Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневма с гладким стволом , кто пользовал? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневма с гладким стволом , кто пользовал?

Glavkom
18-4-2016 12:25 Glavkom
Добрый день.
Кто имел опыт общения с винтовкой на которой установлен гладкий ствол (ствол без нарезов)? Какие результаты по точности? Я впервые столкнулся с подобным явлением.Чисто теоретически кучность пострадать не должна с учетом формы пульки в виде воланчика , а вот пачкаться ствол должен меньше, что есть плюс. На срезе ствола имеется сильный чек. Вот сижу и думаю менять сразу или не париться. Что скажите?
Непушист
18-4-2016 13:16 Непушист
Если стреляете на 15 метров, сойдет и гладкий.
Да и стрелять можно раундами, а то и ВВшками
С-Б-А
18-4-2016 13:35 С-Б-А
Вот сижу и думаю менять сразу или не париться. Что скажите?

И тут повторюсь. Стволик то гладкий или парадокс?
Glavkom
18-4-2016 14:18 Glavkom
С-Б-А:

И тут повторюсь. Стволик то гладкий или парадокс?

Гладкий с сильным чеком.

gnom
18-4-2016 14:52 gnom
Не так, что за винтовка?
Glavkom
18-4-2016 15:04 Glavkom
gnom:
Не так, что за винтовка?

FX independent 4,5

С-Б-А
18-4-2016 15:10 С-Б-А
FX independent 4,5

Значит парадокс. Почему не спросил какая винтовка? Уже про ее в ПГВ этот вопрос задавали.
Glavkom
18-4-2016 15:15 Glavkom
Стрельнул вчера в воду, на пульке нарезов нет.
gnom
18-4-2016 16:39 gnom
Потому что не надо там искать классическую шестеренку..

youtube.com

С-Б-А
18-4-2016 17:02 С-Б-А
Потому что не надо там искать классическую шестеренку.. https://www.youtube.com/watch?v=xPF6dWAqfhY

Ну вот и видео, для понимания.
docalex
18-4-2016 17:19 docalex
Originally posted by Glavkom:

Стрельнул вчера в воду


А по мишеньке как? Что-то подсказывает, что боеприпас надо тщательно выбирать для этого ствола.
Glavkom
18-4-2016 17:25 Glavkom
gnom:
Потому что не надо там искать классическую шестеренку..

youtube.com

Спасибо за видео. Оно все объяснило. Интересная технология...

Glavkom
18-4-2016 17:27 Glavkom
docalex:

А по мишеньке как? Что-то подсказывает, что боеприпас надо тщательно выбирать для этого ствола.

Подбирать пулю надо под любой ствол, но что то мне подсказывает, что эта технология менее критична к боеприпасу. В любом случае , этот ствол будут в разы меньше пачкаться, чем обычный нарезной.Да и чистить его будет значительно проще.

С-Б-А
18-4-2016 17:29 С-Б-А
А по мишеньке как? Что-то подсказывает, что боеприпас надо тщательно выбирать для этого ствола.

Конечно придется подобрать, но главное не пользоваться всяким го... . .
Glavkom
18-4-2016 17:39 Glavkom
С-Б-А:

Конечно придется подобрать, но главное не пользоваться всяким го... . .

Ну это точно не про меня))))Школа молодого бойца была пройдена давным давно.)))

С-Б-А
18-4-2016 18:07 С-Б-А
Ну это точно не про меня))))Школа молодого бойца была пройдена давным давно.)))

Но все таки попробуйте, вдруг что то не знаем.
ADF
18-4-2016 22:33 ADF
Glavkom:
этот ствол будут в разы меньше пачкаться, чем

Совершенно не факт! Чеки и неоднородности ближе к дульному срезу - из пуль активнее материал вырывают и загаживают как раз конец ствола.
Стволы с тугим чоком, например, приходится чистить куда чаще, чем обычные. Вовремя не почистил - начинаются отрывы, а потом вся куча целиком пропадает.

