Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
10 советов начинающим по выбору оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 10 советов начинающим по выбору оружия
Air_gun_Crusader
12-10-2002 02:03 Air_gun_Crusader
1. Пульки лучше шариков. Если выбираешь между пульковым оружием
и шариковым - бери пульковое - не ошибешься.

2. Чем длиннее ствол о оружия, тем лучше. Не жди от короткостволок
хороших тех.данных. Исключением, как всегда, являются наши образцы:
в Юнкерах (имитирующих АК74) при хорошей длине ствола отвратные ТТХ.
У новомодного "Дрозда" - то же самое :-( Но он-то хоть очередями умеет
стрелять.

3. Самой нужной характеристикой оружия является кучность (или
по-научному, отклонения от центра). Если подумаешь, придёшь к
тому-же выводу. Зачем мощность, если с 5 метров из 10 выстрелов только
2 попадут в цель, будь ты хоть супер-снайпером. В магазинах прежде
всего требуй оружие с хорошей кучностью, а не мощностью. Требовать в
магазине оружие помощнее - верный знак продавцу, что он имеет дело с
новичком и что ему можно впарить какое-нибудь гуано из наших стволов.
Первым в списке гуано идет МР-654 (имитация Макарова). Кстати, специалисты
в огнестрельном оружии отзываются о Макаре вообще нецензурно. Так зачем
покупать его имитацию.

4. Западное оружие лучше нашего. Это обидно, но факт. Ситуация
похожа на автомобильную. Если наши в чем-то и обходят западное,
то по всему остальному проигрывают очень сильно. Очень плохо у нас
обстоит с газобалонным оружием. С компресионными получше: наши винтовки
и пистоли ИЖ-?? вобщем неплохие, хотя все равно хуже, чем западные.

5. Первое, на что стоит обратить внимание в наших магазинах:
лучшие западные пистолетные фирмы: Crossman,Umarex,Walther
лучшие западные винтовочные фирмы: Gamo,Diana

6. Если продавец в магазине расхваливает, какие молодцы наши, сделали
такое классное оружие, лучше буржуйского на порядок - он нагло врет
тебе в глаза, давя на твой патриотизм. Из меня в одном магазине таким
образом выкачали много денег. Вообще, не очень верь продавцам в оружейных
магазинах - я такого обмана даже на рынке не встречал :-(

7. Лучший магазин в Москве (по выбору и ценам): "Кольчуга" на Варварке д.3
Это не реклама, это факт. Там и продавцы не очень врут. Особенно, после того
как ты почитаешь статьи на http://www.airgun.ru/ :-)

8. Обычные балонные пистолеты лучше балонных пистолетов со всякими имитациями
настоящего боевого оружия (типа передергивающихся затворов,кнопочек, рычажков
и прочей мишуры). Ими часто маскируют не очень хорошее оружие (пример: МР-654).
Вообще по поводу МР-654 могу долго ругаться - но не буду.

9. Если нужен пистолет с полной эмитацией автоматики настоящего: Umarex Wather PPK
есть твой выбор! Это единственный на настоящий момент почти со 100% эмитацией.

10. К больному вопросу о том, в кого же стрелять: в голубей неспортивно (они тупые и
сами лезут под пулю). Интересней всего в ворон и кошек. НО! Кошкам стреляйте только в
заднюю часть - это не смертельно, но научит наглых гадящих всюду кошаков уму-разуму.
НИКОГДА не стреляйте в глаза: это слишком жестоко - судьба любит платить потом стрелку
той-же монетой. Вообще, старайтесь стрелять только в животных, задумавших что-то неладное.
Стрелять в хороших кошечек, собачек, воробушков - это очень портит карму и alignment.
К воронам это не относится. Эти всегда ищут чего бы только урвать. Кроме того,они
признанные слуги Нечистого, а церковь одобряет отстрел его слуг.

Вот вроде и все. Со смирением выслушаю критику. Постарайтесь только пообъективнее,
а то у меня и так слишком эмоциональная статья получилась.

Defender
12-10-2002 03:29 Defender
молодец хорошая статья. мне понравилось. только вот про кошек убери, я сомневаюсь что кошка выживет после попадания в неё из МР или хантера
Gorista
12-10-2002 05:02 Gorista
Сабаки тоже признаны слугами нечистого, особенно бродячие.

Георгий

Air_gun_Crusader
12-10-2002 07:28 Air_gun_Crusader
На счет кошек, вобщем, согласен. В собак можно стрелять только злых, которые на всех кидаются не на своей территории. Беспредельщиков нигде не любят.
Ignat
14-10-2002 12:52 Ignat
Эх, ругаться буду. В целом идеи неплохие, но много чего ИМХО переврано или однобоко...

quote:
Originally posted by Air_gun_Crusader:
1. Пульки лучше шариков. Если выбираешь между пульковым оружием
и шариковым - бери пульковое - не ошибешься.

Угу. И для бития стеклянных бутылок тоже пульки лучше??? А вот и нифига. При одинаковой скорости шарик лучше чем более-менее обычная пуля (я не рассматриваю сейчас Блики, Прометеусы и прочие спец. боеприпасы) бьет бутылки... К тому же шариковые системы очень часто куда более многозарядны, чем пулевые. Ввиду простой перезарядки. А также из некоторых "шариковых" агрегатов можно стрелять и пулями. Обратное тоже возможно, если шарики паковать в скотч (ствол пачкается) или стрелять свинцовой дробью (или Гамо Раунд), по характеристикам уже близко к шарикам.

quote:
2. Чем длиннее ствол о оружия, тем лучше. Не жди от короткостволок
стрелять.

