Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над компрессором). Обсуждение... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
Автор
Тема: Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над компрессором). Обсуждение...
AlexSnake
20-7-2015 18:47 AlexSnake первое сообщение в теме:
Всем привет!

Есть большое желание собрать "на коленке" устройства для заброса пуль (.177) на расстояние 40-60 метров с достаточной скоростью и повторяемостью в круг 2/5 рублей.
Устройство предполагает использование технологии ППП (витая пружина).
Компрессор, стволик использовать от недорогого китайского клона.
Изготовление предполагается без станочного парка, из доступных материалов и по простым технологиям.
Длина готового устройства =520 мм, высота не определена и будет зависеть от размера ОП и способа крепления на стволик.
---
Начальные условия:
Компрессор с обратным расположением цилиндра.
Перепуск длинный (порядка 30 мм) и с разворотом на 180?.
Заряжание по типу откидывания клипа (воздушный канал с разворотом на 90?) с открытием пульного входа. Как следствие аж целых три уплотнения.
Сначала были мысли сделать по схеме с досылателем, но кроме простой схемы герметизации никаких плюсов не нашёл, а вот минусов больше. Взять хотя бы не внятную постановку пульки и возможную деформацию при прохождении бокового "перепуска" и/или от досылателя.
---
Найти, кто бы хотел/мог по моим размерам изготовил муфту крепления стволика пока не смог.((
Возможно, что умелец с фрезерным станком найдётся по итогам прочтения данной темы и поможет мне в реализации.
---
Если у кого есть конструктивные мысли ил опыт, прошу высказываться здесь.
По мере продвижения буду выкладывать результаты и рисунки для обсуждения.
//и да, я понимаю, что PCP компактнее в руках, но нужна отвязка от воздуха в баллоне, а мк не подходит, просто не подходит))

click for enlarge 485 X 123 17.0 Kb
===============================================================
Результат переделки: булл-пап (буллпап) из ППП

click for enlarge 1600 X 877 481.2 Kb
-
click for enlarge 1200 X 663 736.2 Kb
click for enlarge 1200 X 1062 982.1 Kb
click for enlarge 1200 X 722 654.0 Kb
click for enlarge 1800 X 989 1023.5 Kb
//не относящиеся сообщение к конструкции или вариантов/способов исполнения подобного изделия другими пользователями, будут удаляться без описания причин. Упражняться в красноречии- есть другие темы на форуме...
С уважением,
Алексей

edit log

gnom
21-7-2015 07:44 gnom
quote:
Например:
Webley & Scott Ltd. WINSTAR HS550
Diana RWS model 9B .177 Pellet Pistol

Ни то, ни другое к спорту не имеют никакого отношения, даже тренировочными их назвать нельзя.
Яркий пример ППП спорта, вот http://gnom256.narod.ru/obzori/diana10.html
Если не брать матчу, то вот весьма характерный тренировочный пистолет http://gnom256.narod.ru/obzori/gtp.html
RWS model 9B, в оригинале называется комета индиан(под брендом РВС продавался даже ИЖ53)
Довелось таким попользоваться, является пистолетом для ненавязчивого плинка, какой либо точностью не блещет..
И это в железе до 7Дж с относительно небольшими перегрузками. Даже на 16Дж все их проблемы увеличатся многократно. И чем мощнее, тем хуже.

quote:
-частота колебаний зависит от массы в определённых точках и изменяя например груз на стволике, колебания будут разными..

Колеблется не ствол в отдельности, а весь комплекс. Это не огнестрельный болт с его простотой и радикально более высокой жесткостью конструкции.
Изменить амплитуду можно даже положив винтовку ложем на упор, что сразу видно по смещению СТП..
Чем линейнее и жестче конструкция, тем проще амплитуда, тем менее винтовка подвержена различным дестабилизирующим факторам. В народе это зовется "чувствительностью к хвату", термин не совсем верный, но часть проблемы отражает.

quote:
Например, пока я не добавил в приклад к донору 1 кг свинца, я не видел норм попаданий на 50 метров,
-так же зависит от массы поршня, типа пружины и её упругости...
-типа применяемых пулек и их массы...

