Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки всех видов огнестрельного и пневматического оружия! Химия, шомпола, фурнитура и пр.Большой выбор пневматики и аксессуаров. Низкие цены. Акции! Доставка.
Автор Тема:   1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны.
  версия для печати
Борода177
11-2-2014 16:18   

Здравствуйте, уважаемые!

Ганзу читаю давно, года с 2007-го, но ничего не пишу. Чукча не писатель, чукча читатель
Некоторое время назад купил себе таки игрушку на старости лет Спасибо форуму, помог определиться с выбором.
Сейчас потихоньку учусь из нее стрелять и с удвоенным интересом читаю Ганзу и статьи на Shooting-UA.

Вот, навеяло некоторыми темами
Надеюсь, поможет новичкам взглянуть на себя со стороны, а гурам - усмехнуться в усы, в бороду, или у кого чего есть

Да! Совсем забыл: все персонажи вымышлены, любые совпадения - случайны
======================================================================
Топик-Стартер:
Всем привет! Вчера получил наконец права, завтра поеду выбирать себе машину. Хочется надежную, мощную, чтобы от 0 до 100 км/ч пуляла секунды за 4, но при этом чтобы можно было доски на дачу возить и по говнам на рыбалку ездить. Что посоветуете?

ЗЫ. Форум читаю второй час, пока ничё не понял Хелп!

Fatality:
Ты сначала определись что тебе надо: "чтобы пуляла" или "чтобы по говнам".

ТС:
Да я сам не знаю пока что мне надо Просто хочу хорошую машину. Новую. Бюджет - 300 тыр.

CoolDriver:
Ты сначала в автомаг съезди, посмотри-пощупай вживую. На тест-драйв запишись.

ТС:
Я сначала хочу сузить круг выбора. А то ведь приеду в автомаг и куплю что попало По каким критериям можно оценить машину? Кроме мощности и максимальной скорости?
Видел тут Субару Импреза, вроде кульная тачка. Но по говнам не умеет. Доски - можно, если верхний багажник поставить. Но дорога-а-ая...

USB1:
Купи Калину.

ТС:
Еще рассматриваю УАЗ Патриот. Говорят, по говнам лазит нормально, багажник большой, мощность приличная. Популять на нем можно будет?

USB1:
Купи Порш Спайдер.

ABS:
По двору - можно.

ТС:
Я, вероятно, не совсем точно выразился. "Популять" - это со светофора.

ВАЗ-2101:
А еще есть Тойота. И Мерседес.

ТС:
Что-то я уже совсем запутался...

Нетаксист:
Могу продать тебе свой Гелендваген. В личку.

ТС:
Какой год, какой пробег? Когда покупался, почему продается?

Нетаксист:
В личку. Но цена вас не обрадует, сразу говорю.

HotRoad:
ТС, а для чего вам по говнам пулять-то, никак в толк не возьму? Вы уж определитесь для начала что вам важнее.

ТС:
Да я и сам бы рад определиться, да вот такой я неопределеный Мне нужна первая моя в жизни машина. Я рыбак, но и погонять люблю. И дачу вот сейчас строю, материалы надо на чем-то возить.
ВАЗ-2104 и Форд-Фокус Универсал не рассматриваю, машина должна быть хоть немного статусной.

о777ег77:
Ну вы тогда хоть со статусом определитесь

ТС:
Статус примерно такой: живу в Капотне, в шестикомнатной двухъярусной квартире, у меня есть галстуки от Армани, но я их не ношу, потому что ношу футболки с черкизовского рынка и джинсы за 20 долларов. Но так как в первую очередь обращают внимание на обувь, ремень и часы, то с майками и джинсами ношу туфли Рокко, ремень от Версаче и Брайтлинг на правой руке.
Вот как-то так.
А на машине буду ездить на работу и на дачу, но и на гоночном треке хочется не ударить в грязь лицом. И чтоб тёлок в баню не стыдно было отвезти.

USB1:
Про гоночный трек сразу забудь. Это машины совсем другого уровня.
А на работу или на дачу не все ли равно на чем ездить?

ТС:
А почему про трек-то забыть? Я уверен, что на хорошей машине буду ф дисятке, а может, даже ф питёрке лидеров!

о777ег77:
А чего не на первом месте сразу?
Купи любую немку б/у и не парься.

ВАЗ-2101:
БМВ!

о777ег77:
Мерседес статуснее

ТС:
Ездил пассажиром на 316-ой БМВ, так нас даже Приоры обгоняли. Может, Приору купить?

ВСЕ:
*facepalm*

CoolDriver:
ТС, ты в автомаге-то был?

ТС:
Был.

CoolDriver:
Ну и? Выбрал что-нибудь?

