Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон об оружии применительно к пневматике.

xAndrey
21-9-2013 20:19 xAndrey
10.07.2022г. вступит в силу ЗоО в новой редакции.
10.07.2021г. вступил в силу новый УК по статьям 222 и 223

... обсуждение нововведений по ссылке

Новая редакция КоАП ст. 20.10 и Федеральный закон от 01.07.2021 N 281-ФЗ

Практически все написанное ниже, на 10.07.2021г. становится не актуальным. Первый пост будет полностью отредактирован, но не сразу, слишком большой объем информации.


в случае возникновения желания процитировать данный пост, просьба давать ссылку Закон об оружии применительно к пневматике. , так как первый пост постоянно редактируется, убираются не точности/разночтения и Ваша цитата может оказаться в "первом издании, не уточненном"!

Прежде чем что-то написать!

Я да-же не говорю, про прочитать, на Ганзе постов не читают!

Данная тема не про то как обойти действующее законодательство. Данная тема (в формате обсуждения и редактирования первого поста, что делалось уже не раз) создана для обсуждения законодательства связанного с пневматическим оружием.

В данной теме мне не интересно кто, с чем стреляет в положенных и не положенных местах и главное от какого мопеда он засунул в свой 125-ый хатсан пружину, и какие проблемы поимел потом с полицией...

з.ы. Так-же мне совершенно не интересно кто, как и с помощью какого дышла вертит закон. Для обсуждения и раскрытия данного вопроса создайте свою тему и несите дух свободы и просвещения своими руками, с гордо поднятой головой


з.ы. спустя 10-ть страниц темы стало понятно, что не все умеют читать и не все способны осмыслить прочитанное, специально для них перед <кратким итогом>...

Совсем краткий итог :

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!

К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО) - применение регулируется "Законом об охоте rg.ru (29 января 2013 Типовые правила охоты в РСФСР, на которые ориентировались раньше, отменены).

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.


Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?... ответ см. выше .


Краткий итог:

Прежде чем что-то купить запоминаем:

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!

Согласно "Закону об охоте" к данным "местам" относятся охотничьи угодья.

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

Далее мы можем...

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 vsegost.com ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым.

[Дополнение] В любом случае учитывайте общую безграмотность правовой системы - признание судом конструктивно схожего оружием и и будьте готовы к тому, что свою правоту придется доказывать в выше стоящих организациях, обжалуя откровенный бред, периодически выдаваемый нашей фемидой!

Решение Верховного Суда отменившего штраф за стрельбу из конструктивно сходного, как из оружия, так как таковым оно не является и 20.13 к нему не применима! Решение ВС по стрельбе из конструктивно сходного с оружием мощностью до 3дж

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.


Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть... и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.


Теперь о мифах:

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка http://www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу... это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "оруДием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")... стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела. "Не оружие" до 3Дж. так-же может быть изъято как в рамках уголовного, так и административного (КоАП РФ Статья 27.10.) дела.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

После прочтения нижеизложенного, "Миф девятый" обязателен к прочтению и осмыслению!

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

По пунктам:

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .

2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po... 30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.

Соответственно выводы:

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

Миф девятый

- У меня не охотничье оружие (КС, до 7,5Дж. и т.д.), поэтому за стрельбу во все, что движется в лесу, мне ничего предъявить не могут, так как "не охотничье оружие", к орудиям охоты не относится" (см. миф 8) и мои действия под "Закон об охоте" не подпадают.

Правильный ответ. Согласно "Закону об охоте" http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты... " http://www.zakonrf.info/koap/8.37/


ПРО САМОСБОРНЫЕ РСР/КИТган(ы) и прочие "на коленке напильником":

Вопрос раз. Что мне будет, если "поймают"?

Ответ: КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

... в то-же время КоАП РФ Статья 20.10. не предусматривает ответственности за внесение изменений в конструкцию, при условии, что мощность пневматического оружия не превысила 7,5Дж. и калибр 4,5мм.

Вопрос два. Могу-ли я его "легализовать" в "полносильном" исполнении?

Ответ: Нет. Вы не являетесь официальным/лицензированным производителем оружия и соответственно подпадаете под действие КоАП РФ Статья 20.10.

