Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Закон об оружии применительно к пневматике.
xAndrey
21-9-2013 20:19 xAndrey
первое сообщение в теме:
в случае возникновения желания процитировать данный пост, просьба давать ссылку https://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632.html , так как первый пост постоянно редактируется, убираются не точности/разночтения и Ваша цитата может оказаться в "первом издании, не уточненном"!

Прежде чем что-то написать!

Я да-же не говорю, про прочитать, на Ганзе постов не читают!

Данная тема не про то как обойти действующее законодательство. Данная тема (в формате обсуждения и редактирования первого поста, что делалось уже не раз) создана для обсуждения законодательства связанного с пневматическим оружием.

В данной теме мне не интересно кто, с чем стреляет в положенных и не положенных местах и главное от какого мопеда он засунул в свой 125-ый хатсан пружину, и какие проблемы поимел потом с полицией...

з.ы. Так-же мне совершенно не интересно кто, как и с помощью какого дышла вертит закон. Для обсуждения и раскрытия данного вопроса создайте свою тему и несите дух свободы и просвещения своими руками, с гордо поднятой головой

з.ы. спустя 10-ть страниц темы стало понятно, что не все умеют читать и не все способны осмыслить прочитанное, специально для них перед <кратким итогом>...

Совсем краткий итог :

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!

К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО) - применение регулируется "Законом об охоте http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html" (29 января 2013 Типовые правила охоты в РСФСР, на которые ориентировались раньше, отменены).

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.

Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?...ответ см. выше .

Краткий итог:

Прежде чем что-то купить запоминаем:

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!

Согласно "Закону об охоте" к данным "местам" относятся охотничьи угодья.

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

Далее мы можем...

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым.

[Дополнение] В любом случае учитывайте общую безграмотность правовой системы - признание судом конструктивно схожего оружием и вынесение решения по ст. 20.13. КоАП - и будьте готовы к тому, что свою правоту придется доказывать в выше стоящих организациях, обжалуя откровенный бред, периодически выдаваемый нашей фемидой!

Решение Верховного Суда отменившего штраф за стрельбу из конструктивно сходного, как из оружия, так как таковым оно не является и 20.13 к нему не применима! https://forum.guns.ru/forummessage/6/1883964.html

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.

Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.

Теперь о мифах:

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка http://www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "оруДием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела. "Не оружие" до 3Дж. так-же может быть изъято как в рамках уголовного, так и административного (КоАП РФ Статья 27.10.) дела.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

После прочтения нижеизложенного, "Миф девятый" обязателен к прочтению и осмыслению!

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

По пунктам:

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .

2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.

Соответственно выводы:

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

Миф девятый

- У меня не охотничье оружие (КС, до 7,5Дж. и т.д.), поэтому за стрельбу во все, что движется в лесу, мне ничего предъявить не могут, так как "не охотничье оружие", к орудиям охоты не относится" (см. миф 8) и мои действия под "Закон об охоте" не подпадают.

Правильный ответ. Согласно "Закону об охоте" http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..." http://www.zakonrf.info/koap/8.37/

ПРО САМОСБОРНЫЕ РСР/КИТган(ы) и прочие "на коленке напильником":

Вопрос раз. Что мне будет, если "поймают"?

Ответ: КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

...в то-же время КоАП РФ Статья 20.10. не предусматривает ответственности за внесение изменений в конструкцию, при условии, что мощность пневматического оружия не превысила 7,5Дж. и калибр 4,5мм.

Вопрос два. Могу-ли я его "легализовать" в "полносильном" исполнении?

Ответ: Нет. Вы не являетесь официальным/лицензированным производителем оружия и соответственно подпадаете под действие КоАП РФ Статья 20.10.

Вопрос три. Могу-ли я его "легализовать" в разрешенном 3-7.5Дж., но РСР исполнении?

Ответ: Нет. Данное изделие уже сертифицировано. Причина по которой не возможна его сертификация (с внесенными конструкционными изменениями - "РСР привод") в "разрешенном" диапазоне мощностей та-же, что и в п.2.

Вопрос четыре. Могу-ли я его "легализовать" как конструктивно схожее?

