Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Какая пневматическая винтовка для точной стрел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какая пневматическая винтовка для точной стрельбы на 100 м?

spin7ion
27-4-2015 00:54 spin7ion
Добрый день, уважаемые знатоки! Прошу совета.

Имею Hatsan AT-44-10, хорошая винтовка, на 50м стреляет точно, но вот со 100м уже проблема. Горизонтально куча отличная, а вот вертикаль хромает очень сильно. Пробовал разные пули, нашел отличные, но видно, что уже недотягивает сама винтовка. Как я понимаю, связанно это с отсутствием редуктора.

Думаю менять винтовку на что-то более качественное. Пока рассматриваю следующие варианты:
- KalibrGuns Cricket стандарт/компакт 5.5мм
- Horhe Jäger SPR 5.5мм

Останавливает только длина ствола у обоих винтовок, хотя я видел старые версии егеря с длинным стволом.

Собственно хотелось бы иметь пневматическую винтовку с редуктором, стабильно стреляющую на 100м, чтобы понимать что сам косячишь, а не инструмент.

Что посоветуете?
P.S. реально ли продать сейчас Hatsan at-44-10 в Москве?

maxalexan
27-4-2015 06:24 maxalexan
Для начала нужно выбрать винтовку качественно стреляющую на 25 метров и избавиться от иллюзий.
Непушист
27-4-2015 08:40 Непушист
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Имею Hatsan AT-44-10, хорошая винтовка, на 50м стреляет точно, но вот со 100м уже проблема. Горизонтально куча отличная, а вот вертикаль хромает очень сильно.


Прежде всего: как проверялась точность винтовки? Т. е. это вывод, сделанный после вдумчивых отстрелов по мишеням в закрытом тире с нормальным упором и корректно замеренной дистанцией - или просто "воронам нравится"?
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Как я понимаю, связанно это с отсутствием редуктора.


Нет. Это с ним не связано. В прямотоке есть такая вещь как плато, в его диапазоне прямоток стреляет так же стабильно, как редукторник. Или можно сказать, что редукторник не точнее прямотока, из которого стреляют в диапазоне найденного плато. 100 метров - это уже вполне лотерейная дистанция для любой пневматики. Что же, Вы хотите сказать, что на сотку у Вас куча размазывается только по вертикали, а по горизонтали нет, и таким образом представляет идеально вертикальную, как по линейке проведенную цепочку из отверстий в бумаге? Никогда не поверю. Опять же возникает вопрос, на мишенях это выяснено или как, и есть ли в хозяйстве хронограф?
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Останавливает только длина ствола у обоих винтовок, хотя я видел старые версии егеря с длинным стволом.


Что-то непонятно. Т. е. Вас в отличие от большинства других напрягает не дрынообразие Егеря, а недостаточная длина ствола? 0____о Чем именно?
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Собственно хотелось бы иметь пневматическую винтовку с редуктором, стабильно стреляющую на 100м, чтобы понимать что сам косячишь, а не инструмент.

Что посоветуете?


Если так волнует минимальное рассеивание на целых 100 м., то:

1. Спросить себя: точно ли я такой мегастрелок, что на сотку при самой лучшей винтовке у меня должна получаться кучка не более 1 см. в поперечнике?
2. Корректно найти плато и точно знать коридор, в котором скорость пули стабильна, стрелять на кучность только в его пределах.
3. Отстреливаться с комфортом, с хорошего стола и упора, в закрытом помещении, не совершая никаких ошибок в прикладке, прицеливании и спуске.
4. Точно так же и там же отстреляться из какой-нибудь другой винтовки, скажем друга, которую Вы считаете лучше своей и плато и скорости которой в его пределах Вам твердо известны, и сравнить результаты.

spin7ion
27-4-2015 12:56 spin7ion
Стреляю только в закрытом тире. Вот фото мишени при стрельбе на 100м в закрытом тире:

По оранжевой стрелял только с сошек. Остальное - смесь стоя и с упора.
Заметьте кучку сверху оранжевой мишени.

