Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 166 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие

перемещено из Концерн "Калашников"

перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

fregat.71
6-10-2020 19:23 fregat.71
когда нет доводов в ход идут оскорбления
гильза73
6-10-2020 19:28 гильза73
quote:
Изначально написано fregat.71:

Так как с ответом? Или можно не ждать?)))))

RedAlertArm
6-10-2020 19:34 RedAlertArm
quote:

Для особо одаренных... доводов масса ... лучшие АК 5.45 стреляют и в 1 моа... опятьже валовкой... если вы не можете это принять... это ваши личные половые трудности....
Уж в плане АК больше меня ни кто экспериментов бэ не делал... т.ч. отдохните и выдохните.... 2 моа это гарантированный результат для 5.45 при должном соблюдении норм и качества...
А при использовании 7н40 еще всё позитивнее... просто кому то и так сойдет...

гильза73
6-10-2020 19:38 гильза73
quote:
Изначально написано RedAlertArm:

просто кому то и так сойдет...

Печально сие есть.

гильза73
6-10-2020 20:15 гильза73
quote:
Изначально написано Охотник1975:
Согласен. Если цель - собирать кучки на стрельбище

Вы находите осуждвхаемым и порицаемым это занятие?

Охотник1975
6-10-2020 20:38 Охотник1975
2 Гильза73
Смотря с какой т.з. смотреть Если рассматривать граждан призывного возраста, как мобрезерв то да, собирание кучек, ради самих кучек, это просто трата времени, с определенного момента в обучении. Это как всю жизнь ходить в начальную школу.
А если смотреть как на развлечение, то да, вынести мозг себе и окружающим, промерять что нужно и не нужно, устранить шат поршня на раме и... поставить ствол в сейф, что бы вытащить 1-2 раза в год, это бесценно и очень полезно
2 RedAlertArm
Дело не в том, что и так сойдёт.
Дело в том, что кучности АК в пределах НСД достаточно для решения большинства практических задач в реальности.
RedAlertArm
6-10-2020 22:23 RedAlertArm
quote:
2 Гильза73
Смотря с какой т.з. смотреть Если рассматривать граждан призывного возраста, как мобрезерв то да, собирание кучек, ради самих кучек, это просто трата времени, с определенного момента в обучении. Это как всю жизнь ходить в начальную школу.
А если смотреть как на развлечение, то да, вынести мозг себе и окружающим, промерять что нужно и не нужно, устранить шат поршня на раме и... поставить ствол в сейф, что бы вытащить 1-2 раза в год, это бесценно и очень полезно
2 RedAlertArm
Дело не в том, что и так сойдёт.
Дело в том, что кучности АК в пределах НСД достаточно для решения большинства практических задач в реальности.

А причем тут это? Если завод.... может это делать... он обязан это делать!
А все остальное... это лишь старый советский анекдот... "вы делаете вид, что платите нам зарплату.... мы делаем вид что работаем!"
А уж кто что может выжать из оружия... это другой вопрос....
Конструктивно комплес АК+ патрон 5.45 может гарантированно работать в 2 моа.... а те кто говорит обратное... идиоты... вот и всё!

Охотник1975
6-10-2020 22:45 Охотник1975
А при том, что речь за это и шла изначально. В реальности, по сути нет разницы, выдает АК технически 1 моа, 2 или 4. В условиях БД, основная масса стрелков хотя бы была в состоянии решить огневую задачу подразделения.
И пофиг чего там и сколько мм собирал на картоне, на стрельбище.
А так да, в среднем АК стреляют 2-3 моа. Кто-то может лучше. На стрельбище.
gross kaput
6-10-2020 22:57 gross kaput
quote:
Originally posted by RedAlertArm:

лучшие АК 5.45 стреляют и в 1 моа... опятьже валовкой...

О как! сильный ход! И наверное так-ж как и минутный тигр? Который вроде как есть но почему-то никто пока не так и не смог оный продемонстрировать на стрельбище.
гильза73
6-10-2020 23:03 гильза73
quote:
А при том, что речь за это и шла изначально. В реальности, по сути нет разницы, выдает АК технически 1 моа, 2 или 4. В условиях БД, основная масса стрелков хотя бы была в состоянии решить огневую задачу подразделения.

До 2 МОА. Не до 3х.

гильза73
6-10-2020 23:07 гильза73
quote:
Изначально написано gross kaput:

О как! сильный ход! И наверное так-ж как и минутный тигр? Который вроде как есть но почему-то никто пока не так и не смог оный продемонстрировать на стрельбище.

