Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Карабин АК-12 / TR3 ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин АК-12 / TR3

vinni83
P.M.
10-8-2020 23:38 vinni83
Lis-biker:

зачем?

Чтобы максимально уменьшить габариты.

А зачем в дульной насадке (назвать это ДТК я не могу) надо было шайбу вплотную к ДС переносить ?

Или вот еще почему их ГП-34 не может нормально эксплуатироваться с Ак-12 ?

Опять же - нахрена писать про 3.5 кг веса когда он "пустой" без магазина почти 3,8 весит ?

Вопросы, вопросы.. . одни не удобные вопросы.

Карабин АК-12 / TR3


Навеяло : )))


508 x 409

Khamsin
P.M.
11-8-2020 06:37 Khamsin
Пора привыкнуть.
При покупке сайги пара косяков + посыл нах от любимого завода в комплекте.
Wanderer734
P.M.
11-8-2020 19:22 Wanderer734
Originally posted by vinni83:

ТЗ на Ак 12 ставил кто ? армейцы.. . а у них нет проблемы с тем что приклад короткий,


так и делали бы военным короткие, а нам длинные. Раз денег наших хотят. Но пока что не заслужили их. У меня у двух знакомых эта сайга 9. Это уже те которые с доработанными затворами. И все равно усм нагаром засирается только в путь.
Khamsin
P.M.
11-8-2020 22:18 Khamsin
Он на всех пп со свободным затвором засирается. Но не все можно мыть под краном или керхером. А уж гвозди забивать только витязем или узи.

Попробуйте сделать это скорпионом эво 3 или брюгге анд тометом

Wanderer734
P.M.
12-8-2020 04:00 Wanderer734
Khamsin да, как направляющая выломается только гвозди ею и забивать останется)))
mechsolver
P.M.
12-8-2020 04:11 mechsolver
Originally posted by Wanderer734:

Khamsin да, как направляющая выломается только гвозди ею и забивать останется)))


То что выламывается - факт неприятный , но стреляет точно также и без проблем.
Crew
P.M.
25-8-2020 12:10 Crew
Появился обновлённый ак12. Тр3 тоже обновят?
Crew
P.M.
25-8-2020 12:18 Crew
zero7777:

Его пост не потерли пока. Другие потерли скрин выложил что бы было понятно о чем идет речь и отношение КК к потребителям

Странно. А мне Евгений помог и ускорил процесс. Но я про хер и ведро ему не писал)

Khamsin
P.M.
25-8-2020 19:22 Khamsin
Но я про хер и ведро ему не писал

Так я в секте свидетелей ГГ и не состою Поэтому считаю возможным спросить за качество товара, купленного за свои кровные.

А чем помог, если не секрет? Лицензию Вам в магазине вне очереди заполнили? Али наименее кривую сайгу Вам выбрал...

Lis-biker
P.M.
26-8-2020 09:03 Lis-biker
нельзя так с людьми разговаривать, от и ушли онис форума.. надоело видимо.. жаль.
gogahorn
P.M.
26-8-2020 09:29 gogahorn
А может кто из влалельцев взвесить TR3 в неснаряженном состоянии? Какая масса у него?

В описании на официальном сайте указано, что 3,8 кг
ak.kalashnikovgroup.ru

При этом странно, что по сути точно такой же АК12 весит судя по данным с сайта 3,5 кг
ak.kalashnikovgroup.ru

Откуда такая разница в массе?

Chronic
P.M.
26-8-2020 10:18 Chronic
Ствол на гражданском толще.
gogahorn
P.M.
26-8-2020 11:14 gogahorn
Chronic:
Ствол на гражданском толще.

Понятно. а какой смысл? боеприпас то один и тот же.

Chronic
P.M.
26-8-2020 11:28 Chronic
gogahorn:

Понятно. а какой смысл? боеприпас то один и тот же.

Насколько понимаю так ствол кучнее, ну и меньше греется, что лучше для темповой стрельбы. Пока сравнить не удалось, но ВПО-148 по опыту немного кучнее Сайги 030, так что вполне возможно. Правда на Вепре ствол толстенный полностью, а не до газблока, как на TR.

gogahorn
P.M.
26-8-2020 11:36 gogahorn
Originally posted by Chronic:

ну и меньше греется, что лучше для темповой стрельбы.


