Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 165 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обновлённая сайга 5, 45 - фото
Концерн Калашников
3-12-2015 19:12 Концерн Калашников
первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие

перемещено из Концерн "Калашников"

перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Уважаемые участники форума!

Как и планировалось, открываю отдельную тему по новой сайге.

описание самозарядного карабина Сайга МК 5.45 исп.30 на официальном сайте

Статья: http://kalashnikovconcern.ru/media/pdf/saiga545.pdf

Список изменений:
1) дульный тормоз-компенсатор больше не штифтуется
2) все карабины оснащаются 'сухарём' - направляющей патрона
3) карабин комплектуется десятизарядными магазинами в удлинённом корпусе
4) прицельная планка на 1000 метров
5) возвращена средняя опора под шомпол

Теперь карабин может использовать автоматные магазины (разумеется, только если вы спортсмен и имеете на это все законные основания )
И оболочка и полуоболочка подаются без каких-либо проблем.

Что касается покупки нового карабина. Заявки стали поступать ещё летом, и к настоящему моменту количество желающих превышает количество карабинов в новой партии.
Поэтому карабины из первой партии смогут приобрести те, кто подавал заявку заранее и у кого скоро заканчивается срок лицензии. На мой взгляд, это справедливо, чтобы не устраивать "гонок" в магазин.
Со всеми, с кем мы ранее контактировали по этому вопросу, я индивидуально свяжусь и сообщу, когда можно будет забрать карабин.

Следующую партию постараемся выпустить как можно скорее.

С уважением.

Охотник1975
2-10-2020 22:20 Охотник1975
Надо смотреть, что значит поточнее? И для каких задач не хватает кучности АК по НСД.
Озвучьте пожалуйста
RedAlertArm
3-10-2020 00:05 RedAlertArm
Просто не несите чушь... ну попадает же...
Норматив поражения движущейся мишени коридор 10м... 1.5 секунды...
Наша армия не только из сухопутных да караульных состоит...

----------
Живы будем, не помрем...

Охотник1975
3-10-2020 01:12 Охотник1975
Я в курсе про нашу армию и в коридорах мне поражать мишени доводилось.
Почему и прошу на конкретном примере пояснить, когда с заводским АК нельзя выполнить задачу, а после вашего улучшения оружия стало можно?
гильза73
3-10-2020 09:12 гильза73
quote:
Изначально написано Охотник1975:

В чем измерить эту результативность? Вот к примеру упражнение налёт или засада? Кто там будет кучи до миллиметра собирать? Насыпят в габарит мишени и дело с концом. Задача выполнена.

Как пример в колличестве затраченых на поражение патрон(КМК естественно, но все же). Ровно как и качество выполнения этих самых задачь(тоже КМК).
Но опять таки, надо понимать, что речь идет не о дороботках чего либо, а о исходном качестве изготовления(либо его отсутствии) применительно к АК74М и 030/033(но в большей степени это касается именно С5,45 в рамках данного обсуждения). И борьбе с косяками на оных изделиях. При этом требуемые характеристики давно прописаны в документах.
quote:

Зло это когда бездумно, ради фото, как на календаре у "Альфы", а вот когда обдуманно для дела, тогда не зло, а полезный инструмент.

)))
А как же работа над собой?)))
Шутка)). Удобно и удобно. Ваш ослик, хотите ...морковкой кормите, хотите ездите)).

quote:

Да, это так, фотки с приведения к н.б. и чисто стрелковые занятия.
Они, кстати, занимают ничтожную часть среди занятий.
В реальности, в движухе, я такую кучность никогда не покажу и никакие 7Н40 не помогут. Да и не нужна она в большинстве случаев, мне же не заложников освобождать, достаточно в габарит цели попадать.

Скромность украшение воина).
С уважением).

