Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сложный выбор из ППП. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сложный выбор из ППП.

Leopold16
P.M.
3-12-2005 14:50 Leopold16
Приветствую всех эирганеров от прожженных профессионалов до новичков.
Решил и я пристраститься к этому греховному занятию и потому не буду вначале оригинальным со своим вопросом. Инфы я, конечно, наковырял вагон и маленькую тележку. Но тут действует простое правило - чем больше узнаешь, тем сложнее делать осмысленный выбор. Тем более сколько ганеров - столько и мнений.
А теперь по делу. Решил пока начать с ППП. А дальше жизнь покажет. Так вот здесь нужно что-либо приличное в диапазоне до $200 - $250. Как я понимаю это будет что либо из Gamo, Hatsan или китайський BAM. Я понимаю, что Диана, конечно лучше, но это уже другой ценовой интервал. Судя по прочитанному, если я не ошибаюсь, с позиций сегодняшнего дня, все три упомянутые конторы стоят на одном уровне качества и цены (хотя это мое дилетантское мнение). Так вот для меня пока сформировался список из следующих вариантов:

Gamo Shadow 1000
Gamo SFX
Hatsan 80 или 90 (а может быть 'подствольник' 100 или 105?)
BAM 30 ('боковушка') или 40 ('подствольник')

Конечно речь идет об нормальных (не ослабленных) вариантах. Все-таки я живу на Украине. У нас енто мона - до 25 Дж (4,5).
Если мой список показался уж слишком коротким я готов выслушать и другие предложения. Может за енту цену можно найти что либо и по приличнее? И еще одно замечание о себе. Руки растут 'правильно' - напильник, отвертку дрель и прочий тулз юзать умею.
Заранее спасибо за аргументированные советы.

dragon 25
P.M.
3-12-2005 15:39 dragon 25
b-40!
gnom
P.M.
3-12-2005 15:55 gnom
Из всего перечисленого однозначно в-30 или в-40, т.к. это копии винтовок более высокого класса airkharkov.h15.ru
YuraS
P.M.
3-12-2005 16:16 YuraS
Originally posted by gnom:
Из всего перечисленого однозначно в-30 или в-40, т.к. это копии винтовок более высокого класса airkharkov.h15.ru

Как владелец и В30 (год) и В40 (3 дня !!!! Yes-s-s-!!!!), скажу - В30 тяжелая, но прикладистая, и для неослабленных подростков вполне приемлема. А В40 - пестня для всех...

Jaguars
P.M.
3-12-2005 16:58 Jaguars
Originally posted by Leopold16:
Так вот для меня пока сформировался список из следующих вариантов:

Gamo Shadow 1000
Gamo SFX
Hatsan 80 или 90 (а может быть 'подствольник' 100 или 105?)
BAM 30 ('боковушка') или 40 ('подствольник')

Заранее спасибо за аргументированные советы.

Замолвлю словечко за CFX UP, которым владею - хороший внешний вид, ствол хороший (по крайней мере у меня), но есть одно "НО" винтарь СРАААЗУ после покупки надо отправлять Олегу на UP:
1. установка ГП
2. проточка канавки клипа
3. замена "ручки" клипа - необходимо, так как с новой резинкой клип трудно проварачивать
4. пластиковый "модер", переделает в правильный (не пластиковый).

Без этого UPa CFX - полова полная!!!

Shanson
P.M.
3-12-2005 18:10 Shanson
CFX
черт
P.M.
3-12-2005 19:37 черт
Originally posted by Jaguars:

Замолвлю словечко за CFX UP, которым владею - хороший внешний вид, ствол хороший (по крайней мере у меня), но есть одно "НО" винтарь СРАААЗУ после покупки надо отправлять Олегу на UP:
1. установка ГП
2. проточка канавки клипа
3. замена "ручки" клипа - необходимо, так как с новой резинкой клип трудно проварачивать (насчёт ручки не знаю, мне он не делал, но я думаю если ему заказать, то он её сделает)
4. пластиковый "модер", переделает в правильный (не пластиковый).

