Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Глушитель снижает начальную скорость

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Глушитель снижает начальную скорость
wolfjaw
27-10-2005 17:29 wolfjaw
Вычитал в умной книге по баллистике, что пуля (из огнестрела) достигает максимальной скорости не в стволе, а "... на расстоянии нескольких десятков сантиметров от дульного среза...". Происходит это из-за того, что струя расширяющихся газов дает ей прощального "пинка" .
Видимо, с пневматикой, ситуация похожая. Отсюда вопрос.
На сколько падает начальная скорость при использовании саунд-модераторов? Ведь они должны отсекать и ослаблять эту самую струю. "Модеры" какого строения самые "тормознутые"?
Интересуют в первую очередь измерения. Результаты "мысленных экспериментов" тоже сгодятся.
birdshell
27-10-2005 17:32 birdshell
если не цепляется пуля за перегородки, то не влияет. А пинок как раз на кучу отрицательно влияет. Слыхал об отсекателях-компенсаторах?
Hitman_77
27-10-2005 17:41 Hitman_77
не надо путать огнестрел с пневмой... у огнестрела соовсем другие схемы работы глушаков (или просто дозвуковые патроны). В пневме пуля прекращает ускорытся как раз на срезе ствола, а вылетающий вслед воздух (как ни крути, а у расширяющегося воздуха скорость ниже чем у пороховых газов) слегка тревожит пулю.

edit log

брянск
27-10-2005 17:45 брянск
birdshell
27-10-2005 17:56 birdshell
а у пружинных вобще бывает что прекращает ещё в стволе. где-нибудь после 250мм или сколько там. Забыл уже.
Марк Лучин
27-10-2005 22:25 Марк Лучин
quote:
Originally posted by wolfjaw:
Вычитал в умной книге по баллистике, что пуля (из огнестрела) достигает максимальной скорости не в стволе, а "... на расстоянии нескольких десятков сантиметров от дульного среза...". Происходит это из-за того, что струя расширяющихся газов дает ей прощального "пинка" .
Видимо, с пневматикой, ситуация похожая. Отсюда вопрос.
На сколько падает начальная скорость при использовании саунд-модераторов? Ведь они должны отсекать и ослаблять эту самую струю. "Модеры" какого строения самые "тормознутые"?
Интересуют в первую очередь измерения. Результаты "мысленных экспериментов" тоже сгодятся.

Предыдущие авторы очень точно все ответили. Но на самом деле некоторые модели могут снижать скорость. Но это касается только глушителей с толстыми эластичными мембранами отсекателями. Которые вылетающая пуля протыкает и пролезает в образовавшееся отверстие. Разновидностью такого глушителя и является мой меховой вариант без прожженого канала для пули. Глушит намертво, но точность портит и немного скорость тоже. Обычный же глушитель с открытым пульным каналом не влияет заметно на скорость. Просто дело в том, что глушить проще поток который обтекает пулю продвигающуюся по глушителю. Газ и воздух всегда быстрее ускоряются после покидания пулей ствола и стремяться обогнать ее. НО при быстрой пуле работающей на скоростях близких к сверхзвуку или за сверхзвуком образуется вакуумный канал в запульном пространстве. Вот туда то и втягиваются газы вместе со звуковой волной. И с этим явлением справиться намного сложнее. Поэтому проще применять медленные патроны (до 250 идеально глушится, до 320 кое как и как только за 370 почти не работают обычные системы глушения). Отсюда и расхожее мнение о том что с глушителем оружие более медленное.

edit log

Марк Лучин
27-10-2005 22:42 Марк Лучин
quote:
Originally posted by брянск:
Почитай... http://www.airtuning.ru/glucsh.html

Утверждение Демьяна "Нужный объем глушителя для пружинно-поршневой винтовки находиться просто - он должен быть несколько больше чем объем рабочей камеры." относится в первую очередь к стандартным распространенным плоскомембранным типам глушителей. Конусные мембраны работают намного лучше и могут быть меньше. У меня например объем глушителя меньше почти в два раза, но он с мехом и глушит отлично.

Svar45
28-10-2005 01:58 Svar45
Если с\м без контакта пули с мембранами он всегда прибавляет скорость на огнестреле и возможно будет прибавлять на ПСП, а на ППП стреляя в ИБХ "с и без", а также "без", через трубку хрона S04 в ИБХ - разницы не заметил. Прибавка скорости обычно указывается в доках фирмового с\м для огнестрела.

edit log

wolfjaw
28-10-2005 16:22 wolfjaw
Итак, мнения разделились на "замедляет", "не влияет" и "наоборот ускоряет". Единственное, с чем все согласны - с/м снижает точность. И на сколько? Если винтарь сгодится только на контрольные выстрелы в упор, то на фиг он не сдался. Не оглохну.
ЗлХ
28-10-2005 16:37 ЗлХ
Почитай есчо а?
Та написано что нет.
А замедляют только те что с мембраной , которую пуля хоть как-то задевает.
Сondor
29-10-2005 01:48 Сondor
Когда я делал свой модератор (около года назад), заметил одну вещь, (абсолютно точно цифры не помню, но порядок соблюден)а именно:
1. без модератора скорость была порядка 250 м/с.
2. с модератором как на верхней картинке - упала до порядка 170 м/с той-же пулей и тем-же давлением.
3. с тем-же модератором, но с перегородками в нем, как на второй картинке, снова 250 м/с той-же пулей и тем-же давлением.