гильза73
3-10-2020 09:30 гильза73
quote:
Надо смотреть, что значит поточнее? И для каких задач не хватает кучности АК по НСД.
Озвучьте пожалуйста

При условии что оружие выплонено строго по чертежу, и проходит требования ТЗ(не путать с НСД от АК обр 1949г),тогда да.

Р.S. помните, лет наверное пять тому я рассказывал об межведомственных соревнованиях? И АК74,Советском еще))). Так об этом самом и речь(возможно Вы возразите , что это частный случай, но тем не менее).

Охотник1975
3-10-2020 09:58 Охотник1975
2 Гильза73
Опять соревнования...
"Весёлые старты" в камуфляже это прекрасно.
Но подразделения создаются не для участия в соревнованиях.
У вас из практики служебно-боевых задач были случаи, когда АК, скажем, с кучностью 4моа не позволял выполнить задачу, а с кучностью 1-2 моа позволял?
Или когда сотрудник после боя, все о чем жалел это о том, что он не мог собрать на противнике красивую кучку, что бы пробоины касались друг друга?
Блин, вроде задаешь простые вопросы, тебе начинают рассказывать про круг общения с буквами, про строго по чертежу...
Интересен же опыт, а не чертежи...
Вот мой опыт стрельбы в коридорах и помещениях, говорит о том, что если, при прочих равных, автомат имеет кучность 150мм, а другой 50мм, это не имеет значения (но у меня не было задач освобождения заложников, повторюсь). Цели поражаются в любом случае.
Вот видео, просто для примера применения оружия в здании, коридоры и все такое.

Вы думаете, что 7Н40 и "околдованный" АК с кучностью в 1моа, решили бы вопрос за кардинально меньшее количество выстрелов?
Вот чужой прикладной опыт интересен, не спортивный
гильза73
3-10-2020 10:24 гильза73
quote:
2 Гильза73
Опять соревнования...
У вас из практики служебно-боевых задач были случаи, когда АК, скажем, с кучностью 4моа не позволял выполнить задачу, а с кучностью 1-2 моа позволял?
Или когда сотрудник после боя, все о чем жалел это о том, что он не мог собрать на противнике красивую кучку, что бы пробоины касались друг друга?
Блин, вроде задаешь простые вопросы, тебе начинают рассказывать про круг общения с буквами, про строго по чертежу...
Вот мой опыт стрельбы в коридорах и помещениях, говорит о том, что если, при прочих равных, автомат имеет кучность 150мм, а другой 50мм, это не имеет значения (но у меня не было задач освобождения заложников, повторюсь). Цели поражаются в любом случае.

Вы думаете, что 7Н40 и "околдованный" АК с кучностью в 1моа, решили бы вопрос за кардинально меньшее количество выстрелов?

Поправлю, не "окoлдованый", a нормальный).
Изменим несколько условия задачи(ведь условия ведения боя могут быть и другими, не так ли?). Мешень ну скажем метров 300/400/500м. Стрельба одиночными.
У Вас два изделия. Одно на 100м выдает 150мм(по ТЗ это лютый брак),другое свои средненькие 35/40мм на 100м. Без учета везения, из какого из представленных изделий Вы поразите цель? И при каком расходе патрон?

Про "веселые военные старты" повеселило))). Видимо принимали участие!))

хват 77
4-10-2020 16:38 хват 77
quote:
2 Гильза73
Опять соревнования...

Ну, ошибки тоже есть.
гильза73
4-10-2020 18:05 гильза73
В тему

Про кучность Онакой интересно говорит))

sergey-man
4-10-2020 18:58 sergey-man
я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь...
вот замечено, что у стрелков, которые часто стреляют, оружие выдаёт кучки лучше паспортных или близкие к таковым, но при продаже этих же стволов в руки редкостреляющих, кучка резко увеличивается ))
гильза73
4-10-2020 19:10 гильза73
quote:
Изначально написано sergey-man:
я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь...
вот замечено, что у стрелков, которые часто стреляют, оружие выдаёт кучки лучше паспортных или близкие к таковым, но при продаже этих же стволов в руки редкостреляющих, кучка резко увеличивается ))