Тоже первая фраза верная. Длинный ствол - больше возможная скорость и кучность. А вот выводы опять странные. Юнкер-2 (АК-1хх) с более коротким стволом чем Юнкер-3 (АК-74) стреляет не лучше Юнкера-3, это у них общая конструктивная особенность такая, не более того, не очень удачная конструкция и посему какой ствол не ставь - дело не исправит...

quote:
3. Самой нужной характеристикой оружия является кучность (или
по-научному, отклонения от центра). Если подумаешь, придёшь к
тому-же выводу. Зачем мощность, если с 5 метров из 10 выстрелов только
2 попадут в цель, будь ты хоть супер-снайпером. В магазинах прежде
всего требуй оружие с хорошей кучностью, а не мощностью. Требовать в
магазине оружие помощнее - верный знак продавцу, что он имеет дело с
новичком и что ему можно впарить какое-нибудь гуано из наших стволов.
Первым в списке гуано идет МР-654 (имитация Макарова). Кстати, специалисты
в огнестрельном оружии отзываются о Макаре вообще нецензурно. Так зачем
покупать его имитацию.

Ну вот, начали за здравие, а кончили за упокой. Да, кучность важна. НО! Если речь идет о развлекательной стрельбе, то можно пожертвовать кучностью в пользу мощности, чтоб веселее бить бутылки. Или ещё пример, Д-350 или ГХ1250 имеют худшую кучность, чем Д-54, но поскольку кучность хуже не катастрофично, а мощность выше - многие берут. И не лохи, а очень хорошие стрелки.
Что касаемо МР-654. Да, агрегат специфичный, без доводки до ума - только почти ММГ (ПМ\ПММ) с небольшими функциями стрельбы, для тех кто тоскует о боевом ПМ. А уж хаять ПМ точно не стоит. Да, аппарат уже сильно устарел, но тем не менее является далеко не последним представителем пистолетов, к тому же в России культовым (ВСЕ менты с ПМ, многие армейцы, бандиты и т.д.)

quote:
4. Западное оружие лучше нашего. Это обидно, но факт. Ситуация
похожа на автомобильную. Если наши в чем-то и обходят западное,
то по всему остальному проигрывают очень сильно. Очень плохо у нас
обстоит с газобалонным оружием. С компресионными получше: наши винтовки
и пистоли ИЖ-?? вобщем неплохие, хотя все равно хуже, чем западные.

ЛИПА!!! ОДНОЗНАЧНО!!! Ибо почти нету конкуренции нашего и не нашего оружия, они почти всегда занимают совершенно разные ниши, крайне редко пересекаясь (тот же СКИФ, например). Поясняю:
пистолеты
1. МР-651 - не имеет конкурентов по цене. Характеристики при наличии прямых рук более чем хорошие, внешний вид - специфичен.
2. Аникс 1хх - не имеет конкурентов по мощности (в своем ценовом диапазоне), при этом кучность вполне достаточна для стрельбы по бутылкам. Да, вид странный, но что делать.
3. Аникс СКИФ. Вот он конкурирует уже по цене с импортными образцами, посему да, если брать его в виде "как есть", то почти для всех выгоднее брать импорт, а если доводить - то можно получить очень неплохой аппарат.
4. МР-654 - не имеет аналогов по копийности. Характеристики посредственные, хотя опять таки, при наличии прямых рук...

винтовки.
1. МР-512\Иж-38 - среднего качества по мощности и точности
2. Иж-6х - поточнее (обычно), но послабее.

Обе не имеют реальных конкурентов по цене, импортные аналоги дороже.Сравнимы по цене мультикомпрессионки (да и то дороже), но это вещь специфичная...

А уж спортивное оружие - Иж-46 или Иж-32 это песня. ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ НАЙТИ ИМПОРТНЫЙ АНАЛОГ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!!!Реальный аналог будет стоить раза в два больше. Это очень качественные и точные аппараты. А уж превосходящий по точности и качеству исполнения образец точно уйдет по цене в заоблачные дали...

Так что опять идея верная, западное оружие действительно показывает лучшие характеристики "из магазина". Зато! Оно гораздо хуже доводится (пластиковые или силуминовые корпуса, халтурные стволы, это я про кросман) и заметно дороже стоит. Да, Диана-ХХ за 15000р лучше МР-512 за 1500р. Только вот цена расходится в 10 раз. Это примерно как сравнивать Ленд-Ровер и УАЗ. Совершенно разные по ценовым категориям машины. И, кстати, с характеристиками тоже как в оружии: после доводки УАЗ весьма неплох, хотя и не дотягивает до Ровера...

quote:
5. Первое, на что стоит обратить внимание в наших магазинах:
лучшие западные винтовочные фирмы: Gamo,Diana

Поправка. Лучшие из продаваемых у нас. И кросман (кстати, одно S) я бы к таким не отнес. Очень дешевый американский ширпотреб. Вот Umarex тот действительно неплох.
И с винтовками то же самое. Gamo - вообще-то дешевые испанские поделки. Ну сами посудите, что такое 300$ (и это у нас, со всеми наворотами с таможни, магазина и т.п., у самого производителя дешевле) для западного человека??? Меньше недельной зарплаты. А у нас это да, супер-девайс для многих... Но, к сожалению, более хороших у нас почти не продают, точнее, продают, но уже РСР и по совсем другим ценам. Ну немцы (которые Диан делают) те хоть поаккуратнее... И почему-то на чуть более высоком уровне (РСР пневматика) ту же Gamo не видно и не слышно.