Без этого UPa CFX - полова полная!!!

сорри,что влез,тока купил Гамо сх-ф,а мнге можно к Олегу,и чо он будет с Ней сделать?спб!

YuraS
P.M.
3-12-2005 21:40 YuraS
Originally posted by черт:
сорри,что влез,тока купил Гамо сх-ф,а мнге можно к Олегу,и чо он будет с Ней сделать?спб!

См. свой топик - к Petruche (Михаилу) в Москву проще будет.
черт
P.M.
3-12-2005 22:07 черт
спб,уже пишу!
Hummer40
P.M.
3-12-2005 22:25 Hummer40
я седня одну фишку сильно просёк! мой сфх не канает против РСР (эдган)..
то что на ППП потрудица, с РСР децкие игрушки...
я в глубокой задумчивасти.... .
Gromozeka
P.M.
3-12-2005 23:28 Gromozeka
Hatsan и Gamo Shadow 1000 нормальные машинки. Для плинка и охоты подходят.
Диана реально стоит своих денег. И по качеству и по ресурсу.
Но. РСР как принцып значительно лучше, чем ППП.
Про китайцев ничего сказать не могу.
Hummer40
P.M.
3-12-2005 23:39 Hummer40
СF-X +ГП кары на 70м (!) достаточно лехко чистый фраг! (проверено)
X_pert
P.M.
4-12-2005 01:18 X_pert
Я очень доволен своей Гамо Шадоу, поставленные задачи выполняет (кары до 70 м).

Ну тут каждый своё хвалит. Вообще надо самому внимательно выбирать после сбора-перебора инфы. Хотя б определиться, если не пох... , с подвижным или нет стволом, например.

Leopold16
P.M.
4-12-2005 19:01 Leopold16
Ребята, спасибо тем, кто откликнулся на мои вопросы по выбору аир-винта.
Попробую уточнить некоторые вопросы и тем самым сузить сферу поиска.
1. Среди ответов я увидел только одно предложение о покупке любого 'турка' (70,80,90). Должен ли я это понимать так, что Китай все же по качеству стоит выше? Ведь если просмотреть весь этот чат, то можно с уверенностью сказать, что темы по обсуждению Хатсанов здесь чуть ли не через одну. Такое впечатление что все только и хантерят Хатсанами, а других не признают. Да и не увидел я явно ругательных отзывов о 'турках' в нете (не считая всяких конструктивных 'мелочей').
2. Ссылка на Харьковский сайт (JuraS) про китайскую пневматику мне хорошо известна. Я практически с нее и начал свое ковыряние. Достаточно обстоятельно, коротко и ясно написана. Так что спасибо. Вот если бы еще несколько мнений от других ганеров по этому же поводу почитать: в общем хотелось бы увидеть еще несколько ссылок на китайскую пневматику вообще и на всю серию винтовок ВАМ в частности (я уже был на сайтах http://www.pellettrap.com, http://www.xisicousa.com, http://www.xisico.us). Потому как кроме JuraS никто о ней ничего детального не пишет (или мне просто не удается найти).
3. Теперь по поводу самих моделей B30 и В40. Здесь, конечно, могут помочь их владельцы (хотя они и будут в силу доли пристрастия не очень объективными). Но это 'понимательно' и простительно.
a. Мне пришлось подержать в руках В30, то сложилось впечатление, что держишь в руках меленькую гаубицу. Конечно, она требует к себе должного уважения! Но, думаю, что со своим центнером собственного веса смогу с ней справиться . Да и то, что она не 'переломка', а с боковым взводом мне как-то больше импонирует (хотя и смотрится не очень фотогенично со стороны рычага). Для ее доводки как я понимаю, подходят железки от Дианы 48/52?
b. Конечно, с точки зрения вида здесь выигрывает B40, но о ней я вообще ничего не знаю с точки зрения ее юзания. Да и сколько стоит (примерно) сороковка?. JuraS, за сколько денег ты взял ее в Харькове? И какая она в эксплуатации? Обязательно ли к ней прикладывать руки после покупки для дальнейшего 'разгона'? Или она сразу после должной чистки после покупки показывает неплохие результаты, как по кучности, так и по мощности? И если ее надо 'разгонять', то с какими комплектующими по размерам она совместима (пружина, поршень, манжета) кроме, естественно Air Arms TX200.
c. Немного смущает и тот факт, что производитель декларирует не очень высокие скорости (260-270м/с) против 300 м/с у тех же Хатсанов. Хотя я уже понимаю реальную цену этим 'декларациям'. А что все-таки ВАМы дают реально без 'разгона' и что можно из них выжать после оного (разгона)? Да и против 'тридцатки', как я понимаю, она послабее будет.
d. И еще по поводу сороковки. Я не увидел на ее фотках никаких механических прицельных приспособлений. Она что, сразу идет под оптику? ? По крайней мере все фотки ее 'папы' Air Arms TX200 имеют оптику.
4. Ну и последнее. Пока рылся по сайтам, посмотрел заодно и на B50/51. Да уж!!! И по ТТХ и на вид инструментик приятный. Интересно, как он в 'работе'? И с чего его клонировали? Неужто китайцы сами придумали? И, конечно, за сколько его можно взять, скажем, в Харькове? Может купить его вместе с насосиком и перейти на сухари? Что скажешь, JuraS?