тогда не логично: у ак12 не просто «темповая стрельба», а вообще автоматическая и логично на него тоже толстый ствол
Chronic
P.M.
26-8-2020 11:54 Chronic
gogahorn:

тогда не логично: у ак12 не просто 'темповая стрельба', а вообще автсатическая и логично на него тоже толстый ствол

Логично, но у военного заказчика есть требование с ограничением по весу, а гражданским на самом деле пофиг)

Alexey Michailovich
P.M.
26-8-2020 13:40 Alexey Michailovich
темныш:
АК - это не платформа. Это - конечный идеальный продукт.

В цитаты.)

Khamsin
P.M.
26-8-2020 18:21 Khamsin
Понятно. а какой смысл?

Я 2 сайги 5,45 людям пристреливал . Обе показали одинаковую картину.
1-2-3-4-5 в кучу, 6-7- и далее потянуло кучу в сторону. Настолько что за пределы А4 на 100 м ушли у одной.
При нагреве стп уползает. Если у АК74/100 коих наклёпано миллионы такая же картина, то это саботаж и гос.измена. Не проверял, это мои домыслы.

У ТР3 НЕ уползает. У 5,45 по крайней мере.


нельзя так с людьми разговаривать

Нельзя так отвечать людям , когда они просят пояснить у представителей КК за брак в их продукте. Это я , млять им плачу, а не они мне. Ну и пусть катятся к чертовой матери спесивые некрасивые люди. ИМХО.
nose1980
P.M.
4-9-2020 01:41 nose1980
gogahorn:
А может кто из влалельцев взвесить TR3 в неснаряженном состоянии? Какая масса у него?

В описании на официальном сайте указано, что 3,8 кг
ak.kalashnikovgroup.ru

При этом странно, что по сути точно такой же АК12 весит судя по данным с сайта 3,5 кг
ak.kalashnikovgroup.ru

Откуда такая разница в массе?

3777 грамм, TR-3 545. В масленке Баллистол. Без магазина, разумеется.

gogahorn
P.M.
4-9-2020 06:07 gogahorn
nose1980:

3777 грамм, TR-3 545. В масленке Баллистол. Без магазина, разумеется.

спасибо

nose1980
P.M.
4-9-2020 13:51 nose1980
gogahorn:

спасибо

не за что, обращайтесь) ща нахлынет вдохновение, микроотчетик забабахаю. благо около 1000 выстрелов настрелял из TR3.

gogahorn
P.M.
4-9-2020 14:46 gogahorn
nose1980:

не за что, обращайтесь) ща нахлынет вдохновение, микроотчетик забабахаю. благо около 1000 выстрелов настрелял из TR3.

отлично. интересно будет почитать

Khamsin
P.M.
6-9-2020 14:47 Khamsin
На ютубе появился обзор на обновленный АК12. Интересный там приклад, да и целик новый. Не так много места на планке занимает. Магнифайр вставать будет теперь. Да и на крышке ск последние слоты планки видимо не резанные будут.
Интересно, когда купить можно будет..
youtube.com
Горобец
P.M.
7-9-2020 09:58 Горобец
Originally posted by Khamsin:

Я 2 сайги 5,45 людям пристреливал . Обе показали одинаковую картину.
1-2-3-4-5 в кучу, 6-7- и далее потянуло кучу в сторону. Настолько что за пределы А4 на 100 м ушли у одной.


интересные вещи говорите. видел много калашей в тусовке ПС, имею несколько сам. о такой проблеме не слышал ни разу. да, с нагревом начинают увеличивать размер групп на мишенях, что логично, но увод СТП - не слышал даже.
Khamsin
P.M.
7-9-2020 10:33 Khamsin
имею несколько сам

И я имею несколько Поэтому знаю, о чем говорю.

У башкирского сенсея Ю.Геральдича поинтересуйтесь. У него такая же картина на сайге 5,45

mechsolver
P.M.
7-9-2020 10:58 mechsolver
Originally posted by Горобец:

о такой проблеме не слышал ни разу. да, с нагревом начинают увеличивать размер групп на мишенях, что логично, но увод СТП - не слышал даже.


