Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  H&N Silver point ОБЗОР ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   H&N Silver point ОБЗОР    (просмотров: 10750)
 версия для печати
X_pert
posted 26-11-2006 01:03    
Данная статья написана для того, чтобы навсегда развеять слухи, висящие над пулями H&N Silver point 4.5 мм (0.75г)

Повествование:
Коробочка этих пуль досталась мне случайно в конце лета. Я ехал отдыхать на турбазу и прямо в день отъезда подумалось мне, что при активном отдыхе стрелять то быстро станет нечем... Заехали в охотмагаз, а там... пулек 4,5 две банки... Знакомый продавец сказал что траблы с поставщиком, но мне всё было уже фиолетово НУЖНЫ ХОТЬ КАКИЕ ТО ПУЛИ! Хапнул пачку 500 шт. Silver point (совсем не дешёвые, кстати. С болью закрыл глаза на их острый нос, отказавшись от экспансивных...)
На природе, при ветерке не плохо ими размялся до 70 м - по пластиковым бутылкам стрелял и ничего - попадал. Не понял, почему у них просадка больше кп.10,5 (тогда не знал о их весе). Этих пуль расстрелял пол банки, а приехав домой - забросил остатки баночки в ящик стола и забыл...

И вдруг нашёл их и решил отстрелять в тире при первой же поездке...

Имеем:
Пули в стремной баночке из которой лично я их два раза рассыпал... (просто прикрываются они крышкой...)
Качество: Отличное! Облоя на столько мало, что это просто ничтожное количество, и лежит он на дне банки, а не свисат с пуль. Все пульки гладкие, красивые без "болячек". Сколько стрелял - ни одной прослабленной или слишком тугой. Диаметры подогнаны отлично. По ощущениям, в ствол лезут легче, чем кп.10,5. Нарезаются первым пояском на башке и юбкой хорошо.

Оружие:
Gamo Shadow 1000 + ГП/Пилад 4х32 на кроне.

Показания с хрона:
Скорость этих пуль - 208 м/с.
кп.10,5 - 211 м/с.
(Скорости явно "не добирают" нужно подкачивать ГП, но сейчас имее так)

Условия:
Спортивный тир, стрельба сидя за столом. Рука с цевьём лежит на подушечке.
click for enlarge 563 X 542 213.1 Kb picture

X_pert
posted 26-11-2006 01:07    
Первый отстрел на 25 м вышел средней кучей для моего ствола.
(лучшая куча была 9 мм по краям отборными кп.10,5. Эти пули брал подряд из коробки, но учитывая их качество...)
click for enlarge 636 X 678 104.1 Kb picture
gnom
posted 26-11-2006 01:13    
Натерман вобще рулит У меня кстати из мурки гпэшной ФТТ не хуже ложатся, а вот ЖСБ как КП где то 2см на том же растоянии.
X_pert
posted 26-11-2006 01:15    
Я не мастер спорта по стрельбе, потому ошибки когда "особенно стараешься" не избежны. Видим отрыв (плохо отработал спуск) и странно ушедшую ниже пульку...

А следующий отстрел на 50 м поразил офигенно... Т.к. я собрал свою ЛУЧШУЮ КУЧУ этими пулями с ГП на полтинник с открытием тирового сезона!!! Стрелял также кп.10,5 и TS-10, но как то не пошло...

А эти:
click for enlarge 667 X 662 302.9 Kb picture

X_pert
posted 26-11-2006 01:20    
Здесь 5 попаданий. Во вторую сверху пробоину легли две пули.

Так что судите сами, на сколько эти пули "плохие".

ЗЫ: Ну вот, не успел до конца собрать статью, а уже ответы...

X_pert
posted 26-11-2006 01:35    
А побудило замутить обзор неожиданно резкие высказывания про эти пули тут http://forum.guns.ru/forummessage/3/171304.html

и первый же пост на следующей странице по ссылке...