Отверстия в перегородках - 6,5 мм, отцентровано хорошо, касание пули о перегородки исключено.
Это меня заинтересовало, потому и запомнил, но целенаправленых эксперементов в этом направлении не проводил, может поэксперементирую позже.

А может кто-то проведет эксперементы и поделится резульатом?
click for enlarge 588 X 214  11.6 Kb picture

-Sniper-
29-10-2005 03:05 -Sniper-
У пневмы не замедляет, огнестрел и пневма разные вещи так что...
finest
29-10-2005 08:34 finest
Может кто кинет мне чертеж СМ на мурку,который бы глубоко садился на ствол скрывая накатку.Для облегчения веса этот участок изобразить как плавное сужение?
CLEAN
29-10-2005 10:43 CLEAN
quote:
Originally posted by finest:
Может кто кинет мне чертеж СМ на мурку,который бы глубоко садился на ствол скрывая накатку.Для облегчения веса этот участок изобразить как плавное сужение?

Читай почту.
Плавное сужение придётся дорисовать самому

Tiberius
29-10-2005 17:05 Tiberius
quote:
Originally posted by Сondor:
Когда я делал свой модератор (около года назад), заметил одну вещь, (абсолютно точно цифры не помню, но порядок соблюден)а именно:
1. без модератора скорость была порядка 250 м/с.
2. с модератором как на верхней картинке - упала до порядка 170 м/с той-же пулей и тем-же давлением.
3. с тем-же модератором, но с перегородками в нем, как на второй картинке, снова 250 м/с той-же пулей и тем-же давлением.

Отверстия в перегородках - 6,5 мм, отцентровано хорошо, касание пули о перегородки исключено.
Это меня заинтересовало, потому и запомнил, но целенаправленых эксперементов в этом направлении не проводил, может поэксперементирую позже.

А может кто-то проведет эксперементы и поделится резульатом?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000204/204237.jpg][/URL]

Могу лишь предположить, что при однокамерной схеме давление подскакивает в предоставленном объеме сразу после покидания пулей дульного среза. И пуля некоторое расстояние проходит, испытывая повышенное сопротивление воздуха, находящегося под бОльшим давлением в корпусе модератора. Многокамерная схема такую возможность почти исключает.

DL111
29-10-2005 17:12 DL111
Да, очень правильно было сказано про то, что путают глушители к пневматике и к огнестрелу. И тоже очень правильно что глушитель с резиновыми мембранами снижает скорость пули. Только забыли одну схему, опишу и ее в общем порядке. В общем, подитожить хочу...

Типы глушителей (по Бабак Ф.К. Основы стрелкового оружия).

1) Расширительный с резиновой мембраной (-нами) - типа БраМит - принцип действия многократно описан, отрицательно влияет на скорость пули за счет "просачивания" ее через мембрану (-ны), в пневматике вроде бы не применяется, в современных системах для огнестрела тоже (ресурс очень маленький).

2) Параболический с отражателем потока - представляет собой камеру с двумя параболическими изнутри оконечностями, сильно упрошенный вариант - обычный надульник к пневматике, т.к. там тоже есть аналог параболической поверхности. Звук не особо глушится, но для стрелка он тише. В параболическом глушаке таких отражателя два и стоят они напротив друг друга, соответственно волны гасятся при интерференции. В пневматике насколько я знаю не применяется, в огнестреле уже тоже из-за малой эффективности.

3) Многокамерный обычный - ну тут все понятно, к начальной скорости отношения не имеет; Типичный саундмодератор-душитель.

4) Многокамерный с теплопоглотителем - сочетает эффект многокамерного душителя с охлаждением пороховых газов, в пневматике все эти аллюминиевые опилки и др. дело абсолютно левое.

5) С отклонением потока - редкий тип, в пневматике вроде бы не встречался. Схема очень сложна, много перегородок сложной формы, ребра, и т.д. - и все для создания завихрений, противотоков и турбулентных завихрений газа, которые взаимно гасят друг друга. На скорость не влияет - а как ?

5) Глушитель с газоотводом - вот его уважаемые забыли, применен в отечественной системе БСК. Перфорированный ствол, из него газы отводятся и давление к дульному срезу ничтожное. Весь перфорированный участок ствола для разгона пули фактически потерян, из-за чего у БСК весьма дурная баллистика. Соответсвенно на скорость влмяет очень азметно. Ресурс маленький, несколько сотен выстрелов, кто стреляел знает, износ наступает очень быстро и с опасными для стрелка последствиями при продолжении эксплуатации. В пневматике не используется, смысла нет, в ППП давление на дульном срезе и так не великое, в ПЦП каждый сантиметр ствола для разгона пули важен.