Все виды настроек и тюннинга имеют смысл только тогда, когда изначальное железо более-менее грамотное, а итоговая винтовка испорчена неграмотной настройкой.
Если у винтовки нет жесткости, либо слишком сложная и подверженная влиянию извне колебательная хар-ка, хоть утюнингуйся, хоть от матчевого аншутца ствол поставь с "титановыми" пружинами и тонной в прикладе, точнее стрелять она не станет.
quote:
Понятное дело, но я и не собираюсь на соревнованиях с ней выезжать...

Запрошенные требования невозможны для железа желаемой конструкции.
Такая винтовка стрелять будет, как...тот же крокодил. И никуда от этого не деться..
Для банок-бутылок сойдет, но не более того..
AlexSnake
21-7-2015 09:53 AlexSnake
"Нравится" мне постановка вопроса от "мастеров":
пришлите 3Д модель, а то простые чертежи мы уже не умеем читать, только можем файл загрузить в станок...
Я прямо представил как потенциальный заказчик, не работающий с ЧПУ каждый день и не имеющий соответствующего ПО, начинает осваивать все премудрости технологии обработки металла на CNC.(( Только надо ли для штучной детали...))
Кстати, скажу, что в стране нет кризиса. Без работы никто не сидит и заказов у всех до конца августа. Это не может ни радовать.
Сорри за оффтоп...
quote:
Originally posted by Shershen:

и чего, в конце концов, можно хотеть от винтовки, которая в первое же мгновение чисто конструктивно будет прыгать вперед и вырываться из рук?

Предположительно любая воздушка с энергией более 16 жуков будет стремиться вырваться из рук. Если в ней не применены схемы компенсации отдачи...
quote:

еслиб это работало, то винтовок по этой схеме не делал бы только ленивый.

Если известно как собрать идеальную воздушку, это не означает, что её все начнут копировать ибо всё в нашем мире движется по законам бизнеса- прибыль наше фсё...
AlexSnake
21-7-2015 10:01 AlexSnake
Я здесь ни диссертацию пишу, а хочу собрать принципиально для моих нужд устройство.
Не нашёл в сети сколько-нибудь готовое решение с пружинкой и компактным дизайном с нужной энергетикой.
Обдумывались вариант жёсткого крепления стволика вдоль компрессора и с отдельным узлом взведения, но реализация мне показалась сложной без соответствующих материалов и оборудования. К тому же трудозатраты должны быть минимальны и финансовые вложения тоже.

Если вы знаете схему, которая не сильно сложнее, но предположительно эффективнее, то поделитесь.

gnom
21-7-2015 16:06 gnom
quote:
Изначально написано AlexSnake:
Я здесь ни диссертацию пишу, а хочу собрать принципиально для моих нужд устройство.
Не нашёл в сети сколько-нибудь готовое решение с пружинкой и компактным дизайном с нужной энергетикой.
Обдумывались вариант жёсткого крепления стволика вдоль компрессора и с отдельным узлом взведения, но реализация мне показалась сложной без соответствующих материалов и оборудования. К тому же трудозатраты должны быть минимальны и финансовые вложения тоже.

[b]Если вы знаете схему, которая не сильно сложнее, но предположительно эффективнее, то поделитесь.[/B]

Не стоит мыслить в рамках каких то существующих концептов.
Попробуй так
click for enlarge 1188 X 775 27.4 Kb

edit log

AlexSnake
21-7-2015 18:12 AlexSnake
quote:
Originally posted by gnom:

Не стоит мыслить в рамках каких то существующих концептов.

