally posted by PRACTIC:

А этап увлечения пневматикой прошел еще в начале нулевых перед полученим зеленки на огнестрел


Ранее никогда не заходил на Ветку Пневматики,

так как раньше думал что этим оружием интересуются в основном

подростки и молодые люди до (30ти) неслужившие в армии,

Но тут конечно меня порадавали : столько зрелых культурных людей

( настоящих ценителей ) , оперативно , без грубостей и подколов,

помогли разобраться с пневматикой.

Рынок огнестрела сейчас пребывает в некотором застое, а у Вас тут в

пневматике - настоящая движуха

ADF
5-10-2016 17:56 ADF
PRACTIC:
Рынок огнестрела сейчас пребывает в некотором застое, а у Вас тут в пневматике - настоящая движуха

Какбэ, давно уже нет никакого разделения, тут у каждого помимо воздушечек еще что-то в сейфе стоит.

Непушист
5-10-2016 19:44 Непушист
Originally posted by PRACTIC:

так как раньше думал что этим оружием интересуются в основном

подростки и молодые люди до (30ти) неслужившие в армии


Да. Так и есть.
Особенно это подтверждают ценники на самые стандартные массовые РСР, за которые взрослые старые люди от 60-ти могут купить вязанку каких-нибудь ТОЗов
Откуда вообще такое мнение о любителях пневматики? Видно же, что оно очень сильно смягчено из вежливости. Дебилов и нарушителей среди "правильных"-то не мене, а то и поболе будет. Вот тут хотя бы обсуждают.. .

Куличики и пасочки! Общалка обо всем.

А то бывает и перепьются на "правильной" охоте, и давай друг другу по ногам палить и во все что движется. В сети и видюшки найдутся От общей культуры это зависит, а отнюдь не от способа кидания боеприпаса.

ADF
5-10-2016 23:35 ADF
Да, ценники у воздушек кусучие, "спасает" только цена выстрела.

И те, кто в армии служил, сами воздушки делают и с успехом продают

PS: вообще, объективно оно так. Что в огнестрельных ветках, что в пневматических - одни и теже участники торчат. Опционально еще и в травматах и каком-нибудь страйкболе В разделах по огнестрелу - трут за огнестрел, в разделах про пневматику - за пневматику.
Такого, что в одном месте мужики, а в другом школьники - здесь не встретить.

Непушист
6-10-2016 07:12 Непушист
Originally posted by ADF:

Что в огнестрельных ветках, что в пневматических - одни и теже участники торчат.


Думаю можно даже озвучить страшную, постыдную тайну. *Шепотом*. Токо тссс! Никому! Мне известны несколько огнестрельщиков, у которых даже есть шароплюи.. .
Dan 51
6-10-2016 09:23 Dan 51
Да тут кой то дебиловатое сравнение, мало ли людей с разными увлечениями? У меня корифан модельки автомобилей собирает, пластик, смола. Мужик под Курчалоем бился.
ADF
6-10-2016 12:42 ADF
Dan 51:
... корифан модельки автомобилей собирает, пластик, смола...

Просто оставлю это тут: https://scontent-arn2-1.xx.fbc... 021&oe=581958D4

PRACTIC
9-10-2016 00:23 PRACTIC
Originally posted by Dan 51:

Да тут кой то дебиловатое сравнение, мало ли людей с разными увлечениями? У меня корифан модельки автомобилей собирает, пластик, смола. Мужик под Курчалоем бился


Ну не хотел ни кого задеть,

Просто моё вИдение ЭТОГО такое :

вопрос - " Чем отличается мальчик от мужчины?

ответ - " Ценой игрушек "

По поводу Увлечений :

Я думаю что " мальчик превращаясь в мужчину" должен проходить

определенные этапы развития :

- этап рогаток и самопалов, этап пневматики и луков, этап травматики и

гладкоствола, этап нарезняка.