Ответ: НЕТ. Теоретически это может сделать производитель изделия в сборе, но не КИТ(а)...

"Для проведения испытаний представляется один натурный образец оружия или изделия конструктивно сходного с оружием, и соответствующая документация на него: TУ или ТЗ, рабочие чертежи, паспорт, каталог производящей фирмы или другие сопроводительные документы, позволяющие установить его точное наименование, модель и номер по каталогу, страну изготовления, заданные производителем технические параметры. Для этого вы должны иметь изделие произведенное в РФ, либо официально ввезенное, как конструктивно схожее, соответствующее ТТХ для изделий конструктивно схожих, с нанесенной маркировкой" (с)

Вопрос пять. Я имею/получу "разрешение на мощное", могу я его туда "вписать"?

Ответ: Нет. Лицензия выдается на приобретение охотничьего огнестрельного или пневматического оружия, ОООП и прочее гражданское/служебное подлежащее регистрации см.:

Федеральный закон "Об оружии" http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/
Статья 2. Виды оружия
Статья 3. Гражданское оружие
Статья 4. Служебное оружие

...КИТганы, НАКОЛЕНКОганы к данному оружию не относятся, см. предыдущие пункты. По лицензии можно приобрести и поставить на учет только сертифицированное оружие, требующее регистрации, которое приобретается в специализированных магазинах и ставится на учет в ОВД, либо переоформляется с одного частного лица на другое в ОВД.

Вопрос шесть. ...

edit log

koha641
30-11-2019 13:37 koha641
quote:
Изначально написано ADF:

Не будет вопросов к самому факту наличия воздушки.

О стрельбе из воздушки в зверей и ситуации взятия за задницу именно в этот момент я не говорю.

О стрельбе из воздушки, которая "оружие", вообще забыть, как о стрельбе в не отведённых, а не обязательно по зверушкам.
А факт просто "наличия"... Не сильно дебильно будет выглядеть при наличии огнестрела?

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

ADF
30-11-2019 16:57 ADF
quote:
Изначально написано koha641:
О стрельбе из воздушки, которая "оружие", вообще забыть, как о стрельбе в не отве

Глядя реальности в глаза - если не стрелять, то незачем тогда и покупать.

quote:
Изначально написано koha641:
...дебильно будет выглядеть при наличии огнестрела?

Тем более, если присутствует ощущение стыда, связанного со сраной воздушкой рядом с оружием.

xAndrey
30-11-2019 17:13 xAndrey
quote:
Изначально написано ADF:

Глядя реальности в глаза - если не стрелять, то незачем тогда и покупать.
...есть воздушки из категории "не оружие"

Snowcat2000
13-12-2019 13:07 Snowcat2000
Прочитал дважды...не понятно.подарили Крал Немесис,калибр 5,5,стоковый 3 дж.с ним что?по джоулям в стоке норм,а по калибру?извиняюсь,но реально не понятно...законно или нет?если его раздушить до 7 дж то тогда как?к какой классификации его относить тогда?
Р-140м
13-12-2019 15:07 Р-140м
Плохо читал.
Snowcat2000
13-12-2019 15:23 Snowcat2000
читал нормально.просто не понял к какой классификации будет относиться если меньше 7.5 дж но больше 4.5 мм...
gnom
13-12-2019 16:35 gnom
quote:
.просто не понял к какой классификации будет относиться если меньше 7.5 дж но больше 4.5 мм...

А вы об этом на каждом углу скандировать готовитесь?
Или реально считаете, что хоть кто то эксплуатирует свои пукли в 3Дж, на которые они даже и не рассчитаны?

edit log

Snowcat2000
13-12-2019 18:07 Snowcat2000
мне главное чтоб не изьяли...
gnom
13-12-2019 18:11 gnom
quote:
мне главное чтоб не изьяли...

А на каком основании? Вы в городе стрелять собрались или браконьерить?
Не выходите за рамки здравого смысла и ни кому даже в голову не придет предъявить вам какие то претензии.

edit log

Snowcat2000
13-12-2019 18:43 Snowcat2000
на даче...
Dark_Nomad
13-12-2019 19:12 Dark_Nomad

Говорят из воздушки убил двоих из хулиганских

gnom
13-12-2019 19:24 gnom
quote:
на даче...