Конечно, зависит еще от массы факторов, но так или иначе - предпосылок к менее быстрому засеранию ствола - увы, нет.

gnom
18-4-2016 23:06 gnom
Если я правильно понял, конец ствола все таки ближе к полигоналу, обжимается шестигранником и закручивается. Нет классического понимания полей и нарезов..
Glavkom
18-4-2016 23:12 Glavkom
Ну да. Смотрел в канал ствола. Классических нарезов и рядом нет. На пуле следов не обнаружил.
volkodlak
18-4-2016 23:18 volkodlak
Что-то как-то вяло все прутся.Данному типу ствола "сто лет".ФХ почти все свои машинки ими сейчас снабжает.Якобы для поднятия НСП и меньшего загаживания ствола.Подходит только для воланов.Вообще изначально заточена под ЖСБ эта дудка.
Glavkom
19-4-2016 07:41 Glavkom
А что такое НСП?
Непушист
19-4-2016 09:55 Непушист
Originally posted by Glavkom:

А что такое НСП?


Вчера было "начальная скорость пули". В школе молодого бойца просто обязаны были абиснить.. .
Glavkom
19-4-2016 12:43 Glavkom
Я эту тему прогулял)
PunK98
6-6-2016 15:51 PunK98
Если ствол гладкий, то это не винтовка а ружо.. .
Даже если Парадокс, то всё равно ружо...
Никакого прироста в скорости такой вариант дать не может, это ясно любому школьнику. Если пуля быстрее проходит гладкий участок, где не расходуется энергия на раскручивание, то на парадоксе она один хрен этот прирост энергии продольного движения потеряет на раскручивание до той же скорости и снизит продольную скорость. Закон сохранения не наипать какому-то там ФХ.. .
Заявление в рекламе о том, что на таком стволе пуля приобретает большую скорость я воспринимаю либо как хамское пренебрежение уровнем интеллекта потенциальных покупателей, либо как их собственный полнейший критинизм...
Это как Улюкаев год назад заявил что расиянам нех парится из-за роста курса доллАриив, поскольку у нас расходы в рублях.. . Только вот как быть с тем, что в структуре потребления 85% импорта, который на доллАрии закупается.. .
Про засерания стволов.
Как ни странно, но ствол Марадёра, шершавый как надфиль по полям, стреляет в одну дырку независимо ни от чего.. . Хоть чисть его, хоть оставь в слое свинца - пофигу...
Ствол ЛВ идеально сделанный почти не свинцуется и сам, можно вообще не чистить, особенно если он ещё и полирован.
Чоки засераются быстрее 260 за счёт резкого выделения энергии при совершении работы по преодолению сил трения. Работа эта не зависит от скорости, но на больших скоростях тепло не успевает отводится за счёт неизменной теплопроводности свинца, это приводит к подплавлению тонкого слоя, который прилипает на ствол и застывает.
Тот же эффект должен быть и на Парадоксах от ФХ. Ну и про невозможность использования полнотелок уже писали. Я бы ещё добавил в минусы что такой ствол нельзя укоротить при желании как обычный с любой стороны.
Вобщем, ребятки решили нехило сэкономить на бланках, при этом лицемерно выдают это за преимущество. Даже готов поверить что кучность колпачков не пострадала.. . Но накой переплачивать за примитивизацию конструкции?
А вот из чисто гладково ствола было бы интересно пострелять колпачками. Читал что в некоторых особо отсталых странах нарезная пневма запрещена и впринципе производители делают для этих рынков гладкоствол...
Glavkom
6-6-2016 17:20 Glavkom
Спасибо PunK98.Все рассказал, все разжевал.
С-Б-А
6-6-2016 17:45 С-Б-А
Не будем забывать, что пулька в стволике FХ, не нарезается, а слегка обжимается и имеет форму почти как в наших 6 нарезных стволиках. И на достаточно коротком участке. Производство стволиков достаточно чистое и быстрое. Главное, заготовка, но и при производстве стандартных стволиков, многое зависит от заготовки. А если разницы нет, ЗАЧЕМ МУЧАТЬСЯ?
PunK98
7-6-2016 01:12 PunK98
Ага, нормальненько так, со всего резгону.. . Ничего что при постоянном шаге пуля не может моментально получить всю угловую скорость, так как для этого нужно бесконечно большое ускорение. Поэтому неизбежна пластическая деформация пули а также резкий удар, как линейный, так и крутильный.
Прогрессивный парадокс позволяет относительно плавно нарастить угловую скорость, но переменный шаг нарезов вызовет деформацию пули.
Про то, что разницы нет - даже писать не буду.. . Уже перечислял несколько очевидных минусов.. .
С-Б-А
7-6-2016 12:54 С-Б-А
Ага, нормальненько так, со всего резгону.. . Ничего что при постоянном шаге пуля не может моментально получить всю угловую скорость, так как для этого нужно бесконечно большое ускорение. Поэтому неизбежна пластическая деформация пули а также резкий удар, как линейный, так и крутильный.Прогрессивный парадокс позволяет относительно плавно нарастить угловую скорость, но переменный шаг нарезов вызовет деформацию пули.Про то, что разницы нет - даже писать не буду.. . Уже перечислял несколько очевидных минусов...