Бывает . Особенно когда газовая трубка плотно сидит .
Khamsin
P.M.
7-9-2020 20:32 Khamsin
Там то ли трубка, то ли давление на ствол через оковку цевья, хз.
На чинарке в стоке у товарища было такое же явление. Цевье поменяли на трубу вывешенную, и прошло
Горобец
P.M.
8-9-2020 13:16 Горобец
хм. возможно, потому как большинство калашей запиленные в том числе и по вывешенности цевья и свободе газтрубки.
nose1980
P.M.
10-9-2020 17:37 nose1980
Итак, дяденьке, поделюсь я пожалуй и своим опытом владения без году неделю данным карабином. Благо почти 1000 патронов уже сжег, впечатление можно сказать сложилось. До этого был опыт с АКМ-ом ака ВПО-136, СКС и всяким г... , типа СВТ.
Приобрел его во второй части Пандемии, когда стало уже чуток отпускать, но не совсем. Это была отдельная история, но не об этом. В Июне в 13-м Калибре. Посмотрел два карабина, т.к. больше сказали нету. Взал второй, как более или менее прямой(!!1). Хотел именно TR3 и иного в принципе не рассматривал. Без аргументов. Просто вот хотел его и все. Так бывает. Итого, что есть сказать:

Сначала плюсы:
- Стильно/модно/молодежно. Цевье с планочками, приклад двигается. К внешнему виду претензий нет. Встретили по одеждке в общем.
- Крышка ствольной коробки. Наверное основное изменение. Все фундаментально, ничего не люфтит. Есть небольшие претензии к флажку крепления на газоотводе, но думаю с помощью пассатиж это решается.
- Магазин. Просто душка. Под впечатлением купил на Ганзе еще два. Сейчас считаю конечно, что нафиг оно за такие деньги не надо. Но тем не менее. На вряд ли что Пафган, что Магпул предложат что-то качественнее. Хотя считаю, что родным православным черным и сливе альтернативы нет. Неубиваемая классика, коих можно взять 10 штук по цене того, что с окошечками.
- Апертурный целик. Скорее понравился, чем нет. Однако вопрос привычки. Надо наловчиться. Все еще считаю, что классический щелевой сильно проще в освоении однозначно.
- Пистолетная рукоятка и переводчик огня. И то и то крайне удобно. По крайней мере на гражданской версии, где всего две позиции у переводчика. К рукоятке нареканий нет. Толстенькая, анатомическая.

Теперь деталли:
- Соосность элементов. Как я вижу не решена никак. Арматура произвольно завалена. Даже в официальном видео КК, где рассказывают как правильно стрелять видно, что на новом карабине поправка боковая смещена на два деления. Армии наверное пофигу, только на вряд ли Армия за него 60К заплатила.
- Цевье. Сначала сидело плотно, сейчас появился вертикальный люфт. Я даже снял с него все рукоятки, т.к. реально не могу стрелять, когда в процессе все гуляет. Буду менять, как только появится хоть какой-то выбор. Сейчас только Ротор выпустил нечно странное в попыхах. Буду ждать в общем.
- Газовая камера. Чистить ее стало однозначно удобнее. Однако,кто-то придумал делать ее переменного диаметра. Итого раньше брался ершик вроде на 10, теперь так не получится уже. На ВПО-136 трубку в принципе не имело смысла чистить, т.к. стоит она на Ганзе 500 рублей. Тут же это часть тушки, поэтому приходится изгаляться
- Конструктивные отличия очевидно заимостованных решений от оригинала. Это просто вымораживает конечно. В дырку от QD не встает оригинальная QD-антабка. На трубку приклада не встает ни один другой приклад. И все бы пофигу, однако родных ремней в продаже нет, родная антабка уже развалилась, на приклад щеку бы, а т.к. в Августе вышла "обновленная" версия нового карабина, видимо щеки уже никогда и не будет. Итого ни себе ни людям. Все это буду менять на FAB-овское при случае.