Хронографа в хозяйстве нет, понимаю что нужен, но пока не приобрел.

На звание мегастрелка я не претендую, скорее я хочу учиться хорошо стрелять, потому хочется понимания, что инструмент надежный, а стрелок-говно. С практически стоковым турком его нет.

Про дрынообразие я не очень понял, в егере меня смущает только вес, но он в любом случае меньше AT-44-10. А вот длина ствола у последних егерей и крикета меньше, чем у турка, это-то меня и смущает при том, что у точных взрослых винтовок ствол делают длинным.

Отстреляться с другой винтовки нет возможности, я как-то не скорешился ни с кем.
click for enlarge 962 X 541 125.0 Kb

maxalexan
27-4-2015 13:15 maxalexan
Еще вопрос. Какой прицел на 100м используете, марка, кратность. Хотя как бы тут и говорить особо не о чем. Начинать нужно с малого. Вдумчиво. Анализировать и искать ответы.
Непушист
27-4-2015 13:25 Непушист
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Хронографа в хозяйстве нет


А какой смысл без него, т. е. знания плато и точных показателей в его рамках что-либо отстреливать и делать выводы. Тем более когда речь идет о серьезной дистанции. Вот Вы не знаете своего плато и разброса скоростей в нем, а куча у вас растягивается именно по вертикали - прямой смысл смотреть именно в эту сторону в поисках причин. Т. к. именно при сильном разбросе по м/с такое и происходит.
цитата:
Originally posted by spin7ion:

А вот длина ствола у последних егерей и крикета меньше, чем у турка, это-то меня и смущает при том, что у точных взрослых винтовок ствол делают длинным.


Это уже даже не миф, а какой-то частный жупел. Нифига себе короткий ствол у Егеря.. . А ничего, что с ним в проф. соревнованиях первые места берут? Погуглить недолго на эту тему, есть и таблицы в Сети, и все прочее. Тогда уж скорее невлупенно длинный ствол должен негативно влиять на точность, если не забывать, что чем он длиннее, тем игручее.
spin7ion
27-4-2015 13:56 spin7ion
Прицел Leapers 3-9, пристрелен на 50м для стрельбы на 100м приходится выкручивать на минимальную кратность и целиться по основанию милдота(столбик, после которого начинается сетка).

проф. соревнования разве не на 50м?
Если честно, у меня складывается впечатление, что вы считаете, что моя текущая винтовка имеет точность на уровне крикета и егеря.

maxalexan
27-4-2015 14:24 maxalexan
С прицелом в 9 крат сложно попасть на 50 метров даже в 5 руб монету. С учетом того что это липа, это просто ад.
Хатсан не самая точная винтовка. На точность этой винтовки может влиять множество факторов. Самое первое что нужно сделать, это взять хронограф и отстрелять на стабильность скоростей.
С крикетом и егерем учавствуют в варминте и стреляют до 100 метров. Но там винтовки кастомные у всех, как правило. Ну и и из коробки даже эти винтовки имеют не плохую кучность.

У вас стрельба в ту сторону из оборудования с непонятными характеристиками. Все это на уровне теории вероятности. Поэтому говорить особо не о чем.

Непушист
27-4-2015 14:33 Непушист
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Если честно, у меня складывается впечатление, что вы считаете, что моя текущая винтовка имеет точность на уровне крикета и егеря.