Вопрос три. Могу-ли я его "легализовать" в разрешенном 3-7.5Дж., но РСР исполнении?

Ответ: Нет. Данное изделие уже сертифицировано. Причина по которой не возможна его сертификация (с внесенными конструкционными изменениями - "РСР привод") в "разрешенном" диапазоне мощностей та-же, что и в п.2.

Вопрос четыре. Могу-ли я его "легализовать" как конструктивно схожее?

Ответ: НЕТ. Теоретически это может сделать производитель изделия в сборе, но не КИТ(а)...

"Для проведения испытаний представляется один натурный образец оружия или изделия конструктивно сходного с оружием, и соответствующая документация на него: TУ или ТЗ, рабочие чертежи, паспорт, каталог производящей фирмы или другие сопроводительные документы, позволяющие установить его точное наименование, модель и номер по каталогу, страну изготовления, заданные производителем технические параметры. Для этого вы должны иметь изделие произведенное в РФ, либо официально ввезенное, как конструктивно схожее, соответствующее ТТХ для изделий конструктивно схожих, с нанесенной маркировкой" (с)

Вопрос пять. Я имею/получу "разрешение на мощное", могу я его туда "вписать"?

Ответ: Нет. Лицензия выдается на приобретение охотничьего огнестрельного или пневматического оружия, ОООП и прочее гражданское/служебное подлежащее регистрации см.:

Федеральный закон "Об оружии" http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/
Статья 2. Виды оружия
Статья 3. Гражданское оружие
Статья 4. Служебное оружие

... КИТганы, НАКОЛЕНКОганы к данному оружию не относятся, см. предыдущие пункты. По лицензии можно приобрести и поставить на учет только сертифицированное оружие, требующее регистрации, которое приобретается в специализированных магазинах и ставится на учет в ОВД, либо переоформляется с одного частного лица на другое в ОВД.

Вопрос шесть. ... [/S]

xAndrey
21-9-2013 20:20 xAndrey
Статья 3. Гражданское оружие
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 3]

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях....

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

<к теме не относится>

2) спортивное оружие:

...

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

...

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

...

4) <к теме не относится>
5) <к теме не относится>
6) <к теме не относится>

... следуем дальше:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]

Право на приобретение... спортивного оружия, охотничьего оружия... имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
...

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно... регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

...

Спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж... имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

...

Приобретенные гражданином Российской Федерации охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

...

Для получения лицензий на приобретение пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

xAndrey
21-9-2013 20:30 xAndrey
использование:

1. С охотничьей пока возьмем паузу, так как там все понятно - регламентируется "Правилами охоты РФ"

2. Использование спортивного пневматического оружия:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 6]

На территории Российской Федерации запрещаются:

...

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм

xAndrey
21-9-2013 20:40 xAndrey
Originally posted by олег0165:
Именно здесь видимо будет описание "проблемы"?
в целом да, так как сам только обратил внимание на формулировку "ограничения использования" и есть желание разобраться, либо быть закиданным тапками

з.ы. в любом случае тема не "бестолковая"

xAndrey
21-9-2013 20:48 xAndrey
Originally posted by Повелитель:
Где-то тут натыкался...
...тема о законе и его применении в отношении пневматического оружия...

для четкого понимания, что можно и где с:

a. до 3Дж.
b. свыше 3Дж. и до 7.5Дж.
c. свыше 7.5Дж. - в целом понятно

... интересен в первую очередь пункт <b>

Подразумевается, что стрелялово реально соответствует заявленному в паспорте... остальное проблема купившего и пользующего!

Саныч59
21-9-2013 22:07 Саныч59
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

а тут нет ссылки ни на какие джоули, соответственно если больше 3х и выстрел в не отведенных местах, то сразу статья 2013 и прощай оружие

IDS
21-9-2013 22:25 IDS
а тут нет ссылки ни на какие джоули, соответственно если больше 3х и выстрел в не отведенных местах, то сразу статья 2013 и прощай оружие

click for enlarge 1116 X 1600 258.2 Kb picture

Хоть обстреляйся.

Хотя как выше отметили - странно смотрится винтовка менее 3 Дж с прицелом, к примеру SS

xAndrey
22-9-2013 08:49 xAndrey
еще раз для не понятливых, тема.. .
Originally posted by xAndrey:
... тема о законе и его применении в отношении пневматического оружия...

для четкого понимания, что можно и где с:

a. до 3Дж.
b. свыше 3Дж. и до 7.5Дж.
c. свыше 7.5Дж. - в целом понятно

... интересен в первую очередь пункт <b>

Подразумевается, что стрелялово реально соответствует заявленному в паспорте... остальное проблема купившего и пользующего!

... мне не интересно кто, с чем стреляет в положенных и не положенных местах и главное от какого мопеда он засунул в свой 125-ый хатсан пружину, и какие проблемы поимел потом с полицией...

xAndrey
22-9-2013 08:54 xAndrey
Originally posted by Саныч59:
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]...

хорошо, в продолжение:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 1]

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

...

К оружию не относятся изделия, сертифицированные... конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).


Непушист
22-9-2013 08:56 Непушист
Андрей, а тогда пост модератора, выходит, тож надо удалить?
Mixamarket
22-9-2013 08:57 Mixamarket
Originally posted by Непушист:
Андрей, а тогда пост модератора, выходит, тож надо удалить?

Я сам удалил

xAndrey
22-9-2013 08:59 xAndrey
Мих, ни чего "стремного" в теме нет, пусть будет, что-бы было четкое понимание, что можно, где и кому, а СМ и без этой темы знают закон, а вот аирганеры не всегда отдают себе отчет правы они или нет... поэтому тема полезна скорее новичкам, СМ врят-ли из нее что-то новое для себя почерпнут

Mixamarket
22-9-2013 09:01 Mixamarket
Originally posted by xAndrey:
Мих, ни чего "стремного" в теме нет, пусть будет, что-бы было четкое поняти, что можно, где и кому, а СМ и без этой темы знают закон, а вот аирганеры не всегда отдают себе отчет правы они или нет... поэтому тема полезна скорее новичкам, СМ врят-ли из нее что-то новое для себя почерпнут

Тогда прошу по найденному решению, сделать однозначные выводы в первом посте с выделением. Чтобы в раз и навсегда и более ни кто не выносил мозг по данному вопросу

xAndrey
22-9-2013 09:09 xAndrey
идем дальше...

согласно:

1. статья 6.2 - стрельба вне спортивных объектов запрещена из спортивного пневматического оружия мощностью более 7.5Дж.
2. статья 20.13. - п.1,п.2. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил либо стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа с конфискацией оружия (п.2) либо без таковой (п.1)
3. статья 1. изделия конструктивно сходные с оружием - оружием не являются, соответственно первые два пункта на него не распространяются

... возражения есть?

xAndrey
22-9-2013 09:12 xAndrey
Originally posted by Mixamarket:
Тогда прошу по найденному решению, сделать однозначные выводы в первом посте с выделением...
для этого и создана тема, в третьем посту как раз указанно, что в дальнейшем когда все точки над i будут расставлены, все будет собрано в первый пост с выделением и возможно не поленюсь сделать наглядные схемы

Originally posted by Mixamarket:
... чтобы в раз и навсегда и более ни кто не выносил мозг по данному вопросу
... именно это и подтолкнуло
Непушист
22-9-2013 09:20 Непушист
Originally posted by Mixamarket:

Я сам удалил


Я не с целью пофлудить.
Просто это, считаю, момент важный. У нас люди или бездумно нарушают, а потом удивляются - "а чо такого-то??" - или выдумывают несуществующие основания для применения к себе санкций. И это нередко позволяет недобросовестным исполнителям закона что желать, то и воротить. Нельзя вводить в заблуждение людей, утверждая, что СМ якобы имеет право определять дульную на основании субъективных факторов вроде своей частной оценки усилия взвода. Да еще и изымать, если оно ему покажется слишком большим.
Вот в чем суть.
xAndrey
22-9-2013 09:23 xAndrey
Originally posted by Непушист:

Я не с целью пофлудить.
Просто это, считаю, момент важный. У нас люди или бездумно нарушают, а потом удивляются - "а чо такого-то??" - или выдумывают несуществующие основания для применения к себе санкций. И это нередко позволяет недобросовестным исполнителям закона что желать, то и воротить. Нельзя вводить в заблуждение людей, утверждая, что СМ якобы имеет право определять дульную на основании субъективных факторов вроде своей частной оценки усилия взвода. Да еще и изымать, если оно ему покажется слишком большим.
Вот в чем суть.
давай к этому вопросу вернемся чуть позже (вопрос тоже важный и требует раскрытия), сейчас нужно полностью разложить из чего, когда и где можно, а дальше уже кому и как можно проверять и на каких основаниях изымать

Непушист
22-9-2013 09:24 Непушист
Ок.
xAndrey
22-9-2013 09:32 xAndrey
следующее понятие:

<отведенное для стрельбы место>

Однозначно имеем - тир и стрельбище, относящиеся так-же к <оборудованным> для стрельбы местами.

так-же из судебных решений (статью пока не нашел, но раз применяют, значит есть):

Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. (с)

... отсюда следует, что пулеулавливатель прислоненный к сараю на даче специально <отведенным для стрельбы местом> не является.

Для организации <отведенного для стрельбы места> нужна организация которая получит на это разрешение в соответствующих органах...

...отсюда вопрос:

1. какие организации на это имеют право?
2. данные организации могут организовать данные "места" только на "своей" территории или не только?
3. какие органы имеют право выдать такое разрешение?

з.ы. ну и однозначно получается, что физическое лицо организовать <отведенное для стрельбы место> не может (если не прав, кидаемся статьей)

EgorT
22-9-2013 09:55 EgorT
Я правильно понял, что примерная стоимость стрельбы из 2240 на даче в стену сарая - от сорока до пятидесяти тысяч рублей за сеанс плюс покупка нового 2240?
xAndrey
22-9-2013 09:56 xAndrey
Originally posted by EgorT:
Я правильно понял, что примерная стоимость стрельбы из 2240 на даче в стену сарая - от сорока до пятидесяти тысяч рублей за сеанс плюс покупка нового 2240?
пока этого никто не опроверг
xAndrey
22-9-2013 10:33 xAndrey
идем дальше:

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусмотрено лицензирование деятельности по открытию и содержанию пневматических тиров. Лицензии на пневматическое оружие мощностью до 7.5Дж. тоже не нужно.

Тир может быть как стационарным, так и передвижным. Для организации у Вас должно быть помещение либо участок, в собственности или аренде, значения не имеет. Сам тир должен соответствовать ГОСТ Р 53835-2009.

Для открытия тира нужно зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя или же зарегистрировать фирму.

... в итоге имеем...

...частное лицо может открыть и зарегистрировать "Тир", но для этого нужно открыть ЧП и далее по "схеме" ... не думаю, что кто-то для стрельбы из МР-512 будет этим заморачиваться ... но, направление для решения этого вопроса в рамках правового поля указано.. .

... это касательно минимально возможного для оформления и оборудования <отведенного для стрельбы места> из пневматического оружия мощностью не более 7.5Дж., все что больше это уже в МВД

xAndrey
22-9-2013 10:40 xAndrey
... предварительный итог в первом посте... есть дополнения и возражения?
Повелитель
22-9-2013 12:05 Повелитель
.остальное проблема купившего и пользующего
т.е. очередное обсуждение сферического коня с пневматической винтовкой в вакууме...
Есть такое понятие - "правоприменительная практика" и оно взялось не с потолка. Глупо с ним не считаться.
Если уже ковыряли документы по теме, то подскажите - интересует вот такой случай, когда конфликт с сотрудником полиции происходит.
Пушка у меня легальная, все документы есть, но у СП - есть подозрения, и этого по закону достаточно для отправки на экспертизу и далее по инстанции.
Как этот процесс должен проходить на практике?
Какие бумаги, какие подписи, что надо зачеркнуть, что вписать, что вписывать нельзя и т.п. Как потом забрать свое и что делать, если своё попортили или не отдают...

ЗЫ А то ведь сами знаете, как в анекдоте. Ты зачем закрылся? А вдруг петух меня склюет? Ты же не червяк какой, с чего ему тебя клевать?! Я-то знаю, что я не червяк, а петух - не знает!
Так вот, петух, тьху полицай - он не знает что там по закону положено и разрешено.

xAndrey
22-9-2013 12:12 xAndrey
Originally posted by Повелитель:
т.е. очередное обсуждение сферического коня с пневматической винтовкой в вакууме...
Есть такое понятие - "правоприменительная практика" и оно взялось не с потолка. Глупо с ним не считаться.
Если уже ковыряли документы по теме, то подскажите - интересует вот такой случай, когда конфликт с сотрудником полиции происходит.
Пушка у меня легальная, все документы есть, но у СП - есть подозрения, и этого по закону достаточно для отправки на экспертизу и далее по инстанции.
Как этот процесс должен проходить на практике?
будем считать что первичные вопросы с приобретением и местами использования раскрыт

... можно и этот вопрос обсудить

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 27]

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

xAndrey
22-9-2013 12:13 xAndrey
... отсюда следует, что если не нарушен закон в отношении приобретения, оформления, ношения, транспортировки, использования и нет следов переделки, повода для изъятия нет.

з.ы. стрельба по пернатым из конструктивно схожего, подводится под статью 245 УК РФ, а в этом случае дальнейшая судьба винтовки вам будет интересна меньше всего

... равно как и нанесение материального ущерба причененного при стрельбе, влечет за собой возбуждение административного либо уголовного дела с изъятием орудия преступления...

xAndrey
22-9-2013 12:45 xAndrey
Originally posted by Повелитель:
... у СП - есть подозрения, и этого по закону достаточно...
подозрения на что?

а. есть вызов (зарегистрированный) граждан, по факту стрельбы и вы оказались на этом месте?
b. ваш ИЖ60 лишь отдаленно напоминает изображение в паспорте?
c. патруль ехал мимо, услышал хлопки и взял вас во время стрельбы?
d. патруль остановил вас и нашел... в чехле, не заряженную, без следов переделки, с документами... пневматическую винтовку?

ответы:

а. если более 3дж. и есть вызов, будет геморрой, решаемый но геморрой
b. 100% геморрой
с. если до 3Дж. и нет пострадавших либо простреленного имущества, ничего не будет, если больше 3Дж. то 100% геморрой
d. ничего не будет и быть не может

з.ы. вообще в первом посте уже в целом все разложено

Повелитель
22-9-2013 13:07 Повелитель
Originally posted by xAndrey:

повода для изъятия нет


я немного про другое изъятие
СП вправе отобрать у вас ствол и отправить на экспертизу, если у него есть подозрения, что ствол - нелегален, подвергался переделке и т.п. Какие именно должны быть предпосылки для этих подозрений - не прописано, значит любые.
Большинство какраз случаев с милицией именно этим и сопровождались, попутно вымогалась денюжка - мол нафига тебе экспертиза и геморой, заплати уже штраф в 300р прям тут и гуляй дальше.
Другой вариант - девушка стреляла из СО2 пистолета не апнутого, <<3Дж, пытались отобрать, угрожая делом за стрельбу в НП, без попыток оформить какие-либо бумаги, т.е. отобрать себе...

В общем-то отчуждать собственность полиция не имеет никаких прав, это делается только по решению суда. Но это - в теории.

Вот хотелось бы узнать, может кто из органов тут есть - какие бумаги должны составляться при изъятии на экспертизу - протокол, может понятые.. . Как зафиксировать в бумагах внешний вид, модель, номер может есть.. . а то ведь напишут винтовка пневматическая, да вернут 512-ю вместо Матадора или убитую раздалбайским хранением.
Как контролировать этот процесс...
Хотя это наверное не по теме, наверняка СП действуют по каким-то своим понятиям и инструкциям внутренним. Но вдруг.

xAndrey
22-9-2013 13:17 xAndrey
Originally posted by Повелитель:

я немного про другое изъятие
СП вправе отобрать у вас ствол и отправить на экспертизу, если у него есть подозрения, что ствол - нелегален, подвергался переделке и т.п. Какие именно должны быть предпосылки для этих подозрений - не прописано, значит любые... мол нафига тебе экспертиза
на экспертизу пневматическое (до 7.5Дж.) оружие отправляется в рамках возбужденного уголовного дела
Originally posted by Повелитель:
...
Другой вариант - девушка стреляла из СО2 пистолета не апнутого, <<3Дж, пытались отобрать, угрожая делом за стрельбу в НП, без попыток оформить какие-либо бумаги, т.е. отобрать себе...
это вообще из серии лишения ВУ за езду по встречной полосе грунтовой дороги в поле
IDS
22-9-2013 15:44 IDS
в рамках возбужденного уголовного дела

Причем дело уголовное возбуждают не за плинк в лесу или в посадке около дома (административка), а за использование пневматики в качестве орудия для нарушения статей УК РФ.

Повелитель
22-9-2013 15:44 Повелитель
Ну вот какие бумажки должны быть - должны везти в ОВД, возбудить дело, выдать номер, потом после экспертизы либо отказать за отсутствие состава преступления, либо дальше в суд?
т.е. если докопался до вас постовой - мол что-то глазки бегают, небось пистолетик-то апнутый.. . Предлагать проехать, составить протокол, возбудить дело и т.п.?

Я это к тому, что у меня был недавно прецендент попытки выпросить штраф нахаляву в карман. С упором на то, что иначе отберу и всё.. . Я ему предложил тогда накапать в 02, что ограбили, в общем не сильно приятно ругаться с представителем власти. Пистолет - ГТТ, без переделок, даже и не оружие. стрелял на пустыре.
Вот как бы какие конкретно бумажки надо сходу требовать у человека с ружем, чтобы он понял, что ты знаешь, как он должен действовать по закону и развести просто так не получится. Так сказать корректно отшить, без угроз и наездов.

xAndrey
22-9-2013 15:55 xAndrey
Originally posted by Повелитель:
Ну вот какие бумажки должны быть - должны везти в ОВД, возбудить дело, выдать номер, потом после экспертизы либо отказать за отсутствие состава преступления, либо дальше в суд?
т.е. если докопался до вас постовой - мол что-то глазки бегают, небось пистолетик-то апнутый.. . Предлагать проехать, составить протокол, возбудить дело и т.п.?

Я это к тому, что у меня был недавно прецендент попытки выпросить штраф нахаляву в карман. С упором на то, что иначе отберу и всё.. . Я ему предложил тогда накапать в 02, что ограбили, в общем не сильно приятно ругаться с представителем власти. Пистолет - ГТТ, без переделок, даже и не оружие. стрелял на пустыре.
Вот как бы какие конкретно бумажки надо сходу требовать у человека с ружем, чтобы он понял, что ты знаешь, как он должен действовать по закону и развести просто так не получится. Так сказать корректно отшить, без угроз и наездов.

бумажка эта называется КоАП и УК РФ
Повелитель
22-9-2013 16:10 Повелитель
Спасибо, понял, вопросов больше не имею.
Как тут кто-то верно подметил, смехота какая-то.
xAndrey
22-9-2013 16:20 xAndrey
Originally posted by Повелитель:
Спасибо, понял, вопросов больше не имею.
Как тут кто-то верно подметил, смехота какая-то.
а, что еще вам нужно?

... если до 3Дж. и ничто и никто не подстрелен, то статьи для привлечения нет, пусть везет в ОВД, составляет протокол доставления с указанием причины, дальше пусть следователь оформляет изъятие, но в протоколе он в обязательном порядке должен указать статью УК РФ по которой возбуждается уголовное дело в рамках которого производится изъятие изделия, а так-же для каких процессуальных действий. Соответственно делается опись, с указанием всех сколов и царапин, с указанием модели, калибра, номера, цвета, длинны, веса и т.д.

з.ы. не сталкивался, но наверняка (по аналогии с задержанием авто) производится опечатывание крепежных элементов и разборных узлов, для не допущения разборки изделия и приведения его (не добросовестными сотрудниками) в состояние не соответствующее закону.

Что непонятного? Или это сферический вопрос в вакууме?

... люди с гладкого в нас.пунктах стреляют... по сковородкам и... ничего...а вы с 3Дж. пневмой (ничего не нарушая) отбрехнуться не в состоянии.. .

з.ы. в поле, на проселке, как ДПСнику будете доказывать, что едете не по встречной полосе?


... хотя распечатайте и носите с собой вместе с Законом об оружии, заложив станицы соответствующих статей...