ТС:
Нет, я с улицы через стекло посмотрел на витрину. Так и не определился.

ВСЕ:
*facepalm*

ТС:
Предлагают Москвич-412 за штуку баксов, правда, у него резина лысая. Посоветуйте хорошую резину!

о777ег77:
Хорошая резина будет стоить как еще один такой же Москвич.

ТС:
Ну хорошо, пусть не самую хорошую, можно даже б/у, но чтобы индекс скорости не меньше 240 км/ч!

USB1:
ТС, ты не тролль часом? На Москвичонке-412 за штукарь зелени колеса для 240 км/ч?

Нетаксист:
Не тролль. Он мне в личку писал, к Гелендвагену приценивался. Может, у него от шока чердак перекосило?

USB1:
ТС, ты свой Москвичонок хотя бы до 90 кмч раскочегарь, а потом уже резину ищи с таким индексом...

ТС:
Чего вы глумитесь-то? Я ж написал, что у меня никогда не было машины, я ничего про них не знаю.
Учитывая сколько времени я впустую здесь потратил, дешевле было бы купить что-то первое попавшееся.
Я, вроде, не писал, что на Москвиче на гоночный трек собираюсь. Я просто популять со всетофора хочу или ночью на МКАДе прохватить под 200 кмч.
Профессионалы - идите в свой раздел, плиз, если по делу сказать нечего.

хАрлей:
Профессионалы все в разделе "дальнобойщики". А мы тут так, пописать вышли...

USB1:
Тебе вбивают в голову, что на 100 км/ч твой гнилой Москвичонок развалится, а ты отвечаешь, что ты нуб и ни х.ра не знаешь и знать не хочешь.
Учись ездить, учи матчасть.
На такие скорости другие мощность, управляемость и аэродинамика нужны.А ты хочешь за сраную штуку баксов и доски на дачу отвезти, и в кольцевой гонке первое место занять.

Смурф:
Не, если этот Москвичонок подшаманить... допилить... то в гонках на нем участвовать можно. Не рассчитывая на призовые места, конечно.

528i:
На БМВ напилинг не нужен. Я вот купил свою, прочиповал, сразу поменял все сальники, поставил диски с перфорацией, спортивные суппорта, расточил форсунки - и всё! Езжу и радуюсь. Ну как езжу... В основном стою. В пробках. Но все равно радуюсь.

Смурф:
Да тут напилинг-то чисто номинальный. Через меня много машин прошло, и я могу сказать, что по железу Москвич хорошая машина, прочная. Там только шатуны с поршнями поменять на облегченные, коленвал поставить с укороченным ходом, поставить впрыск, турбину какую-нибудь двухступенчатую, трансмиссию от БМВ, амортизаторы настроить, да поперечный стабилизатор мощный, торсион от Т-55 вполне подойдет. И будет вполне себе ничего машина. Правда, дороже, чем новая БМВ, и все равно хуже, но если у человека руки не из жопы растут...

ТС:
Поздравьте, купил Дэу Матиз!
Чем ее заправлять? У меня тут на даче бочка какой-то коричневатой жижи от деда осталась, но пахнет бензином. Ею можно? А то на заправках такие ценники, акуеть можно!

ВСЕ:
*facepalm*

edit log

Egor_xZ
11-2-2014 17:21   

так это бмв м6 но я обычно стесняюсь аа предлогать)
олег0165
11-2-2014 17:26   

quote:
Originally posted by Борода177:

Брайтлинг на правой руке.

Патек Филипп Sky Moon Tourbillon!

олег0165
11-2-2014 17:33   

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

бмв м6

Правильно стесняешся! Ширпотреб и отстой!
Lamborghini LM002 пасанская машина.
ADF
11-2-2014 17:38   

Спасибо, поржал )))
Борода177
11-2-2014 18:04   

quote:
Originally posted by ADF:

Спасибо, поржал )))

Рад, что понравилось Я тоже ржал над топиком, который стал основой для пародии. Ну и захотелось все ляпы ТС представить в более "наглядном", так сказать, для других новичков виде.

Однако, гурам тоже есть над чем задуматься: предлагая конкретные варианты человеку, который вообще пока ничего не знает, но хочет попадать сороке в глаз со 100 метров, вы его только запутываете.
На мой взгляд, самый разумный ответ на вопрос "какую винтовку выбрать первой?" - ЛЮБУЮ!
Нет, не так: любую, которая по карману и "по руке". Вот пусть идет в ормаг и выбирает что в руку ляжет, вместо того, чтобы сравнивать мысы и джоули.