Еще раз спасибо всем, кто не остался равнодушным к моим 'воздушным' проблемам.
P.S. Да я расписался, однако  ).

YuraS
P.M.
4-12-2005 20:45 YuraS
Для Leopold16:
1. Китай цуть-цуть лучше Все-таки в В30 и В40, да и в В50 дерево получше турецкого мэджиквуда, ложи поприкладистее. Хатсан "из коробки" на родных запчастях помощнее В30, примерно равен В21. Потом все равняется. У турок проблема в качестве нарезки ствола, у китайцев - в прослаблении диаметра ствола. Если быть внимательным, решаемо. Ругаться на турок уже перестали, т.к. поток откровенного фуфла быстро иссяк, а были и гладкие стволы, и все такое. А на китайцев еще толком не начали - владельцев действительно мало, и они не самые разговорчивые.
2. По вышеуказанной причине - мало таких людей пока.
3.
а)Мне до центнера, слава богу, далеко, тем более с моими 167 см , но нормально стреляю из В30. Американцы ставят на нее диановский кит от Маккари, включающий качественную пружину, манжету и уплотнение перепуска, после чего выходят на диановские параметры по энергии.
b)Сороковка точно у Тиховода стоит 1500 гривен. При известной сноровке ее можно взять в Киеве дешевле, но это трудно. Чистить надо всю китайщину, потому что ствол грязнющий, в консерванте, цилиндр тоже весь в мерзком масле. Стружки попадаются. В В40 еще силуминовую колодку задника неплохо почистить, там притирка идет первую пару сотен. По расходникам - вот не знаю. Буду решать по мере эксплуатации.
с)Фактическая энергия свежей В30 без дизеля идет в районе 22-23 Дж, у 40-ки - 21-21,5 Дж. У 30-ки в тех экземплярах, что я видел, фаску делать обязательно. У 40-к - вроде получше (как и у В20). Вот моя В40 конкретно пока устаканилась на 273 мысы Люманом 0,57.
d.B50/51 - клон какого-то Дейстейта. И про нее море инфы на РСР-ветке. Брать ее надо там же, где и прочий китай.
Che
P.M.
4-12-2005 21:14 Che
B50\51=Daystate Huntsman
LVital
P.M.
5-12-2005 18:10 LVital
B40 - лучшая ППП.
DL111
P.M.
5-12-2005 18:15 DL111
B40 = AirArms TX200 Hunting Carbine. По буржуйским отзывам - преотличная машинка. Но там штифтики в спусковухе вроде переменены, чтобы патент обойти. То же и XS B30 только уже слизано с Ди52. Но учитывая что первый Хантинг, а второе вроде как ятжеловато я бы взял B40.

arn
P.M.
5-12-2005 18:54 arn
А B-30 в Москве продается? Что все что мне в инете попадалось имеет домен ua.. .
Shanson
P.M.
5-12-2005 19:15 Shanson
Канешна нет!