Юра Черномор понится как то прелогал что то на это счет, приехать и убедиться самим)))).

RedAlertArm
6-10-2020 23:09 RedAlertArm
quote:

Вам хоть полбу.... оружие должно позволять... и оно может позволять....
А всё остальное это уже детали...
Боец СпН хочет быть уверенным... флаг ему в руки...
Стрелок спортсмен... тоже...
Срочник или пострелушечник нуууу как получится....
Вот в чём суть...
Я всегда ратовал за оружие для СпН и всех остальных... срочнику и так сойдёт... ибо уставы не менялись... и огонь ведётся в сторону противника...

gross kaput
6-10-2020 23:10 gross kaput
По поводу Юры не слышал, а так вроде кто-то забивался и даже на стрельбище его ждали но .... так владелец и не приехал, правда за давностью уже не помню кто, надо старые темы листать, а мне лень.

RedAlertArm
6-10-2020 23:17 RedAlertArm
quote:

Именно... вашу демогогию лет 5 точно читаю...
Но при этом ни по одному виду оружия ничего своего вы не представили.... теорЭтиг....
Речь не шла о постоянном результате... речь шла о том что оружие периодически выдает....
Дык вот... карабин Гильзы73 выдавал... 25мм и стабильно дос030-5.45 45мм выдаёт... (да да... про отрывы внутр группы мы тоже... читали 🤣🤣🤣
Армейские советские свд стреляли отдельными группами до 16мм ЛПС....
Отстрел международным принципом по 4 патрона....
Метод ганзы засуньте куданибудь ещё..

RedAlertArm
6-10-2020 23:20 RedAlertArm
Меня всегда удивлял один факт.... вместо того чтоб хаять недосмотр производителя.... все от чего то говорят.... ааа и так сойдёт....
гильза73
6-10-2020 23:23 гильза73
quote:
По поводу Юры не слышал, а так вроде кто-то забивался и даже на стрельбище его ждали но .... так владелец и не приехал, правда за давностью уже не помню кто, надо старые темы листать, а мне лень.

Я эти беседы с Юрой очень хорошо запомнил, у кого то очень подкипало от представленых результатов, ну и было предложено приехать убедиться самолично)))))).

Что до кучности СВД, некотрое время тому мой сослуживец пошел в определеный (скажем так) ВУЗ,ну и паралельно с этим их озадачили еще и освоением нового ВУСа(связанного с использованием данного устройсва).
Так вот, на рубеже 100м они по 5-рублевкам в полне уверенно стреляли.
P.S.
Я это к тому, что для КАЧЕСТВЕННОЙ винтовки это не Бог весть какой результат.

gross kaput
6-10-2020 23:25 gross kaput
quote:

Но при этом ни по одному виду оружия ничего своего вы не представили.... теорЭтиг....

А что я вам должен был представить? и главное почему я стал вам что-то должен

quote:

Речь не шла о постоянном результате... речь шла о том что оружие периодически выдает....

Да-да именно так, и именно по такому критерию надо определять кучность оружия - отстрелять 10, нет лучше 100 мишеней, выбрать лучшую и вуаля - мегабластер найден
Только мое имхо что кучность нужно оценивать по максимальному габариту, как собственно в СССР и РФ было принято - кучность НЕ ХУЖЕ определенного габарита.
Охотник1975
6-10-2020 23:43 Охотник1975
Я не хаю и не хвалю производителя. Производитель не должен производить брак. Я исхожу из реалий применения оружия там, для чего оно сделано изначально.
Общевойсковые задачи им по прежнему решаются, вот чего нсд требует, этого достаточно.
И как это не прискорбно для обитателей Ганзы, именно туда попадёт большинство в случае какой-нибудь войнушки и там умение собирать тесные кучки со стола ничем не поможет. А никак не в подразделения СпН.
И даже для СпН не так много задач для которых нужен АК с кучностью 1 моа.
2 Гильза73
У СВД не кучность проблема, кучность у нее, опять же, достаточная для ее ниши в системе вооружения МО. Проблема - непредсказуемое смещение стп при изменении хвата, опирания оружия.
RedAlertArm
6-10-2020 23:50 RedAlertArm
quote:
Я не хаю и не хвалю производителя. Производитель не должен производить брак. Я исхожу из реалий применения оружия там, для чего оно сделано изначально.
Общевойсковые задачи им по прежнему решаются, вот чего нсд требует, этого достаточно.
И как это не прискорбно для обитателей Ганзы, именно туда попадёт большинство в случае какой-нибудь войнушки и там умение собирать тесные кучки со стола ничем не поможет. А никак не в подразделения СпН.
И даже для СпН не так много задач для которых нужен АК с кучностью 1 моа.
2 Гильза73
У СВД не кучность проблема, кучность у нее, опять же, достаточная для ее ниши в системе вооружения МО. Проблема - непредсказуемое смещение стп при изменении хвата, опирания оружия.