Боже ж мой, да собсно техническая точность РСР, ППП или МК - не такая уж труднодосягаемая величина, чтобы радикально отличаться из-за уровня винтовки/пистолета вообще. Но именно техническая. Крыс-1377 с его странным стволом с царапинами вместо нарезов ТЕХНИЧЕСКИ способен на то же самое, что ИЖ-46М. Вопрос в том, какие винтовки хорошо стреляют из коробки, а какие надо для этого довести до ума - а ствол как ни странно здесь отнюдь не первый фактор. Есть еще спуск, конструктив закрепления ствола, в случае переломной ППП узел его запирания, баланс, общая эргономика, поведение клапанной группы, влияющее на стабильность по м/с - факторов вагон и тележка. Если ваша винтовка доведена до ума, фаски в порядке, спуск не напрягает, ложа лежит в руках удобно и скорости от выстрела к выстрелу повторяемы, притом вы пользуетесь рабочим прицелом и хорошими пулями, ничем она на практике отличаться от Егеря и Крикета не должна. Но вы как понимаю не знаете ее поведения, т. к. не пользовались замерами скорости и нечетко знаете свое плато, в котором их надо замерять. Поэтому тут разговор заходит в тупик.
При таком раскладе и из Егеря с Крикетом трудно будет точно стрелять. Даже из 50 раз редукторных.

РS - предыдущий оратор сказал практически то же самое, а правильно, что еще тут скажешь?

spin7ion
27-4-2015 15:08 spin7ion
Получается смысла менять винт нет, а лучше купить хрон и другой прицел?
Проблема любого прицела, мне кажется, будет в том, что на больших кратностях поля обзора прицела не будет хватать для достаточного поднятия ствола(у меня сейчас так с leapers).
marafonec
27-4-2015 15:10 marafonec
цитата:
Originally posted by Непушист:

что еще тут скажешь?


"Хороший инструмент, громкий" (с)
Моща рулит. Я тоже думал, что чем больше воздуха в винте, тем пулька летит дальше и убойнее.
maxalexan
27-4-2015 15:17 maxalexan
Я бы все сменил и прицел и винтовку и дистанцию.
marafonec
27-4-2015 15:23 marafonec
ога, на ружье майора Моргана
spin7ion
27-4-2015 15:29 spin7ion
цитата:
Я бы все сменил и прицел и винтовку и дистанцию.

На 50м меня устраивает и hatsan, а вот сотку хочется все таки.
Какую винтовку и какой прицел порекомендуете?

И все же что лучше егерь или крикет? Мне нравится баланс крикета, но останавливает отсутствие щеки на модели, что я держал в руках.
Понимаю, что про точность спрашивать бессмысленно, но как на счет других показателей, например на сколько сложен тюн до нормальных скоростей?

marafonec
27-4-2015 15:38 marafonec
Никакая. Нужен комплекс. Так как ИМХО из мощной винтовки легкая пуля летит хуже чем тяжелая их менее мощной.
Вообще не уверен, что колпачком можно качественно попасть на 100м. Слишком быстро теряет скорость, шарик рулит. Особенно свинцовый
maxalexan
27-4-2015 15:42 maxalexan
цитата:
Мне нравится баланс крикета, но останавливает отсутствие щеки на модели, что я держал в руках.

И чем так понравился баланс булпапа. Вы сотку с рук стреляете? Зачем щека?
Непушист
27-4-2015 15:52 Непушист
цитата:
Originally posted by spin7ion:

И все же что лучше егерь или крикет?


ИБХ-713. Самый дешевый рамочник.
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Какую винтовку и какой прицел порекомендуете?


Или АСС. Подороже, но меряет даже копейки.

Все остальное потом.

maxalexan
27-4-2015 16:18 maxalexan
Зачем он нужен, на 50 куча устраивает. просто на сотку немного кучность хуже. Там чутка по вертикали.
А где находится такая шикарная вещь, как тир с галерей на сто метров?
Проблема вечно с пострелушками.. . Если открытое, так еще шикарнее.
spin7ion
27-4-2015 16:47 spin7ion
я в СК Калибр стреляю.

И чем так понравился баланс булпапа. Вы сотку с рук стреляете? Зачем щека?

В умных книгах сказано, что вообще не надо щеку отрывать от приклада и вообще надо настроить приклад, чтобы пололун не было при прикладке.

maxalexan
27-4-2015 16:51 maxalexan
Если есть полторы штуки в час делать такие вот бесполезные вещи, купите хронограф, это дешевле.