Nos
posted 26-11-2006 11:31    
Надо будет на Диане попробовать, любит она Нотерманы, в особенности Баракуду Матч. Правда пружина севшая, надо менять 250 м/с вышеуказанной Баракудой, зато уже долго и стабильно
X_pert
posted 26-11-2006 11:56    
Тебе 250 м/с мало? Ведь зато "долго и стабильно". Точность - главное.
AHTOXA
posted 26-11-2006 17:31    
Интересно а на винт со 250 мс пойдут эти пули? 250 - я так думаю с обычной.
X_pert
posted 26-11-2006 21:42    
Вот уж точно не в курсах...

(Тоже самое, что рыбака сидящего на озере "А" спросить, а крупнее ли рыба в озере "Б" )

Harman
posted 27-11-2006 01:01    
Nos, ты конечно попробуй на своей Диане. На моей не полетели. Вообще.
Скорость была в пределах 240-250 и куча на лист А4. Удивлён отчёту о куче у других парней. Был уверен, что SP полный "ацтой".
Ещё раз подтверждение - каждому стволу, своя пуля. Моя Диана только Баракуду пожирает и от JSB её тоже не тошнит, но вот как-то на SP у неё отрыжка.
Nos
posted 27-11-2006 11:26    
По идее 250 м/с тяжелой пулей хватает с головой, поэтому пока и не меняю пружину, точность с такой скоростью приемлимая - с 80 м. стабильно попадаю в 0,5 пластиковую бутылку. ЖСБ в принципе тоже летают, но вот Баракуду Диана почему то особенно любит, одним словом - немцы!

edit log

Jaguars
posted 28-11-2006 01:06    
X_pert
Может эти пули у тебя полетели потому что скорость такая маленькая? 208мс это даже скоростью нельзя назвать. Вот если бы они у тебя при 280-300 мс так полетели.
X_pert
posted 28-11-2006 01:20    
Я скорость специально указывал и видно прекрасно, что в этом скоростном коридоре они точно покажут себя.

Я не спорю, с РСР на 280-295 м/с они может не полетят вовсе, может полетят, но средне. Нет возможности - не проверял.

Спешал то Jaguars:
Эх, как же нельзя скоростью назвать? Летит же! Я вполне комфортно отстрелялся на 50м сделав поправку после 25м. И не очень миномётно пошли они. Кстати, с этими пулями моя винтовка показала больше всего Дж при такой настройке пружины.

ЗЫ: Эх, совсем вы РСРшники зажр...кушившиеся.

Nos
posted 28-11-2006 12:10    
Ну не знаю, 208 такой пулей не так уж и мало, а говорить, что это не скорость... Я БК не очень верю, но на 50 метрах она принесет с собой больше Дж чем Баракуда или ЖСБ. На 80 метрах просадка будет примерно 4 мила и 13-15 Дж у цели. Если эти пули у меня полетят, очень неплохой вариант охотничьих пуль.
Jaguars
posted 28-11-2006 21:08    
quote:
Originally posted by Nos:
Ну не знаю, 208 такой пулей не так уж и мало, а говорить, что это не скорость... Я БК не очень верю, но на 50 метрах она принесет с собой больше Дж чем Баракуда или ЖСБ. На 80 метрах просадка будет примерно 4 мила и 13-15 Дж у цели. Если эти пули у меня полетят, очень неплохой вариант охотничьих пуль.

При стартовых 208 мс на растоянии 80 м энергия будет около 8-9ДЖ, а попрапвки через каждые 10м нужно брать не в одно число, а в два, тоисть 10см, 20см и при отстутсвии дальномера это будет не охота, а одно растройство.
Тут при стартовых 290мс тяжёлой ЖСБ бывает что неправильно поправку берёшь, а ты говоришь про охоту при н.с. 208мс и весе 0,75гр, охотится этой пулей при таких характеристиках это анриал .
Я нехочу никого обидеть я просто говорю какую картину я вижу для себя, тоисть ИМХО .
X_pert, спасибо что не поленился и отстрелял эти пули.

edit log

X_pert
posted 29-11-2006 01:02    
Да, по поводу охоты...