А вот это уже кризис рынка, отсутствие выбора и стереотипы общества.
Зачем вам для дачи папская РСР 40+ Дж? Без должной организации это банально опасно, как для соседей, так и для самого стрелка и его окружения.

А вот была бы 7-20Дж в 4.5, ситуация выглядела бы совсем иначе. Но у нас же считается, что это какая то фигня, неликвид и игрушка для пионеров..
Всем же дудку постарше, пульку побольше, непременно полнотел, а в конце концов оказывается, что для дачи

Snowcat2000
13-12-2019 20:28 Snowcat2000
ну подарили такую...а так я ПСП в руках до этого не держал.Уж не судите строго.вот буду учиться помаленьку.Ну а так,это получается охотничии вариант чтоли?
Snowcat2000
13-12-2019 20:29 Snowcat2000
ну подарили такую...а так я PCP в руках до этого не держал.Уж не судите строго.вот буду учиться помаленьку.Ну а так,это получается охотничии вариант чтоли?
Snowcat2000
13-12-2019 20:32 Snowcat2000
у нее вообще какая мощность?больше сорока чтоли?
Р-140м
13-12-2019 20:48 Р-140м
quote:
Originally posted by gnom:

а в конце концов оказывается, что для дачи

Списывать в утиль старые ванны кастрюли надо как то.)))
ADF
13-12-2019 21:58 ADF
quote:
Изначально написано Snowcat2000:
больше соро...

Калибр 5.5 в принципе имеет смысл только при больших энергетиках. Большинство практических значений энергии, на которых он показывает вменяемые показатели кучности и настильности, от 40 и вверх.

Starhunter
11-1-2020 22:30 Starhunter
Тут еще вот интересный нюанс. КоАП наказывает за нарушение закона. Т.е. статья 20.13 наказывает за нарушение ЗоО. Но вот в ЗоО сказано, что
запрещено хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм,. Получается, что использование спортивной пневматики 4,5/7,5 вне спортивных объектов разрешено?
Nikiton
11-1-2020 23:11 Nikiton
quote:
Originally posted by Starhunter:
в ЗоО сказано

Вас хватило прочитать всего один абзац из 150-ФЗ?

Starhunter
12-1-2020 00:11 Starhunter
Никитон, что вам не нравится? Пневма в 4.5\7,5 относится к спортивному. И большинство залетов (судя по решениям судов) именно с ней.
Nikiton
12-1-2020 01:36 Nikiton
quote:
Никитон, что вам не нравится?

Мне? Увольте.
Просто не поленитесь прочитать ещё ОДИН абзац, вот прям сразу за тем, из которого вы цитату выдернули.

koha641
12-1-2020 11:03 koha641
Вся спортивная пневма - только тир, ну или оборудованные и прочие бла-бла-бла. Только свыше 7,5 ещё и лицуха, разрешуха и прочее... Охотничья, по сезону - охоть, вне сезона - тир. Охотится можно только с охотничьей пневмы!

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

Starhunter
12-1-2020 11:22 Starhunter
koha641, Nikiton, можете с ссылками на закон обосновать, что нельзя из пневматики 4,5/7,5 стрелять вне тиров/стрельбищ с соблюдением ТБ?
Абзац, что я процитировал, выдернут из статьи 6, которая называется Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия , где первые слова: На территории Российской Федерации запрещаются:. И в абзаце посвященному спорт. пневматики, написано, что запрещается хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм,
koha641
12-1-2020 12:39 koha641
Основной упор был на слово ТИР. До 7,5 читаем пункт далее. Что касается "за городом" и до 7,5, это не оговаривается. А с соблюдением, т.н ТБ, это ещё та эпопея, почитайте, как и что для этого надо.