У каждого этапа свои под-этапы (ПЭ) :

пэ-по бумаге, пэ- птички и лисички, пэ- копытно-рогатый скот, пэ - двуногие ? нефакт

пэ- отечественное оружие, пэ- оружие иномарка ср.цена-качества, пэ-иномарка люкс, пэ- коллекционирование... ?

Проходя каждый этап и пэ мужчина развивается охотник-добытчик на основе врожденного охотничьего инстинкта,

происходит определенный "личностный рост"

А то что , кто - то завис на 2 этапе, видимо не прошел его

( неотработал ) в соответствующие временные промежутки ранее.
Как сказали бы Психологи

PRACTIC
9-10-2016 00:33 PRACTIC
Originally posted by PRACTIC:

а тут кой то дебиловатое сравнение, мало ли людей с разными увлечениями? У меня корифан модельки автомобилей собирает, пластик, смола. Мужик под Курчалоем б


.. . если зайдете в мой профайл - то увидите ,что, я покупаю - пользуюсь

определенное время ( прохожу определенный этап и пэ ) - далее продаю (

происходит личностный рост) и переход на следующий этап пэ.

Таково моё вИдение то что мы называем увлечением Оружием ( ганофилия

как скажут психолого - психиатры)

PRACTIC
9-10-2016 00:46 PRACTIC
.. . как говорили мудрые люди : хорошо когда твоё хобби переходит в

твою работу, приносящее радость бытия и финансовое благополучие.

К сожалению наше хобби ( ганнофилия) вряд ли нам приносит и принесет

доход ( только если

мы не станем конструкторами оружейниками, как в сша, либо

профессиональными браконьерами за пушниной например)

А в условиях кризиса тратится в минус на" мужские игрушки" не каждая

жена поймет.

Хотя может Кризис Вас некасается: youtube.com

... тогда мои думалки не для Вас

P.S. опять же никого нехотел задеть, а чистомой взгляд на

НАШЕ увлечения.

Непушист
9-10-2016 06:53 Непушист
Originally posted by PRACTIC:

К сожалению наше хобби ( ганнофилия) вряд ли нам приносит и принесет

доход


Хобби вообще не должно приносить доход. Даже если и принципиально может. Хобби это прежде всего как раз расходы. Но если бы у людей не была бы заложена в психологию тяга к играм любых видов, они до сих пор делали бы только то, что было строго рационально тысячелетия назад. Т. е. до сих пор мерзли бы голыми в пещерах.
ADF
9-10-2016 10:30 ADF
PRACTIC:
ые этапы развития :
- этап рогаток и самопалов, этап пневматики и луков, этап травматики и
гладкоствола, этап нарезняка.

Все верно: а потом приходит озарение и, популяв из пушки под .338 человек посмотрит на всю эту хрень и возвращается обратно на .22LR и пневматику. Потому, что оболочный нарезной и гладкоствол - очень ограничены временем и местом применения, а мощность и дальность прицельного выстрела - относительны и связаны с конкретной целью, по которой производится выстрел. И патроны - даже если вопрос денег не стоит, с собой за раз больше определенного количества не возьмешь - по весу не унесешь.

Охотники-промысловики, т.е. те из охотников, кто наиболее профессионально занимается охотой, больше всего добычи набивают из мелканов и воздушек, при чем воздушки зачастую не очень дорогие пружинно-поршневые, класса упомянутой гамы-440. Иногда и вовсе хатсаны...

PRACTIC:
происходит определенный "личностный рост"

Здесь главное случайно не перепутать рост стоимости "ружбайки" и рост веса добываемый за выстрел добычи - с личностным ростом
Ибо как минимум есть стадия осознания, что между игрушками - нет разницы. Обычно связанная с пониманием, что всегда есть пушки мощнее, чем у тебя и вседа есть цели, которые из твоей громыхающей пуколки все равно не подстрелить.

ADF
9-10-2016 10:36 ADF
Непушист:
бы заложена в психологию тяга к играм любых видов,

Как ни парадоксально, но именно желание играть и (внезапно) лень - то, что заставляют человека куда-то двигаться и при этом поступать рационально.