ЗЫ: Бери Гаму CFX или Диану 48-52. И будет счастье!

arn
P.M.
5-12-2005 19:35 arn
Кстати, а чем 48 от 52 отличается?
YuraS
P.M.
5-12-2005 20:21 YuraS
Originally posted by arn:
А B-30 в Москве продается? Что все что мне в инете попадалось имеет домен ua.. .

Магазин на airgun.org.ru (сайт ВОЛПО), его председатель (?) Crelby тут регулярно есть. Правда, цены повыше будут.. . В40 больше 9000 рублев, аднака.
Shanson
P.M.
5-12-2005 20:48 Shanson
Originally posted by arn:
Кстати, а чем 48 от 52 отличается?

У 52 ложа более качественная.. .

DL111
P.M.
5-12-2005 23:42 DL111
Не более качественная а более сложной геометрии. С щечкой и насечкой. В принципе не велика разница, не стоит оно того. Вот 54 и 48/52 - это да, разница большая.. . и в цене тоже кстати.. . Еще есть 48 в милитари стиле, с черненой ложей. ИМХО бесполезный перевод дерева, вот сделали бы пластиковую, чтобы полегче была - это еще да.
dimtry
P.M.
6-12-2005 11:10 dimtry
Originally posted by DL111:
Не более качественная а более сложной геометрии. С щечкой и насечкой. В принципе не велика разница, не стоит оно того. Вот 54 и 48/52 - это да, разница большая.. . и в цене тоже кстати.. . Еще есть 48 в милитари стиле, с черненой ложей. ИМХО бесполезный перевод дерева, вот сделали бы пластиковую, чтобы полегче была - это еще да.

Вот золотые слова! Обеими руками (и ногами ) за! Тогда б и я Дианку прикупил с премногим удовольствием-с! Но.. . Не пойдут на это никогда RWS: брэнд-с! Не тот класс, чтоб пластик использовать. А жаль, так бы их продукция (имхо, конечно) гораздо бОльшей популярностью пользовалась.
tomik
P.M.
6-12-2005 12:05 tomik
все очень просто
Хатсан - 80 выбор 1 шт с 5 экземпляров
600 грн на Украине
точно так же ковырялся пару недель и задавал ГУРУ много вопросов.
и нашел то что ненадо комуто нести и чтото точить. Или повезло просто .
300 м.с. с коробки за 600 грн как по мне нормально, на счет прикладов дерево-пластик смотреть тебе. Пластику пох, за деревом надо следить. И т.д. УДАЧИ.
tsolre
P.M.
7-12-2005 15:38 tsolre
день добрый , чтоб не начинать новую тему про опять двадцать пять
задам в уже существующей.
Анологичная дилемма в выборе первой винтовки ,
для себя определил вводные
т.к это первая ,цена не должна быть выше 100$,необязательный апгрейд
т.е. что бы я купил и первое время мог нормально стрелять без доводки т.е увеличения мощности,(а когда уже наберусь опыта,то можно и попробовать апгрейдить).Возможность установки оптического прицела.
Первичные цели - стрельба по бумажкам(мишеням) так сказать на точность(т.е как я понимаю кучность должна быть хорошей),и вобщем получение опыта как эксплуатации так и стрельбы.
Вторичные цели (не принципиально) воробьи,сороки (дистанция до 30м).
Прочитал кое-что,посмотрел по магазинам наличость ,
подумываю МР 512 (как М так и просто,но 4.5).
Подскажите , какая из них по кучности получше , и возможно
существуют за такую цену винтовки удовлетворяющие моим запросам и других производителей ?
И еще , винтовку покупаю первый раз , поэтому
посоветуйте на что в первую очередь обратить внимание при покупке в магазине на предмет качества изделия.
И последнее - прицел.Подумываю о 4-х кратном или 6(не много ли ?),что то типа ВОМЗ 4х32(L) , как он вцелом ? или может быть есть альтернативы в пределах до 70$ .
заранее благодарю.
Jaguars
P.M.
7-12-2005 19:07 Jaguars
МР 512М.
kroogly
P.M.
7-12-2005 19:53 kroogly
Originally posted by tsolre:
... Вторичные цели (не принципиально) воробьи,сороки (дистанция до 30м)...
...прицел.Подумываю о 4-х кратном или 6(не много ли ?),что то типа ВОМЗ 4х32(L) , как он вцелом ? или может быть есть альтернативы в пределах до 70$ ...
заранее благодарю.