Есть статьи где обсуждается применение парадокса в огнестреле. Все упиралось в законодательство. И не чего страшного с пулей в парадоксе не происходило. И не срезало ее и закручивало и кучность повышалась. Думаю что в пневматике, все гораздо проще. А потому какие пульки и стволики применяют. И какие при этом шестеренки вылетают, а все радуются и пользуются. Так что ничего страшного в применении данного способа изготовления стволиков, как и в их применении нет. Время покажет. Может для спорта оставят старую конструкцию, бюджетные будут таким способом делать. Мне, например, интересно применение четко гладких стволиков в бюджетных ППП. Само железо может давать больший разброс, чем гладкий стволик. Скорее всего так и есть. Но кто хочет ставит или покупает с нарезным стволиком. Сейчас развитие набирает РСР, но палку уже перегнули и с возможностями и с калибром. Ужесточат законодательство и все опять вернется к рогаткам.
PunK98
7-6-2016 14:23 PunK98
Ой, не надо ля-ля.. . Парадокс - это компромисс и осознанно платить за него денег больше, чем за полноценный высокотехнологичный ствол - это значит расписаться в собственном идиотизме.. .
Originally posted by С-Б-А:

палку уже перегнули и с возможностями и с калибром. Ужесточат законодательство и все опять вернется к рогаткам


Может РСР уже вплотную приблизились к возможностям 12 калибра?!!
Так ведь вроде нет.. . А ведь за огнестрельный гладкоствол - административка, счего бы за воздушку уголовку шить начали? Это полнейший маразм...
Критерием для законодателей является исключительно возможность боевого применения оружия в гражданских протестах, и вот если огнестрельный гладдкоствол не рассматривают всерьёз, то кому нафиг пневма сдалась?
Только если безумный фактор - "либерал" на букву М. вмешается, но от него никто не застрахован, как от стихийного бедствия.. . Если ему волю дать - он завтра запретит даже вышивание крестиком, ибо иголкой можно кого-нибудь заколоть насмерть.. .
С-Б-А
7-6-2016 14:48 С-Б-А
Может РСР уже вплотную приблизились к возможностям 12 калибра?!!

Вы хотите сказать, что боевой пистолет Макарова и подобное, ПРИБЛИЗИЛИСЬ К 12 КАЛИБРУ. Вы знаете почему в свое время была запрещена охота с мелкашек. КРОМЕ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ. Хотя возможностей у мелкашек было больше чем сейчас у РСР. Сейчас просто полный бардак. Но зато раньше почти в каждом более менее оборудованном подвале был небольшой, простенький тир. Да и у каждого завода был свой стадион и огнестрельный тир. Не считая ДОСАФ.
Критерием для законодателей является исключительно возможность боевого применения оружия в гражданских протестах

И стрелять ворон, кошек и собак из окон собственной машины или квартиры. С чего то надо опять начинать. И вообще тема про новые стволики. И время покажет, нужны они или нет.
PunK98
7-6-2016 15:24 PunK98
Originally posted by С-Б-А:

Вы хотите сказать, что боевой пистолет Макарова и подобное, ПРИБЛИЗИЛИСЬ К 12 КАЛИБРУ


Это короткоствол, он впринципе не предусмотрен для гражданского оборота, не надо сравнивать его с веслом. Он не из-за мощности опасен для властей а из-за того, что помещается в карман или за пояс, выявить незаконный оборот гораздо сложнее, в "нужный" момент гораздо проще может оказаться под рукой да и приблизится с таким оружием к органам власти несравненно легче, чем с дробовиком...