Возможность сейчас только в форточку. Кары у меня пока не шуганные, но время подошло... Учитывая две любимейшие точки (как раз 25 и 50 метров). После пристрелки этими пулями я при появлении каргета потянусь именно за банкой "сильвер понтов".

А по поводу охоты на каров до 80м без дальномера... С ППП... Я таким не занимаюсь ни с какими пулями... Обычно до 60 м. Не стоит мешать два разных класса винтовок и охоту с ними. Если рассматривать стрельбу на 80 м, то это для РСР, а это значит и скорость будет куда круче и настильность траектории... Но ведь ещё никто не проверил эти пульки на высоких скоростях... Так что...

LVital
posted 29-11-2006 16:37    
А до 50 метров из ППП даже 0,68г пули вообще не нужны, не говоря о Силвер Поинтах 0,75г. Полуграммовые на таких небольших дистанциях из ППП намного выгоднее - настильнее траектория. Если говорить о тяжелых пулях, то только применительно к бОльшим дистанциям - метров 80-100-... и РСР. Или сильно разогнанным ППП, у которых полуграмм выходит на сверхзвук.

edit log

X_pert
posted 3-12-2006 00:00    
2 LVital:
Другое дело качество пуль. Например лично мне легко доступны cp.10.5 и H&N Silver point. Кучи они собирают лучше полуграммов. Нет, базара без - JSB 0,54 были б лучше, но там и труднодоступность, и цена... А ср7,9 не летят на 50 м и всё тут!

Так что для стрельбы на 50 м пули 0,68г я не отчисляю...

trotil-
posted 3-12-2006 15:58    
X_pert,это я писал про Сильвер Поинт в приведённой тобой ссылке. Напишу подробнее: винтовка РСР,скорость 298-295 м/с,дистанция 50м,положение лёжа с упора и лёжа с сошек. Было сделано 8 серий по 10 выстрелов. Минимальная куча - 18 сантиметров!!!,остальные более менее укладывались в лист А4. В тот день при тех же условиях мною были протестированы ещё ряд пуль: Barakuda Match,Final Match Special selekted,СР10.5,Гамо ТС10,Гамо Магнум,Гамо ПроМагнум,Гамо Раунд,Динамит Нобель Диаболокугельн. И ни одна пуля на энергии около 30Дж не дала кучу более 40мм,а у СПонтов 18 САНТИМЕТРОВ! - и Вы таки хотите сказать,шо это пули не гоуно??
Я понимаю,что на КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ стволе,при КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ скорости и КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ пуле получаются свои,разные результаты,и как обьяснить,что Все пули летят нормально,а эта ну вообше не в пи... ни в красную армию.
И вообще я не пойму никак зачем эта пуля? Вес большой,т.е. для того,чтоб меньше терять скорость на траектории,а это в свою очередь для стрельбы на дальние дистанции. НО!! Кроме большого веса (хорошей поперечной нагрузки) необходим ещё хороший коэффициент формы,имеенно эти два параметра и являются составляющими Баллистического коэффициента. Насколько я успел заметить коэффициент формы у этой пули наихудший - обтекаемось намного хуже,чем у круглоголовых пуль (следовательно обеспечена быстрая потеря скорости),а острый носик к тому же вносит дистабилизацию пули в полёте (отсюда плохая кучность).

Так для чего же эта тяжёлая пуля,которая теряет свои джоули ничуть не медленнее,чем полуграмовые пули с круглой головой и имея острый нос проигрывает всем кругло и плоскоголовым по кучности??? И ещё я не пойму,что мешало производителю сделать её с круглой головой? Было бы очень неплохо иметь такую пулю в весе 0,736г. (её точный вес)

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема