Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 34 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Закон об оружии применительно к пневматике.
xAndrey
21-9-2013 20:19 xAndrey
первое сообщение в теме:
10.07.2022г. вступит в силу ЗоО в новой редакции.
10.07.2021г. вступил в силу новый УК по статьям 222 и 223

...обсуждение нововведений по ссылке

https://forum.guns.ru/forummessage/30/2711008.html

Практически все написанное ниже, на 10.07.2021г. становится не актуальным. Первый пост будет полностью отредактирован, но не сразу, слишком большой объем информации.

в случае возникновения желания процитировать данный пост, просьба давать ссылку https://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632.html , так как первый пост постоянно редактируется, убираются не точности/разночтения и Ваша цитата может оказаться в "первом издании, не уточненном"!

Прежде чем что-то написать!

Я да-же не говорю, про прочитать, на Ганзе постов не читают!

Данная тема не про то как обойти действующее законодательство. Данная тема (в формате обсуждения и редактирования первого поста, что делалось уже не раз) создана для обсуждения законодательства связанного с пневматическим оружием.

В данной теме мне не интересно кто, с чем стреляет в положенных и не положенных местах и главное от какого мопеда он засунул в свой 125-ый хатсан пружину, и какие проблемы поимел потом с полицией...

з.ы. Так-же мне совершенно не интересно кто, как и с помощью какого дышла вертит закон. Для обсуждения и раскрытия данного вопроса создайте свою тему и несите дух свободы и просвещения своими руками, с гордо поднятой головой

з.ы. спустя 10-ть страниц темы стало понятно, что не все умеют читать и не все способны осмыслить прочитанное, специально для них перед <кратким итогом>...

Совсем краткий итог :

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!

К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО) - применение регулируется "Законом об охоте http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html" (29 января 2013 Типовые правила охоты в РСФСР, на которые ориентировались раньше, отменены).

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.

Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?...ответ см. выше .

Краткий итог:

Прежде чем что-то купить запоминаем:

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!

Согласно "Закону об охоте" к данным "местам" относятся охотничьи угодья.

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

Далее мы можем...

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым.

[Дополнение] В любом случае учитывайте общую безграмотность правовой системы - признание судом конструктивно схожего оружием и вынесение решения по ст. 20.13. КоАП - и будьте готовы к тому, что свою правоту придется доказывать в выше стоящих организациях, обжалуя откровенный бред, периодически выдаваемый нашей фемидой!

Решение Верховного Суда отменившего штраф за стрельбу из конструктивно сходного, как из оружия, так как таковым оно не является и 20.13 к нему не применима! https://forum.guns.ru/forummessage/6/1883964.html

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.

Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.

Теперь о мифах:

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка http://www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "оруДием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела. "Не оружие" до 3Дж. так-же может быть изъято как в рамках уголовного, так и административного (КоАП РФ Статья 27.10.) дела.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

После прочтения нижеизложенного, "Миф девятый" обязателен к прочтению и осмыслению!

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

По пунктам:

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .

2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.

Соответственно выводы:

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

Миф девятый

- У меня не охотничье оружие (КС, до 7,5Дж. и т.д.), поэтому за стрельбу во все, что движется в лесу, мне ничего предъявить не могут, так как "не охотничье оружие", к орудиям охоты не относится" (см. миф 8) и мои действия под "Закон об охоте" не подпадают.

Правильный ответ. Согласно "Закону об охоте" http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..." http://www.zakonrf.info/koap/8.37/

ПРО САМОСБОРНЫЕ РСР/КИТган(ы) и прочие "на коленке напильником":

Вопрос раз. Что мне будет, если "поймают"?

Ответ: КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

...в то-же время КоАП РФ Статья 20.10. не предусматривает ответственности за внесение изменений в конструкцию, при условии, что мощность пневматического оружия не превысила 7,5Дж. и калибр 4,5мм.

Вопрос два. Могу-ли я его "легализовать" в "полносильном" исполнении?

Ответ: Нет. Вы не являетесь официальным/лицензированным производителем оружия и соответственно подпадаете под действие КоАП РФ Статья 20.10.

Вопрос три. Могу-ли я его "легализовать" в разрешенном 3-7.5Дж., но РСР исполнении?

Ответ: Нет. Данное изделие уже сертифицировано. Причина по которой не возможна его сертификация (с внесенными конструкционными изменениями - "РСР привод") в "разрешенном" диапазоне мощностей та-же, что и в п.2.

Вопрос четыре. Могу-ли я его "легализовать" как конструктивно схожее?

Ответ: НЕТ. Теоретически это может сделать производитель изделия в сборе, но не КИТ(а)...

"Для проведения испытаний представляется один натурный образец оружия или изделия конструктивно сходного с оружием, и соответствующая документация на него: TУ или ТЗ, рабочие чертежи, паспорт, каталог производящей фирмы или другие сопроводительные документы, позволяющие установить его точное наименование, модель и номер по каталогу, страну изготовления, заданные производителем технические параметры. Для этого вы должны иметь изделие произведенное в РФ, либо официально ввезенное, как конструктивно схожее, соответствующее ТТХ для изделий конструктивно схожих, с нанесенной маркировкой" (с)

Вопрос пять. Я имею/получу "разрешение на мощное", могу я его туда "вписать"?

Ответ: Нет. Лицензия выдается на приобретение охотничьего огнестрельного или пневматического оружия, ОООП и прочее гражданское/служебное подлежащее регистрации см.:

Федеральный закон "Об оружии" http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/
Статья 2. Виды оружия
Статья 3. Гражданское оружие
Статья 4. Служебное оружие

...КИТганы, НАКОЛЕНКОганы к данному оружию не относятся, см. предыдущие пункты. По лицензии можно приобрести и поставить на учет только сертифицированное оружие, требующее регистрации, которое приобретается в специализированных магазинах и ставится на учет в ОВД, либо переоформляется с одного частного лица на другое в ОВД.

Вопрос шесть. ...[/S]

edit log

ADF
24-4-2020 18:03 ADF
Конкретно в российском законе об оружии нет ни слова про внешнюю схожесть с оружием. Есть только фразы про конструктивную схожесть.

Вообще в мире, как пример, бывают упоминания именно про внешнюю схожесть - например, английское RIS - realistic imitation firearms. Под это там попадают муляжи, ММГ и стракбольные пуколки, если не покрашены хотя-бы частично в какой-нибудь весёлый цвет. В нашем законе таких категорий нет. Впрочем, категории КС уже более, чем достаточно для головняков - ограничения на пересылку и вопросы к сертификатам ("а докажи, что это у тебя не верблюд").

u47u47
25-4-2020 11:46 u47u47
Благодарю. В общем, лучше из сертифицированных доноров делать.
ADF
25-4-2020 15:47 ADF
Это не оружие, сертификация не обязательна... Но по факту - могут докапываться, просто потому, что внешне "похожая на оружие" хрень без документов.
koha641
26-4-2020 06:40 koha641
quote:
Изначально написано ADF:
Это не оружие, сертификация не обязательна... Но по факту - могут докапываться, просто потому, что внешне "похожая на оружие" хрень без документов.

А кто сказал(доказал, проэкспертировал и т.д), что у него не оружие? Только потому, что ствол "жёлтый"?

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

ADF
26-4-2020 07:48 ADF
quote:
Изначально написано koha641:
А кто сказал(доказал, проэкспертировал и т.д), что у него не ору

Вот у сотрудников такая-же логика. Например, при обыске (в том числе автомобиля) они любую фигню в форме оружия, если нет документов на неё, отправляют на экспертизу. Потом конечно возвращается всё.

Ничего не легального тут нет: владеть и делать НЕ оружие - можно. Просто у сотрудников свои протоколы и порядки действия.

Ещё кстати мысль, если делается некая полная самоделка (не являющаяся оружием, само собой), то можно с полным правом сделать к ней паспорт. При условии, что он самобытный, а не подделывает и не имитирует другой документ (подделка документов - незаконна). И в паспорте честно написать: не оружие, стреляет невидимыми лучами поноса. Это не сертификат и не заключение экспертизы, но - бумажка.

koha641
27-4-2020 08:00 koha641
quote:
Originally posted by ADF:

Ничего не легального тут нет: владеть и делать НЕ оружие - можно.

Опять топчемся на одном месте, откуда известно, что НЕ оружие??
quote:

честно написать

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

ADF
27-4-2020 08:04 ADF
quote:
Изначально написано koha641:
Опять топчемся на одном месте, откуда известно, что НЕ оружие??

У нас тут не армия, действует принцип презумпции невиновности. Надо доказывать не то, что не оружие, а то, что оружие.
То, что сотрудники на экспертизу изымают (могут изъять) - это НЕ наказание хозяина / изготовителя игрушки. Это просто их методика работы. В теории, сотрудники могут сотовый телефон изъять на экспертизу - просто потому, что он такой-же модели, как у них 100500 заявлений о кражах телефонов лежит в шкафу. В порядке проверки, а не краденый ли это телефон.

koha641
27-4-2020 16:39 koha641
quote:

Это просто их методика работы.

Вот тут верно замечено!!

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

Crusibl
1-5-2020 17:48 Crusibl
Доброго дня, хочу задать несколько вопросов, которые задавали 100%.
Если с пневматикой до 3дж понятно все. То взять к примеру модель Crosman Benjamin Sheridan 397 , она мультикомпрессионная, до 7.5дж. Что будет если идешь с неи по улице, в лесу и тд,попросят показать паспорт, и с нее можно стрелять только в спец местах, то что отвечать ментам, и что они могут мне сделать? Если еще какой то прошаренный знает, что можно рычагом поработать на ней и дж еще больше будет, что будет мне, что делать в таком случае?
Nikiton
1-5-2020 18:44 Nikiton
Штраф 40 тыс. и конфискация.
Хотя, если в чехле, может судья и поверит, что вы случайно её с собой захватили и не использовали по назначению.

edit log

Crusibl
1-5-2020 19:39 Crusibl
Спасибо за ответ, ну и законы в нашей стране...А пневматику то хочется..
koha641
1-5-2020 20:36 koha641
quote:
Изначально написано Nikiton:
Штраф 40 тыс. и конфискация.

Это за стрельбу! в неположенном/не отведённом месте. Если просто перевозка/переноска, в "не заряженном" виде, да в чехле, то ничего не будет, до 7,5 Дж. А если "прошареный", то пути господни ....

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

edit log

Nikiton
1-5-2020 20:53 Nikiton
quote:
Originally posted by koha641:
"прошареный"

Есть две проблемы, когда с СМом общаешься: когда он дурак, и когда он умный.

ADF
2-5-2020 08:25 ADF
quote:
Изначально написано Crusibl:
...
Если с пневматикой до 3дж понятно все. То взять к примеру модель Crosman Benjamin Sheridan 397 , она мультикомпрессионная, до 7.5дж...

Вне зависимости от джоулей (вообще не надо про это заикаться при любом разговоре) - не попадаться за стрельбой. Если за фактом выстрела НЕ застукали - "отрабатывал стойку, не стрелял, мишень с дырками? Висела тут до меня."
При этом, даже если меньше 3Дж и застукают за стрельбой в парке - по факту потом будешь доказывать, что не верблюд, вплоть до судов. Выше куча примеров про это. Поэтому сразу рубить в корень: не стрелять. А даже если может быть стрелял - имеешь законное право не давать показаний против себя самого. Если сотрудник считает, что ты что-то нарушил - пусть собирает доказательную базу, это его работа. Ни в коем случае не подписывать протоколы, как говорят юристы - везде за своей подписью пиши, что с протоколом не согласен.

А вообще - вот многие фантазируют, как они купят пневматику и будут где-то стрелять. Кто-то по мишенькам, кто-то "охотиться". Но при этом понятия не имеют о местности вокруг своего ПМЖ, об обстановке и т.д., в какой овраг или в какую свалку можно пойти, чтобы там никого не было. У тех, кто географию своих мест обитания знает - вопросов, где пострелять, не возникает.

Starhunter
2-5-2020 08:48 Starhunter
ADF
quote:
Если за фактом выстрела НЕ застукали - "отрабатывал стойку, не стрелял, мишень с дырками? Висела тут до меня."

Пока сайт с судебными решениями не закрылся (ссылка на это решение было на айргане.орг.ру), было одно решение, где чувака оштрафовали за стрельбу из пистолета, хотя самого пистолета найдено при нем не было.

quote:
Ни в коем случае не подписывать протоколы, как говорят юристы - везде за своей подписью пиши, что с протоколом не согласен.

Не верно. Протокол подписывать надо, только в пояснениях писать, что не согласен, либо прикладывать пояснения на отдельном листе, указав это в протоколе. Просто 99% граждан тупо подписывают протокол "где галочка". А на самом деле это целое действо.

edit log

ADF
2-5-2020 16:32 ADF
quote:
Изначально написано Starhunter:
было одно решение, где чувака оштрафовали за стрельбу из пистолета, хотя самого пистолета найдено при нем не было.

Я случаи откровенного беспредела не рассматриваю - это совершенно отдельная тема. В рамках этой темы, имеет смысл обсуждение ситуации в рамках закона.

quote:
Просто 99% граждан тупо подписывают протокол "где галочка". А на самом деле это целое действо.

Да. Параллельно нашему миру есть другой огромный и запутаный мир - юридический. Со своими законами, жителями, своим особым языком... Вот там какое-то заклинание на юридическом языке написать надо.

Starhunter
3-5-2020 20:21 Starhunter
ADF
quote:
Да. Параллельно нашему миру есть другой огромный и запутаный мир - юридический. Со своими законами, жителями, своим особым языком... Вот там какое-то заклинание на юридическом языке написать надо.

Вот только реалии части стран экс-СССР - если решил взять какое-то стреляло/резало, то надо изучать и законы, а так же подзаконные акты и т.д. и т.п.
ADF
3-5-2020 21:23 ADF
quote:
части стран экс-СССР - если решил взять какое-то стреляло/резало, то надо изучать и законы, а

Это касается абаолютно любой страны. Запретительные законы в части оружия есть практически везде и у нас в стране (внезапно) даже не самые строгие и не самые странные (если без ругательных слов).
В той-же США, где типа свободно - если ты придёшь на ура купить в валлмарте пистолет, не зная законодательных основ - тебе не только не продадут его, тебя ещё и в чёрный список внесут.

Это просто как пример, ни в коем случае не оправдание тех законодательных спецэффектов, что есть у нас.

av39
3-5-2020 22:32 av39
Прошу прощения, влезу как дилетант в высокое собрание.
В ЗоО четко написано, что порядок оборота оружия определяется Кабинетом Министров. И тут же радостно вклинивается МВД со своими Приказами (288), Приложениями, Минкульттуризма (прошу прощения, если не так выразился) со своими правилами спорттиров.
Короче, куда конь с копытом, туда и рак с клешней.

А, ведь, по идее МВД не может определять своими Приказами порядки для граждан, только для своих работников, также как и минкульт.

Кто как мыслит?

Starhunter
4-5-2020 10:46 Starhunter
Av39, потому что это Россия. Не нравится - через суды оспаривание и доказывайте, что 288 и прочие приказы незаконны
commissoros
4-5-2020 15:07 commissoros
quote:
Изначально написано av39:
Прошу прощения, влезу как дилетант в высокое собрание.
В ЗоО четко написано, что порядок оборота оружия определяется Кабинетом Министров. И тут же радостно вклинивается МВД со своими Приказами (288), Приложениями, Минкульттуризма (прошу прощения, если не так выразился) со своими правилами спорттиров.
Короче, куда конь с копытом, туда и рак с клешней.

А, ведь, по идее МВД не может определять своими Приказами порядки для граждан, только для своих работников, также как и минкульт.

Кто как мыслит?

Не понятно что вас так смутило. Называние 288-го "...О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации..." МВД определяет своим приказом порядки не только лишь для всех граждан, а для каждого, кто решил вступить в правовые отношения с государством в сфере оборота оружия. На этом этапе у гражданина возникает ряд обязанностей, которые, в том числе и этим, приказом определяются.

av39
4-5-2020 16:53 av39
Дело в том, что приказывать МВД может ТОЛЬКО своим работникам. И, если эти приказы касаются граждан, то это типичные 19.1 и 286. В законе четко прописано, что порядок оборота определяется не "в установленном порядке" а кабинетом министров. Т.е., по идее, потребовать-то МВД может, но исполнять их хотелки граждане не обязаны, как и минспорттуризма.

Хотя бы, приличия ради, написали бы, что одобрено (или принято к сведению) Правительством, (или кем там еще).

Евгений-63
26-5-2020 09:27 Евгений-63
Особенно мягко говоря странные у нас в России законы об оружии и об охоте применительно к ЛИЦЕНЗИОННОЙ пневматике. Ограничивать мощность лицензионной пневматики нет ни какого смысла. Ручное пневматическое оружие мощностью больше тысячи с не большим джоулей сделать не возможно. И это один- два выстрела с заправки мягкой пулей. И выстрел далее 150 метров мало эффективен по точности и энергетики. Самозарядный и магазинный гладкоствол 12-того - 20-того калибров снаряженный патронами с картечью по сравнению с пневматикой - оружие массового уничтожения. У меня складывается впечатление как будто наши чиновники боятся пневматики больше чем атомного оружия и в детстве их кто то напугал воздушкой.
В России существует много очень хороших образцов пневматических винтовок, но ограничение по мощности сдерживает их производство и востребыванность на рынке. В отличие от Турции, Канады, США где ограничивают только минимальный калибр в зависимости от массы дичи чтобы не делать подранков. Для калибра 6.35 мм из опыта зарубежных охотников это до 40 кг, в Америке например нельзя охотиться на оленей с пневматикой калибром менее 11.43 миллиметра чтобы не делать подранков.

edit log

Dark_Nomad
26-5-2020 14:25 Dark_Nomad
Всё проще. Они о пневме не знают. ИМХО это хорошо.

Зы. Как только узнают, над пневманутыми свыше 7.5 дж (к примеру) нависнут три гуся. Иначе в нашей стране не бывает.

Формальных железобетонных поводов за год было как минимум два.

edit log

Евгений-63
26-5-2020 14:59 Евгений-63
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:
Всё проще. Они о пневме не знают.

Это точно, то что бывает пневматика какя то другая кроме МР-512 и ИЖ-60-61 в нашем районе мало кто знает даже из заядлых охотников. Когда покупал в 2015-том свой лизенционный Walther 1250 Dominator 6.35 калибра при регистрации в районном отделении полиции начальник полиции заинтересовался этим не обычным и первым в нашем районе охотничьим пневматическим оружием и с интересом как и любой мужик посмотрел и помог побыстрей зарегистрировать. Потом в течении года разные мужики из полиции приезжали с проверкой условий хранения но им больше охота было посмотреть эту винтовку а имеющийся у меня огнестрел был не интересен. Сейчас проверяют раз в год.

edit log

Dark_Nomad
26-5-2020 16:23 Dark_Nomad
Оу. Ты вышел из тени, тогда понимаю. Тут по идее должно ещё больше ввбешивать.

edit log

Евгений-63
27-5-2020 20:31 Евгений-63
Я никогда не был в "тени", а кого вбешивает тому надо лечиться.
И по теме:
Если не браконьерничать и соблюдать правила безопасности при обращении с оружием то пневматика безопаснее любого огнестрела. Так ка давление в пневматике не 1200 атмосфер и пулю для пневматики не сделаешь с твёрдой латунной оболочкой чтобы разогнать её до скорости при которой она могла бы получить большую энергию и пробить бронежилет. Здесь свежее видео со стрельбой по самому лёгкому бронежилету на 17-той минуте: https://www.youtube.com/watch?v=AWZU_OWGuDY
Да и с экологической точки зрения выстрел пулей, которая может быть и бес свинцовая на основе олова, в птицу или зверя меньше загрезнит окружающую среду чем 32 грамма свинцовых дробин. В некоторых странах из за этого охота с пневматикой приветствуется.

edit log

bedlamite
22-6-2020 09:35 bedlamite
Интересует, что за поправки в конституцию, которые мы безусловно примем 1 июля, будут внесены касательно статьи 114? Я прочёл полный текст закона и там только расплывчатая фраза "сформировать ответственное отношение к воронамживотным". Последнее время ещё по всему городу развесили билборды с детишками в обнимку с блоховозами и подписью про эту загадочную 114 поправку.

edit log

xAndrey
22-6-2020 09:48 xAndrey
quote:
Изначально написано bedlamite:
Интересует, что за поправки в конституцию, которые мы безусловно примем 1 июля, будут внесены касательно статьи 114? Я прочёл полный текст закона и там только расплывчатая фраза "сформировать ответственное отношение к [s]воронам[\s]животным". Последнее время ещё по всему городу развесили билборды с детишками в обнимку с блоховозами и подписью про эту загадочную 114 поправку.
1 июля...голосуем за упразднение должности президента и назначение царя-батюшки...все остальное, в той или иной степени, уже прописано в конституции и по сути...переливание из пустого в порожнее...
xAndrey
22-7-2020 15:02 xAndrey
quote:
Изначально написано Analogue:
От прочтения Мифа номер 5 всё вообще смешивается в кучу. Потому что получается, что купить пневматику на законных основаниях в нашей стране вообще невозможно. На одной из страниц данной темы, кстати, такую же мысль высказал один из участников (видимо, тоже новичок), но его тут же обозвали глупым, всё традиционно.
В итоге имеем некое глобальное сакральное таинство, доступное только избранным, которые им не делятся со всеми остальными. "Можно, но нельзя, нельзя, но можно". Или можно, но не всем? Или нельзя, но тоже не всем? Ну и как с этим всем поступать? ))
Вариант первый...

Вы при встрече с "сотрудниками", предъявите изделие, паспорт, сертификат и кассовый чек, и в случае изъятия на экспертизу и превышения порога в 3Дж., вопрос можно задать только:

1. владелец
2. магазин
3. производитель

...вопрос...кто будет "крайним"?

Вариант второй...

Вы при встрече с "сотрудниками", предъявите изделие, паспорт, сертификат и "рассказ о том, что купили данное изделие у дяди на овощном рынке", ничего с ней не делали и отвертку в руках, ни разу в жизни не держали...

...вопрос...кто "отвечает" в случае изъятия на экспертизу, и превышения порога в 3Дж.?

з.ы. "миф пятый", он для того и написан, что-бы "включить голову" и не таскать с собой "чеки и накладные"...

edit log

Starhunter
22-7-2020 15:05 Starhunter
Analogue, презумпция невиновности в РФ означает ваше право доказывать, что вы невиновны в суде. Не обязанность обвинителей доказать, что вы виновны, а ваше право доказывать свою невиновность. Так что, несмотря на то, что в законах нет "презумпции правоты полицейского" де-факто она имеется.
По поводу леса - составят на вас протокол, а дальше уже сами разгребайтесь, но будьте уверены,что в суде первой инстанции ваши доводы могут быть отметены судьей просто так, с аргументацией что это вы пытаетесь избежать наказания (ответственности). Изучайте судебную практику.
Миф 5-й. Дело в том, что купить вы можете либо 4,5мм на 7,5Дж либо до 3-хДж конструктивно схожее, но которые и де-юре и де-факто отвечают требованиям. Другое дело, что многие потом начинают хотеть "мощи побольше, стрелять подальше". А вот тут уже начинаются прения с законом, и где "наказывают не за то, что сделал, а за то, что попался". Т.е. за купленную легальную пневму без рукоблудства при стрельбе с соблюдением НПА претензий к вам не будет. А вот если начнете нарушать закон (не важно, стрелять не там где надо, усиливать пневму или оба действа сразу) - другой коленкор. И попытки в суде съехать на том, что я не знаю как "Эдган" в 5,5 до 3-х Дж стал 30-ть - покупал до 3-Дж вам не помогут - вам придется доказывать, что вы не рукоблудили с аппаратом.
xAndrey
22-7-2020 15:23 xAndrey
quote:
...вам придется доказывать, что вы не рукоблудили с аппаратом.
...и в случае, если вы документально (чек или накладная из магазина) подтвердили, что вы первый владелец...данный геморрой разгребать придется, скорее всего, именно вам.

edit log

xAndrey
22-7-2020 18:54 xAndrey
quote:
Если СП заморочатся с тем, что докажут, что аппарат вскрывали и перебирали, то да - вопросов нет.
по закону, данные изделия не пломбируются и разбиралось оно или нет, установить не возможно

xAndrey
22-7-2020 20:49 xAndrey
quote:
Изначально написано Analogue:

Ну последствия-то апгрейда в любом случае будут видны при разборке невооруженным глазом (наличие газовой пружины вместо обычной, увеличенное отверстие перепуска - это всё очевидно, и эксперту понятно, для чего именно всё это проделано). Или по-вашему просто разобрать-собрать ружжо - это тоже апгрейд и нарушение закона?

совершенно не очевидно, что и какого размера должно быть, толком, не знает никто кроме производителя

Nikiton
22-7-2020 22:06 Nikiton
quote:
Originally posted by Starhunter:
МР-512 без апа

...если мне не изменяет слероз, 7,5 Дж, т.е. в лес ей путь заказан.

xAndrey
22-7-2020 22:25 xAndrey
quote:
Возможно при желании эксперта - например, следы на винтах, гужонах, их давность...

...а, когда винтовку собирают, винты сами собой закручиваются...и какое вообще отношение возраст винтов имеет к вмешательству в конструкцию?
ZZton
23-7-2020 05:35 ZZton
quote:
Originally posted by Analogue:

наличие газовой пружины вместо обычной, увеличенное отверстие перепуска - это всё очевидно, и эксперту понятно, для чего именно всё это проделано

Многие витовки априори идут от производителя с газовыми пружинами

Вы преувеличиваете знания эксперта! В моем случае они даже не знали,что пцп ,,забивается,, ВВД и в экспертизе написали ,что не могут заправить,т.к ЭКО не располагает установкой сжиженного углекислого газа.

ZZton
23-7-2020 05:39 ZZton
quote:
Originally posted by Nikiton:

нашей стране у судей "нет повода не доверять" показаниям СМ.

Ну,ну...Лично знаю случай,когда судья отмел показания 7(!) офицеров тогда еще милиции именно с такой формулировкой.
xAndrey
23-7-2020 06:25 xAndrey
quote:
Установить давность разборки/сборки девайса как минимум.
...сериалов пересмотрели? Как вы определите возраст винтов и по ним давность разборки-сборки и сам факт разборки-сборки, если эти винты не пломбированы?

edit log

koha641
23-7-2020 08:30 koha641
quote:
Originally posted by Starhunter:

Там, по идее, должны за браконьерство прищучить

Пока нет добычи - нет и браконьерства. Нахождение в охотугодьях(если они таковыми являются) с НЕ орудиями охоты - это не браконьерство. Это нарушение закона об охоте. А вот сто пудов "придушат" за стрельбу в неположенном, если таковая была зафиксирована(сейчас хорооошая сумма плюс..).

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 34 )