Ну вот это уже ответ похожий на Профи....
Без советов и так сойдёт...
Речь и не шла об 1 моа для АК... тут вопрос в комплексе.... 7н40 он как бэ есть.... но мало кто видел... а вот 2 моа это тот результат который стабилен.... для сей системы.... и завод обязан его выдавать.... ибо нет ни одной тех.проблемы и при сборке при должно контроле!

Охотник1975
6-10-2020 23:56 Охотник1975
Пффф...
Да какой я профи, я так, погулять вышел...
Вот люди с соответствующими кругом общения, те, да...
gross kaput
6-10-2020 23:59 gross kaput
quote:

и завод обязан его выдавать....

Завод обязан выдавать то, что требует заказчик.
Вы как-то все считаете прямолинейно и по рабоче-крестьянски, все сложней - есть баланс стоимость/эффективность, касаемо оружия это еще моб.требования по объемам и времени производства.
RedAlertArm
6-10-2020 23:59 RedAlertArm
quote:

Да-да именно так, и именно по такому критерию надо определять кучность оружия - отстрелять 10, нет лучше 100 мишеней, выбрать лучшую и вуаля - мегабластер найден
Только мое имхо что кучность нужно оценивать по максимальному габариту, как собственно в СССР и РФ было принято - кучность НЕ ХУЖЕ определенного габарита.

Да вы ничего не должны.... что можно спросить с теорЭтига и демагога....
🤣🤣🤣
И вам ни кто ничего доказывать не собирается.... зачем чего то доказывать человеку который ничего не делал с АК...
И даже не владел.. нормально откованным отхромированным стволом и собранным в кучу...
Для таких как вы есть понятие... оружие военного времени... один бой...

А вот рассказывать и чё то там рекомендовать или ссылаться.... человеку который реализовывал и отстреливал оружие на базе АК... такие как вариации.. АР газ.система... газ.пистон система СВД. Массы удельных подвижных систем.. разные шаги нарезов... разные калибры... стоковые , разнотюнингованные итп.... да идите вы лесом....
Т.ч. досвидос)

RedAlertArm
7-10-2020 00:02 RedAlertArm
quote:

Завод обязан выдавать то, что требует заказчик.
Вы как-то все считаете прямолинейно и по рабоче-крестьянски, все сложней - есть баланс стоимость/эффективность, касаемо оружия это еще моб.требования по объемам и времени производства.

Заказчик... там как с 42года шло требование оружие одного боя.... так не сильно и менялось... но тогда хоть всё же ОТК и военпреды были РЕАЛЬНЫЕ

Serg762
7-10-2020 08:08 Serg762
Пострелял из коротыша, после стрельбы без фанатизма почистил, поставил в сейф. Через три дня решил почистить с душой, открутил макет дожигателя и увидел во такое. Ржавчина по всему "писюну"(((

Еле отдраил.

gross kaput
7-10-2020 08:45 gross kaput
quote:

что можно спросить с теорЭтига и демагога....

Практик вы наш самодеятельный

quote:

. зачем чего то доказывать человеку который ничего не делал с АК...

Какбе делал то для чего он и создан - то бишь стрелял по маленьку за 12 лет
всего навсего пять АК-образных было закреплено АК74/РПК74/АК74М/РПК74Н/АКС74У.
quote:

А вот рассказывать и чё то там рекомендовать или ссылаться.... человеку который реализовывал и отстреливал оружие на базе АК... такие как вариации.. АР газ.система... газ.пистон система СВД. Массы удельных подвижных систем.. разные шаги нарезов... разные калибры... стоковые , разнотюнингованные итп....

Корона-то не жмет? смотрите как-бы от ЧСВ не лопнуть
P.S. Я не пойму вы чего в запое шоль? Раньше хоть и хамовато общались но всеж без откровенной дурости и откровенного хамства.
gross kaput
7-10-2020 08:56 gross kaput
quote:

Для таких как вы есть понятие... оружие военного времени... один бой...

