Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Отстрелы винтовок на результат за скромное вознаграждение ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...89101112
Автор
Тема: Отстрелы винтовок на результат за скромное вознаграждение
gnom
11-10-2015 02:59 gnom первое сообщение в теме:
В теме про хатсан, у сообщества возникли некоторые разногласия относительно кучности стрельбы.
http://airgun.org.ru/forum/vie...0859&start=2340

В процессе выяснилось, что адекватно оценить кучность большинство стрелков не может и просто так не хотят.
Посему я принял решение составить краткий свод правил отстрела.
А для мотивации предложить скромную премию. 3000руб за 15 выстрелов.

Изначально разговор шел о получении стабильных 15мм на 25м, но желающих так и не нашлось.
Тогда я решил рискнуть и выдвинуть очень смелое и вкусное для стрелков услвоие, 25мм на 25м.

Итак правила.

Если дело будет происходить в Мск, то готов лично присутствовать в тире, например тир ФК вечером после пробок, и оплатить дорожку в случае моего проигрыша.
Если в регионах, результат должен засвидетельствовать человек которому можно доверять.
Кому доверяю я.
Представители НАФТ, АПБР, оф. представители нашей большой тройки, либо просто ветераны движения с непредвзятым мнением.
Правила просты.
Дистанция 25м(не охотничьих)
Мишень ВОЛПО, она же Стандарт+ http://airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=2216
5 выстрелов в мишень, 3 мишени подряд на одном листе.
Стрельба из ФТ, либо с раздельных мешков по правилам БР.
Время на упражнение 15мин.
Каждая из трех групп должна быть меньше 25мм по центрам пробоин.

Я надеюсь, это не будет разовой акцией и буду рад, если подобные турнирчики будут регулярно привлекать стрелков.
Я готов поделить хатсаны на 3 вида и дать по три тысячи за каждый вид
-х70 и родственники + стракер
-х125 и 135
-торпеды.
Пока без 200-й модели. Либо с 200-й, но для нее пока оставлю 15мм.

Если начинание найдет популярность, то постараюсь придумать условия и для других винтовок.
Пока, спонсором мероприятия являюсь только я сам. Если кто то захочет составить компанию и увеличить призовой фонд, буду не против.

Да, чуть не забыл.
Каждый участвующий соглашается выложить свой результат в данной теме. В независимости от успеха.

Результаты прошу выкладывать только по описанным правилам. Не нужно в данной теме выкладывать результаты отстрелянные не по правилам, такие результаты вынужден буду удалять, т.к. в данной теме они носят офтоповый характер.

Думаю это будет справедливо.

edit log

ADF
27-4-2018 19:06 ADF
quote:
Изначально написано Непушист:
за ыксперды...

Кстати да. Возможно типичные охотники

Непушист
27-4-2018 20:02 Непушист
quote:
Originally posted by gnom:

пол форума и в 50мм на 25м могут не уложиться

К своему стыду, посмотрел только частично - сперва обрезок, потом часть начала, стало скучно... Для меня тест на кучку всегда только упор, поэтому если с упора - точно паззор Если срук, то нормально. Пересмотрю штоль...

"...При ударе поршня о стенку цилиндра..."

- на самом деле уже хочется выключить, но мужественно досмотрю...

"...Ты винтовку уже пристрелил..."
"...Это не магнум-пневматика..."

Вот как-то не внушает вот это все Отрывы на 25 м. - 146% на совести стрелка, кмк. Таки с упора. Плоховато. На писят - хз, никогда не стрелял на полтос на кучку, но с таким решетом точно в дроздюля не попадал бы...

А вот по крону тиресно. Есть ли в нем смысл? Почему-то мне кажется, что надеясь на бережливость такого крона для оптики, люди забывают, что в момент выстрела неизбежны в т. ч. и поперечные колебания любой массы, и особенно отстоящей от основной на некоторую высоту. Абсолютного отсутствия поперечного люфта в такого рода подвижной конструкции быть не может. А любое микроколебание не жестко установленного прицела на дистанции превращается... превращается... Разве это не влияет на кучность? Или я неправ?

edit log

Dan 51
27-4-2018 20:26 Dan 51
quote:
Originally posted by Непушист:

"...При ударе поршня о стенку цилиндра..."

Да, слышно во всех обзорах на ютубе и постановкой газовых пружин на синей изоленте. Об этом не говорит, наверное, только Виталий, при правильном обзоре-расконсервации мурки и ГХ440!

edit log

Dark_Nomad
27-4-2018 20:35 Dark_Nomad
Толщиной воздушной линзы принебречь )))))

Непушист
27-4-2018 20:39 Непушист
И да, опять офф конечно, но всегда больно смотреть как-то, когда винтовка не выведена на штатный потенциал, т. е. по сути не настроена... Я про показания хрона...
ADF
28-4-2018 00:53 ADF
quote:
...А любое микроколебание не жестко установленного прицела на дистанции превращается... превращается... Разве это не влияет на кучность? Или я неправ?

Я не смотрел все, ты про кроны с откатом? Так перед выстрелом, при прицеливании, они же всегда до крайнего упора отжаты, плюс ещё гравитация вниз отжимает. А как оно при выстреле колеблется - уже не важно. Слышал, что даже во всяких ФТ в классе ППП применяют вовсю такие.