ЗЫ
А вот я от себя добавлю схему, которая создавалсь в саамом начале развития душащих звук агрегатов каким-то французом, 19 век. Система с "жестким" отсечением газов. Идея такая : на ствол накручивается насадок, в котором снизу есть прилив для стального шарика, шарик до поры до времени валяется в углублении. Но. Когда пуля проходит мимо шарика, его эжекционным эффектом поднимает и он закупоривает ствол. Наглухо. Ни одна газинка не просачивается. Для огнестрела не получил распространения. А в пневматике ведь может работать... интересно что на это скажете ?

wolfjaw
30-10-2005 15:18 wolfjaw
Можно про француза поподробней? Если есть рисунок/чертеж, хотелось бы ознакомится. Пока, судя по описанию, получается что-то требующее высокоточного производства. Не для простого верстака.
Svar45
30-10-2005 17:45 Svar45
Condor, 250 в 170? Такого просто не может быть. Это ошибки измерения. В любом случае все эти штучки дают изменения только в районе пары процентов от скорости, их часто трудно заметить на фоне погрешностей измерения и нестабильности скорости самой винтовки. Когда-то SteyR, который говорил об прибавке в 10-15м\с, напряг меня повозится с трубками Ф15 и стрельбой через два-три хрона (2 соедененных вместе S04 и ИБХ) сразу и я не смог ничего найти на ППП. Возможно что-то и будет в ПСП ибо на срезе давление больше, но врядле это важно, применяют же пспшники отсекатели и фаски разные (глубина, угол) и не боятся.

DL111, цитаты из ликбезов - это ликбезы в квадрате и уже полное неуважаение к собеседнику!
Перфорация стволов лазером применяется в спортивных ПСП-пистолетах, да и в огнестрелах тоже давно в ходу, задолго до появления лазеров применялась для .22 и ничего необычного с расходом стволов свинцовой пулей не случается. И тем более говорить, что перфорация замедляет пулю глупо - эти стволы так разрабатывались изначально, скорость у них заранее известна и стабильна.

edit log

DL111
2-11-2005 20:26 DL111
quote:
Можно про француза поподробней? Если есть рисунок/чертеж, хотелось бы ознакомится. Пока, судя по описанию, получается что-то требующее высокоточного производства. Не для простого верстака.

Есть схемка, сейчас запощу. Ну грубо так намалякана, но принцип понять я думаю можно. Непоняток с этим глушаком тоже немало, лучше пoищи в старых номерах журнала "оружие" - там была большая статья про глушители, с цветным рисунком БраМита в разрезе, номер какой-то летний (5-й ?) за 1995 помоему год.

click for enlarge 512 X 384 576.1 Kb picture

2Svar45 но если бы дырок не было скорость ведь была бы больше. Значит уменьшают они скорость, относительно отсутствия данного приспособления для глушения. Я это вообще имел в виду .

edit log

wolfjaw
8-11-2005 17:09 wolfjaw
Стальной шарик будет слишком тяжелым - пуля не создаст такого мощного завихрения, чтобы его поднять. Если сделать его легким, например из пластика, то возможно. Тогда снизу - подпружиненная заглушка на резьбе. Шарик расколбасился - вывинтил, вставил новый. Еще вопросец: а что мешает шарику укатиться из своей постельки назад к стволу ДО ВЫСТРЕЛА? По рисунку непонятно. Эдак, прицелишся в ворону на вершине дерева, ствол закупорится и хана. Полетит не пуля, а сам с/м. Хорошо, если не со стволом вместе:-)
Но идея прикольная. Осталось найти того, кто согласился бы это сделать, испробовать и рассказать все остальным. Ау? Кулибины есть?
LVital
9-11-2005 00:54 LVital
quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Утверждение Демьяна "Нужный объем глушителя для пружинно-поршневой винтовки находиться просто - он должен быть несколько больше чем объем рабочей камеры."

Это - глупость, которую все не ленятся повторять, несмотря на то, что в этом эе форуме ее уже много раз опровергли.

PARUS
10-11-2005 00:34 PARUS
quote:
Стальной шарик будет слишком тяжелым - пуля не создаст такого мощного завихрения, чтобы его поднять. Если сделать его легким, например из пластика, то возможно. Тогда снизу - подпружиненная заглушка на резьбе. Шарик расколбасился - вывинтил, вставил новый. Еще вопросец: а что мешает шарику укатиться из своей постельки назад к стволу ДО ВЫСТРЕЛА? По рисунку непонятно. Эдак, прицелишся в ворону на вершине дерева, ствол закупорится и хана. Полетит не пуля, а сам с/м. Хорошо, если не со стволом вместе:-)
Но идея прикольная. Осталось найти того, кто согласился бы это сделать, испробовать и рассказать все остальным. Ау? Кулибины есть?

Cистема не пошла потому,что стрелять верх нельзя шарик не работает вертекально так и к опускании ствола вниз.Стрельба только горизонтально,но и тут прблема через энное количество выстрелов шарик просто застрянет в отверстие ине отработает назад,последствие следущий выстрел глушак в дробадан.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Глушитель снижает начальную скорость