Guns.ru Talks
Продукция ОАО "Ижмаш"
Вот вам и "толстый хром" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Вот вам и "толстый хром"
Володимир
14-1-2019 16:18 Володимир
quote:
Originally posted by Landgraf:
Формально, гражданского оружия этот норматив не касается вообще.

Формально да. Но сравнение возможно, т.к. созданы на одной базе, хотя бы для понимания общей сути.

quote:
Потребитель лишается возможности оценить соответствие своего экземпляра оружия нормативу. Меньше будет гарантийных обращений.

Именно что.

edit log

Landgraf
14-1-2019 16:22 Landgraf
quote:
Изначально написано Володимир:
Формально да. Но сравнение возможно, т.к. созданы на одной базе.

Сравнение возможно чего угодно с чем угодно, в частном порядке, грубо говоря, на лавочке перед подъездом. Нас же интересует юридическая сторона дела, вот юридически боевой автомат и гражданский карабин - это совершенно разные изделия, даже если карабин изготовлен из автомата. И пожаловаться в суд, что гражданский карабин не соответствует НСД боевого автомата, не получится.

quote:
Именно что.

Дык а тут Вангой не надо быть, чтоб угадать, зачем вводятся эти "инновации" с отменой публикации норматива, с отказом от указания кучности в паспортах, и т.д.

edit log

гильза73
14-1-2019 16:33 гильза73
quote:

Да тоже недостаток информации. На каком расстоянии? Предполагаем на одно, а по факту? Да и все еще свежо в памяти отстрел данного производителя на якобы 100 метров, где хорошо если 70 набежало.
Про АК-образные где-то читал про 15 см на 100 метров, все что выше - считается некондицией. Прав я или нет пусть представители завода подтвердят/опровергнут.

От Молота по этому поводу разъяснение было. 100м.
По АК да, если поперечник привышает 15 см то да , в РАВ или на списание. Потом эта норма перекачивала на АКМ и позже на 74. Но там есть (скажем так)нюансы.

Володимир
14-1-2019 16:34 Володимир
quote:
И пожаловаться в суд, что гражданский карабин не соответствует НСД боевого автомата, не получится.

Вполне. В юриспруденции есть такой термин как аналогия закона, когда к неурегулированным отношениям применяется закон, регулирующий сходные правоотношения. Ну это если грубо.
А в суде, если производитель считает иначе, пусть доказывает обратное. Там и вскроются все детали. Только думаю, что до суда такой иск не дойдет по понятным причинам.
Другое дело как будет в данной ситуации у ТСа и чем все в итоге закончится, ибо тут некий гарантированный ресурс, который по идее прописан в паспорте на изделие.
гильза73
14-1-2019 16:34 гильза73
quote:
Изначально написано Landgraf:

Дык а тут Вангой не надо быть, чтоб угадать, зачем вводятся эти "инновации" с отменой публикации норматива, с отказом от указания кучности в паспортах, и т.д.

Так и есть.

Володимир
14-1-2019 16:35 Володимир
quote:
Originally posted by гильза73:
От Молота по этому поводу разъяснение было. 100м.

На бумаге нет, а значит опять с производителя взятки гладки.

quote:
Но там есть (скажем так)нюансы.

Какие?
mpopenker
14-1-2019 16:39 mpopenker
quote:
Изначально написано гильза73:

Ой-ли ???

Спасибо. То есть некие исключения из практики есть хотя, как верно заметили, для этого радиуса рассеивания не указаны ни его вид (R50 или R100), ни дистанция, ни количество выстрелов.
сами понимаете, по 3 и по 10 пробоинам рассеивание может заметно отличаться.
Landgraf
14-1-2019 16:48 Landgraf
quote:
Вполне. В юриспруденции есть такой термин как аналогия закона, когда к неурегулированным отношениям применяется закон, регулирующий сходные правоотношения. Ну это если грубо...

Кучность - это не норма права. На кучность аналогия закона не может распространяться.

quote:
...А в суде, если производитель считает иначе, пусть доказывает обратное. Там и вскроются все детали. Только думаю, что до суда такой иск не дойдет по понятным причинам...

Суд может отказать в принятии такого иска, или оставить его без движения.

quote:
...Другое дело как будет в данной ситуации у ТСа и чем все в итоге закончится, ибо тут некий гарантированный ресурс, который по идее прописан в паспорте на изделие.

А вот тут вообще всё забавно.

Предположим (все цифры условные) есть некий карабин, который в состоянии "только что с завода" стреляет с кучность 10см на 100м. В паспорте этого условного карабина указано, что гарантийный настрел составляет 5 000 выстрелов, а норматив по кучности - не более 15см на 100м.
И вот, при настреле 4 500 выстрелов, карабин показывает ухудшение кучности.
Далее два варианта:
А) на 4 500 выстрелах кучность стала 14см на 100м,
Б) на 4 500 выстрелах кучность стала 16см на 100м.

В варианте А) вроде на первый взгляд проблем никаких, в паспортную норму укладывается. Но если в паспорте было указано, что данный конкретный экземпляр на заводе показал кучность 10см, то это повод подать в суд на производителя - в период гарантии потребительские свойства товара УХУДШИЛИСЬ (хотя и остались в пределах норматива производителя). Вот и причина отказа от помещения в паспорте изделия результатов заводского отстрела.

В варианте Б) вроде вообще без вариантов - "куча" вышла за норматив производителя. Но и тут ИМХО всё не очень просто, надо понять, является ли снижение кучности НЕИСПРАВНОСТЬЮ товара. Ну и само собой, снижение кучности не является синонимом исчерпания ресурса. А если ещё и отказаться публиковать заводской норматив - то вообще коммунизЪм наступает, никто никаких претензий предъявить не сможет. Вот и причина отказа от публикации норматива.