Булпап вообще не для этого.

Непушист
27-4-2015 19:35 Непушист
цитата:
Originally posted by maxalexan:

А где находится такая шикарная вещь, как тир с галерей на сто метров?


Они есть, даже знаю людей с Мск, у которых тудой есть доступ. Так-то вообще достаточно 50 и даже 25, если надо произвести корректную пристрелку. А далее стрелять по поправкам, пользуясь БК - ведь все равно в ноль на сотку она корректной ой ли будет: надо трезво оценивать возможности человеческого глаза и фактора. Но человек хочет удовлетворяющей его кучи на сотку и не может определить для себя причину вертикальной сеялки. Вот потому и говорю, тогда уж искать крытый тир с дистосом в сотку - чтоб все прям по феншую было при выяснении.
Правда, сперва надо бы, эээ, хрон купить.
кисть
27-4-2015 19:46 кисть
Не ужели ни кто не обращает внимание?
-Винтовка у него пристреляна на 50 метров.Прицел -Липерс 3*9*40.
-Для стрельбы на 100 метров он выкручивает кратность на 3 и стреляет по нижнему пеньку!
-Такое возможно при черезвычайно малой скорости пули-винтовка не разогнана-иСкаропки.
spin7ion
27-4-2015 19:57 spin7ion
да дальше у меня расход будет уже огромный, крутить некуда. Но опять же нужен хрон. Да и мне слабо верится, что можно еще из хачика выжать.
кисть
27-4-2015 20:09 кисть
Там с завода стоит клапан с толстым штоком -на 7,5 Дж.
Его надо заменить на клапан из зипа-скорость вырастет в двое.
spin7ion
27-4-2015 20:40 spin7ion
цитата:
Originally posted by кисть:

Там с завода стоит клапан с толстым штоком -на 7,5 Дж.
Его надо заменить на клапан из зипа-скорость вырастет в двое.


я не на столько идиот, что суюсь на сто метров без замены.
кисть
27-4-2015 21:09 кисть
Тогда ищи хрон
spin7ion
27-4-2015 23:36 spin7ion
ТО есть есть у хачика потенциал еще?
xAndrey
28-4-2015 00:17 xAndrey
цитата:
spin7ion:
... мне слабо верится, что можно еще из хачика выжать.
а, что вы из него выжали?

ADF
28-4-2015 05:19 ADF
цитата:
spin7ion:
Да и мне слабо верится, что можно еще из хачика выжать.

Между ПЦП-винтовками особой разницы в достижимых характеристиках - нет. Самое крайнее, что потребуется в хатсане - поменять ствол на LW-ный или чешский, но это крайняя мера. Для началу - хронограф, поиск плато, попробовать другой прицел (хотя-бы чтобы на сотню стрелять на максимальной кратности, а не выкрутив в минимум).
Ни в коем случае не стоит обожествлять срикеты, егеря и прочие моти-доры: это потребительские воздушки, пусть и сделаные более качественно, чем х-н. Не всегда у них кучность сразу как у лазера. Поперечник в 4-8 см на сотне - обычное дело для большинства ПЦП, если хочется меньше - требуется индивидуальный подход к доработке и настройке винтовки.

олег0165
28-4-2015 15:02 олег0165
maxalexan
написано 27-4-2015 14:24
------
С прицелом в 9 крат сложно попасть на 50 метров даже в 5 руб монету
------

Попасть или выцелить?
Если выцелить то - Бис-пра-бле-м-м.
Если попасть то кроме прицела ещо и винтовка остаётся.
И стрелок... .


maxalexan
28-4-2015 15:31 maxalexan
В 9 крат еще легко целится на 50 метров в банку из под пулек, для того чтобы выцелить например манетку, уже нужно напрягать глаза. На липе с ее толстой сеткой и мутными линзами это все становится еще сложнее, а после пострелушек начинают болеть глаза, картинка плывет и вообще зрение расфокусируется. Поэтому и говорю, не тот прицел чтобы на 50м кучи тестить, и не на 100 уж точно. Пожалуй плюс только один)))- при плохом или неправильном освещении в тире, сетку на липе все равно видно)).
ADF
28-4-2015 15:50 ADF
цитата:
maxalexan:
На липе с ее толстой сеткой и мутными линзами это все становится еще сложнее, а после пострелушек начинают болеть гла...