quote:
6. Если продавец в магазине расхваливает, какие молодцы наши, сделали
такое классное оружие, лучше буржуйского на порядок - он нагло врет
тебе в глаза, давя на твой патриотизм. Из меня в одном магазине таким
образом выкачали много денег. Вообще, не очень верь продавцам в оружейных
магазинах - я такого обмана даже на рынке не встречал :-(

Да, насчет продавцов в целом согласен, многие проявляют разные степени некомпетентности - от умолчания о недостатках\завышения характеристик до полной лажи. Но и то не все. А уж насчет "наше оружие лучше" см. выше. Пожалуйста, перечислите мне следующие импортные образцы:
1. Пистолет-пулемет под 4.5мм (НЕ аирсофт!), стреляющий очередями
2. Практически точную копию (вплоть до материалов и системы разборки) боевого пистолета
3. Практически точную копию боевого автомата
4. Пистолет стоимостью менее 30$ (а-ля Иж-53, МР-651)
5. Винтовку стоимостью менее 40$
6. Пистолет, продаваемый в наших оружейных магазинах и имеющий в оригинале скорость под 140-150м\с
Уверен, что на большую часть этих пунктов (а то и на все) импортных вариантов не будет. Вопрос "зачем оно вам" - не ко мне. Я просто привожу пример, когда отечественное оружие лучше.

quote:
7. Лучший магазин в Москве (по выбору и ценам): "Кольчуга" на Варварке д.3
Это не реклама, это факт. Там и продавцы не очень врут. Особенно, после того
как ты почитаешь статьи на http://www.airgun.ru/ :-)

Вот тут согласен. Действительно весьма приятный магазин. Хотя однозначно лучшим я бы ещё подумал называть ли его. Также весьма радовал ассортиментом "Вальтер" на Вельяминовской.

quote:
8. Обычные балонные пистолеты лучше балонных пистолетов со всякими имитациями
настоящего боевого оружия (типа передергивающихся затворов,кнопочек, рычажков
и прочей мишуры). Ими часто маскируют не очень хорошее оружие (пример: МР-654).
Вообще по поводу МР-654 могу долго ругаться - но не буду.

Угу. Но держать в руках "обрубок" а-ля Аникс-1хх тоже ОЧЕНЬ неприятно. У него как раз ни рычажков, ничего нет. И затвор не двигается. Зато скорость неплохая. Но вид ужасный... ИМХО тут разумный компромисс (если не искать супермощность) это Вальтер-СР88, Беретта-92FS и прочие конструевины от Умарекса. Весьма приятные внешне также дают очень хорошие результаты по характеристикам (если не требуется ОЧЕНЬ большая мощность)

quote:
9. Если нужен пистолет с полной эмитацией автоматики настоящего: Umarex Wather PPK
есть твой выбор! Это единственный на настоящий момент почти со 100% эмитацией.

Да, если нужны веселые рывки затвора - то да, он вне конкуренции. Вот только платить за это приходится практически полным отсутствием скорости и точности...

quote:
10. К больному вопросу о том, в кого же стрелять: в голубей неспортивно (они тупые и
сами лезут под пулю). Интересней всего в ворон и кошек.

С воронами соглашусь, а на кошек обижусь. Ибо нефиг. Все же довольно хорошие зверьки, если их в подъезде не прикармливать, когда они там и жрут и $рут. Все же крыс ловят, голубей и прочую живность. К тому же убить их из маломощной пневматики тяжело, а вот покалечить запросто. Посему ИМХО не стоит. Лучше аирсофтом, или хотя бы мягкими пулями пошугать, если уж совсем невмоготу...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hamlet
14-10-2002 05:41 Hamlet
На счет оружия --- согласен.
А вот про Нечистого...
Тут что, заседание Святой Инквизиции происходит?
Давайте заодно и "неверных", атеистов отстреливайте!
Начните с меня --- безбожника и богохульника...

Ignat
14-10-2002 05:48 Ignat
Пожалуйста, давайте не уклоняться в теологические споры. Согласен, церковь, инквизиция и прочие навороты в первом сообщении ни в лес ни по дрова, но там оно, скорее, для красного словца и ИМХО это ещё не повод для начала гнилых разборов. Хотя если такое желание будет появляться регулярно - придется мне исходный постинг подредактировать...

----------

Air_gun_Crusader
15-10-2002 12:38 Air_gun_Crusader

>> Эх, ругаться буду. В целом идеи неплохие, но много чего ИМХО переврано или однобоко...

Заранее хочу попросить прощения, если кто-то по вине моих советов оказался в заблуждении.
Хотелось бы все-таки пропробовать объяснить, что я имел ввиду, говоря о тех или иных вещах.

>> Ну вот, начали за здравие, а кончили за упокой. Да, кучность важна. НО! Если речь
>> идет о развлекательной стрельбе, то можно пожертвовать кучностью в пользу мощности,
>> чтоб веселее бить бутылки. Или ещё пример, Д-350 или ГХ1250 имеют худшую кучность,
>> чем Д-54, но поскольку кучность хуже не катастрофично, а мощность выше - многие берут.
>> И не лохи, а очень хорошие стрелки.
>> Что касаемо МР-654. Да, агрегат специфичный, без доводки до ума - только почти ММГ (ПМ\ПММ)
>> с небольшими функциями стрельбы, для тех кто тоскует о боевом ПМ.
>> А уж хаять ПМ точно не стоит. Да, аппарат уже сильно устарел, но тем не менее является далеко
>> не последним представителем пистолетов, к тому же в России культовым
>> (ВСЕ менты с ПМ, многие армейцы, бандиты и т.д.)

