Guns.ru Talks
Канада
Канада впервые нанесла авиаудары по позициям " ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Канада впервые нанесла авиаудары по позициям "Исламского государства"

Govorunius
P.M. Ц
4-11-2014 12:11 Govorunius
Канадская армия впервые приняла участие в бомбардировках позиций террористов "Исламского государства" ("ИГ") в Ираке. Недавно боевики убили около 100 членов суннитского племени Альбу-Нимр в двух населенных пунктах в провинции Анбар на западе Ирака

На сайте Министерства национальной обороны Канады сообщается, что в районе города Эль-Фаллуджа два истребителя CF-18s сбросили управляемые бомбы GBU-12 с лазерным наведением. Операция заняла четыре часа. Истребители успешно заправились в воздухе с помощью самолета-заправщика, после чего вернулись на базу.

Данных о ликвидированных боевиках или каких-либо разрушениях в публикации военного ведомства не приводятся. Отмечается, что все подробности станут известны в ходе брифинга для СМИ, который состоится 4 ноября.

Международная коалиция во главе США начала атаковать позиции "Исламского государства" в конце октября. Спецоперация получила название "Непоколебимая решимость". Россия в международной коалиции не участвует.

В конце октября стало известно, что "Исламское государство" завладело ракетными комплексами, которые могут сбивать самолеты. Впрочем, о потерянной международной коалиции технике за все время спецоперации не сообщалось ни разу.

"ИГ" действует не только в Ираке, но и в Сирии. Главным местом противостояния террористов с местными жителями считается город Кобани, который находится неподалеку от сирийско-турецкой границы. Он располагается в 532 километрах от Дамаска. Населенный пункт, представляющий из себя важную стратегическую точку, охраняют более двух тысяч ополченцев. С начала противостояния примерно 200 тысяч беженцев из этого города и окрестных с ним 60 сел переместились на турецкую территорию.

Недавно "ИГ" угрожало Канаде терактами. На фоне появления в СМИ этой информации, гражданин Канады ливийского происхождения Мишель Зехаф-Бибо убил в центре Оттавы солдата почетного караула, после чего открыл стрельбу в здании парламента, где его ликвидировали охранники. Сначала, когда город охватила паника и не были известны все подробности произошедшего, многие связывали преступление с угрозами "ИГ". Впоследствии у Зехафа-Бибо нашлись связи с Исамом, но не с "ИГ".

newsru.com

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  81.9 Kb

Guns.ru Talks
Канада
Канада впервые нанесла авиаудары по позициям " ...