1. статья 6.2 - стрельба вне спортивных объектов запрещена из спортивного пневматического оружия мощностью более 7.5Дж.
2. статья 20.13. - п.1,п.2. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил либо стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа с конфискацией оружия (п.2) либо без таковой (п.1)
3. статья 1. изделия конструктивно сходные с оружием - оружием не являются, соответственно первые два пункта на него не распространяются

ADF
22-9-2013 17:34 ADF
Originally posted by xAndrey:
[b]Краткий итог:
Мы мо...

Все верно, а теперь сотри (убери в отдельный блог), чтобы тыкать воинствующим нубам.
Но чтобы само по себе на форумах не висело и не будоражило фантазию некоторых сотрудников, вдохновляя их на рейды по задворкам гаражей в целях ловли страшных преступников с МР-512.

maior 0763
22-9-2013 17:40 maior 0763
Вот как бы какие конкретно бумажки надо сходу требовать у человека с ружем, чтобы он понял, что ты знаешь, как он должен действовать по закону и развести просто так не получится. Так сказать корректно отшить, без угроз и наездов.


требуй протокол изьятия!
как правило это останавливает сотрудника полиции от противоправных действий.
если изымет без протокола то дядя прокурор может нехорошо с ним поступить и оне это знают.
сослаться на:
КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании

xAndrey
22-9-2013 17:43 xAndrey
Originally posted by ADF:

Все верно, а теперь сотри (убери в отдельный блог), чтобы тыкать воинствующим нубам.
Но чтобы само по себе на форумах не висело и не будоражило фантазию некоторых сотрудников, вдохновляя их на рейды по задворкам гаражей в целях ловли страшных преступников с МР-512.

обо все этом СМ и без нас в курсе, нового для них я не написал ничего...

...более того надеюсь, что данное разжевывание (наверняка не всем очевидных вещей) наоборот поможет избежать ошибок при выборе пневматики, места и целей для ее использования. И на какие грабли (мифы) лучше не наступать...

з.ы. а если у кого-то не хватает мозга таскать с собой на пострелухи и не только 651-ый КС, ну что-ж... естественный отбор

maior 0763
22-9-2013 17:53 maior 0763
а вот интересны действия сп при следующих событиях:
едет значится экипаж сп и видит что как один человек направил куда то "предмет похожий на огнестрельное оружие" скажем тот же пм пневмат.
действия сотрудников полиции и последующие события для владельца пневмопневмата?????
должен ли сотрудник полиции убедиться что это не огнестрел иль ему достаточно что "предмет похож на огнестрельное оружие"?
ведь владельцы то пневматики потом возмущаются что "мордой в асфальт".. .
xAndrey
22-9-2013 17:57 xAndrey
Сюда каждый год приходят толпы новичков (с 125-ыми хатсанами) уверенные в том, что пневма с юридической точки это игрушка (продавцы в ормагах их в этом не разубеждают), потом обнаруживают до 3Дж. .22 и опять считают, что с юридической точки это игрушка (производитель тихонько помалкивает) и им если, что ничего не сделают, и ни за что не привлекут... а, между тем штрафы за нарушения в области применения пневматического оружия подняли в 10 раз... или уважаемый ADF сам сотрудник, что против того, что-бы данная информация была общедоступна?... и пользуясь безграмотностью рубить бабло?
xAndrey
22-9-2013 18:03 xAndrey
Originally posted by maior 0763:
а вот интересны действия сп при следующих событиях:
едет значится экипаж сп и видит что как один человек направил куда то "предмет похожий на огнестрельное оружие" скажем тот же пм пневмат.
действия сотрудников полиции и последующие события для владельца пневмопневмата?????
должен ли сотрудник полиции убедиться что это не огнестрел иль ему достаточно что "предмет похож на огнестрельное оружие"?
ведь владельцы то пневматики потом возмущаются что "мордой в асфальт"...
сотрудник полиции, да и не только он, обязан принять все меры для предотвращения правонарушения/преступления, поэтому обязан предупредить человека с оружием о своих дальнейших действиях и в случае его отказа добровольно передать оружие для осмотра и проверки документов, положить владельца лицом на асфальт, в случае добровольной передачи для проверки и при условии доказуемой (соответствие маркировки документам) до 3-х Дж.-ности, возвращается владельцу, если не было произведено каких либо противоправных действий с применением данного изделия

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 1 )