Непушист
28-4-2018 07:59 Непушист
quote:
Originally posted by ADF:

Так перед выстрелом, при прицеливании, они же всегда до крайнего упора отжаты, плюс ещё гравитация вниз отжимает.

Это понятно. Я про то, всегда ли одна часть крона после выстрела возвращается строго туда же относительно второй? Ясно что речь о гипотетических запредельно милиписечных смещениях, но тем не менее. И следить видимо надо за таким кроном тщательно, конструктивно люфт ведь должен быть, наверное, минимален - попадет пылинка и заклинит, тогда вообще недовозврат может быть... Не?

edit log

gnom
28-4-2018 17:43 gnom
Мне этот крон не понравился. Сделан хлипенько Винтики никакущие, на 2-3 перестановки. Направляющие-пальцы елозят прямо в силумине, без всяких втулок.
В тире испытывал его лишь однажды. Но это была Д460, а она прямо скажем не самая точная винтовка сама по себе
В целом, на магнумах наверное и не будет видно, пока совсем не развалится. На нормальную винтовку ставить бы не стал, 100%
ADF
28-4-2018 18:05 ADF
quote:
Это понятно. Я про то, всегда ли одна часть крона после выстрела возвращается строго туда же относительно вто... ыть... Не?

Гощь, ты задаешь эти вопросы про крон, а чем они отличаются от вопросов про узел перелома ствола?

PS: крон не этот конкретно, но такого типа. Они там тоже разные какие-то есть: подороже-получше, подешевле-похатсанистее.

Непушист
28-4-2018 18:51 Непушист
quote:

а чем они отличаются от вопросов про узел перелома ствола?

Хотя бы вектором и мощностью пружин. Кроме того у крона нет ригеля ни в каком виде.

edit log

Непушист
28-4-2018 18:53 Непушист
quote:

разные

quote:

Сделан хлипенько Винтики никакущие, на 2-3 перестановки. Направляющие-пальцы елозят прямо в силумине, без всяких втулок.

gnom
28-4-2018 19:38 gnom
На всякий случай, я про оригинал
ADF
28-4-2018 20:21 ADF
Значит надо самому делать крон Не вижу особых проблем даже в домашних условиях хорошие латуниевые втулки на гладкие как яйцы кота хромированые направляюсчие надеть... Думаю, что попробую, как-если снова мощную ппп решу завести.
Непушист
28-4-2018 20:25 Непушист
quote:

Думаю, что попробую

Планов громадье, да. Со времен "кодекса пневманутого" ишшо
А так-то - надо делать очень сложную систему такого "откатного" крона, чтобы не было никаких люфтов и при этом он легко бегал...

edit log

ADF
29-4-2018 04:38 ADF
Гощь, там не надо легко. Если усилие на страгивание будет, допустим, в пару Кг - то это все равно на порядок-полтора (точные цифры сейчас лень заного считать) меньше, чем сила, возникающая в кронштейне в результате выстрепука мощной пружинной винтовки.
По сути надо одеть что-то об гладкие направляющие и снабдить пружинами, которые по трём линейным степеням свободы бы давили, выбирая все люфты в один бок.
gnom
29-4-2018 06:53 gnom
На оригинальном кроне в конце центруется в конус. По крайней мере пока новый..
Непушист
29-4-2018 08:46 Непушист
quote:

На оригинальном кроне в конце центруется в конус.

В принципе грамотно... Вопрос как всегда - точность изготовления всего этого и материалы...
Я вижу еще сложный вариант, чтоб легко ходило и без люфтов - с линейным расположением шариков по бокам, нр в желобках. Этакие два развернутых в линию шарикоподшипника. Но тут сами понимаем - всякие цементированные поверхности и все это вот. Т. е. цена как прицел Арматы.

edit log

ADF
29-4-2018 15:16 ADF
quote:
Этакие два развернутых в линию шарикоподшипника.

Гощъ, да ты прямо открытие сделал! Это давно есть и называется линейный подшипник. И линейные подшипники, внезапно, совершенно не обязательно характеризуются минимальными люфтами только потому, что там шарики катюцца. Там классы точности есть и всякое такое, как в обычных крутильных подшипниках. Гарантировано минимальные люфты могут иметь как раз втулки. Нет лишних деталей, люфт обуславливается подгонкой только двух (цилиндрических) поверхностей. А вопросы износа и пыли можно решить смазкой и гофрами.

Непушист
29-4-2018 15:19 Непушист
quote:

открытие

Опять вот это все, да? Я где-то написал, что я "открытие сделал"? Вообще-то я просто привел один из примеров возможной схемы и только. А что это "открытие" еще при перетаскивании Медного Всадника использовали, я не хуже тебя знаю.
ADF
29-4-2018 15:31 ADF
Гощъ, опять опять опять?

Говорю, шариковые пары там не фсрались. Там ни износа, ни нагрева нет, просто фтулки - самое оно. Ну, в теории... Ноги пока не бегут брать и делать

Хотя чёто вспомнилась эпоха паровых машин - там сплошь были пары латунь-железий, под вполне себе нагрузкой, но с непрерывной подачей смазки. В пар масло подмешивалось, на все узлы перед запуском обильно кончали из маслёнки

всего страниц: 12 : 123...89101112

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Отстрелы винтовок на результат за скромное вознаграждение ( 11 )