Originally posted by С-Б-А:

И стрелять ворон, кошек и собак из окон собственной машины или квартиры


Ну так теперь за стрельбу в населённом пункте штраф от 40 до 100 косарей, мало?
В отличии от огнестрела, критерием законности для пневмы является такое эфемерное понятие, как энергия. Любому, кто имел дело с пневмой чуть более чем на поверхностном уровне - понимает что энергия у одной и той же пневмы может в разы отличаться в зависимости от применяемых пуль и особенно их массы. Из ППП можно стельнуть очень лёгким колпачком, который не применим на практике из-за никакой кучности и моментальной потери скорости и энергия превысит 7,5 дж. Или в РСР вставить тяжёлую колбасу, которая полетит 50 м/с, даже синяк не сможет поставить а энергия тоже превысит допустимую.
Потому и невозможно вводить серьёзную ответственность за пневму, иначе это будут репрессии на основании того, что рожа не понравилась...
Просто пневмы у народа немеренно, в десятки раз больше, чем гладкоствола. Нарушения при таком количестве просто неизбежно будут иметь массовый характер. Ужесточение ответственности автоматом превращает треть страны в уголовников со всеми вытекающими.. . Это кому-то надо на фоне того, что такое оружие для государственности не несёт угрозы?
Лучше бы думали о запрете собак бойцовых пород, которые представляют реальную опасность для окружающих и в цивилизованных странах приравнены к оружию. А у нас хулиганствующие хамы ими приспокойно терроризируют окружающих, нагло ухмыляясь в ответ на встревоженные взгляды прохожих и велосипедистов...
Ниразу не вдел чтоб так себя вели с пневмой, а вот с собаками - постоянно. Так что советую особо рьяным законотворцам в эту сторону посмотреть, это реальная а не мнимая опасность...
Originally posted by С-Б-А:

И вообще тема про новые стволики.


И накой было тогда затрагивать тему законности?
С-Б-А
7-6-2016 16:43 С-Б-А
Да любая пневма выбьет вам глаз и вам это мало не покажется. Вы вдруг вспомните о законности, а вам скажут, да все по закону. Меньше 3дж. И скажите спасибо, что не выбили и второй глаз. И вы еще будете и виноваты, что не дали ребенку его выбить.



John JACK
7-6-2016 18:27 John JACK
Originally posted by PunK98:

А ведь за огнестрельный гладкоствол - административка


Няша, удались из любых обсуждений юридических и технических вопросов.
DieSeeleLews
7-6-2016 18:39 DieSeeleLews
С-Б-А, а молотком череп вообще можно раскроить, а кувалда превращает вас в Паладина.
А если из покупной рогатки с правильными жгутами 5-7 граммовым шаром пульнуть.. . 60-70 джоулей.. . Что теперь?
А луки и арбалеты из которых стреляют в парках.. . Стрелы весят от 60 грамм и болты весят от 40, с максимально разрешёнными дугами на 40кг, могут давать 60 м/с +/- зависимости от стрелы. Ну что, тоже там 60-80 Дж...
А ведь есть ещё такие, которые с разрешением можно купить.. . А они джоулей имеют на порядок больше.

Кстати, лопатой можно орудовать, как бердышом. Очень страшное оружие, которое наносит ужасающий урон противнику.

Скажите, это законно вообще, владеть всеми этими страшными предметами, которые заведомо несут угрозу окружающим, ведь неизвестно, кто и как их использует.

По теме стволиков ФХ. Они не плохие для развлекательной стрельбы, у них ряд своих привлекательных эксплуатационных свойств. Какого-то волшебного фен-шуя в себе не несут, кроме упрощения и удешевления.. . Уж точно не для спорта они. Стрелял, смотрел, щупал, не впечатлён. Интересно было бы что-то вроде сверловки ланкастера посмотреть. По сути гладкоствол.. .

С-Б-А
7-6-2016 19:05 С-Б-А
Всего то 30 лет, а ума как говорится, нет и уже не будет. Обидно только, что в Петербурге. И странно даже, системный администратор. Умнее не могли найти.
DieSeeleLews
7-6-2016 19:51 DieSeeleLews
С-Б-А, не расстраивайтесь так сильно, вокруг полно умных людей.