О как! А в ГРАУ про это знают? или это лично ваши понятия?
Странно, зачем тогда требуют живучесть в десятки тысяч выстрелов? Покрытие стойкое к коррозии?
quote:

там как с 42года шло требование оружие одного боя...

Ну да, а еще в 42-м проводили обязательные контрольные испытания оружия на живучесть - к примеру ППШ должен был выдерживать 20000 без серьезных поломок. И если в 42-м еще могли закрывать глаза на то что ППШ некоторых заводов обеспечивали живучесть в 10000 то ближе к концу войны такое уже не допускалось.
Artishok
7-10-2020 12:05 Artishok
quote:
Originally posted by Serg762:

открутил макет дожигателя

Везет. У меня заштифтован. Что там творится на писюне - одному богу известно.

k@mik@dze
7-10-2020 13:02 k@mik@dze
quote:
Изначально написано Serg762:
Пострелял из коротыша, после стрельбы без фанатизма почистил, поставил в сейф. Через три дня решил почистить с душой, открутил макет дожигателя и увидел во такое. Ржавчина по всему "писюну"(((

Еле отдраил.

Оксидная пленка это, как бы, не ржавчина.
Serg762
7-10-2020 15:57 Serg762
quote:
Изначально написано k@mik@dze:

Оксидная пленка это, как бы, не ржавчина.

Я не металлург, конечно, спорить не могу, но в школе рассказывали, что оксид железа это ржавчина.

Serg762
7-10-2020 15:58 Serg762
quote:
Изначально написано Artishok:

Везет. У меня заштифтован. Что там творится на писюне - одному богу известно.

Это 033 Сайга со стволом 341 мм. Их не штифтуют.

Artishok
7-10-2020 16:49 Artishok
quote:
Originally posted by Serg762:

Это 033 Сайга со стволом 341 мм. Их не штифтуют.

Да я в курсе, у меня 336 мм. Ну отмачиваю в химии нагар, что вымывается, то вымывается. Думаю ржаветь до насквозь долго будет
fregat.71
7-10-2020 18:42 fregat.71
quote:
Я не металлург, конечно, спорить не могу, но в школе рассказывали, что оксид железа это ржавчина.

P.M. Ц

подлые комуняки обманывали маленьких детей
оксид железа это окалина
ржа- это гидроксид железа или оксид +вода
Serg762
7-10-2020 20:29 Serg762
quote:

подлые комуняки обманывали маленьких детей
оксид железа это окалина
ржа- это гидроксид железа или оксид +вода

🤣🤣🤣
Скорее дети выросли и подзабыли курс химии🤣
Верно, гидроксид))
Что же тогда за рыжие пятна, похожие на ржавчину? Неужели всё же окалина поверх (страшно подумать) хрома?😳

k@mik@dze
8-10-2020 08:16 k@mik@dze
quote:
Изначально написано Serg762:

Что же тогда за рыжие пятна, похожие на ржавчину?

А где рыжие-то? На фото только серый налет вижу, у меня такой же, только сплошняком - оттирать забил.
Охотник1975
8-10-2020 08:25 Охотник1975
2 Камикадзе
И что кошмары не мучают по ночам?
Спите спокойно?
А то многие кушать не могут, пока не ототрут до блеска, а потом не измеряют оттертое
fregat.71
8-10-2020 08:56 fregat.71
quote:
2 Камикадзе
Спите спокойно?
А то многие кушать не могут, пока не ототрут до блеска, а потом не измеряют оттертое

да это норма
чистое оружие это хорошая норма
Охотник1975
8-10-2020 09:45 Охотник1975
Думается, что норма это когда оружие получает уход адекватный эксплуатации
А когда чистят тщательнее и чаще, чем стреляют, то это по моему крайность
k@mik@dze
8-10-2020 10:11 k@mik@dze
quote:
2 Камикадзе
Спите спокойно?

Ну был поначалу моральный дискомфорт , потом прикинул, что он быстрее от ядреной химии облезет, чем от окисла.
Охотник1975
8-10-2020 14:31 Охотник1975
quote:
Originally posted by k@mik@dze:

моральный дискомфорт

Ну вот собственно это и есть главный аргумент истово верующих в тотальную чистку до состояния котовых яиц. А, и ещё один убойный технический аргумент, ты же каждый день зубы чистишь...
ГВВ
8-10-2020 14:34 ГВВ
и жопу вытираещь))) как можно спать с "немытой жопой"

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 166 )