А что мешает перед продажей частостреляющему продавцу с малостреояющим покупателем скатать в тир, и отстрелять предмет торга?)))
Все на место и встанет сразу))).

fregat.71
4-10-2020 19:21 fregat.71
quote:
Мешень ну скажем метров 300/400/500м

Нету в бою у АК 74 таких моазадач. Обстрелять цель,не дать ей в комфортных условиях выполнять свою задачу,вести наблюдение с ведением огня,ну и оборона при основном оружии.Иначе командир злобный буратино для свои зольдатен.
И не думал никто про такие дистанции для АК74 для поражения цели.Ибо на таких дистанциях мосинка уже проблема для автоматчика 5.45(5.56),а тем паче любой пулемет.В бою.На равных.
А правда все эти тренировки с "веслами" и шитами какой сценарий имеют? Штурм Грозного?Вали всех? Если даже так то почему хотяб не коротыши?Понимаю жаба давит на МР5 и 7.62 ТТ пол века не выпускают,но тренироваться с "веслами" в составе групп и шитом в квартирах? Мне видится это работает только против людей которые больше Коран читали ,а не боевой устав,ну или охотника в квартире.В любой книге по Сталинград или боевом уставе написано что и как надо делать.

гильза73
4-10-2020 19:48 гильза73
quote:
Изначально написано fregat.71:

Нету в бою у АК 74 таких моазадач.

Подскажите пожалуйста, чему равно значение "П"ну скажем на АКМ,или АК74).
Еще было бы интересно услышать от Вас коментарии ну скажем к "2 УУС"или "3 УУС" в свете "Нету в бою у АК 74 таких моазадач.")))
За ранее спасибо за развернутый и подкрепленный документами ответ.)))
С уважением)).

fregat.71
4-10-2020 20:28 fregat.71
quote:
Подскажите пожалуйста, чему равно значение "П"ну скажем на АКМ,или АК74).
Еще было бы интересно услышать от Вас коментарии ну скажем к "2 УУС"или "3 УУС" в свете "Нету в бою у АК 74 таких моазадач.")))
За ранее спасибо за развернутый и подкрепленный документами ответ.)))
С уважением)).

Подскажите Вы хоть раз были на проверке боеготовности?Или может вы нарисуете зоны поражения "А" "В" в "пулеметном расчете" или " ростовой".
Мишень продырявленна в углу или упала -поражена.
И стрелять мы умели,и знали что одиночным АК лучше шмалял. Но за умение отсекать пальцем по одному выстрелу наказывали.
А да на маузере 96 там также набито до одного километра.
А вот практический смысл на винтовках с дальностями 1500-2000мм был.
Выбивали расчеты орудий или просто мешали им работать.Это с Крымской пришла практика.
А вот скажите практический смысл прицела "П" ,скажите мне как любитель моа.Ну или смысл в современном бою.Акселерация блин.
При всем уважении

При всем уважении АК инженерно не оружие для точной стрельбы.Но она в бою точность моа вредна.Тут на ганзе читал.Вероятность поражения цели среднестатического стрелка,в стрессе при наличии необходимости вести поправки из пулемета снайперскими патронами будет ниже нежли валовыми.
опять же при всем уважении

Охотник1975
5-10-2020 10:53 Охотник1975
quote:
Originally posted by хват 77:

Ну, ошибки тоже есть.

В плане применения оружия?
quote:
Originally posted by гильза73:

Изменим несколько условия задачи(ведь условия ведения боя могут быть и другими, не так ли?). Мешень ну скажем метров 300/400/500м. Стрельба одиночными.
У Вас два изделия. Одно на 100м выдает 150мм(по ТЗ это лютый брак),другое свои средненькие 35/40мм на 100м. Без учета везения, из какого из представленных изделий Вы поразите цель? И при каком расходе патрон?