На такой дальности 4-х кратника хватит за глаза. ВОМЗ прицел неплохой, как альтернативу за эти деньги можно еще "Зенит" присмотреть, они говорят по светлее.

YuraS
P.M.
7-12-2005 20:24 YuraS
100 $ и на прицел, и на винтовку может не хватить. МР-512 и МР-512М по кучности практически равны, сделать из просто 512-й 512М несложно. Так что для начала, чтобы понять, лучше просто 512. Или вообще ИЖ-60, но там мощность особо не поднять, это сугубо по бумажкам.
Начинать можно и с 4хкратным прицелом, до 25-30 м его хватает по-любому, а потом, если понравится, то все равно захочется большего.. .
tsolre
P.M.
7-12-2005 20:57 tsolre
Originally posted by YuraS:
100 $ и на прицел, и на винтовку может не хватить. МР-512 и МР-512М по кучности практически равны, сделать из просто 512-й 512М несложно. Так что для начала, чтобы понять, лучше просто 512. Или вообще ИЖ-60, но там мощность особо не поднять, это сугубо по бумажкам.
Начинать можно и с 4хкратным прицелом, до 25-30 м его хватает по-любому, а потом, если понравится, то все равно захочется большего.. .

нет , все отдельно т.е до 100 винтовка до 70 прицел
просто есть ли смысл брать 512 а потом переделывать до М (разница в магазине ~20 уе, а переделка во скоко обойдется?) или проще взять М - его то потом тоже можно переделывать(плюс у М скорость больше=>кучность лучше,техническая).
В основном хочется посоревноватся на точность,т.е кучность важна.
И в магазине на что обратить внимание чтобы не всунули некондицию ?
triad
P.M.
7-12-2005 21:13 triad
Originally posted by tsolre:
день добрый , чтоб не начинать новую тему про опять двадцать пять
задам в уже существующей.
Анологичная дилемма в выборе первой винтовки ,
для себя определил вводные
т.к это первая ,цена не должна быть выше 100$,необязательный апгрейд
т.е. что бы я купил и первое время мог нормально стрелять без доводки т.е увеличения мощности,(а когда уже наберусь опыта,то можно и попробовать апгрейдить).Возможность установки оптического прицела.
Первичные цели - стрельба по бумажкам(мишеням) так сказать на точность(т.е как я понимаю кучность должна быть хорошей),и вобщем получение опыта как эксплуатации так и стрельбы.
Вторичные цели (не принципиально) воробьи,сороки (дистанция до 30м).
Прочитал кое-что,посмотрел по магазинам наличость ,
подумываю МР 512 (как М так и просто,но 4.5).
Подскажите , какая из них по кучности получше , и возможно
существуют за такую цену винтовки удовлетворяющие моим запросам и других производителей ?
И еще , винтовку покупаю первый раз , поэтому
посоветуйте на что в первую очередь обратить внимание при покупке в магазине на предмет качества изделия.
И последнее - прицел.Подумываю о 4-х кратном или 6(не много ли ?),что то типа ВОМЗ 4х32(L) , как он вцелом ? или может быть есть альтернативы в пределах до 70$ .
заранее благодарю.

Hatsan mod.33 200м/с 390 грн. в Киеве.