* Я так тоже долго выбирал себе машину "по интернету" (причем, далеко не первую!). Прочел кучу форумов, кучу ценников, кучу технических характеристик. А потом пришел в автосалон и обнаружил, что машина настолько тесная, что "сам за собой" я упираюсь коленями в спинку водительского сиденья! Ну и хрен ли я столько времени в интернете характеристики изучал?
В результате купил другую машину (не поверите, просто ПОНРАВИЛАСЬ), еще и сэкономил $2500 и до сих пор на ней с удовольствием езжу*

В общем, самый полезный для новичка совет: выбирать винтовку надо руками, а не мозгами.

Бесполезно советовать новичку хорошую винтовку. Пройдет очень немалое время, пока он почувствует разницу между дешевой винтовкой и дорогой.
А может, и никогда не узнает этой разницы, если 5 раз в год будет бить стеклотару под пиво и шашлычок. А таких 99%. Зачем им Диана, Варя или АА? Пустая трата денег. Он одинаково будет промахиваться и из Хатсана, и из Файнверкбау.
Ему вполне хватит турка, китайца или испанца. Для его задач они прекрасно стреляют "искаропки".

Ну и никто еще ни одному новичку не сказал, что выбор боеприпаса не менее важен, чем выбор винтовки и что лучше стрелять из дешевой винтовки качественными пулями, чем всяким гамном из дорогой (бочка с коричневой жижей - это как раз намек на боеприпасы).
Вот и пусть лучше делом занимаются: кучи собирают разными боеприпасами А качество винтовки для них решающего значения не имеет.

edit log

ADF
11-2-2014 18:17   

quote:
На мой взгляд, самый разумный ответ на вопрос "какую винтовку выбрать первой?" - ЛЮБУЮ!

Дык, не могу с ходу найти, но я уже не раз давал три типовых подхода к покупке. Один из которых звучит примерно так: "купить любую, пострелять пол сезона, а потом сами поймете, что же нужно на самом деле (или не нужно вовсе)"

Но у новичков есть особенность: они еще ничего о пневматике не знают, НО при этом уже имеют свои эротические фантазии о ее (невероятных) возможностях, которые они могут получить за каких-то 10 тысяч рублей... И переубедить новичков, что их фантазии слишком буйные, а чтение факов - бесплатное - бывает ну ооочень сложно. И начинается переливание жидких фекалий из пустого в порожнее по приведенному выше образцу.

Борода177
11-2-2014 18:37   

quote:

Дык, не могу с ходу найти, но я уже не раз давал три типовых подхода к покупке. Один из которых звучит примерно так: "купить любую, пострелять пол сезона, а потом сами поймете, что же нужно на самом деле (или не нужно вовсе)"

Добавлю: в 9 случаях из 10 окажется, что вам ничего лучше этой винтовки и НЕ НАДО.
quote:
Но у новичков есть особенность: они еще ничего о пневматике не знают, НО при этом уже имеют свои эротические фантазии о ее (невероятных) возможностях, которые они могут получить за каких-то 10 тысяч рублей... И переубедить новичков, что их фантазии слишком буйные, а чтение факов - бесплатное - бывает ну ооочень сложно. И начинается переливание жидких фекалий из пустого в порожнее по приведенному выше образцу.

Вот специально для новичков поделюсь своим новичковым опытом
Винтовка куплена несколько месяцев назад. Китайская. Выбор был сделан осознанно, потому что хотя я и могу себе позволить дорогую винтовку, но на момент покупки у меня не было уверенности, что мое новое увлечение продлится долго. Поэтому купил недорогую, но достаточно качественную (для китайца) винтовку, требующую некоторого напилинга.
Эти месяцы я по 2-3 раза в неделю по часу тренирую устойчивость вхолостую (дома жена и ребенок, поэтому стрелять не могу) и 1-2 раза в неделю (когда никого нет дома) стреляю по мишеням. Судя по прогрессу, мне потребуется еще пол-года - год на то, чтобы упереться в возможности винтовки, "вырасти из нее".
А теперь, новички, к вам вопрос: готовы ли вы тренироваться несколько месяцев подряд, по 3-4 раза в неделю, для того, чтобы реально дорасти до дорогой винтовки? Если нет - то вам подходит ЛЮБАЯ. Даже не запаривайтесь на этот счет. Руки прямятся очччень долго и тяжело, а с кривыми руками даже не надейтесь попасть на 100 метрах во что-нибудь мельче листа А4.
Egor_xZ
11-2-2014 19:30   

ну сто метров, это вапще не для ппп в целом, 75 я считаю более разумной дистанцией
Борода177
11-2-2014 21:20   