Ну и какой смысл в большой мощности если попасть в эту бутылку не сможешь?
Зато удовольствие от 8 из 10 выстрелов, положенных в десятку, не сравнить ни с какими
бутылками. Хотя, с увеличением расстояния мощности становится нужнее. Однако не убедить меня в том,
что пробивная сила важнее меткости стрельбы!
А насчет культовости ПМ - да кто-ж ментам/армейцам "Кольт" или "Беретту" даст? Они б и рады. А насчет бандитов:
Македонский с Глоком ходил, а он не зеленый пацан был. На рынке он троих или четверых навскидку положил
(точно не помню).

>> Юнкер-2 (АК-1хх) с более коротким стволом чем Юнкер-3 (АК-74) стреляет не лучше Юнкера-3,
>> это у них общая конструктивная особенность такая, не более того, не очень удачная конструкция и
>> посему какой ствол не ставь - дело не исправит...

Говоря про Юнкеры я и имел ввиду, что при дефектах
конструкции и длина ствола не спасает :-) Предостерегал, так сказать.

>> ЛИПА!!! ОДНОЗНАЧНО!!! Ибо почти нету конкуренции нашего и не нашего оружия, они
>> почти всегда занимают совершенно разные ниши, крайне редко пересекаясь (тот же СКИФ, например).

При сравнении нашего и ихнего оружия, я цены действительно не учитывал. Моя вина - старался
брать только ТТХ, забыв о цене. По-твоему, кто выиграет (при прочих равных условиях):
пожадничавший снайпер, купивший СВД, или снайпер с дорогущим маузером (винтовку, я имею ввиду :-)

>> Поправка. Лучшие из продаваемых у нас. И кросман (кстати, одно S) я бы к таким не отнес.
>> Очень дешевый американский ширпотреб. Вот Umarex тот действительно неплох.

Иностранные фирмы я назвал по принципу, что достать у нас легче (и более-менее законно). Более менее,
потому что все равно все (и Ваш покорный слуга) при покупке GAMO/DIANA переставляют поршень - что есть незаконно.
Я понимаю, что Gamo - это дешевка по западным меркам, однако даже ей (в нерипанной версии) нельзя владеть
без специального разрешения.
Под чудо-пистолетом-пулеметом, я так понимаю, имеется ввиду "Дрозд". Не могу сказать точно, возможно
они там до такого и правда не додумались. Тогда и говорить лучше и хуже нельзя - сравнивать то не с чем.
Так что, моя промашка - если продавец нахваливает Дрозд - он прав на все 100 (скромно умалчиваю о недостатках
вышеупомянутого ствола).
Да и вообще из-за таможенных накруток наше оружие только как-то и живет. Только вот стоит ли этим гордиться?

>> Действительно весьма приятный магазин. Хотя однозначно лучшим я бы ещё подумал называть ли его.

Насчет магазина согласен: в превосходной степени говорить вообще нельзя. Это у меня просто наболело: был клиентом у
всяких Охотников/Стрелков - меня там только имели :-(( Я бы лучше подороже DIANA/GAMO/WALTHER покупал бы, чем
то, что мне там всучивали.

Насчет СУПЕР-МОЩНОСТИ, вы моё отношение уже поняли. А вот насчет Аникса и правда - СКИФ очень приятный на вид. Прямо,
ГЛОК. пока курком не засрипишь :-)

>> Да, если нужны веселые рывки затвора - то да, он вне конкуренции. Вот только платить за это приходится
>> практически полным отсутствием скорости и точности...

Да, Walther PPK - та еще фигня в плане скорости и точности. Что есть, то есть. Зато как настоящий!

PS.
Да насчет Нечистого - это же шутка была - вы что шуток не понимаете ;-]

st_Oleg
15-10-2002 01:02 st_Oleg
Ну зачем так сразу на наши стволы наизжать, всётаки не всё так плохо(главное с любовю и нежно, нежно... молотком ), а вот живность этого я вообще не понимю, шарики тоже могут иметь не плохую точность, а полная имитация это скорее не бугающий затвор при выстреле, а возможность разобрать, передёрнуть как на настоящем с хорактерным звуком и использоване тех же матерьялов и реальный вес. Вобщем зря так... тапором и с плеча...
Волк
15-10-2002 01:54 Волк
Для Air_gun_Crusader
По поводу принадлежности к Сатане ввожу поправки:
1) Не ворОны, а вОроны являются спутниками Зверя и его слугами. Причём тут двояко: они также считались в некоторых странах птицами, уносящими душу (иногда символизировали саму душу).
1) Что касается собак, то собаками Сатаны являються (в первую очередь) псы породы Ротвейлер (скорее всего из-за того, что их глаза в темноте блестят/светятся (кому как нравиться) КРАСНЫМ цветом, НО попробуйте только в ротвейлера пальнуть - мигом оторву голову, напьюсь крови, засуну орудие стрельбы в одно место и нажму на курок (или сначала нажму, потом оторву голову) - у самого такой пёс.
Вот такая вот небольшая лекция про Чёрные силы.
С ув. Слуга Сатаны.
Werewolf.

----------

Ignat
15-10-2002 10:35 Ignat
quote:

Ну и какой смысл в большой мощности если попасть в эту бутылку не сможешь?
Зато удовольствие от 8 из 10 выстрелов, положенных в десятку, не сравнить ни с какими бутылками. Хотя, с увеличением расстояния мощности становится нужнее. Однако не убедить меня в том,
что пробивная сила важнее меткости стрельбы!

Оно не важнее. Просто всего и сразу много не бывает. Особенно за небольшие деньги. Поэтому приходится выбирать, кому-то интересно положить 99 из 100 в 10-ку на дистанции в 10-30м, а кому-то - попасть в ту же десятку, но уже на 80м. Посему каждый выбирает себе сам соотношение точность\мощность. А если упираться, что "не убедить меня в том, что пробивная сила важнее меткости стрельбы!" - ну возьмите Иж-32 и попробуйте из неё пострелять на 30-50-70м. Есть же понимание - с ростом дистанции мощность становится нужнее. А точность обычно нужна лишь в пределах кривости рук. Мне вот Иж-32 давать бесполезно - руки у меня куда более кривые, чем ствол у этой винтовки. Мне и Д-54 за глаза хватит, её техническая кучность превосходит мои возможности и заметно...

quote:
А насчет культовости ПМ - да кто-ж ментам/армейцам "Кольт" или "Беретту" даст? Они б и рады. А насчет бандитов: Македонский с Глоком ходил, а он не зеленый пацан был. На рынке он троих или четверых навскидку положил (точно не помню).

Я ж не про то кто с чем ходил. Но в массах по прежнему ПМ - символ госструктуры или бандитства . Также как и АК. Да, есть отдельные более точные, более сильные и т.п. автоматы, но вот соместить неплохую точность и мощность с неубиваемостью и дешевизной конструкции пока ещё вроде так и не удалось. Пользуются до сих пор многие...

quote:
Говоря про Юнкеры я и имел ввиду, что при дефектах конструкции и длина ствола не спасает :-) Предостерегал, так сказать.

Угу. А самый основной дефект ИМХО - дурацкий УСМ. Дырки-то заткнуть можно, а вот как УСМ переделать - я пока не знаю...

quote:
При сравнении нашего и ихнего оружия, я цены действительно не учитывал. Моя вина - старался брать только ТТХ, забыв о цене. По-твоему, кто выиграет (при прочих равных условиях): пожадничавший снайпер, купивший СВД, или снайпер с дорогущим маузером (винтовку, я имею ввиду :-)

Сильно зависит от. Если в бою в Чечне - то выиграет снайпер с СВД. Ибо патроны и запчасти к ней найти проще и любые проблемы в ней устранить тоже проще. А если на единичной высокотехничной и дорогущей операции (в "тепличных" условиях, а-ля "буря в стакане") - то да, более дорогая, качественная (но при этом капризная и требовательная) винтовка вполне может быть более полезной.

quote:
Под чудо-пистолетом-пулеметом, я так понимаю, имеется ввиду "Дрозд". Не могу сказать точно, возможно они там до такого и правда не додумались. Тогда и говорить лучше и хуже нельзя - сравнивать то не с чем.
Так что, моя промашка - если продавец нахваливает Дрозд - он прав на все 100 (скромно умалчиваю о недостатках вышеупомянутого ствола).

Вот, один уникальный аппарат уже нашли. Юнкера (2,3) и МР-654 также аналогов в принципе не имеют (из боевых аппаратов пневматику только у нас делают). Ну и дешевизна рабочей силы также за нас - ну не будет импортный пистолет стоить 20$ (МР-651. Иж-53), если там зарплаты рабочим в разы выше, транспортировка дороже и т.п. а сталь (и прочие исходные материалы) столько же стоят...

quote:
Да и вообще из-за таможенных накруток наше оружие только как-то и живет. Только вот стоит ли этим гордиться?

Я выше привел примеры того, что живет без таможенных накруток. А так да, МР-512 по идее не жилец, если бы была конкуренция. А вот Иж-6х уже вполне - что-то не припоминается ни одной более-менее дешевой подобной импортной конструкции.

quote:
Я бы лучше подороже DIANA/GAMO/WALTHER покупал бы, чем
то, что мне там всучивали.

"Каждый человек сам 3.1415здец своего счастья" (с) народная мудрость. Никто же не заставлял покупать, максимум прогрузили лишнего. Но это почти везде так - "не обманешь - не продашь" тоже ведь не на пустом месте родилось.

quote:
Насчет СУПЕР-МОЩНОСТИ, вы моё отношение уже поняли. А вот насчет Аникса и правда - СКИФ очень приятный на вид. Прямо,
ГЛОК. пока курком не засрипишь :-)

Отношение-отношением, это все личные эмоции. Но факт, что немало народу покупают пневматические пистолеты именно чтоб по банкам-бутылкам попалить. И ими как раз соотношение точность\мощность решается в пользу мощности, лишь бы по бутылкам попадать.

----------

olnev alexander
15-10-2002 05:29 olnev alexander

Думаю, не стоит стрелять в жвотных.

Вот у меня теперь реальная проблема: перез окнами на растоянии 100-120 метров повесили растяжку рекламную и лампочки в мое окно смотрят. Как думаете смогу откстрелять [там проде не прожектора, а просто лампочки] на таком растоянии из ИЖ-61. Или смешно даже пытаться?

olnev alexander
15-10-2002 05:32 olnev alexander
После какого числа постов паявляется картика под ником?

----------

deforum.links
| olnev.ru

Ignat
15-10-2002 06:33 Ignat
Насчет лампочек со 100м - шансы мягко говоря, невелики. Да и больно хорошо на хулиганство тянет, а траекторию проследить несложно, если после лампочки ещё куда пуля попадет. Тут лучше жалобы коллективные писать, жалюзи\плотные занавески повесить...

А насчет картинки - это не от постов зависит, а от настроек профиля. В настройках собственного профиля можно проставить себе любую картинку.

----------

Air_gun_Crusader
15-10-2002 10:45 Air_gun_Crusader
Ладно, убедили - наши стволы имеют законное право на жизнь. А ротвеллеру, мне кажется, помогать не нужно - если я в него пульну, он сам мне оторвет всё, что можно и что не можно. Уж очень серьёзная собака. И дело тут вовсе не в адскости.
Волк
16-10-2002 12:24 Волк
Да, еще, раз пошла такая пьянка, шакалы тоже являются спутниками Сатаны.
А что касается стрельбы, то бью ворОн, если хочется поснайперить - воробьёв (малогабаритная цель), а отвести душу/снять напряжение - тогда голуби. Кошек - если сильно достанут. Всю живность бью преимущественно в голову (Особенно люблю в глаз, или из МР-512 в шею)

С ув. Слуга Сатаны.
Werewolf.
----------
Любимая игра людей - в ящик. Хоть по разу, но сыграет каждый!

----------

Ignat
16-10-2002 09:49 Ignat
Уважаемые, давайте все же не углубляться в особенности отстрела всякой живности, ибо все же взгляды на это у всех разные, да и вообще охота с пневматикой по закону ЗАПРЕЩЕНА!

----------

[This message has been edited by Ignat (edited 16-10-2002).]

Волк
16-10-2002 06:19 Волк
Для Ignat
Давей
Air_gun_Crusader
16-10-2002 08:38 Air_gun_Crusader
Действительно. Здесь все любят разное: кто-то в воробьёв с 30 метров, кто-то голубей аккуратно в затылок с полуметра - зато штук 100 за одну охоту (и носит длинный свитер - кто читал "Башню" Кинга, тот поймет почему).

[This message has been edited by Air_gun_Crusader (edited 16-10-2002).]

ab2303
16-10-2002 10:25 ab2303
Я вообщето нелюбитель стрелять по живности несчитая тараканов...но на работе приходится производить отстрел небольшой крысы....пока еще живая но я буду стараться ее завалить...
Hamlet
17-10-2002 05:36 Hamlet
Господа!
Придется мне открывать новую тему: против стрельбы по животным (кроме людей).
Что за живодерство?
НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ!

Replika
17-10-2002 06:01 Replika
Давайте ограничимся городскими воронами.

Кто-нибудь желает выступить из адвокатом?

Испокон века ворон в деревнях гоняли и убивали - все от мала до велика знали воровские и вредительские повадки ворон: "пожалев" ворону, можно было недосчитаться выводка цыплят. Духовушек у крестьян не было, зато при ПРИБЛИЖЕНИИ вороны к ОКОЛИЦЕ деревни в нее обязательно летел булыжник. Именно такое поведение жителей считалось ХОРОШИМ.

В современном городе вороны практически истребили всех мелких певчих птиц, избавляющих деревья от всяких жучков-гусениц. Сами вороны истреблением жучков себя не утруждают, уже наловчились коллективно забивать голубей, нападать на собак и людей.

Air_gun_Crusader
17-10-2002 08:32 Air_gun_Crusader
Вообще-то, насекомых они жрут, и вроде, даже, много.
henkel
22-10-2002 04:49 henkel
quote:
Originally posted by Ignat:
Сильно зависит от. Если в бою в Чечне - то выиграет снайпер с СВД. Ибо патроны и запчасти к ней найти проще и любые проблемы в ней устранить тоже проще. А если на единичной высокотехничной и дорогущей операции (в "тепличных" условиях, а-ля "буря в стакане") - то да, более дорогая, качественная (но при этом капризная и требовательная) винтовка вполне может быть более полезной.

Вот все таки никогда не соглашусь я с тем, что автоматическая винтовка СВД надежней болтовой винтовки типа Remington 700 (на ее базе у янкесов снайперки армейские). Во 2ю мировую (Великую Отечественную) наши пытались под снайперки попользовать СВТ-40, но плюнули на них и вернулись к старой доброй мосинке образца 1896/1930 годов.
И вообще, нахрена снайперу очередями стрелять -- не такие у них задачи (про ВСС и ВСК отдельный разговор -- они для городских боев/операций разрабатывались).
И как сравнивать СВД с тем же Ремингтоном, если у СВД эффективная дальность огня 600м. (дальше с ее кучностью в человека хрен попадешь, особенно глядя в прицел 4х20), а у Ремингтона 1000 ярдов (~900м) и хорошие стрелки сурков мочат на 600-800 ярдов (варминт типа ). А СВДшка расчитана на среднего стрелка, т.е. пацана лет 18-20, который может оружие впервые увидел, а профи-снайпер привыкает к своему винтарю больше, чем пацан служить будет в армии.
Ладно, чета я расписался. Я не хотел сказать, что СВД говно, но уж и снайперкой ее назвать язык не поворачивается.
Тока не бейте меня ногами.

[This message has been edited by henkel (edited 22-10-2002).]

