Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Закон об оружии применительно к пневматике.
xAndrey
21-9-2013 20:19 xAndrey
первое сообщение в теме:
в случае возникновения желания процитировать данный пост, просьба давать ссылку https://forum.guns.ru/forummessage/3/1235632.html , так как первый пост постоянно редактируется, убираются не точности/разночтения и Ваша цитата может оказаться в "первом издании, не уточненном"!

Прежде чем что-то написать!

Я да-же не говорю, про прочитать, на Ганзе постов не читают!

Данная тема не про то как обойти действующее законодательство. Данная тема (в формате обсуждения и редактирования первого поста, что делалось уже не раз) создана для обсуждения законодательства связанного с пневматическим оружием.

В данной теме мне не интересно кто, с чем стреляет в положенных и не положенных местах и главное от какого мопеда он засунул в свой 125-ый хатсан пружину, и какие проблемы поимел потом с полицией...

з.ы. Так-же мне совершенно не интересно кто, как и с помощью какого дышла вертит закон. Для обсуждения и раскрытия данного вопроса создайте свою тему и несите дух свободы и просвещения своими руками, с гордо поднятой головой

з.ы. спустя 10-ть страниц темы стало понятно, что не все умеют читать и не все способны осмыслить прочитанное, специально для них перед <кратким итогом>...

Совсем краткий итог :

Согласно ст. 20.13. КоАП, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!

К пневматике мощностью более 3Дж., данная статья так-же применима! И стреляя в "населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах", вы рискуете не только лишиться оружия, но и попасть на штраф в 40000р.!

Стрельба из пневматики мощностью более 7.5Дж.:

1. в случае охотничьей пневматики (приобретенной по лицензии выданной в ЛРО) - применение регулируется "Законом об охоте http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html" (29 января 2013 Типовые правила охоты в РСФСР, на которые ориентировались раньше, отменены).

2. в случае спортивной (свыше 7.5Дж. и больше 4.5мм.) - запрещается, хранение или использование вне спортивных объектов, спортивного пневматического оружия с энергией свыше 7.5Дж. и калибра более 4.5мм.

Для понимания почему, просьба прочесть написанное ниже и попробовать это осмыслить, а не задавать на каждой второй странице вопрос:

- Я-же могу вне населенного пункта стрелять из МР512, так как для ее приобретения не нужна лицензия?...ответ см. выше .

Краткий итог:

Прежде чем что-то купить запоминаем:

<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Данное определение взято из судебной практики и разъяснений юристов!

Согласно "Закону об охоте" к данным "местам" относятся охотничьи угодья.

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

Далее мы можем...

а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым.

[Дополнение] В любом случае учитывайте общую безграмотность правовой системы - признание судом конструктивно схожего оружием и вынесение решения по ст. 20.13. КоАП - и будьте готовы к тому, что свою правоту придется доказывать в выше стоящих организациях, обжалуя откровенный бред, периодически выдаваемый нашей фемидой!

Решение Верховного Суда отменившего штраф за стрельбу из конструктивно сходного, как из оружия, так как таковым оно не является и 20.13 к нему не применима! https://forum.guns.ru/forummessage/6/1883964.html

b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.

c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.

Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:

a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (причинив при этом имущественный вред) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 167, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны, а так-же представителей животного мира"!

Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.

b) Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.

c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.

d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.

Теперь о мифах:

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка http://www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "оруДием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела. "Не оружие" до 3Дж. так-же может быть изъято как в рамках уголовного, так и административного (КоАП РФ Статья 27.10.) дела.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

После прочтения нижеизложенного, "Миф девятый" обязателен к прочтению и осмыслению!

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

По пунктам:

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .

2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.

Соответственно выводы:

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

Миф девятый

- У меня не охотничье оружие (КС, до 7,5Дж. и т.д.), поэтому за стрельбу во все, что движется в лесу, мне ничего предъявить не могут, так как "не охотничье оружие", к орудиям охоты не относится" (см. миф 8) и мои действия под "Закон об охоте" не подпадают.

Правильный ответ. Согласно "Закону об охоте" http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..." http://www.zakonrf.info/koap/8.37/

ПРО САМОСБОРНЫЕ РСР/КИТган(ы) и прочие "на коленке напильником":

Вопрос раз. Что мне будет, если "поймают"?

Ответ: КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

...в то-же время КоАП РФ Статья 20.10. не предусматривает ответственности за внесение изменений в конструкцию, при условии, что мощность пневматического оружия не превысила 7,5Дж. и калибр 4,5мм.

Вопрос два. Могу-ли я его "легализовать" в "полносильном" исполнении?

Ответ: Нет. Вы не являетесь официальным/лицензированным производителем оружия и соответственно подпадаете под действие КоАП РФ Статья 20.10.

Вопрос три. Могу-ли я его "легализовать" в разрешенном 3-7.5Дж., но РСР исполнении?

Ответ: Нет. Данное изделие уже сертифицировано. Причина по которой не возможна его сертификация (с внесенными конструкционными изменениями - "РСР привод") в "разрешенном" диапазоне мощностей та-же, что и в п.2.

Вопрос четыре. Могу-ли я его "легализовать" как конструктивно схожее?

Ответ: НЕТ. Теоретически это может сделать производитель изделия в сборе, но не КИТ(а)...

"Для проведения испытаний представляется один натурный образец оружия или изделия конструктивно сходного с оружием, и соответствующая документация на него: TУ или ТЗ, рабочие чертежи, паспорт, каталог производящей фирмы или другие сопроводительные документы, позволяющие установить его точное наименование, модель и номер по каталогу, страну изготовления, заданные производителем технические параметры. Для этого вы должны иметь изделие произведенное в РФ, либо официально ввезенное, как конструктивно схожее, соответствующее ТТХ для изделий конструктивно схожих, с нанесенной маркировкой" (с)

Вопрос пять. Я имею/получу "разрешение на мощное", могу я его туда "вписать"?

Ответ: Нет. Лицензия выдается на приобретение охотничьего огнестрельного или пневматического оружия, ОООП и прочее гражданское/служебное подлежащее регистрации см.:

Федеральный закон "Об оружии" http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/
Статья 2. Виды оружия
Статья 3. Гражданское оружие
Статья 4. Служебное оружие

...КИТганы, НАКОЛЕНКОганы к данному оружию не относятся, см. предыдущие пункты. По лицензии можно приобрести и поставить на учет только сертифицированное оружие, требующее регистрации, которое приобретается в специализированных магазинах и ставится на учет в ОВД, либо переоформляется с одного частного лица на другое в ОВД.

Вопрос шесть. ...

edit log

commissoros
19-8-2019 11:36 commissoros
quote:
Изначально написано OrthoPed:
спор, однако, развернулся вокруг формулировки "...передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра" - какое именно пневмопуканье имеется в виду?
.

Если посмотреть ст. 13 ЗОО, то там разрешено приобретение пневматики "с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно". Тут без вариантов - ограничена и энергия и калибр.

Касательно "передачи пневматического оружия", в той же 13-й статье ниже указано, что приобретая "...спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж..." и "...охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж..." нужно оформлять лицензию. Т.е. пневм. оружие становится лицензионным при превышении порога только по Дж, иначе бы законодатель обязан был бы отдельно упомянуть и калибр. Следовательно передавая винтовку любого калибра дульной энергией свыше 7,5 дж., вы передаете лицензионное оружие, за что и наступает ответственность.

OrthoPed
19-8-2019 18:22 OrthoPed
quote:
Originally posted by commissoros:

Следовательно передавая винтовку любого калибра дульной энергией свыше 7,5 дж., вы передаете лицензионное оружие, за что и наступает ответственность.

Ну, вот и еще одно трактование Ст.20.10.
А передавая спорт.пневму 3Дж<Е=<7.5Дж и калибра >4.5мм - не нарушаете, типо? Отож.
И к чему тогда в статье упомянуто "и калибра 4.5мм", если речь, типо, только о желудях?
Повторюсь. Как мне представляется, под запрет Ст.20.10 подпадает изготовление и продажа ЛЮБОГО пневм.оружия (т.е. больше 3Дж при любом калибре).
А под запрет передачи - все пневно.оружие (опять - выше 3Дж по определению), выходящее за рамки свободного оборота, т.е. больше 7.5Дж (и любой калибр) либо просто калибра больше 4.5мм.

edit log

OrthoPed
19-8-2019 18:30 OrthoPed
Смею настаивать, приведённые формулировки Ст.6 ЗОО и Ст.20.10 - реально корявые и допускающие разные толкования.
Собственные варианты указанных положений привел чуть выше. Как мне представляется, они в полной мере отражают суть налагаемых запретов и едва-ли могут быть истолкованы как-то иначе.

Далее. Чем дальше в лес - тем толще партизаны. (С)
Попробуем теперь разобраться с другими терминами Ст.20.10.

edit log

OrthoPed
19-8-2019 19:18 OrthoPed
С "изготовлением" все болемене ясно. Незаконный изготовитель - лицо без соотв. лицухи (Ст.9.1. ЗОО).
А что/кто понимается под "продажей"?
"Продажа", как событие, по логике, подразумевает 2 стороны: продавана и покупана.
"Продажа", как действие, подразумевает, очевидно продавана (для покупана соотв.действие - "покупка"). ИМХО.
Отсюда вопрос: статья имеет в виду событие "продажа" и, соответственно, карает обоих участников? или таки имеет в виду действие "продажа" и, соответственно, только лишь продавана харамного девайса? Моя в растерянности, какбэ.
Если первое, то логично было бы упомянуть не только "продажу", но и "покупку/приобретение", не?

Примерно такие же у меня непонятки с "передачей".
Имеется в виду событие "передача" (соответственно 2 стороны: "передаст" и "принимаст"), либо действие "передача" (и тогда только "передаст")?
(в первом случае не лишне было бы упомянуть "получение/принятие" и тп).

Какие будут ваши соображения?

OrthoPed
19-8-2019 19:33 OrthoPed
и да, в ЗОО (Ст.13) какой-то пробел в части приобретения гражданами пневмо-оружия в диапазоне 3Дж-7.5Дж и калибра более 4.5мм (до 4.5мм - свободный оборот).
Т.е. его как бы не существует. Есть только про больше 7.5Дж.
Где я пропустил?
slonidze
19-8-2019 21:27 slonidze
quote:
Originally posted by OrthoPed:

наши соображения такие:
- касательно 20.10 и прочих неточностей и корявостей формулировок в законах - решение выносит суд, который руководствуется, среди прочего, внутренним убеждением. как принято трактовать данные статьи (и как они вполне себе трактуются, если не лезть в дебри) - тут уже сказали много раз. а все остальное - на усмотрение суда. и поверьте - ваши словесные жонглирования никого не заинтересуют.

- насчет продажи и передачи - есть объект, субъект, объективная и субъективная сторона любой статьи. объективная сторона это и есть то самое действие, которое было запрещено законом. карается не за событие, а за фактическое действие. нет события "продажа" и "передача" с точки зрения закона. есть действие (объективная сторона) конкретного человека (объект) другой стороне (субъект). все.
если использование переданного предмета (а использование это один из видов оборота, который у нас ограничен в отношении оружия) являет собой состав какой-либо статьи, то получатель (покупатель или принимающий) получит свою статью.

slonidze
19-8-2019 21:31 slonidze
quote:

Где я пропустил?

его не существует только в вашей трактовке.
а пропустили вы все предыдущие ответы на ваши вопросы.

по зоо - все что более 3Дж - пневматическое оружие. но до 7,5Дж и в калибре не более 4,5мм - такое оружие не требует специального разрешения на приобретение. причем в зоо, в отличии от 20.10, все четко и все нужные "более" стоят на местах. просто вы, пропуская цитирование первоисточника, уже сами себя запутали.

все вышесказанное - имхо.

commissoros
20-8-2019 07:38 commissoros
quote:
А что/кто понимается под "продажей"?
"Продажа", как событие, по логике, подразумевает 2 стороны: продавана и покупана.
"Продажа", как действие, подразумевает, очевидно продавана (для покупана соотв.действие - "покупка"). ИМХО.
Отсюда вопрос: статья имеет в виду событие "продажа" и, соответственно, карает обоих участников? или таки имеет в виду действие "продажа" и, соответственно, только лишь продавана харамного девайса? Моя в растерянности, какбэ.
Если первое, то логично было бы упомянуть не только "продажу", но и "покупку/приобретение", не?

Примерно такие же у меня непонятки с "передачей".
Имеется в виду событие "передача" (соответственно 2 стороны: "передаст" и "принимаст"), либо действие "передача" (и тогда только "передаст")?
(в первом случае не лишне было бы упомянуть "получение/принятие" и тп).

Продажа может осуществляться путем публичной оферты и наличие покупателя необязательно. Закон не смешивает понятия "продажа" и "приобретение", проводите аналогию с наркотиками - там карают каждого за свое действие и очень по разному.
С "передачей" то же самое.

commissoros
20-8-2019 07:54 commissoros
quote:
и да, в ЗОО (Ст.13) какой-то пробел в части приобретения гражданами пневмо-оружия в диапазоне 3Дж-7.5Дж и калибра более 4.5мм (до 4.5мм - свободный оборот).
Где я пропустил?

Пропустили ст 13 "...пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно ... имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Все остальное по лицензии. Далее в статье 13 говорится про "спортивное" и "охотничее" оружие. Калибр сознательно не упоминается, так как у тех же охотничьих винтовок может быть очень разным. К тому же спорт и охот пневматика, разрешенная к обороту, есть в реестре с указанием калибра.
И да, вы правы, винтовок от 3 до 7.5 дж в калибре более 4.5 не существует

koha641
20-8-2019 11:45 koha641
quote:

винтовок от 3 до 7.5 дж в калибре более 4.5 не существует

А по "сопроводительным" бамагам??

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

OrthoPed
20-8-2019 12:34 OrthoPed
quote:
Originally posted by slonidze:

есть действие (объективная сторона) конкретного человека (объект) другой стороне (субъект). все.

Голубчик, не стоит пытаться блеснуть псевдоученостью, особенно когда не силен в предмете.
Применительно к праву:
"Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, урегулированные правовыми нормами и охраняемые административными санкциями."
(В контексте топика - ограничения оборота опред.вида пневм.оружия.)
"Субъект правонарушения - деликтоспособное физическое лицо или организация, выступающая в статусе субъекта права."
(и покусившееся на объект)
В общем же понимании:
Субъект - производитель некоего действия, объект - то, на что направлено действие.
NB. В сделке купли/продажи, например, два субъекта - продаван и покупец. Объект - предмет сделки (пневма, скажем).

quote:

ваши словесные жонглирования

мои "жонглирования", всего лишь пример того, что дискутируемые формулировки можно изложить просто и понятно, без разночтений и разнотолкований.
В том числе и для того, чтобы и не доводить "субъектов" до нынешнего суда. Который, по моему сугубому убеждению, в первую очередь руководствуется соображениями политич.целесообразности. Уж таковы его "внутренние убеждения" на сегодня, увы.

quote:

его не существует только в вашей трактовке.

еще раз уточню свою "трактовку".
В ЗОО оговорено:
- пн.оружие (т.е. выше 3Дж) в калибре до 4.5мм включит. и энергией до 7.5Дж включит. - свободно, от 18л, без лицензии. Ок. (Соответственно, все остальные пневмопугачи - по лицензии).
- спорт.пневма выше 7.5Дж (при любом калибре) приобретается на основании соотв.доков спорт/образов.организаций. Ок. (Видимо, они и есть та лицензия выше).
- охот.пневма (до 25дж вкл.) приобретается по лицухе + охот.билет, с последующей регой. Ок.

Мой вопрос был: а почему в этой Ст.13 ЗОО не оговариваются подобным же образом ограничения для пневмы свыше 3Дж и до 7.5Дж вкл., и калибра выше 4.5мм?
Её нет в природе (реестре) и не может быть в принципе?
Какие то НПА запрещают её разработку/производство? Какие резоны?

quote:

а пропустили вы все предыдущие ответы на ваши вопросы

Лажу про "субъекты/объекты" и
"получается, что без наказания можно делать пневматическое оружие калибра 4,5 мм до 7,5Дж." (без разрешения органа исп.власти??) - я действительно пропускаю. Уж извини.

edit log

OrthoPed
20-8-2019 12:47 OrthoPed
quote:

Пропустили ст 13

Я ничего не пропускал. Я все внимательно читаю. Но не всегда понимаю, возможно. Особенно корявые формулировки законодавцев (в том числе и перечисления через "И" без соблюдения правил пунктуации).
quote:

Все остальное по лицензии.

Прекрасно!
Спорт.пневма выше 7.5Дж - спорцменам по соотв.документам спорт/образоват. организация. Ок, понятно.
А спорт.пневма от 3 до 7.5 и больше 4.5мм - кому? Только трехкратным олимп.чемпионам? При предъявлении медалей?
Нет такой спорт.пневмы (в реестре/природе) и не может быть? Что, есть запреты на разработку/производство? Где НПА?

Таков был мой вопрос.
ПС. Можно предположить, что на охот.пневму этого диапазона распространяются те же ограничения, что и на выше 7.5Дж (с любым калибром), т.е.
лицуха+охот.билет.
А вот регается охот.пневма только выше 7.5Дж.

edit log

commissoros
20-8-2019 12:51 commissoros
quote:
Изначально написано koha641:

А по "сопроводительным" бамагам??

по бумагам...
click for enlarge 1200 X 925 112.1 Kb
OrthoPed
20-8-2019 12:59 OrthoPed
quote:

Продажа может осуществляться путем публичной оферты и наличие покупателя необязательно.

Согласен.
Значит 20.10 КоАП караются: изготовитель, продаван и передаст.
Вопросов нет. Понятно куда гнуть линию защиты, в случае провала.
koha641
20-8-2019 14:01 koha641
quote:

а почему в этой Ст.13 ЗОО не оговариваются подобным же образом ограничения для пневмы свыше 3Дж и до 7.5Дж вкл., и калибра выше 4.5мм?

А зачем, если всё, что кроме
quote:

но до 7,5Дж и в калибре не более 4,5мм - такое оружие не требует специального разрешения на приобретение.

естественно требует лицухи.
quote:

Нет такой спорт.пневмы (в реестре/природе) и не может быть?

Она есть(имеет место быть), но по лицухе.

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

edit log

OrthoPed
20-8-2019 14:30 OrthoPed
quote:
Originally posted by koha641:

А зачем

караул, млин, устал! (С)

спорт.пневма выше 7.5Дж требует доков от спорт./образов.организации + ходатайство от всесоюзной спорторганизации. в дополнение к традиционной лицухе от ЛРО. Рега в ЛРО не требуется, вроде как.
а спорт.пневма до 7.5, но больше 4.5мм никаких "спортивно-образовательных" бумажек/ходатайств не требует? Только традиционная лицуха от ЛРО? И тоже без реги?

"...и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации..."
А что с охотпневмой до 7.5Дж, но больше 4.5мм?
Лицуха нужна, получается, а регать не надо?

Может кто-нть внятно пояснить эти моменты?

edit log

Bel32
30-10-2019 09:20 Bel32
Заранее прошу прощения за вопросы, которые возможно ранее обсуждались или ответы для некоторых очевидны. Поясните, пожалуйста, по порядку влекут ли наказание при использовании пневматки не более 7.5 ДЖ следующие действия:
1. У меня дачный участок находится на территории Охотничьего хозяйства (по крайней мере так обозначен на официальной карте охот. хозяйств области). По определению это является специальным местом. Могу ли я устраивать там стрельбу по мишеням?
2. У меня нет охотничьего билета и я не специально обученный человек. Могу ли я отсреливать в любое время ворон и пр. живность, которая разрешена к отсрелу по Закону об охоте, находясь на территории Охотничьего хозяйства?
3. Могу ли я свободно стрелять на территории Охотничьего хозяйства только по мишеням в любое время?

edit log

xAndrey
30-10-2019 09:46 xAndrey
quote:
Изначально написано Bel32:

Заранее прошу прощения за вопросы, которые возможно ранее обсуждались или ответы для некоторых ответы очевидны. Поясните, пожалуйста, по порядку влекут ли наказание при использовании пневматки не более 7.5 ДЖ следующие действия:
1. У меня дачный участок находится на территории Охотничьего хозяйства (по крайней мере так обозначен на официальной карте охот. хозяйств области). По определению это является специальным местом. Могу ли я устраивать там стрельбу по мишеням?
2. У меня нет охотничьего билета и я не специально обученный человек. Могу ли я отсреливать в любое время ворон и пр. живность, которая разрешена к отсрелу по Закону об охоте, находясь на территории Охотничьего хозяйства?
3. Могу ли я свободно стрелять на территории Охотничьего хозяйства только по мишеням в любое время?

1. ст. 20.13 КоАП РФ (не распространяется на до 3Дж., так как не оружие, но доказывать будете в суде)
2. ст. 258 УК РФ
3. 20.13 КоАП РФ (не распространяется на до 3Дж., так как не оружие, но доказывать будете в суде)

Bel32
30-10-2019 10:12 Bel32
Возможно не верно сформулировал. У меня более 3, но не более 7,5.
xAndrey
30-10-2019 11:22 xAndrey
quote:
Возможно не верно сформулировал. У меня более 3, но не более 7,5.
более 3Дж. это ОРУЖИЕ со всеми вытекающими

Bel32
30-10-2019 13:34 Bel32
Т.е. по п. 2 если я не нарушаю требования изложенные в статье 258 то можно. По п.3. судя по Вашим разъяснением в начале страницы о том, что Охотничье угодье относится к Специально отведенному месту - можно.
koha641
30-10-2019 15:21 koha641
https://www.zakonrf.info/uk/258/ (комментарии)
Может здесь понятнее будет.

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

Bel32
1-11-2019 13:29 Bel32
Короче я понял так. Что с моим "подарком", а ружье мне подарили не подозревая весь геморой (в магазине не подсказали), мне дорога только в тир. На ворон охотиться нельзя. Вступить в общество охотников - тоже нет смысла (они сами не знают что с этим делать) да и дорого с учетом вступления и ежегодных взносов. Короче сидеть тихо, любоваться.
ZZton
1-11-2019 17:05 ZZton
quote:
Originally posted by Bel32:

На ворон охотиться нельзя.

Отнюдь!
,,вора бьют не за то,что своровал,а за то,что попался,,
xAndrey
1-11-2019 17:17 xAndrey
quote:
Короче я понял так. Что с моим "подарком", а ружье мне подарили не подозревая весь геморой (в магазине не подсказали), мне дорога только в тир. На ворон охотиться нельзя. Вступить в общество охотников - тоже нет смысла (они сами не знают что с этим делать) да и дорого с учетом вступления и ежегодных взносов. Короче сидеть тихо, любоваться.

Охот.билет давно без членских и оформляется через ГосУслуги.

ADF
1-11-2019 19:53 ADF
Россия - огромная страна. Если хорошо знаешь места ногами, где собираешься гулять, где нет патрулей и прочих наблюдателей - то... Но знать именно ногами, а не так, что в окно электрички видел свалку на краю леса...
А ещё можно стрелять в закрытых помещениях (у себя дома, в подвале, на чердаке), где никто не видит и желательно не слышит.
На дачном участке - зависит от соседей и степени просматриваемости участка. И недалеко держать пластмассовое ружье из магазина игрушек, которое пластмассовыми шариками стреляет - чтобы в крайнем случае на вопросы милиционера его предъявить.
Bel32
5-11-2019 07:52 Bel32
С билетом проблем нет. Проблема, что делать дальше. Задал вопрос в Минприроды области. Обещают разобраться и пояснить. У меня только остался один вопрос: "C винтовкой GAMO CFX (3-7,5 Дж)я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему оружию?

edit log

dic88
5-11-2019 13:17 dic88
quote:

C винтовкой GAMO CFX (3-7,5 Дж)я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему оружию?

Нет, не можешь, к охотничьему оружию не относится.
koha641
5-11-2019 14:14 koha641
quote:
Originally posted by xAndrey:

Охот.билет давно без членских

Это федеральный. Остальные, "муниципальные", скажем так, с членскими. Но по федеральному путёвка в два раза дороже. И ограничения по ареалу охоты(дурдом конечно, что с ОБЩЕрасейским охотбилетом не пускают в "местные" угодья).