Схема интересная, но присутствует клип, а это неравномерное старта пульки в начальный момент движения.
Сорри, но не очень понял ГП в стакане и где поршень главного цилиндра((
Почему шептало направлено от ствола? Куда оно может отпустить синюю деталь?Требуется разъяснения...
Как поворачивается клип-цилиндр, ключом?
Зачем сквозное отверстие со ступенькой в средней части рисунка?
Наверное там клапан...
Манжета скорее всего в казённой части цилиндра?!
Красиво, но клип всё портит. ИМХО

edit log

AlexSnake
21-7-2015 18:50 AlexSnake
quote:

повторить, укоротить ствол, в указанные габариты легко впишется.

Сейчас длина стволика 420 мм, плюс компрессор ещё 320 мм, получаем 740 мм, это в стоке донор.
Я же хочу ~500 мм
Укорачивать стволик не стану, потому как убеждён, что сильно потеряю в точности и скорости.
AlexSnake
21-7-2015 18:55 AlexSnake
Вопрос:
Может кто подскажет (поделится ссылкой), где можно приобрести кусок алюминия, бронзы, латуни размеров в чистом материале 160х56х16 мм?
ober
21-7-2015 19:11 ober
quote:
Вопрос:
Может кто подскажет (поделится ссылкой), где можно приобрести кусок алюминия, бронзы, латуни размеров в чистом материале 160х56х16 мм?

https://forum.guns.ru/forummessage/25/1180524.html

AlexSnake
21-7-2015 19:25 AlexSnake
quote:

примеры тх200нс

Длина стволика 370мм, что -50 мм к длине на моём доноре. Да и 5 см погоды ни сделают...
quote:

хв97к с 300

Да, хороший пример, но это минус 12 см, а нужно минус 20 и более см
gnom
21-7-2015 20:27 gnom
quote:

Схема интересная, но присутствует клип, а это содрагание пульки в момент движения.
Сорри, но не очень понял где пружина?((
Почему шептало направлено от ствола? Куда оно может отпустить синюю деталь?Требуется разъяснения...

Клип в такой винтвоке, самое меньшее что будет на что то влиять.
Уплотнение прямо на стволе. Стакан является продолжением газовой пружины, самой обычной, из стойки.
click for enlarge 1207 X 788  43.3 Kb

AlexSnake
21-7-2015 20:34 AlexSnake
quote:

Клип в такой винтвоке, самое меньшее что будет на что то влиять.

Влияние можно проверить проведя следующий эксперимент:
1 заряжаем ППП в правильный пульный вход и пуляем в хрон,
2 заряжаем ППП в правильный пульный вход, но заглубляем/утапливаем пульку на 3 мм глубже, чтобы юбка была полностью на нарезах и пуляем в хрон.
3 сравниваем результаты в пунктах 1 и 2, окажется, что во втором случае скорость будет ниже на 10-20% в зависимости от конструкции казны стволика.
gnom
21-7-2015 20:38 gnom
quote:

Влияние можно проверить проведя следующий эксперимент:
1 заряжаем ППП в правильный пульный вход и пуляем в хрон,
2 заряжаем ППП в правильный пульный вход, но заглубляем/утапливаем пульку на 3 мм глубже, чтобы юбка была полностью на нарезах и пуляем в хрон.
3 сравниваем результаты в пунктах 1 и 2, окажется, что во втором случае скорость будет ниже на 10-20% в зависимости от конструкции казны стволика.

Это зависит исключительно от настройки.
Я вполне могу смоделировать ситуацию, где будет ровно наоборот.

AlexSnake
21-7-2015 20:39 AlexSnake
quote:

Уплотнение прямо на стволе. Стакан

Получается, что длина готового образца +100 мм в заряженном состоянии и использование короткого стволика.
Схема хорошая, но мысли/проблемные места:
1 постановка пульки не в канал ствола
2 размер готового устройства не является коротышкой...
AlexSnake
21-7-2015 20:45 AlexSnake
quote:

но, если очень чешется всетаки сделать крокодил (а это желание я понимаю), лучше подумать как приделать готовую коробку от крысы к какомунить компрессору.
они есть стальные, а желание избавиться от досылателя мало разумно.