Ignat
22-10-2002 05:15 Ignat
quote:
Originally posted by henkel:
Вот все таки никогда не соглашусь я с тем, что [b]автоматическая винтовка СВД надежней болтовой винтовки типа Remington 700 (на ее базе у янкесов снайперки армейские). Во 2ю мировую (Великую Отечественную) наши пытались под снайперки попользовать СВТ-40, но плюнули на них и вернулись к старой доброй мосинке образца 1896/1930 годов.
[/B]

О! И нафига к Мосинке вернулись? Видимо, все же надежнее и проще оказалась...
Что касаемо сравнения Ремингтона 700 и СВД - спорить не буду, не спец. Кстати, а СВД давно автоматическая? Вроде всю дорогу полуавтоматическая была, т.е. перезарядка автоматом, а стрельба только одиночными.

quote:
Originally posted by henkel:
И вообще, нахрена снайперу очередями стрелять -- не такие у них задачи (про ВСС и ВСК отдельный разговор -- они для городских боев/операций разрабатывались).
[skip]
Я не хотел сказать, что СВД говно, но уж и снайперкой ее назвать язык не поворачивается.
Тока не бейте меня ногами.

Про очереди - см. выше. А так - да, у каждого оружия свои задачи, возможности, ниши применения. Ремингтон может быть хоть 10 раз лучше, но с учетом его ремонтопригодности и трудностей с патронами (в условиях все той же исходной задачи - в Чечне) не уверен, что снайпер с ним долго протянет. Что я, собственно и указал. Да, СВД аппарат уже весьма старый, 63 год все же, но тем не менее, своё место он ИМХО вполне держит.

ЗЫ. С дальнейшим развитием данной темы (СВД vs ХЗ-ЧТО) сруливаем в другой форум, более близкий по тематике...

----------

henkel
22-10-2002 05:26 henkel
Хе-хе... с очередями ето я загнул -- каюсь, а под словом "автоматическая" я имел в виду перезарядку.

quote:
Да, СВД аппарат уже весьма старый, 63 год все же, но тем не менее, своё место он ИМХО вполне держит.

Ну ПМ тож держит, но ето не говорит о том, что это такой уж хороший пистолет. Просто на перевооружение денех надо, хороших новых пистолей то много -- те же ГШ-18 и пистолет Ярыгина (СР.1/Гюрза). А СВДшку Винторез хорошо так подвинул.
Ignat
22-10-2002 06:24 Ignat
Так. Последнее китайское предупреждение, завязываем с оффтопиком. Или лучше топик перетащить в "свободное общение", а тут вытереть нафиг всю оффтопичную часть?

----------

Tassajara
23-10-2002 03:47 Tassajara
Хочу спросить автора топика:
Вы много стреляли из нашено и не нашего оружия?
Тут много было ответов, повторяться не буду, но кое что выскажу.
Цитирую: "Чем длиннее ствол о оружия, тем лучше. Не жди от короткостволок
стрелять."

У Юнкеров действительно плохие ТТХ. Это при хорошем стволе.Не удалось ижевцам сделать из АК74 и АК1ХХ хорошую пневматику. Зато 99,99% схожесть с боевым собратом.
А Вы из "Дрозда" стреляли? Чтобы приписывать ему отвратные ТТХ. У него то как раз ТТХ на высоте. И мощность и кучность. А если к нему сделать такое приспособление, то будет еще лучше: http://www.z-photo.ru/skins/skin1/Album.asp?User=DENIS_CH

Цитирую: "Первое, на что стоит обратить внимание в наших магазинах:
лучшие западные винтовочные фирмы: Gamo,Diana"

Crosman помимо пистолетной (и далеко не лучшей) является еще и винтовочной и пульковой фирмой. Вот что у них действительно хорошо получается - это пульки. Они одни из самых лучших, а для охоты и стрельбы на дальнии дистанции ИМХО самые лучшие.
Umarex и Walhter. Не знаю какие у них винтовки, но пистолеты у них хорошие при условии, если с них сдувать пылинки. Ну и до первого падения на бетонный пол. После чего обычно 200-250 баксов в помойку. Сравните это с мр-654К. Он хоть и не такой точный как Umarex, зато им можно хоть гвозди заколачивать, хоть пивные бутылки открывать. А это актуально, если учитывать сколько и как у нас пьют. Вобщем, если интересно дырявить бумагу - покупайте Umarex. И если в Европе у владельца пистолета Umarex сработается силуминовое шептало, то его заменят в любой мастерской. У нас придется менять пистолет. Хотя может быть я сейчас и не прав. Кстати Walhter давно находиться в концерне Umarex.
Gamo - тоже помимо винтовочной, еще и пистолетная и пульковая фирма.
Diana - это не фирма, точнее не производитель, а тогровая марка. Делает винтовки под этой маркой компания RWS, которая в свою очередь входит в концерн Dinamit Nobel.

Цитирую: "Кстати, специалисты
в огнестрельном оружии отзываются о Макаре вообще нецензурно."

Отзываются так о Макарове те, кто не умеет стрелять. Нормальный пистолет. С задачами для которых он создавался успешно справляется. А что Вы можете плохого сказать о МР-654К? Для своих денег очень неплохой пистолет. К тому же неубиваемый.
Я попытаюсь тут дать пару советов начинающиму в выборе.
Как правило человек который первый раз приходит в оружейный магазин покупать свой первый пневматический пистолет или винтовку сам не знает зачем ему это надо. Тут стоит обратить внимание на МР651 мли МР512. Если после стрельбы он бросит пистолет в темный угол, то потраченный 25-30 баксов будет не жалко. А если такая участь будет уготована Umarex , то 200-250 гринов будет жалко. А если после какого то времени владения оружием захочится чего то лучшего, то у него уже будут какие то конкретные требования к оружию. И он будет читать описания моделей в специализированных изданиях или в Инете, сравнивать их. И тогда он может сделать свой выбор безо всяких советов.