Но это можно будет леХко "вылечить" через суд. Я не хочу сейчас расписывать всю диспозицию, но если после отказа от публикации норматива и результатов отстрела у кого-то возникнет серьёзное желание проучить КК через суд - пишите

гильза73
14-1-2019 16:50 гильза73
quote:
На бумаге нет, а значит опять с производителя взятки гладки.
Какие?

Не совсем, в ч. представитель Молота это разъяснил на ганзе(да , не бумага с синей печатью .... однако..).

Какие)? Нюансы скажем так есть, и ооочень существенные. Я тут просто срачь очередной с Акционерным Обществом устраивать не хочу, по этому воздержусь ПОКА.

Уважаемый Черномор лично столкнулся с очень не единичной(скажем так) для изделий данного Акционерного Общества проблемой (так или иначе), в силу этого и возникли вопросы, посмотю как их будут решать.

edit log

OLDALEX
14-1-2019 17:00 OLDALEX
quote:

Далее два варианта:
А) на 4 500 выстрелах кучность стала 14см на 100м,
Б) на 4 500 выстрелах кучность стала 16см на 100м.
Эх, ещё бы способ однозначно устанавливать, что настрел составляет именно 4000, а не 6000...

Landgraf
14-1-2019 17:02 Landgraf
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Эх, ещё бы способ однозначно устанавливать, что настрел составляет именно 4000, а не 6000...

Кстати, вроде был разговор, что и цифру гарантийного настрела тоже отменят.
Вообще, само понятие "кучность" - очень уж расплывчатое. В руках разных стрелков один и тот-же экземпляр оружия покажет разную кучность. Даже у одного стрелка "кучи" получаются то получше, то похуже. Про разные патроны и погодные условия я даже и не говорю - там вообще мрак. То есть как характеристика кучность - очень непостоянная величина.

edit log

гильза73
14-1-2019 17:06 гильза73
quote:
Изначально написано OLDALEX:

А 6000 или 7000 что либо изменят в подходе?
click for enlarge 1150 X 1280 177.1 Kb

edit log

Landgraf
14-1-2019 17:08 Landgraf
quote:

А 6000 или 7000 что либо изменят в подходе?

Если гарантийный настрел указан как 6000 - то очень резко изменит.
гильза73
14-1-2019 17:12 гильза73
quote:

Если гарантийный настрел указан как 6000 - то очень резко изменит.

Андрей приветствую! Если меня не подводит зрение, то там указано 18 месяцев и 10,000 выстрелов.

гильза73
14-1-2019 17:19 гильза73
quote:
Изначально написано mpopenker:

Спасибо. То есть некие исключения из практики есть хотя, как верно заметили, для этого радиуса рассеивания не указаны ни его вид (R50 или R100), ни дистанция, ни количество выстрелов.
сами понимаете, по 3 и по 10 пробоинам рассеивание может заметно отличаться.

Опять таки, было разьяснение от Молотовцев на этот счет. На сколько помню Д-100м r-50 разход 4.
То-биш не более 10 см. на 100м.

edit log

mpopenker
14-1-2019 17:50 mpopenker
господа
quote:

в силу этого и возникли вопросы, посмотю как их будут решать

предлагаю подождать появления карабина в сервисной мастерской и тогда уже будет понятно, что за проблема и откуда.

а сторонний флейм и флуд давайте свернем.

Landgraf
14-1-2019 18:31 Landgraf
quote:

Андрей приветствую! Если меня не подводит зрение, то там указано 18 месяцев и 10,000 выстрелов.

Ну мы говорили про мой условный карабин из поста N70. Я ему "нафантазировал" условную гарантию в 5 000 выстрелов.
zpt
14-1-2019 20:57 zpt
quote:

Правда, возникает возможность для потребителя подавать в суд на производителя и требовать расторжения договора купли-продажи даже если купленный аппарат абсолютно исправен. Мелочь, а приятно.

Насколько мне известно, суды редко выносят решение о возмещении "морального вреда" в существенном размере, а без него удовольствие от возможности "расторжения договора купли-продажи" носит какой-то мазохистский оттенок. Даже если это можно делать просто по желанию покупателя, без суда.

quote:

После того, как норматив на длину нарезной части TG2 изменили с "130 мм" на "до 130 мм", отмена публикации норматива на кучность нарезного уже даже воспринимается как какие-то мелочи.

quote:

Кстати, вроде был разговор, что и цифру гарантийного настрела тоже отменят.
Вообще, само понятие "кучность" - очень уж расплывчатое. В руках разных стрелков один и тот-же экземпляр оружия покажет разную кучность. Даже у одного стрелка "кучи" получаются то получше, то похуже. Про разные патроны и погодные условия я даже и не говорю - там вообще мрак. То есть как характеристика кучность - очень непостоянная величина.

Как так? Вроде бы, когда говорят о кучности оружия, подразумевается кучность зафиксированного в тисках оружия, а отстрелы "с рук" разными стрелками это "от бедности": станка для отстрела нет, а кучность оценить хочется.

edit log

Landgraf
14-1-2019 21:02 Landgraf
quote:
Изначально написано zpt:
Насколько мне известно, суды редко выносят решение о возмещении "морального вреда" в существенном размере, а без него удовольствие от возможности "расторжения договора купли-продажи" носит какой-то мазохистский оттенок.

Там можно и с небольшим моральным ущербом как следует вздрючить производителя. Есть методы Не в свой карман, правда.
А если ещё у суда выпросить частничек, то вообще красиво будет
New
14-1-2019 21:19 New
Вопрос ТС задан, ответ - получен. Тема себя исчерпала и закрывается. Флудеры уходят отдыхать.
всего страниц: 4 : 1234