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

koha641
5-11-2019 14:17 koha641
quote:

"C винтовкой GAMO CFX (3-7,5 Дж)я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему оружию?

Есть, хрензнаеткогданеобновляемый, реестр охотничьего оружия(то ли от 1993 г..), там можно глянуть. Оооочень далеко не каждая пневма в том списке.

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

edit log

xAndrey
5-11-2019 14:32 xAndrey
GAMO CFX и прочие до 7,5Дж. относятся к спортивному пневматическому оружию, что и прописано в документах...все это есть в первом посте, или вам нужно персонально, что-бы пришло понимание данного факта?
Bugsy
5-11-2019 16:39 Bugsy
Насколько я понял, кроме спец отведенных мест струлять больше нигде нельзя... забавно.
ADF
5-11-2019 17:23 ADF
quote:
...я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему ор...

Есть более простое объяснение: к охотничьему оружию в РФ может относиться только то, что изначально куплено как охотничье оружие по лицензии МВД. И только на такое оружие, которое по лицензии, с регистрацией в органах и хранением в сейфе, можно получить дополнительные бумыги, чтобы осуществлять охоту.

То, что продаётся просто по паспорту и-или самостоятельно приспособленно для охоты - применяться легально для целей охоты в РФ не может и никакие документы на это получить нельзя.

Правда, есть один компромисс:
Если купить по лицензии охотничье ружье и, имея документы для обсуществления охоты в сезон, дополнительно к этому ружью тащить в угодья ещё и воздушечку - то к воздушке никаких вопросов не будет. Но даже в этом случае схема не имеет 100% законодательного обеспечения и теоретически могут докопаться.

koha641
6-11-2019 06:24 koha641
quote:
Originally posted by ADF:

то к воздушке никаких вопросов не будет

Будут. Это не орудие охоты(Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ) . Разве, что, просто потягать.

----------
Кто ссЫть, то гИбнеть!

ADF
6-11-2019 15:22 ADF
quote:
Будут. Это не орудие охоты...

Не будет вопросов к самому факту наличия воздушки.

О стрельбе из воздушки в зверей и ситуации взятия за задницу именно в этот момент я не говорю.

PSPsergei
29-11-2019 14:50 PSPsergei
quote:
Изначально написано xAndrey:
GAMO CFX и прочие до 7,5Дж. относятся к спортивному пневматическому оружию, что и прописано в документах...все это есть в первом посте, или вам нужно персонально, что-бы пришло понимание данного факта?

А если уже изъяли на экспертизу, но провести её не могут, т.к. у них нет ни чем накачать, ни чем отстрелять. При том, что доки были на пневму. Как быть в данной ситуации??? Сколько времени они могут её у себя продержать?

xAndrey
29-11-2019 15:07 xAndrey
quote:

Будут. Это не орудие охоты(Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ) . Разве, что, просто потягать.

именно, что не орудие охоты, а нахождение в охот угодьях с не орудиями, не запрещено

ZZton
29-11-2019 15:34 ZZton
quote:
Originally posted by PSPsergei:

если уже изъяли на экспертизу, но провести её не могут, т.к. у них нет ни чем накачать, ни чем отстрелять. При том, что доки были на пневму. Как быть в данной ситуации??? Сколько времени они могут её у себя продержать?

Ждать,мне в подобной ситуации отдали через неделю
xAndrey
29-11-2019 16:18 xAndrey
quote:
Изначально написано ZZton:

Ждать,мне в подобной ситуации отдали через неделю
...с формулировкой...согласно документам является "тем-то, и тем-то", признаков принадлежности к огнестрельному оружию не обнаружено

edit log

commissoros
29-11-2019 19:46 commissoros
quote:
Изначально написано PSPsergei:

А если уже изъяли на экспертизу, но провести её не могут, т.к. у них нет ни чем накачать, ни чем отстрелять. При том, что доки были на пневму. Как быть в данной ситуации??? Сколько времени они могут её у себя продержать?

Смотря в рамках чего изъяли.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Закон об оружии применительно к пневматике. ( 33 )