Зависит от особенностей зрения-таки. Да и сетка у липерсов, правда не уверен что у всех, всё-же становится тоньше.

олег0165
28-4-2015 15:51 олег0165
цитата:
Originally posted by maxalexan:

В 9 крат еще легко целится на 50 метров в банку из под пулек, для того чтобы выцелить например манетку, уже нужно напрягать глаза. На липе с ее толстой сеткой и мутными линзами это все становится еще сложнее


1.В Липерс 4Х32 Миник, с его сеткой "бревном", на полтиннике легко выцеливается обьект поперечником в дюйм(25.4мм).
2. Липерс не является вершиной прицелостроения.
3. "Такса" 10Х42(велика ли разница с 9Х? ) легко выцеливает отверстия от пуль калибра 4и5.
Все утверждения проверены лично.
maxalexan
28-4-2015 16:15 maxalexan
На кучу стреляю на боле короткие дистанции 36х42, сейчас 50х60 купил.
Есть хавка 3х9-40 на гаме стоит для плинка. Липа тоже была.
ну может у меня и правда чего не так.
Кароче не собираются нормальные кучи на полтосе с липами.
А так то я тоже могу спокойно и в дюйм, три раза не попал, один раз попал.
олег0165
28-4-2015 16:45 олег0165
цитата:
Originally posted by maxalexan:

А так то я тоже могу спокойно и в дюйм, три раза не попал, один раз попал


Попал-не попал..... это больше к комплексу прицел-винтовка-стрелок.
К прицелу это выцелил-не выцелил... .
Разные понятия.
maxalexan
28-4-2015 16:51 maxalexan
Ну те же фтшники зачем-то берут для выцеливания прицелы с высокой кратностью. И те у кого дистанции больше или точность выше предъявляют не менее высокие требования к прицелам.
Липы, миники и прочее- это охотинг и плинк, из любого комлекса.

Тема: пневматическая винтовка для точной стрельбы на 100 м

Хз как с этой липой точно стрелять с любой винтовкой на 100м.
Хотя тут не уточняется, на сколькто точной. Ну и да , про сам винт ничего не известно. Просто еще про прицел уточнил, считаю что он тоже причем.

spin7ion
28-4-2015 17:59 spin7ion
Так я и не на 9х стреляю, а на 3х, иначе не поднять.
Какой прицел порекомендуете для моих задач, товарищи знатоки?
ADF
28-4-2015 18:02 ADF
Пули потяжелее и до нормальной скорости распидорасить - тогда на сотне будет поправка мила три всего. Или на полтиник - по самому верхнему милу пристрелять.
олег0165
28-4-2015 18:17 олег0165
Если я правильно понял то:
Дистанция будет постоянной 100м?
Винтовка ПЦП?
Стрельба в закрытом тире по "бумаге"?
Тогда любой постоянник, на какой максимально хватит денег, желательно брендовый, с маркой "крест", наименьшей толщиной самой марки, кратностью от.... на какой Вам будет комфортно выцеливать мишень.
олег0165
28-4-2015 18:22 олег0165
цитата:
Originally posted by spin7ion:

Так я и не на 9х стреляю, а на 3х, иначе не поднять.


К стати, я так и не понял что мешает пристрелять прицел сразу на сотку и на кратности 9Х?
К чему вся эта заморока с пристрелкой на 9Х на полтиннике и после самой стрельбой но уже на 3Х на сотке?
Это какое то особое извращение?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Какая пневматическая винтовка для точной стрел ... ( 1 )