Слышал где-то поговорку, что "старость наступает тогда, когда человек перестаёт играть".

Непушист:
они до сих пор делали бы только то, что было строго рационально тысячелетия назад.

Сомневаюсь, что они бы вообще что-то рациональное делали. Для того, чтобы прийти к чему-то рациональному, нужен процесс поиска. Нужна игра.

Непушист
9-10-2016 12:42 Непушист
Originally posted by ADF:

Сомневаюсь, что они бы вообще что-то рациональное делали.


Ну типа взять камень, подкараулить на тропе дикую свинью и ловко метнуть его в нее было вполне рационально. Потому что надо жрат. Или метнуть его в представителя враждебного племени, чтобы не обжирал тут понимаешь, с чужой тропы. Наверное так и было бы до сих пор, если бы не включилась фантазия, как усовершенствовать камень, а фантазия это игра ума. В результате чего правда пришли в итоге я ядреной бомбе.
PRACTIC
9-10-2016 23:52 PRACTIC
Originally posted by ADF:

лень - то, что заставляют человека куда-то двигаться


Наверное не лень - а мудрость
PRACTIC
10-10-2016 00:03 PRACTIC
Originally posted by ADF:

Не перепутать рост стоимости "ружбайки" и рост веса добываемый за выстрел добычи - с личностным ростом
Ибо как минимум есть стадия осознания


Не согласен: мясо которое приносишь, что утки что кабана-лося, никто-

не то что покупать не хочет, а даже бесплатно берут "через силу"

спрашивая: что мне с ним делать, даже объяснения что это эколгчистое

мясо малоубедительно,.... вот и задумываешься для чего ты охотишься?,

убиваешь беззащитное животное, а мясо собакам приходится отдавать...

Действительно когда все прилавки заполнены...

совсем другое дело когда на отстрел лис, хорьков и бродячих собак,

выходишь осознанно, с адреналином в крови,( когда хозяева говорят

сколько они кур передушили или ягненка=козленка в зубах унесли) но

такое 1-2 раза за год бывает

ADF
10-10-2016 01:32 ADF
PRACTIC:
Не согласен: мясо которое приносишь,

Вопрос добычи - несколько отдельный. Вот именно это - личностного роста, мне кажется, вообще не касается

PRACTIC:
что утки что кабана-лося, никто-
не то что покупать не хочет, а даже бесплатно берут "через силу"
спрашивая: что мне с ним делать,

Так общество потребителей уже готово: народ будет хе*ню в магазине покупать, а если что-то им дают, да еще и бесплатно - у них сразу срабатывает потребительский рефлекс, заботливо скультивированый победившим капитализмом: "раз бесплатно - значит в чем-то подвох".

PRACTIC:
что это эколгчистое

Не совсем правда: природа порядком засрана, утки вообще где угодно плавают (вплоть до калотстойников!) и жрут помои, как и прочие дикие звери.. . К сожалению, очень редко когда можно наверняка сказать, что оно экологически чистое и безвредное.

PRACTIC:
... вот и задумываешься для чего ты охотишься?,
убиваешь беззащитное животное, а мясо собакам приходится...

1. А зачем стрелять лишнее?
2. Ну и лично я считаю, что умение (и желание!) разделать и приготовить добычу - неотьемлемое умение настоящего охотника.

Ну и самое главное! Оружие - это далеко не только охота. Спортивную и развлекательную стрельбу никто не отменял!