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

Starhunter
12-1-2020 17:21 Starhunter
koha641, для граждан, все, что прямо не запрещено - разрешено. В ЗоО запрет на использование спорт.пневмы, которая вне свободного оборота. Соответственно, ту, которая в свободном обороте - можно. Другое дело, что все решения, что смог прочитать, касаются "бюджетной" пневмы, и виновен на основании "вину признал", "не явился" - думаю, что если бы люди с покупкой пневмы озадачивались изучением НПА внимательно, проблем бы не было.
Nikiton
12-1-2020 18:23 Nikiton
quote:
можете с ссылками на закон обосновать

150-ФЗ, Статья 6, п.2.1)

Nikiton
12-1-2020 18:27 Nikiton
quote:
Originally posted by koha641:
Что касается "за городом" и до 7,5, это не оговаривается.

А это легко под "хулаганку" подтянуть. Тоже мало не покажется.

Starhunter
12-1-2020 18:57 Starhunter
Nikiton, как это согласуется с пунктом 2, где не запрещено хранение и использование вне спорт. объектов 4,5/7,5? Коллизия права. Да и нет требований к пневмотирам в виде ГОСТ. Когда искал последний раз - был проект ГОСТа к развлекательным тирам.
Хулиганку подтянуть, если есть потерпевшие...
Nikiton
12-1-2020 22:01 Nikiton
Нет никакой коллизии. Если бы в 2) было в явном виде написано, что можно, а в 2.1), что нельзя, было бы противоречие.
А сейчас в 2) написано что из спортивного нельзя где-то там, а в 2.1) написано, что из любого пневмооружия нельзя. В населённых пунктах.
Т.е. вне населённых пунктов из 4,5 как бы можно. Там пусть егерь с вами разбирается.

Не пытайтесь найти чёрную кошку там, где её нет. Или вы всерьёз думаете, что вы один такой умный, а для остальных дураков 40 тыс. и конфискация оружия - семечки?

Nikiton
12-1-2020 22:03 Nikiton
quote:
Хулиганку подтянуть, если есть потерпевшие...

Помнится вы на НПА просили меня сослаться. Теперь ваша очередь.

Starhunter
12-1-2020 22:45 Starhunter
Nikiton, для граждан закон пишет, что нельзя, для служивых, что можно. Т.е. для граждан, "все, что не запрещено - разрешено". Пункт 2 пишет, какое пневматическое спортивное оружие нельзя применять вне спорт.сооружений, соответственно спорт.пневматику, которая под ограничения не попадает - можно.
Что касается п2.1 там идет ссылка на приказ Минспорта России от 22.11.2018 N 955 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2019 N 54223), где
п5. Крытый тир оборудуется пуленепробиваемыми (защитными) стенами или боковыми валами, потолком, полами и пулеулавливателем, который располагается за мишенью, конструкционные характеристики которых не позволяют пуле от прямых выстрелов проникать сквозь них.
В качестве антирикошетного покрытия пулеулавливателей, стен, потолка и пола крытых тиров используются не допускающие рикошет пули материалы, в качестве которых могут применяться фанера и ее производные, деревянный брус, доска, пластиковые, полиуретановые или резиновые покрытия.
6. Полуоткрытый тир оборудуется пулеприемным валом или пулеулавливателем за линией мишеней, боковыми валами или пуленепробиваемыми (защитными) стенами и поперечными перехватами поверху.
Пулеприемный вал, пулеулавливатель, боковые валы, пуленепробиваемые (защитные) стены и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета пуль от прямых выстрелов, произведенных с любого огневого рубежа (позиции) или пространства, из которого может осуществляться стрельба, в любых направлениях.
7. Открытый тир оборудуется пулеприемным валом в основном направлении стрельбы и зоной безопасности, исключающими поражение людей за пределами открытого тира и внешним ограждением по периметру (например, пуленепробиваемыми боковыми земляными валами). Размеры безопасных (излетных) зон открытых тиров определяются по направлению стрельбы в зависимости от характеристик оружия, используемого в открытом тире, с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей, включая размеры пулеприемных валов и наличие пуленепробиваемых боковых земляных валов, снижающих разлет (рикошет) и обеспечивающих безопасное функционирование открытого тира.
8. Открытое стрельбище, на котором в том числе проводится стрельба дробовыми патронами, оборудуется внешним ограждением по периметру. Ограждение по направлениям и секторам в соответствии с планом-схемой открытого стрельбища устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (позиции) по направлению стрельбы.
9. Крытые, полуоткрытые и открытые тиры должны иметь огневые рубежи (позиции), с которых производятся выстрелы. Совокупность огневых рубежей (позиций) образует линию огня.
10. Толщина пулетормозящего слоя пулеулавливателя должна превышать длину тормозного пути пули в пулетормозящем материале.
11. Крытые тиры для использования спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм могут размещаться в нежилых помещениях, оборудованных в соответствии с пунктом 5 настоящих Требований.