это проще, чем изобретать с нуля.

Я продумывал такую схему с досылателем, даже автоматическое открытие пульного входа в конечный такт взведения и отведения досылателя после проталкивания/постановки пульки. Но сложность в подготовки казённика и боковой перепуск, как следствие подбрасывание стволика в момент сработки. Подбрасывание считаю самой большой проблемой, после правильной постановки в казну.
Ещё сложность изготовления детали с соосным отверстием длинной 160 мм.
Дома не реально.((

edit log

AlexSnake
21-7-2015 21:16 AlexSnake
quote:
Originally posted by ober:

quote:
Вопрос:
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1180524.html

Материал нашёл/оплатил из темы см. выше.
Мастер вроде как есть, осталось обговорить технологическую карту последовательности обработки и уточнить все размеры...
AlexSnake
21-7-2015 21:46 AlexSnake
Может есть другие варианты фиксации клипа?
Мой вариант видится таким:
250 x 148
//Нагрузка получает на эту "щеколду" не шуточная...

edit log

ober
21-7-2015 22:13 ober
держи)
click for enlarge 1362 X 592 138.6 Kb
AlexSnake
21-7-2015 22:22 AlexSnake
quote:
Originally posted by ober:

держи)

Ну в этой компоновки лучше уж поворотный клип-делать, как был ранее в теме.
У меня же клип откидывается вверх, тем самым открывая доступ для заряжания пульки сразу в стволик.

edit log

Steel Shadow
21-7-2015 23:08 Steel Shadow
А зачем обязательно клипы?
Почему бы не сделать как в Крысах - перепуск сбоку в ствол, а пулю заталкивать досылателем с уплотнением?
AlexSnake
21-7-2015 23:38 AlexSnake
quote:
Originally posted by Steel Shadow:

А зачем обязательно клипы?
Почему бы не сделать как в Крысах - перепуск сбоку в ствол, а пулю заталкивать досылателем с уплотнением?

Бал такой вариант продуман на днях (я от него отказался):
389 x 224
Принцип действия прост:
При взведении боевой пружины, в конце такта нижняя тяга давит на штырь, который поднимает шептало удерживающий досылатель. Досылатель под действием пружины отбрасывается назад и останавливается на пеньке зацепившись за шептало, который находится во втором положении немного ниже дежурного состояния. В открытый паз сверху вкладывается пулька и досылатель двигаем вперёд до упора, чуть глубже дежурного состояние, в конце хода пулька ставится за перепуск, и одновременно досылатель отодвигает удерживающий столбик чуть вперёд, тем самым отпускает шептало, которое приподнимается в дежурное состояние и уже не выпускает досылатель дальше дежурного состояния. После того как давление с досылателя снято, он под действием пружины отодвигается назад на несколько мм и зацепляется за шептало в дежурном положении, тем самым освобождая канал ствола сразу за пулькой и не перекрывая поток воздуха из перепуска.
Минусы:
Но для такой конструкции нужна дополнительно фиксация ствола, иначе энергия воздуха будет подкидывать стволик вверх.
И досылатель это зло, которого не должно быть в системе. ИМХО
---
Плюсы:
Доступны следующие манипуляции:
Заряжание воздушки пулькой без взведения основной пружины. Для этого надавив на шептало, досылатель выйдет под действием пружинки и откроет паз для заряжания. Если с выдвинутым досылателем нажать на шептало дальше, то досылатель полностью извлекается для обслуживания.
КМК схема проста в изготовлении и лишена недостатков при правильной реализации, плюс имеет автоматический выброс досылателя после взведения, что приятно.

edit log

всего страниц: 12 : 1234567...9101112

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над компрессором). Обсуждение... ( 4 )