Егор, ну при чем тут ППП/PCP? Да хоть лазерган

Все новички мнят себя великими стрелками. Ну ладно, просто хорошими
Я - не исключение. В школе (как мне казалось до недавнего времени) я неплохо стрелял (на НВП стреляли из ИЖ-38 в классе и пару раз всем классом ездили в тир, стреляли из мелкашки). У меня стабильно был второй результат (был у нас в классе парень, который выбивал 29 из 30-ти. Я обычно выбивал 25 - 27). Даже ездил на какие-то районные соревнования по стрельбе, и мы там то ли второе, то ли третье место заняли. Поэтому всегда считал себя в общем неплохим стрелком. Во всяком случае, выше среднего.
Купил винтовку и... первое время на дистанции 6 метров не мог удержать перекрестье ОП в кружке диаметром миллиметров 20. Точка прицеливания то и дело выскакивала наружу. Руки буквально ходуном ходили, особенно левая.
Понял, что надо нарабатывать устойчивость и через пару месяцев упорных тренировок стал уверенно класть 20 пуль подряд в копеечную монету. Звучит эффектно, но копейка - это 15 миллиметров. А техническая кучность моей винтовки на такой дистанции - миллиметров 8-10. Так что до того момента, когда мои навыки будут полностью соответствовать винтовке - еще как пешком до луны.

А теперь возьмем в руки калькулятор и решим простеньку пропорцию. 20 мм на 6 метрах - это 33 сантиметра на 100 метрах. То есть, новичок вроде меня на 100 метрах может уверенно поразить только лист А4. В полный штиль, при условии, что пуля сохраняет идеальную устойчивость. Из лазергана.
Через пару месяцев упорных тренировок новичок из лазергана сможет уверенно поражать тетрадный лист. Я намеренно оставляю за скобками баллистику пули и атмосферные явления. Из любого оружия. Из самой лучшей матчевой винтовки. Из СВД, в конце концов. Причем, это он сможет сделать только сидя и с упора. О какой добыче ворон и уток новичком на 100 метрах можно говорить?

edit log

Egor_xZ
11-2-2014 21:44   

Борода177 ,ну спуск и дыхание и вапще много чего, начинать надо лёжа,с упора или рук, мне думается.
Kachan
11-2-2014 21:58   

quote:

Спасибо, поржал )))

+1
ТС молодец
олег0165
11-2-2014 22:01   

quote:

О какой добыче ворон и уток новичком на 100 метрах можно говорить?

Вам как раз намекали что на подобной дистанции немаловажную роль играют возможности оружия
Каким бы хорошим не был стрелок, а если винтовка не обеспечивает нужной кучности......
Борода177
11-2-2014 22:07   

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

Борода177 ,ну спуск и дыхание и вапще много чего, начинать надо лёжа,с упора или рук, мне думается.

Лежа - в квартире не очень удобно, тем более, что мишень на уровне пояса где-то. Стреляю с упора пока, сидя за столом (а не в FT-шной изготовке сидя, как вы, видимо, подумали). Параллельно нарабатываю устойчивость в изготовке с колена. Хоть и вхолостую, но полностью, с дыханием, спуском на полный ход и фиксацией выстрела.
Изготовку сидя что-то пока удобную для себя не подобрал. Поэтому и перешел сразу к изготовке с колена.
Сразу задал себе самые жесткие условия: никаких ремней, никаких сошек и прочего. Есть желание через пару лет дорасти до ХФТ, так что лучше сразу не приучать себя ни к каким послаблениям

edit log

Борода177
11-2-2014 22:15   

quote:
Originally posted by олег0165:

Вам как раз намекали что на подобной дистанции немаловажную роль играют возможности оружия
Каким бы хорошим не был стрелок, а если винтовка не обеспечивает нужной кучности......

Это и ИЖу понятно Но новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика
ober
11-2-2014 22:37   

в тир пришел мега-альфа-самец с нарезным нитроэкспрессом (предположительно). долго и нудно устанавливал мишень на 50м. расставлял патроны в держателях. щелкал барабанами прицела. долго прицеливался. ВЫСТРЕЛ. кровища. вопли.

травма дурака.

я присутствовал

b4now
11-2-2014 23:10   

quote:
Originally posted by ober:

долго прицеливался. ВЫСТРЕЛ. кровища. вопли.

Застрелился?
ober
11-2-2014 23:23   

рассек себе лоб
Egor_xZ
11-2-2014 23:32   

Борода177 ,давай на ты.дома это не то савсем, по себе знаю)
олег0165
12-2-2014 00:39   

quote:
Originally posted by b4now:

Застрелился?

quote:
Originally posted by b4now:

травма дурака.

Получил прицелом в глаз(в лоб)

quote:

новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика

Как два пальца о асфальт. Лёжа. Винтовку на ватник. Барабашки на положенные места. Приклад то же. Навёл. Дышалку тормознул. Плавно нажал. Если промахнётся в прямоугольник 20Х12см. то просто винтовка не пристреляна.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны. ( 1 )
guns.ru home