В общем, как-то так. Изменения конечно в отличии от АК-74 есть, но они не революционные. Некоторые так вообще спортные. Есть ли смысл за это платить все +100% от стоимости Сайги 030, я не знаю. Тем более родной обвес, цевье и приклад, точно идет под замену. Второй раз я наверное его уже не купил бы. Остановился бы на ВПО-136 +качественный обвес. Хотя, ребята в тире, инструктора, говорят у них и Сайги 030 после 100 000 выстрелов со 100-а метров все в восьмерку кладут. Это к вопросу про православный ствол. В общем, каждый решает сам в общем. Ну и немного фоток в тему, что бы не так скучно было.

click for enlarge 1707 X 1280 124.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.5 Kb

Lis-biker
P.M.
10-9-2020 18:27 Lis-biker
отличная статейка вышла, пару мишенек бы исчо
nose1980
P.M.
10-9-2020 19:39 nose1980
Lis-biker:
отличная статейка вышла, пару мишенек бы исчо

Cпасибо! Стрелок, по чесноку если, то из меня так себе. Тем более с апертурным приспособлением я пока еще не свыкся. Да и я за минутами я не гонюсь. Мое кредо "лучше попасть в бок, чем не попасть в голову") Шутка. По гонгам стреляю. 20Х20 с 50 метров проблем нет никаких, даже не интересно) Однако когда пристреливал, на расстоянии 50 метров все ложилось в пределах восьмерки на мишени N4. Сидя с упора. Точно можно лучше.

Khamsin
P.M.
10-9-2020 21:30 Khamsin
инструктора, говорят у них и Сайги 030 после 100 000 выстрелов

Ставлю под сомнение таких инструкторов.
после 100000 выстрелов в сайге 5,45 будут болтаться патроны 7,62
nose1980
P.M.
10-9-2020 23:38 nose1980
Ну т.е. вы лично это видели или домыслы?
Я лично не вижу смысла им врать. Совсем никакого. Мы как раз обсуждали АК-12 и боевой ствол, на который я повелся. Собственно, тогда и прозвучало утверждение, что смысла в этом особого нет, дескать даже на 030 Сайге стволы с таким запасом, что на всю жизнь хватит. Тир достаточно проходной, стреляют там много. Прикинули по сколько лет Калашам и сколько в среднем каждый из них в день стреляет. Получилось ~100К. Не вижу основания тут не доверять. Вы же сами смотрите, я вас не пытаюсь ни в чем убедить.
nose1980
P.M.
10-9-2020 23:39 nose1980
и сами они, к слову, все с 030, что как мне кажется показательно.
Khamsin
P.M.
11-9-2020 21:18 Khamsin
Я лично знаю человека, который патроны жгет поддонами и несколько саёг 030 5,45 укатал
20000 предел. Потом утюги
lexa4433
P.M.
11-9-2020 22:34 lexa4433
Originally posted by Khamsin:

Я лично знаю человека, который патроны жгет поддонами и несколько саёг 030 5,45 укатал
20000 предел. Потом утюги


При гарантии производителя 10 тысяч выстрелов со стволом "толстый хром" 20 тысяч уже нормально.
Какие патроны жжёт человек?
Если стрелять охотничьими БПЗ с неоржавляющим капсюлем, гражданской пулей (без стального сердечника) и с начальной скоростью пули около 800 м/с, то возможно ресурс будет больше.
Khamsin
P.M.
11-9-2020 23:09 Khamsin
Барнаул, какие же еще
lexa4433
P.M.
11-9-2020 23:29 lexa4433
Originally posted by Khamsin:

Барнаул, какие же еще


Ок.
Значит рассчитываю после 20 тысяч выстрелов взять новую Сайгу 030.
Сейчас она в магазине 38 тыр.
Михаил HORNET
P.M.
11-9-2020 23:49 Михаил HORNET
Можно смело рассчитывать брать новую уже после 15000 тыс, 15-20 уже нестабильная зона

В целом комплектация 030 лучше)) и для гражданского и для военного стрелков
Итог «модернизации» вышел ни о чем, кроме пиара и попила бабла
Нужно было оставить затвор и магазин и ВСЕ переделать по схеме аппер-ловер с двигателем газ-пистон
Итог получился бы близок к СКАР/ACR/Bren/HK416 и тп
То что сделали в итоге - это бред конструктивный
Просто конструкторов на КК больше не осталось, только эффективные менеджеры и пиарщики

lexa4433
P.M.
12-9-2020 00:05 lexa4433
Originally posted by Михаил HORNET:

Можно смело рассчитывать брать новую уже после 15000 тыс, 15-20 уже нестабильная зона


Спасибо.
После 15 тыс. выстрелов оценю кучность и задумаюсь о смене Сайги на новую.

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Карабин АК-12 / TR3 ( 27 )