Если мы про стрельбище и стрельбу на результат, то незначительное преимущество будет у более кучного образца, при одинаковом стрелке.
Мне приходилось стрелять на такие дистанции из разных образцов АК (74М, 105, МК, 033), с разной кучностью, (мишени поясная, ростовая) с открытых прицельных. Цели поражались без проблем, больше зависело от того, насколько я устал и от освещения.
Но в реальности, в бою, эта разница не будет иметь никакого значения. Ею можно пренебречь.
Почему и говорю, что люди тратят время и силы на "искание блох" там, где их можно и не искать. А реальность применения оружия всё расставляет на свои места.
Есть конечно специальные задачи для специальных людей. Не спорю. Но они по тому и специальные, потому что не для широких масс.
А у нас Ганзу как не почитаешь, все хотят выглядеть как "Альфа", оружие как у спецназа, стрелять как спецназ все прям снайперы, сотые доли миллиметра на стволах вымеряют
Зачем и что даёт в реальности, только не понятно.
Хотя надо сказать спасибо людям, которые охраняют покой и такие условия, при которых можно не сталкиваться с суровой реальностью, а заниматься мерянием сотых долей мм на АК.
Но это так, поворчать, большинство всё равно будет, что хочется
хват 77
5-10-2020 14:26 хват 77
Нет, применение оружия, в том числе вид стрельбы, как вы знаете зависит от ситуации. Резерв ещё не открыл огонь, а аварийный уже побежал через траурную рамку.
хват 77
5-10-2020 14:31 хват 77
Прикрытия не было со стороны резерва, хотя возможность работы у него была, он включился только за щитом.
Охотник1975
5-10-2020 15:35 Охотник1975
quote:

Прикрытия не было со стороны резерва, хотя возможность работы у него была, он включился только за щитом.

Да речь же не про то сейчас
хват 77
5-10-2020 16:26 хват 77
Ну, хорошо.
А по существу, ну не надо ожидать от системы АК точности снайперской винтовки! Не для этого она создавалась.
Состояние стресса, подготовленность стрелка, отсутствие видимости на поле боя, в городе и т. д. и т. п. вот основные факторы влияющие на конечный результат, а не МОА. Я например кучность в паспорте сайги при покупке вообще не смотрю, не совсем кривая, хром на месте уже хорошо.
Совершенствовать уровень подготовки как отдельного стрелка, так и подразделения вот что главное. Да и тысячю раз уже об этом писалось.
хват 77
5-10-2020 16:29 хват 77
Да и кстати сказать, недавно брал Сайгу в 5.45, взял кривую😊 потому что последняя была, а розовая горела. А вот собирает она практически 1моа по четырём, вот так. Но про эту минуту можно забыть, когда стреляешь после нагрузки и в дождь.
Охотник1975
5-10-2020 17:04 Охотник1975
quote:

А по существу, ну не надо ожидать от системы АК точности снайперской винтовки! Не для этого она создавалась.
Состояние стресса, подготовленность стрелка, отсутствие видимости на поле боя, в городе и т. д. и т. п. вот основные факторы влияющие на конечный результат, а не МОА. Я например кучность в паспорте сайги при покупке вообще не смотрю, не совсем кривая, хром на месте уже хорошо.
Совершенствовать уровень подготовки как отдельного стрелка, так и подразделения вот что главное. Да и тысячю раз уже об этом писалось.

Вооот! Об этом и речь...
doctormrak
5-10-2020 17:42 doctormrak
quote:

Совершенствовать уровень подготовки как отдельного стрелка, так и подразделения вот что главное.

это что же это выходит, если я заплачу денежку за самый ровный и промеренный калибрами ствол на заказ от Смоллета, поставлю на него регулируемый газ.блок, облегчённую раму с титановым штоком дабы уменьшить импульс отдачи, УСМ GEISSELE, приклад от Magpul с их же цевьём поставлю, ДТК опять же регулируемый.... и всё это проделав с АК системой не стану стрелять лучше чем Порутчик? Не соберу 1 или 1.5 МОА?
хват 77
5-10-2020 17:56 хват 77
quote:

Вооот! Об этом и речь...