Непушист
10-10-2016 08:47 Непушист
Originally posted by PRACTIC:

убиваешь беззащитное животное


Люблю этот речевой оборот...
По-моему если считаешь животное беззащитным - это при всей его быстроте, ловкости, обстоятельствах его нахождения в родной среде обитания, нередко зубах, когтях и клыках - не охоться, сломай о дерево гром-палку. А смысл об этом рассуждать, продолжая охотиться, одно лицемерие получается, за это все равно "не простят", скорее наоборот уж...
Кстати на примере, почему пневманутые всегда криво смотрели на тех, кто "охотит" городских голубей. Это создание наверное единственное из известных, навскидку, кого можно назвать беззащитным, ибо тупое, как пивная банка: поднеси к нему пукалку вплотную и нажимай на спуск, он шага не сделает, чтобы спастись. Все эти "не спортивно" и пр. - выражения верные, но они около сути. А суть в том, что в охоте на живую пивную банку исключен элемент собственно охоты, тот, который отличает ее от тупого убийства ради убийства. Тот, кто сидит с тобой рядом на одном хобби, но в отличие от тебя получает некое удовольствие просто от механического превращения живого в мертвое - подозрителен нормальному человеку, в нем ощущается определенная опасность...
PRACTIC
10-10-2016 14:48 PRACTIC
Originally posted by Непушист:

о сути. А суть в том, что в охоте на живую пивную банку исключен элемент собственно охоты, тот, который отличает ее от тупого убийства ради убийства. Тот, кто сидит с тобой рядом на одном хобби, но в отличие от тебя получает некое удовольствие просто от механического превращения живого в мертвое - подозрителен нормальному человеку, в нем ощущается определенная опасность..


Полностью согласен
PRACTIC
9-12-2016 00:45 PRACTIC
Originally posted by PRACTIC:

Полностью согласен


Коль зашли ко мне в тему то мож кому ещё чего интересно будет вот ссылки :
САУНДМОДЕРАТОР forum/359/1930147

МАГАЗИН REMINGTON 597 forum/120/1956162

Швейная машинка П Р О Д А М швейную машинку ПОДОЛЬСК 2М-33, цена 4000 руб

Металлоискатель Гаррет ГОЛД ПРОДАМ Металлоискатель GARRET GOLD

Гильзы однострел forum/57/1945738

По всем вопросам либо здесь 915-сто двадцать девять-45-двадцать, либо в РМ, так быстрее увижу сообщения

8bullets
9-12-2016 10:14 8bullets
Originally posted by ADF:

Все верно: а потом приходит озарение и, популяв из пушки под .338 человек посмотрит на всю эту хрень и возвращается обратно на .22LR и пневматику. Потому, что оболочный нарезной и гладкоствол - очень ограничены временем и местом применения, а мощность и дальность прицельного выстрела - относительны и связаны с конкретной целью, по которой производится выстрел. И патроны - даже если вопрос денег не стоит, с собой за раз больше определенного количества не возьмешь - по весу не унесешь.

Золотые слова. И очень часто хочется сравнительно беззатратно и ненапряжно просто "поплинкать" - пострелять по мишенькам или погано-орущую ворону с дерева напротив окон убрать , хотя бы просто восстановить мышечную память стрельбы из винтовки, при длительных перерывах в стрельбе из огнестрела . И для этого изумительно подходит пневматическая винтовка, даже самая простенькая.

Я, например, не вижу теперь свой цели в приобретении нарезного оружия (хотя стаж даавным-давно позволяет), потому что не понимаю задачи этого оружия (ну разве что для двуногих какой-нибудь огрызок акм-оид) - дорого за игрушку, которая будет стоять годами в шкафу. Я бы и гладкие продал, но они у меня все совершенно разные - не знаю, от чего избавиться

А вообще в провинции цель приобретения оружия, особенно нарезного, только одна - добыча мяса и компашка, и никаких волнительных писков и пиитетов в сторону орудий убийства - только одинценз: как хорошо убивает и всё.

ПС. На месте автора я бы не стал эту винтовочку скидывать по запчастям, а вымочил бы в керосине, отодрал ржу, восстановил бы дерево по мере надобности и оставил бы в качестве стреляющей памяти, как я сделал с курковкой середины 19-го века, которая ввиду состояния в музей не годится и на Сотби тоже, но тем не менее прредятавляет из себя реальный образец истории.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматическая винтовка 1956 г, помогите опознать.