YuraS
P.M.
7-12-2005 21:32 YuraS
Originally posted by tsolre:
нет , все отдельно т.е до 100 винтовка до 70 прицел
просто есть ли смысл брать 512 а потом переделывать до М (разница в магазине ~20 уе, а переделка во скоко обойдется?) или проще взять М - его то потом тоже можно переделывать(плюс у М скорость больше=>кучность лучше,техническая).
В основном хочется посоревноватся на точность,т.е кучность важна.
И в магазине на что обратить внимание чтобы не всунули некондицию ?

1. По стволам 512 и 512М однояйственны. Для более-менее кучной стрельбы фаску делать в 80 % случаев обязательно. Штатная пружина в 512М - отстой. Утяжелителем - гвозди забивать. Одно счастье - колодка уже проточена. Если хочется иметь все-таки винтовку, а не стреляющий дрын, то надо делать направляющую, хоть телескопическую, хоть обычную. Штатную пружину выкинуть, поставить гамовскую (10-12 баксов еще). Просто замена пружины дает без дизеля переход с 12 до 14 Дж как минимум. Направляющая снижает вибрацию. Хорошая дульная фаска улучшает кучность на 10 м с 12-20 мм (норма для магазина) до 6-7 мм (норма для меня).
Как выбирать, прекрасно описано на том же airhunter.ru. Но для страховки я бы взял кого-нибудь, уже имевшего с ней дело. Я помогал выбирать не одну винтовку, при этом всегда железо снималось с ложи и осматривалось. В последний раз меня уже, кажется, узнавали, поэтому дали снять еще и целик (так удобнее проверять прямизну ствола относительно компрессора). Перед осмотром ствол чистить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Причем не штатным шомполом класса "прощайте нарезы", а латунным/капроновым ершиком или марлей на леске, да с маслом, да раза 3.
Хатсан 30 512-й - не конкурент. Разогнать его тяжко, новичку в пневме - особенно. А турецкий ствол ижевскому проигрывает по-любому. Если уж брать Хатсан, то магнум какой-нибудь, 70 или 80, но это слегка больше 100 баксов (вроде у Тиховода 550 гривен, да еще пересылка, под 600 получится). И снова нужны руки, причем куда больше, чем на 512. И это не теория - у меня был Хатсан 70, после приведения в божеский вид (см. наш сайт) как внешне, так и внутри, был продан - наигрался и стал играться с Китаем. Там свои заморочки есть. Например, китайская В18 или В19 тоже где-то в районе 100 баксов, клон Гамо Хантера. Вполне приводимый в чувство аппарат, дающий 18-20 Дж как с куста, можно и больше. В Киеве полно опытных эйрганнеров, попробуй пообщаться вживую.

triad
P.M.
7-12-2005 22:16 triad
Originally posted by YuraS:

Хатсан 30 512-й - не конкурент. Разогнать его тяжко, новичку в пневме - особенно. А турецкий ствол ижевскому проигрывает по-любому.

Разогнать-то тяжелее, но мощность "из коробки" Хатсана-33 Мурка даст только после манипуляций. А апгрейд - занятие не для всех. Да и (ИМХО) Хатсан поудобнее: щека, прицельные приспособления, предохранитель.
Мр-512 - типично русское произведение: хорошая задумка, никакое исполнение, хороший ствол.
П.С. Пользуясь случаем - спасибо Юрию за хрон (летом брал). Удобная штука!

triad
P.M.
7-12-2005 23:11 triad
Кстати, B-40 по 1500 грн. теперь и в Киеве. Киев. Новые цены.

Leopold16
P.M.
7-12-2005 23:34 Leopold16
Это снова я, Leopld16.
Выбор винта сужен до минимума - BAM 30 (боковой )или BAM 40 (подствольник)? Енто все благодаря 'дурному' влиянию JuraS . Понимаю, что, наверное, разница невелика (да и в цене тоже). И характеристики почти одинаковые. И все же, что скажут корифеи?
1. Какие реальные данные по скорости?
2. Какие сравнения по 'куче'?
3. Сравнения по сложность доводки и по доступности комплектующих.
4. И просто впечатления как хорошие , так и плохие .