Да я то знаю, я к этому через пот и кровь пришел, да и опыт предыдущих поколений очень многое значит...

хват 77
5-10-2020 17:58 хват 77
quote:
Изначально написано doctormrak:

это что же это выходит, если я заплачу денежку за самый ровный и промеренный калибрами ствол на заказ от Смоллета, поставлю на него регулируемый газ.блок, облегчённую раму с титановым штоком дабы уменьшить импульс отдачи, УСМ GEISSELE, приклад от Magpul с их же цевьём поставлю, ДТК опять же регулируемый.... и всё это проделав с АК системой не стану стрелять лучше чем Порутчик? Не соберу 1 или 1.5 МОА?

Да не ну почему, если ко всему этому добавить настрела тысяч пятьдесят, то можно и до Поручика дотянуться.

Охотник1975
5-10-2020 18:18 Охотник1975
quote:

Да я то знаю, я к этому через пот и кровь пришел, да и опыт предыдущих поколений очень многое значит...

Ага. Но люди продолжают мерять стволы....
doctormrak
5-10-2020 18:35 doctormrak
quote:
Изначально написано хват 77:

Да не ну почему, если ко всему этому добавить настрела тысяч пятьдесят, то можно и до Поручика дотянуться.

а чтоб сразу сделать Ак с точностью и отдачей ар-системы так нельзя?!ну без настрелов чтоб, а то это надо ездить... стрелять там....

хват 77
5-10-2020 19:06 хват 77
quote:

а чтоб сразу сделать Ак с точностью и отдачей ар-системы так нельзя?!ну без настрелов чтоб, а то это надо ездить... стрелять там....

TR-3 и Жору, не?

fregat.71
5-10-2020 19:19 fregat.71
quote:
Ак с точностью и отдачей ар-системы так нельзя?!ну без настрелов чтоб,

ПКТ- масса стрелка от 20 тонн,идеально однообразная вкладка, очень толстый пулеметный стол,выстрел нажатием кнопки электроспуска.Но есть свои тонкости.Ездить придется.
doctormrak
5-10-2020 22:08 doctormrak
quote:

TR-3 и Жору, не?

quote:
Originally posted by fregat.71:

ПКТ- масса стрелка от 20 тонн,идеально однообразная вкладка, очень толстый пулеметный стол,выстрел нажатием кнопки электроспуска.Но есть свои тонкости.Ездить придется.

ну а как же чудесные новшества и доработки? неужели они не сделают новичка стрелка на голову выше среднестатистического начинающего сразу?
fregat.71
6-10-2020 05:50 fregat.71
quote:
неужели они не сделают новичка стрелка на голову выше среднестатистического начинающего сразу

иногда годы тренировок не помогают
quote:
ну а как же чудесные новшества и доработки?

для тиров и соревнований
гильза73
6-10-2020 07:01 гильза73
quote:

По точности +/- одно и тоже в нормали(если без косяков собрана). С отдачей что ни так?

гильза73
6-10-2020 07:04 гильза73
quote:

Ага. Но люди продолжают мерять стволы....

Если знают за чем , и что конкретно хотят этим способом выявить, то правильно делают.

Охотник1975
6-10-2020 08:12 Охотник1975
Согласен. Если цель - собирать кучки на стрельбище и исключительно их и ещё фото этих кучек на форуме. То да.
Если цель, научиться прикладным вещам и использовать гражданский вариант АК в подготовке, то это не нужно.
Через меня прошло наверное больше сотни стволов и людей. Без всяких промеров, приводилось к нормальному бою и с ростом подготовки, люди вполне поражали цели из Курса стрельб для АК, на всех дальностях эффективного огня.
Были АК более кучные и менее, но это никак не влияло на результат выполнения задачи. Вообще.
doctormrak
6-10-2020 09:32 doctormrak
quote:

иногда годы тренировок не помогают

почему? разве точность и качество стрельбы разве не будут расти пропорционально настрелу на грамотно построенной тренировке? опять же если мы исходим из принципа ровной мушки и плавного спуска.
quote:
Originally posted by гильза73:

По точности +/- одно и тоже в нормали(если без косяков собрана). С отдачей что ни так?