По теме стволиков ФХ что-то ещё сказать можете? Вы его в живую видели, стреляли с него, можете поделиться своими впечатлениями от стрельбы из винтовки с таким стволиком?

А я могу сказать, что если на 10 метров в олимпийской стойке стволик из себя ничего не представляет, то при стрельбе на 50 метров со стола уже как-то интересен, потому-что имеет не плохую кучу для этой дистанции. Можно было бы подобрать пулю и настроить под неё винтовку, и тогда, возможно что-то получилось бы хорошее на дистанциях от 30 до 70 метров.

На 10 метров винтовка показала 2 калибра почти в серии из 10 выстрелов, а вот на 50 метров чуть больше 2 сантиметров.
Отстреливалась в тире.
Винтовка была ФХ Тайфун Матч в калибре 4,5мм с редуктором.

Моё мнение таково, в винтовке такого ценового диапазона ставить стволы этой конструкции - это делать шаг назад. Лучше бы сделали хороший стволик с полигональными нарезами высокого качества.

PunK98
8-6-2016 00:21 PunK98
Originally posted by John JACK:

Няша, удались из любых обсуждений юридических и технических вопросов.


Ты на своей волне? Постараюсь перевести на земной язык. Ты наверно считаешь что я заблуждаюсь насчёт того, что за гладкоствол административка, при этом намекая что я с высшим техническим образованием и IQ142 не в состоянии также вести обсуждение технических вопросов... ?

Читаем:

==

УК РФ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

==

Дальше:

==

КоАП РФ

Статья 20.8.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения

==

Или ты думал что когда вменяемый человек пишет ГЛАДКОСТВОЛ, то он, как и ты, имеет ввиду поджиг?!!
Кароче, иди пасись...

За гладкоствол - административка, на этом фоне уголовка за пневму будет выглядеть чистым людоедством...

John JACK
8-6-2016 00:59 John JACK
Ах, приобретение.
Ладно, отмазался, жги дальше.
Не забывай только, что за простой ножик может быть от "ненаказуемо" до турма сидеть, при этом о абсолютно никому не интересного он может отличаться на миллиметр в одном месте.
Originally posted by DieSeeleLews:

Интересно было бы что-то вроде сверловки ланкастера посмотреть.


Это доведённые до предела "полигональные нарезы" же. В принципе должен быть чуть меньше прорыв газов, а без принципа это интересно только чтобы выдать нарезной ствол за гладкий там, где пять лет разницы.
PunK98
8-6-2016 01:11 PunK98
Originally posted by John JACK:

Ах, приобретение.


Не только...
Его кто-нибудь вообще понимает?!!

Originally posted by John JACK:

Не забывай только, что за простой ножик может быть от "ненаказуемо" до турма сидеть, при этом о абсолютно никому не интересного он может отличаться на миллиметр в одном месте.


Потому что по холодняку нет прописанных в законе чётких критериев и "эксперты" руководствуются какими-то внутриведомственными инструкциями, которые в любой момент могут переписать. Да и написаны такие писульки часто очень противоречиво...
В случае стрелкового оружия проще, если модель в кадастре занесена как гражданское гладкоствольное длинноствольное охотничье или спортивное и не имеет конструктивных изменений (не обрез), то административка однозначно...
John JACK
8-6-2016 05:29 John JACK
Originally posted by PunK98:

Потому что по холодняку нет прописанных в законе чётких критериев и "эксперты" руководствуются какими-то внутриведомственными инструкциями


А ты всё же подумай. Может стоит таки воспользоваться моим предложением?
По холодняку есть очень чёткие и всем хорошо известные критерии. Миллиметр там, градус сям, единица твёрдости ещё где. Ими постоянно и успешно пользуются, чтобы выводить самые страхолюдные живопыры в разряд безобидного инструмента, находящегося в свободном обращении. Что как бы показывает, что само понятие "холодное оружие" и какие-то попытки его регулировать полный идиотизм.
Однако ж для тех предметов, что однозначно являются холодным оружием, в законах предусмотрено наказание от НИЧЕГО за хранение, до ТУРМА за изготовление и продажу. С административкой где-то между ними.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневма с гладким стволом , кто пользовал? ( 1 )