P.S. JuraS, как я понимаю у тебя есть и то и другое. Просто ты, наверное, еще не успел 'наиграться' B40, ведь она у тебя недавно, и потому нет большой статистки. И все-же интересно знать твое 'сопоставительное' мнение.

Спасибо.

Leopold16
P.M.
8-12-2005 00:33 Leopold16
Sorry, YuraS
desdechado
P.M.
8-12-2005 14:20 desdechado
ребята, подскажите где в Москве можно низкий гамовский кронштейн взять? все облазил, нигде нет. Поясню ситуацию. Ружье crosman 2100, прицел Bushnell trophy 3x9x40, тока не смейтесь, я его потом на огнестрел мелкокалиберный зафуячу, сказали в кольчуге, что нужен низкий гамовский кронштейн, везде только высокие.
tsolre
P.M.
8-12-2005 19:55 tsolre
Originally posted by YuraS:

хоть обычную. Штатную пружину выкинуть, поставить гамовскую (10-12 баксов еще). Просто замена пружины дает без дизеля переход с 12 до 14 Дж как минимум. Направляющая снижает вибрацию. Хорошая дульная фаска улучшает кучность на 10 м с 12-20 мм (норма для магазина) до 6-7 мм (норма для меня).

т.е если в планах апгрейд, то М брать не имеет смысла
т.к ствол одинаковый разница в пружине и утяжелителе (а при апгрейде их менять придется) ?
Еще прочитал про то как ставят на 512 газовые пружины ,
это есть хорошо или не очень ?

YuraS
P.M.
8-12-2005 20:06 YuraS
Originally posted by Leopold16:
Выбор винта сужен до минимума - BAM 30 (боковой )или BAM 40 (подствольник)? Енто все благодаря 'дурному' влиянию JuraS . Понимаю, что, наверное, разница невелика (да и в цене тоже). И характеристики почти одинаковые. И все же, что скажут корифеи?
1. Какие реальные данные по скорости?
2. Какие сравнения по 'куче'?
3. Сравнения по сложность доводки и по доступности комплектующих.
4. И просто впечатления как хорошие , так и плохие .

В30. Вот уже 5 штук посмотрел, у всех фаску надо делать. Тяжелая. Обрезание ствола на 5-9 см особо не повредило, моща осталась прежней. Хорошо ест тяжелые пули (0,6 г и выше). Китайские манжета и, особенно, уплотнитель порта заряжания (перепуска) - отстой,там сифонит, что отъедает мощу. Надо ставить диановские или самопал. Китайская пружина садится за 3-4 тысячи с 22 до 20,5 Дж. По расходникам совпадает с Дианой. За полгода и 4000 ничего не отвалилось. С урезанием ствола до 33 см стада гораздо разворотистее. Трясется несильно, без модера бахает будь здоров. В нынешнем виде довольно кучная. На последнем тире не вылезал из габаритов БР-мишени, т.е. 25 мм на 37,5 м. Почему раньше по мишеням не получалось - ХЕЗ, гильзы меньше размером бил. Главный минус - тяжелая! Мне после 5 кг Хатсана как-то нормально, а кому как..
В40. Я ее даже не чистил еще. 20-21 Дж. Кучнее прямо из коробки. Неплохо ест средние пули (0,5-0,57 г). Наш FF ею делает кучки 16-18 мм на тех же 37,5 м в мишенях и бъет мелкашечные гильзы. Бахает тише, видимо, за счет "кожуха" после дульного среза. Более прикладиста для среднего антропоида, чем В30. Легче на 200 граммов, чем В30, но развесовка приятная. С расходниками - думать надо, где брать.
Для той и другой главное - проверить ствол - жалобы на прослабленные стволы встречаются. С таким стволом винтовка более переборчива к типу пуль, нормально идут только пули с высоким давлением страгивания и головой 4,52.
Собственно, я бы сразу взял В40, но денег не хватало, и хотелось мощщи дурной На В40 открытый прицел не предусмотрен, поэтому краш-тесты В30 начнутся после приобретения оптики на В40.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сложный выбор из ППП. ( 1 )