Air_gun_Crusader
28-10-2002 12:21 Air_gun_Crusader
Пострелял достаточно.
Насчет Дрозда: на кучность я действительно жаловался зря - они хорошая для такого ствола. Правда, если не стрелять очередями с высоким темпом. Не радует у него халтурный целик - по горизонтали ходит мм на 2, да еще и под углом к горизонту. Это круто
Вот мой опыт от наших стволов:
1) МР-654: сломалась боевая пружина, боёк, курок. Два раза возил чинить, на третий плюнул. Использовался интенсивно. А так можно его и кувалдой огреть - он не сломается. Я правда не пробовал.
2) Иж-61: после 80-100 выстрелов пуля засела в стволе. Ну кто ж знал, что с такой офигенной поломкой его надо везти в ремонт. Вот я и попытался протолкнуть её шомполом - как итог: намертво засевшая пуля, гнутый досылатель, гнутый рычаг, слетевший поршень: её теперь только на помойку. А так "надежная". Обращался действительно бережно.
3) МР-512. После 20-30 выстрелов переломка ствола после градусов этак 30 стала во что-то упираться. Обращался абсолютно нормально. Вобщем, дубовая,"надежная" вещь.
4) Дрозд: пока стреляет
А вот мои западные штучки - работают идеально и без сбоев, хотя я из них настрелял много больше чем из нашего.
Теперь я вижу, что мои советы подходят больше состоятельным людям, которые могут себе позволить выкинуть на игрушку 200-300 гринов, а изучать доки не любят. Таких братков часто можно увидеть в Кольчуге.

[This message has been edited by Air_gun_Crusader (edited 28-10-2002).]

Волк
28-10-2002 01:26 Волк
Для Air_gun_Crusader
А ты в каком городе, и насколько глубоко в стволе Иж-61 засела пуля?
Air_gun_Crusader
28-10-2002 09:37 Air_gun_Crusader
В Москве.
Пуля засела близко к патроннику. Иначе не погнулся бы досылатель. В самом начале ствола, короче.
Волк
28-10-2002 09:47 Волк
Для Air_gun_Crusader
Жалко, что в Москве.
Было бы в Киеве - купил бы на ствол.
С ув. Волк.
Air_gun_Crusader
28-10-2002 09:52 Air_gun_Crusader
Ну если будешь у нас, сообщи, отдам ствол почти даром.
Волк
29-10-2002 01:38 Волк
Хорошо. Если у вас буду, обязательно сообщу!
LVital
29-10-2002 11:55 LVital
2Air_gun_Crusader:

>3) МР-512. После 20-30 выстрелов переломка ствола после градусов этак 30 стала во что-то упираться. Обращался абсолютно нормально. Вобщем, дубовая,"надежная" вещь.

Упираться может, например, в винт, который под ложей - он несколько длинноват. Попробуй его выкрутить и посадить на шайбу. У меня такое было после очередной разборки.

Хочу добавить намножечко дегтя по поводу импортных штучек:
1. Пистолет GAMO PT80 - откровенный отстой. Подозреваю, что PT23 - не лучше. Травит очень сильно изо всех щелей, баллона хватает на 50 выстрелов. Пластиковая крышка с мушкой и стволом шатается в разные стороны. Вес - для детей. Странно, что стреляет свинцом, а не пластиковыми шариками. Калибр несколько больше 4,5: дробина Гамо Раунд просто падает сквозь ствол, не нарезаясь. Прицельные приспособы - слишком широки для терпимой целевой стрельбы. Я этот аппарат сдал в магазин обратно, доплатил и купил CP 88.
2. CP88. Многие пишут, что он хорош для целевой стрельбы. Миф.
а) Очень широкие мушка и прорезь целика. Мушка слегка шатается.
б) Скорости пули не хватает для того, чтобы матчевыми пулями делать круглые дырки в бумажной мишени с 5 метров.
в) очень короткая прицельная база (у меня ствол 4").
Как результат, из ИЖ-53 с надульным утяжелителем у меня результаты лучше, чем из ЦП88.
Для остальных областей применения пистолет никакой:
а) развлекательный апгрейд - страшно
б) охота, плинк - малая скорость пули

В своих рекомендациях я присоединяюсь к Tassajara - см выше, разве что 651-й (я с ним не знаком) заменил бы на 654-й.
С уважением,
Виталий

Air_gun_Crusader
29-10-2002 07:04 Air_gun_Crusader
Про 651 читал статью, что это полный piece of chit. Сам я из него стрелял метров с 8 - вроде ничего - пистолет как пистолет. Даже на Desert Eagle чем-то смахивает.
А вот насчет 654 - он ведь страшно неудобный, неприятный для руки. Перезарядка неудобная, курок тугой, спуск с провалом. Все пальцы в потертостях от него. Бррррр.
Hamlet
30-10-2002 10:34 Hamlet
Уж если заговорили о советах...
Я бы еще посоветовал не брать сначала пистолет стреляющий только самовзодом.
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
10 советов начинающим по выбору оружия