ну то есть стоковый карабин сайга030 вполне позволяет стрелять не хуже как и с АР-системой в стоке? Про отдачу постоянные жалобы на увод ствола, необходимость выводить опять на прицельную линию в отличии от той же АР.
quote:

для тиров и соревнований

quote:
Originally posted by Охотник1975:

цель - собирать кучки на стрельбище и исключительно их и ещё фото этих кучек на форуме

обратил внимание часто на соренованиях стрелки с топовым обвесом не могут обойти стрелков с карабинами в стоке. Опыт, настрел и регулярность тренировок видимо на первом месте?
fregat.71
6-10-2020 10:53 fregat.71

quote:
doctormrak

талант и предрасположенность
физиология
гильза73
6-10-2020 12:16 гильза73
quote:

ну то есть стоковый карабин сайга030 вполне позволяет стрелять не хуже как и с АР-системой в стоке? Про отдачу постоянные жалобы на увод ствола, необходимость выводить опять на прицельную линию в отличии от той же АР.

Вы фото мишеней приведенных ранее видели? При нормальном качестве изготовления и сборки это норма.

Чем то эти группы отличаются от групп полученых из аналогичных валовых изделий системы Ю. Стоунера?

Что до отдачи и увода. Есть несколько вариантов их решения.
1е вкрутить чуть глубже поршень(что снизит импульс отката затворной рамы, как вторичного фактора).
2е газ.тормоз на поршне(есть такая разработка, и не единичная).
3е по чертежу делать, или искать "четырех жаберный" ДТК от предсерийных 74М(фото я приведу для понимания)

click for enlarge 640 X 480 91.1 Kb
click for enlarge 431 X 400 21.1 Kb
click for enlarge 1024 X 859 96.6 Kb
click for enlarge 1024 X 740 97.0 Kb
click for enlarge 1541 X 949 98.8 Kb
4е работа с вкладкой и удержанием оружия.
5е всячивкие приклады, цевья, и прочий тююююнинг... Что то облегчит задачу, что то просто балласт.
Какому из вариантов отдать предпочтение... Дело сугубо Ваше.
Ибо собода воли!)

гильза73
6-10-2020 17:29 гильза73
quote:
Изначально написано хват 77:
Ну, хорошо.

???? Как странно, а как же М-76,М-91,РSL...самая что ни наесть система Калашникова,то, что первое вспомнилось..

Что до сути классического общепринятого в таких случаях сравнения (КМК естественно) СВД-АК74, с.з. по ТЗ для первой 14,5мм, во втором 50мм... Наверное да, существенно.

RedAlertArm
6-10-2020 18:43 RedAlertArm
Дима.... не мечи бисер перед свиньями! Система АК легко работает в 2моа валовым патроном! Все остальное это рукожопость КК
гильза73
6-10-2020 19:21 гильза73
quote:
Изначально написано RedAlertArm:
Дима.... не мечи бисер перед свиньями! Система АК легко работает в 2моа валовым патроном! Все остальное это рукожопость КК

Ром привет!)
Ну истинна то в споре достигается!
Что до 2моа, то да. Если опять таки нормально выполнена.

Охотник1975
6-10-2020 19:23 Охотник1975
Да, в 5,45 так и есть, причем без всяких промеров в массе. И даже если будет 3-4 моа. Все равно этого достаточно, для тех целей для которых АК делался.

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Обновлённая сайга 5, 45 - фото ( 165 )