SanSanych
13-1-2020 00:09 SanSanych
quote:
Изначально написано Starhunter:

Пункт 2 пишет, какое пневматическое спортивное оружие нельзя применять вне спорт.сооружений, соответственно спорт.пневматику, которая под ограничения не попадает - можно.
Что касается п2.1 там идет ссылка на приказ...

п2.1 дополняет п2 и ЗАПРЕЩАЕТ использование ЛЮБОГО пневматического оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы

Да и вообще в шапке темы давно уже всё разжёвано...

Starhunter
13-1-2020 00:21 Starhunter
SanSanych, отлично, покупаю я у Саггитариуса или иного ЮЛ тир развлекательный с сертами, ставлю на участке у себя дома и стреляю в свое удовольствие. Нарушаю или нет? И где прописаны нормы для открытых пневмотиров? Если в ютубе посмотреть свежие ролики, так детки стреляют где придется - сразу можно 20.13 оформлять во многих случаях.
Nikiton
13-1-2020 01:12 Nikiton
quote:
Что касается п2.1 там идет ссылка на приказ Минспорта России от 22.11.2018 N 955 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы"

И? Не приспособлено - значит запрещено. Приспособлено - обстреляйтесь.
Какое это имеет отношение к админам со штрафами и конфискациями в ближайшей рощице? Запрещено - штраф.

Nikiton
13-1-2020 01:14 Nikiton
quote:
детки стреляют где придется - сразу можно 20.13 оформлять во многих случаях

Можно. И оформляют. Когда родителям, когда прямо "деткам", если 14 (или 16, разбираться лень) уже стукнуло.

Starhunter
13-1-2020 07:10 Starhunter
Nikiton, можете найти требования к закрытым, полузакрытым, открытым тирам и стрельбищам из пневматики 4,5/7,5?
koha641
13-1-2020 07:25 koha641
quote:

И где прописаны нормы для открытых пневмотиров?

Starhunter, ты же сам их привёл, чуть ранее.
А вообще,

quote:
Originally posted by Nikiton:

150-ФЗ, Статья 6, п.2.1)

quote:
Originally posted by SanSanych:

п2.1 дополняет п2 и ЗАПРЕЩАЕТ использование ЛЮБОГО пневматического оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы

Есть буква закона, зачем разбираться, где админка, а где уголовка...

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

Nikiton
13-1-2020 14:31 Nikiton
quote:
Nikiton, можете найти требования к закрытым, полузакрытым, открытым тирам и стрельбищам из пневматики 4,5/7,5?

У вас с головой плохо? Вами надо, вы и ищите.
Заодно, поделитесь ссылкой на НПА по поводу "хулиганки". А то вещать у вас получается, а подтвердить слова - как-то не очень.

Starhunter
13-1-2020 18:01 Starhunter
Nikiton, искал - не нашел.
quote:
Можно. И оформляют.

Я имел ввиду типа как спорт.соревнования и стрелковые секции.

По хулиганке, прошу пана:
//sudact.ru/regular/doc/ucVulpPVd7K/

koha641, общие. А они слишком размыты.

Nikiton
13-1-2020 19:28 Nikiton
quote:
По хулиганке, прошу пана:
//sudact.ru/regular/doc/ucVulpPVd7K/

Н-да... Не иначе как постановление Верховного Суда, если вы ЭТО с статус НПА произвели.
Я думал, у вас с аргументами посерьёзнее. Пожалуй, диалог с вами на этом я закончу.

edit log

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 34 )